Джим Батчер «Луна светит безумцам»

Fool Moon

Роман, год; цикл «Досье Дрездена»

Много ли оборотней на свете?

Этим вопросом пришлось заняться Гарри Дрездену, чародею. И ответ был неутешительный — много и разных. Вервольфы, ликантропы, гексенвольфы, Луп-Гару, и возможно, ещё и ещё. Вы думаете, это бывает только в сказках?

Многие жители Чикаго тоже так думали, пока под покровом полной луны полиция и ФБР не столкнулись с чередой страшных убийств. Тела жертв были буквально разорваны острыми клыками, или это что-то похожее на клыки?

Как всегда, у Гарри больше вопросов, чем ответов. Его окружают враги, но появляются и неожиданные друзья.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2016 // Переводная книга фэнтези (США)

Гроза из преисподней. Луна светит безумцам
Гроза из преисподней. Луна светит безумцам. Могила в подарок
2024 г.

Wizard for Hire
Storm Front

Второй роман цикла получился гораздо хуже первой книги. Это уже не готический детектив. И не «нуар». Это дешевый ужастик-боевик категории Б. Сплошная беготня и перестрелки, которые к тому же, довольно неправдоподобно прописаны. Оборотни получились такими же. Гротескными, но, даже без доли хоть какой-то авторской фантазии. Видно Джим Батчер сэкономил на литературных «спецэффектах». Все получилось поверхностно, тяп-ляп, на скорую руку... А кульминация, завершающая этот роман, просто предел идиотизма и напоминает украинскую поговорку : «стали побалакали, сели и покакали». Ситуацию спасает лишь сам текст, написанный в духе произведений Микки Спилейна о детективе Майке Хаммере. И все. Разочарован.

Мне роман понравился даже меньше, чем первая часть, от которой я была не в восторге.

В первом романе мне было иногда очень даже смешно — смешил Гарри, который как-то так неуклюже пытался вести себя как джентельмен, а на деле заканчивалось это либо потребительским отношением к самому Дрездену, либо комическим ситуациям вроде свидания с Сьюзен (и демоном).

Второй роман лично мне понравился меньше потому, что здесь конкретно задвинули само детективное расследование. Герои мечутся, все активно взрывается, рассыпается, разваливается и т.д., стрельба, магия, клыки и когти (роман как бы об оборотнях). А вот отсутствие логики в решениях и поступках героев никуда не делись. Получается, вот Гарри куда-то бежит, автор забыл объяснить как это связано с расследованием, а я-читатель сама понять не могу, потому что логике поступки ГГ не поддаются.

И конечно же мне было даже как-то противно читать то место, где Мерфи снова арестовывает Гарри за убийство. На этот раз — на основании того, что жертва рисовала кружочки прям как те кружочки, которые были на листочке, которые Мерфи подобрала в переполненном пабе рядом со стулом Дрездена. И она его не только арестовывает, но и избивает! Извините, но на этом бы моя дружба с неадекватной, подверженной припадкам дамочкой и закончилась. А Гарри как всегда чувствует свою вину... (Идиот!).

Честно говоря, я боюсь читать дальше. Виктимные отношения меня никогда не привлекали...

Продолжаю перечитывать цикл.

Любопытное совпадение в том, что события этой книги происходят в октябре. Магия, оборотни, полная Луна... Самое то для атмосферного чтения.

Как следует из аннотации, эта история посвящена оборотням. Самым разным — автор придумал целую классификацию, а потом последовательно ввёл их в сюжет. Так что не стоит удивляться, что и финальная битва оказалась почти исключительно «волчьей» — впрочем, не пострадав при этом в зрелищности.

Со зрелищностью всё ожидаемо хорошо. Динамичный сюжет, короткие главы, много магических схваток и перестрелок. Главный герой постоянно попадает в переплёт (а точнее — оказывается на пути явно не светлых сил). Что есть неизбежный итог наличия принципов, врождённого упрямства и порой не самых рациональных поступков.

Фирменная кинематографичность авторского стиля тоже работает на общее впечатление. Так наиболее впечатляющий эпизод из этой истории — кульминационная сцена финальной битвы, в которой в одной точке (замедленном отрезке времени и места) сошлись прыжок оборотня, выстрел из пистолета, жертвенность раскручивающейся магической атаки и удар из-за спины. Когда каждый из двух задействованных положительных персонажей спасал друг друга от опасности, одновременно мешая другому спасти себя.

Остались на месте и ряд других фирменных приемов автора. Что-то вроде обязательных локаций или элементов сюжета. Опасные красотки, разговоры с духом-помощником, призванные поведать читателям очередную порцию теории о мире, влиятельный мафиози, в равной мере помогающий и мешающий главному герою.

Остались, к сожалению, и перегибы со скверностью характера Мёрфи. Точнее на этот раз всё ещё хуже. Очень разнятся образ Мёрфи, рисуемый главным героем в своих мыслях — друг, миниатюрная прелестная женщина, хороший полицейский, пускай и сталкивающийся с определёнными трудностями на работе. И образ Мёрфи, рисуемый из её поступков — постоянные обиды и недоверие в отношении главного героя, стремление его обругать, арестовать, а то и избить (во время задержания, под влиянием плохих эмоций). Так что в возможность её предательства охотно веришь, а вот всепрощение главного героя на этом фоне смотрится немного странным и чересчур старомодно-джентельменским. Увы, эти неприятные моменты приходится терпеть, напоминая себе, что дальше всё станет лучше.

Локальная история вполне законченная, но оставляющая парочку вопросов о глобальной интриге на будущее. И, кстати, постепенно развивающая романтические отношения главного героя со Сьюзен.

Книга вполне в духе первого романа. Только с оборотнями.

Продолжаю читать цикл на английском и русском параллельно. Эта переводчица безусловно лучше. Язык богатый, идиоматичный. Читать перевод одно удовольствие. Но, к сожалению, она, как и переводчик первой книги, плохо знает английский. Ляпов чуть ли не больше, чем в первой книге — а там они практически в каждом абзаце. Вся авторская ирония и сарказм остались непонятыми и честно переведены буквально, то есть с точностью до наоборот. В переводной литературе часто нельзя определить, чья самодеятельность — переводчика или редактора, но факт тот, что кто-то из них двоих часто не мог понять смысла саркастической фразы, иначе чем объяснить, что вместо некоторых особенно остроумных и вполне поддающихся переводу фраз Дрездена стоит унылая отсебятина, не значащаяся в тексте. От этого русский вариант сильно проигрывает английскому — текст в переводе получился туповатый, вся образованность и тонкая интеллигентность Дрездена улетучились, а именно в его ироничной манере рассказывать главное обаяние книги.

Что до самой книги, она мне понравилась больше первой, появилась бОльшая оригинальность магической составляющей. Если в первой книге автор откровенно стебался над штампами, тут он начинает их наполнять самобытным содержанием. Язык прекрасный. Бутчер (а не Батчер, ёклмн!) безусловно мастер своего жанра.

«If I had a nickel for every time some piece of shit pointed a gun at me, I'd be a rich man.» (С).

Батчер не стал мудрить, и продолжает писать сценарий для экранизации, причём, я думаю, он бы не отказался, чтобы она была в стиле некоторых фильмов Мактирнана. Ну, соединяем фэнтези с классическим таким боевичком, чтобы и магия была, и красивые девушки с торчащими грудями и мускулистыми, крепкими ножками, и пушки с эффектом slow motion, и... да, и оборотни, благо современная графика позволяет. Хорошо хоть не вампиры...

Я сглазил, да?

Собственно говоря, эта книга написана ради драйва, а не ради сюжета, и уж тем паче — не ради расследования. Гарри Дрезден бежит, колдует (неудачно, как правило), стреляет, стреляют в него, он обжимается с красивой девушкой, его арестовывает лучший друг и бьёт его по морде, он одиночка вне закона, и дальше по тексту, бла-бла-бла. Ну вы поняли — классический «восьмидесятник». Даже продажные гады-ФБРовцы на месте, ну кто их любит, правда? Я, конечно, получил определённое удовольствие от сего текста, мне было занятно и немножко смешно в нём находится, напомнило светлые моменты моего детства. Жаль, что тогда не было Батчера... Ведь сейчас я хочу побольше узнать о реалиях этого мира, о магии, и Небывальщине, и всём, на чём может строится мир, придуманный нашим смелым автором. Спасибо ему, конечно, читается прекрасно, но всё же немножко не то.

Начну с того, что это не детектив. И не городское фэнтези. В первую очередь это боевик. Начиная с середины книги, в каждой главе есть драки, перестрелки и обнаженка. Главного героя постоянно избивают, ранят, кусают, рвут когтями, бьют об стены, роняют на асфальт. Но, это совсем не мешает ему каждый раз героически спасаться и спасать всех окружающих. Каждый раз у него находятся «последние силы» на самую последнюю магию. В общем, Рэмбо с фантазийным налетом (не хочу никак обидеть серию книг про Рэмбо — там вполне честный качественный боевик).

Хочу отменить все-таки чуть лучшую детективную составляющую, чем в предыдущей книге серии. Теперь действительно не сразу понятно, кто главный злодей и почему. Порадовало подробное описание различных сортов оборотней, автор постарался разнообразить свой магический мир. Юмористическая составляющая, наверное, на любителя. Шутки простые и однообразные.

Отдельно я хочу упомянуть тему секса в книге. Я не ханжа, и не против эротических/сексуальных сцен, когда они в тему. В этой книге у автора просто фонтан эротики. Как пример (раскрытия сюжета здесь особого нет): половину книгу одна из героинь ходит голой — и автор каждый раз это тщательно описывает. В общем, по моему мнению, перебор.

Как заключение, мне кажется, что мастерство писателя выросло по сравнению с предыдущей книгой, но он слишком ударился в тему боевика.

И в этот раз детективу–чародею–магу Гарри Дрездену будет непросто справиться с делом, которое свалилось не его голову, на головы полицейских и на жителей города. Книга получилась очень активна, кровава и беспощадна – как закрутилось–завертелось с первой же страницы, так крутилось до самой последней: масса искалеченных тел, море крови, многочисленные и разновидные волчьи перевоплощения и эти кровожадные зверюги шастают по городу и пускают голодные слюни – весь этот кошмар достался на долю нашего доброго чудака–чародея. Беды нарастали, как снежный ком и сезон охоты открыт.

Гарри настолько прозорлив, любопытен, догадлив, он как чирей на одном месте – повсюду суёт свой нос – поэтому нажил массу недругов: босс мафии, подружка богача–оборотня, грозная банда, агенты ФБР, да и лейтенент Мёрфи недобро дышит в спину. В глазах блюстителей закона человек, принародно объявивший себя магом и чародеем, всегда будет выглядеть немного тронутым. Но ,,безумный Гарри'' помогал распутывать сложнейшие дела, густо замешанные на чертовщине, поэтому его зачислили в ряды психов полезных, в нём нуждаются, без него не могут обойтись. Ведь ФБР не по плечу справиться со стаей взбесившихся оборотней. В любом случае сражаться с чудовищами — по его части. Поэтому достав колдовской инвентарь: разрушающий жезл, защитный браслет и самую важную магическую штуковину, без которого не обходится ни один уважающий себя чародей — ,,смит-и-вессон'' тридцать восьмого калибра Гарри ввязывается в жуткую историю.

Как такового расследования нет – Гарри и Мёрфи идут, бегут, едут, крадуться какими–то только им известными путями, вместе и порознь – я оставалась в недоумении от цепочки следующих друг за другом событий. Гарри совершенно не рассуждает, а только действует: бегает, прячется, дерётся и о каких–то выводах читатель только ставится перед фактом – откуда ему приходят в голову выводы, что, к чему это и почему именно так не всегда понятно. Гарри постоянно достаётся по полной – в какое–то время на нём живого места не остаётся. Где только он не побывал, кто только ему не грозил и не пытался уничтожить за столь короткое время: избавляясь, убегая, спасаясь от одних, он тут же попадал в руки других, а третьи уже поджидали с другой стороны. И Гарри иногда на последнем издыхании, но выкручивался сам или ему неожиданно помогали. Обзательно кто–нибудь либо вдруг подкатит на машине, пророет туннель или достанет необноруженный ножичек. А полиция, ФБР, злодеи тут довольно забавны – они всё время так громко обсуждают свои дела, отправляясь в облаву, что Гарри всегда оказывается в курсе их планов. События, роли, знаки с отрицательрых на положительные и наоборот меняются со скоростью, наверное, один в час. И вот в переделках, разборках, преследованиях, но добрались таки до главных злодеев, коих оказалось немало.

Но в целом то неплохо. Гарри молодец – ему присуща ирония, местами с юмором ввернёт крепкое выраженьице, чтобы побесить злодея и подбодрить себя, отвественность и чувство долга у него вообще на высоте, его ничто не может остановить, он не лишён доброты и романтики, ну а про смелость и отвагу и говорить нечего. Он так много проявляет качеств в этом эпизоде своей жизни, что становится не просто героем, а кумиром и объектом поклонения. А я через некоторое время посмотрю, что дальше Автор подкинет нашему герою и с чем ему придётся столкнуться в следущий раз.

И так, новое дело Гарри Дрездена. По Чикаго прокатывается волна зверских убийств, на первый взгляд не имеющая никакого смысла, но при внимательном взгляде выясняется что она затрагивают достаточно могущественных людей. Поскольку с этими убийствами явно что-то нечисто, главного героя привлекают в качестве консультанта, поскольку судя по всему в дело замешаны оборотни. В итоге ему придется крепко попотеть распутывая плотный клубок интриг, лжи, противоречий загадок и тайн, ибо дело на этот раз оказалось не из легких. Попутно ему предстоит столкнуться тем фактом, что в его собственной биографии не всё так складно.

В сюжетном плане вторая книга заметно выигрывает по сравнению с предыдущей. Автору удалось в достаточной мере закрутить интригу, заставляя героя и читателей подозревать всех и вся. По уровню жестокости данная книга так же заметно продвинулась вперед. Персонажи мрут как мухи, да и сам герой несколько раз чудом остался жив, выйдя из переделки в изрядно потрепанном виде. Динамичность так же возросла. Герой не стоит на месте, а с невероятной скоростью перемещается от одной заварушки к другой.

Мир постепенно начинает раскрываться, демонстрируя свою сложность. Очень понравился концепт многочисленных концепций оборотня объединенных в рамках одной вселенной. В целом добавление красок не может не вызвать позитивной реакции. Так же автор начинает подбрасывать намеки что в этом мире не всё так гладко и в будущем стоит ожидать немало изрядных катаклизмов. Если конечно вовремя не принять меры.

К самому герою отношение противоречивое. С одной стороны он достаточно суров и упорен. Если в предыдущей книге на кону стояла его жизнь, то здесь ему приходится сражаться больше за жизни друзей. В итоге вместо того что бы отлежаться и залечить раны он вынужден превозмогая себя вновь и вновь вставать и идти в бой. С другой стороны начала активно проявлять себя идеалистическая сторона героя, которая увы придаёт его облику изрядную толику паладинистости. Я уже писал, что типаж паладина входит в число трёх моих самых нелюбимых литературных образов. В данном случае пока всё искупает суровость героя, но в целом проникнуться полноценной симпатией я пока не могу.

В целом книга очень понравилась, закрученная, динамичная и с толикой непредсказуемости. В данном случае я с интересом продолжу знакомство с данным миром.

ЗЫ: Не знаю чей это ляп переводчика или автора но хотелось бы оторвать руки тому кто так играет со стилем. Отдельные абзацы были словно вклеены и воспринимались как нечто чужеродное.

Приключения детектива-волшебника продолжаются. В Чикаго произошло несколько зверских убийств. Подозреваемых нет, так как все указывает на крупного хищника. Гарри Дрезден должен помочь полиции разобраться в этом запутанном деле.

Детективная линия в этом произведении отходит на второй план. Обычного расследования не будет. Гарри ввязывается в эту историю и постепенно все открывается само собой, так как именно его персона была одной из целей убийц. Автор сделал ставку на постоянные боевые действия, в которых принимает участие множество самых разных существ. Так как все книги цикла, имеют отношение к магии и сверхъестественному, нет ничего странного, что убийцами будут волки-оборотни. Батчер не скрывает от читателя главного виновника происходящего, но он все-таки оставляет некоторые моменты за кадром, чтобы показать полную картину в самом конце произведения.

Каждая книга о Гарри Дрездене знакомит читателя с новыми разновидностями существ волшебного мира, которые испокон веков живут рядом с человеком. В этой части, мы узнаем обо всем многообразии мира оборотней. Оказывается, существует немало самых разных представителей этого вида магических существ. Батчер подробно остановится на каждом виде и поделится способами борьбы с ними (надеюсь никому из читателей это не пригодится).

Если бы не фигура главного персонажа цикла — Гарри Дрездена, то данный цикл был бы для меня абсолютно проходным и малоинтересным. Именно образ детектива, который с юмором относится к происходящему рядом с ним, делает данную серию привлекательной и любимой многими читателями. Радует, также то, что каждая книга — законченное произведение, и после прочтения очередного тома, можно сделать перерыв и прочитать что-то в совершенно другом жанре.

Вторую книгу сериала я брал в руки с удовольствием. Мне понравились ощущения от первой. Хорошие были ощущения. Был настоящий интерес. Поэтому и от второй ожидал того же самого, даже лучше.

Ух. «Луна светит безумцам» прочитана и осталось после неё ощущение мельтешения перед глазами. Как будто посмотрел ускоренную плёнку. Столько беготни, суеты, столько действующих лиц, что голова начинает идти кругом. В принципе книга про оборотней. Про волков. Поэтому будет достоверно представить большую волчью стаю, где все серые, злые и морды у всех одинаковые. И словно бы кто-то дал каждому из этой стаи человеческие имена и потом обращается к ним только по имени и называет лишь по имени, ничем другим не характеризуя. Вот такое возникло ощущение. Конечно можно читать более сдержанно, более что ли внимательно и выделять каждого персонажа из общей кучи, но само напряжение действия, скорость и динамичность не дают этого делать. Поэтому вместе с увлекательностью и интересом приходит и утомление.

Да, первая книга была более степенная и размеренная. Она дарила приятное ощущение уюта от атмосферы и иногда лёгкую встряску. А здесь мы видим триллер, боевик, экшн и всё это без остановки. И без чувства меры. Если говорить об аналогии, то вспомнился первый роман из цикла об Аните Блейк (других пока не читал), где героиня сражается направо и налево, вокруг неё постоянно множество врагов, она получает тяжёлые раны, мало спит, ничего не ест, а на следующий день лишь чуть поцарапанная и вновь лезет напролом в самую гущу неприятностей. Вот так и здесь. Гарри Дрезден просто какой-то непрошибаемый парень. Если по хорошему, то от своих ран он должен был уже истечь кровью и слечь в лазарет уже странице этак на пятидесятой. Но он продолжает драться, преследовать, захватывать, окружать, расследовать и мстить. Он совсем не спит, он ничего не ест, а его раны никто не лечит и более того, почти на каждой странице прибавляются новые. Да, он чародей и ему дано больше, чем обычному человеку. Но и его чародейские навыки ему здесь не помогают, так как он почти лишился магического запаса энергии из-за того, что однажды не рассчитал силы. Иногда его становится по человечески жалко. Хотя понимаешь, что это сплошь развлекательное чтение и автор намеренно вытворяет с ним все эти штуки. Но всё же.

Палка перегнута. Таким драйвом и экшеном достигнут лишь противоположный эффект. Читаешь и остаёшься в недоумении от цепочки следующих друг за другом событий. Здесь Гарри почти не рассуждает. Не размышляет логически. Он только бегает и дерётся. Поэтому касаемо всей череды событий, читатель просто постоянно ставится перед фактом. Без растолкования что к чему и почему так, а не иначе. Слишком много событий и смены ролей, знаков с отрицательных на положительные и наоборот и слишком мало аргументации.

А так всё неплохо. Здоровое чувство юмора, отношения между героями по всем законам жанра и неплохой сюжет. Надеюсь, что в следующей книге всё будет более пропорционально и взвешенно. Пожалуй приступлю прямо сейчас.

Второй роман действительно лучше первого. Динамичнее, интереснее, в напряжении держит. Свои минусы тоже есть, которые лично меня порой возмущали. Каждый раз, когда я испытывала xувство возмущения, у меня воникал вопрос: Откуда, откуда столько хороших отзывов? Я нашла ответ, но о нем позже.

О минусах:

Во-первых, совершенная путаница. Миллион вид оборотней, которые создают кучу малу. Одни хорошие парни, на которых страшное проклятье. Другие хорошие парни, которые хотят прижучить плохих парней, поэтому убивают всех подряд. Третьи дикари. Четвертые подростки. А пятая

— все уверенны до последнего — злодейка, которая внезапно оказывается положительным персонажем

Во-вторых, некоторые герои ведут себя неадекватно. Та же Мёрфи. Зачем ей арествовывать Гарри, до сих пор не поняла. Гормоны, видать, играли.

В-третьих, слова вроде «ба» и «блин-тарарам», которые повторяются НА КАЖДОЙ странице, откровенно раздражают.

Язык беден, Гарри мчится куда-то сломя голову. Но динамично так, да.

Судить эту книгу как истинное произведение ЛИТЕРАТУРЫ смысла нет. Ставить высокие требования тоже. А вот смотреть на то, насколько она интересна, пожалуй, стоит. Так вот, да. Книга интересна. Восьмерочка за динамизм и изобритательность Гарри Дрездена. Отуда столько хороших отзывов? Детективная серия о чародее, интересная, поглощающая, лишенная гламурности, но не лишенная юмора, для всех, кто любит городское фэнтези и способен порой закрыть глаза на качество написанного.

Слабее первого романа. Как-то посерьезнее надо что ли.. Все эти многочисленные виды волков, в тоску вгоняют. Да еще и подростки-оборотни, не прибавляют серьезности. Ну и понравилась фишка с родовым проклятием. Часть его шасила так — пораженный проклятием может умереть только насильственной смертью)) Это вообще что?) Или безумные оборотни обычно у нас от старости умирают?))) Спасибо, мы догадались) Но есть и плюс. Большой такой. Внушительный. Сюжетная линия с агентами ФБР.. Самая сильная часть романа. Вот читаешь про них, и думаешь.. Настоящие звери.

Первый роман из цикла ''Досье Дрездена'' мне очень понравился и я незамедлительно начал читать продолжение.На этот раз неутомимый,невероятно везучий и не убиваемый Гарри встречается с оборотнями,причем самых разных «пород».Если первая книга этакий фэнтези-детектив,то вторая-настоящий «зубодробительный» экшн.Бойня которую Луп-Гару учинил в полицейском участке заставила меня вспомнить первую часть «Терминатора».Очень быстро набрав обороты,сюжет буквально закручивает читателя в вихре событий и не отпускает до последней страницы.Бедняге Гарри так доставалось всю книгу,что я сильно сомневался что детектив-чародей дотянет до финала.Но едва держась на ногах,чуть живой,что называется на морально-волевых молодчага Дрезден все таки поставил точку.Детективная линия в этом романе послабее,чем в первой части,но экшн и бешеный драйв все компенсируют.Прочитал вторую часть с не меньшим удовольствием.

Чикаго. Какая первая ассоциация? Мафия! Да... Но не просто мафия — оборотни! Да еще и трех разных видов. Да где ж такое видано? В Чикаго!

У Гарри Дрездена снова нет времени, чтобы отдыхать, события сыплются словно из рога изобилия, стоит ему выбраться из одной передряги — тут же попадает в другую. Так вот и у читатетля тоже нет ни одного шанса отдохнуть, не говоря уже о «заскучать».

Сняла два балла: Один — за кучу трупов. Ну не люблю я, когда второстепенных героев и массовку перемалывают в кровавый фарш! Второй — за излишнее «морализаторство» Гарри. Так и хочется встряхнуть его, и показать, что из-за своей нерешительности и даже какой-то щепетильности он часто подставляет не только себя, но и окружающих. Впрочем, это плюс автору — сумел создать такого героя, в которого веришь, и ругаешься на него не как на книжного персонажа, а как на живого человека. Так что этот балл я возвращаю обратно)

«Я соврал» (с) фильм Коммандо.

Прочитала вторую книгу из серии про Дрездена. Понравилось гораздо сильней, чем первая — во-первых, Батчер «расписался», вышел за пределы нуарного эпигонства, обрел «лица необщее выраженье». Во-вторых, герой приобрел то, чего ему не хватало в первой книге — достоверную, как бы это сказать, крутость? Есть такое английское слово — badass. Автор хотел, чтобы его герой был badass, но с первой книги не очень получалось. Во второй получилось уже в полный рост.

Перевод, конечно, калечный, но это уже почти традиция.