Джим Батчер «Луна светит безумцам»

Fool Moon

Роман, год; цикл «Досье Дрездена»

Много ли оборотней на свете?

Этим вопросом пришлось заняться Гарри Дрездену, чародею. И ответ был неутешительный — много и разных. Вервольфы, ликантропы, гексенвольфы, Луп-Гару, и возможно, ещё и ещё. Вы думаете, это бывает только в сказках?

Многие жители Чикаго тоже так думали, пока под покровом полной луны полиция и ФБР не столкнулись с чередой страшных убийств. Тела жертв были буквально разорваны острыми клыками, или это что-то похожее на клыки?

Как всегда, у Гарри больше вопросов, чем ответов. Его окружают враги, но появляются и неожиданные друзья.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2016 // Переводная книга фэнтези (США)

Гроза из преисподней. Луна светит безумцам
Гроза из преисподней. Луна светит безумцам. Могила в подарок
2024 г.

Wizard for Hire
Storm Front

«Я соврал» (с) фильм Коммандо.

Прочитала вторую книгу из серии про Дрездена. Понравилось гораздо сильней, чем первая — во-первых, Батчер «расписался», вышел за пределы нуарного эпигонства, обрел «лица необщее выраженье». Во-вторых, герой приобрел то, чего ему не хватало в первой книге — достоверную, как бы это сказать, крутость? Есть такое английское слово — badass. Автор хотел, чтобы его герой был badass, но с первой книги не очень получалось. Во второй получилось уже в полный рост.

Перевод, конечно, калечный, но это уже почти традиция.

Вторую книгу сериала я брал в руки с удовольствием. Мне понравились ощущения от первой. Хорошие были ощущения. Был настоящий интерес. Поэтому и от второй ожидал того же самого, даже лучше.

Ух. «Луна светит безумцам» прочитана и осталось после неё ощущение мельтешения перед глазами. Как будто посмотрел ускоренную плёнку. Столько беготни, суеты, столько действующих лиц, что голова начинает идти кругом. В принципе книга про оборотней. Про волков. Поэтому будет достоверно представить большую волчью стаю, где все серые, злые и морды у всех одинаковые. И словно бы кто-то дал каждому из этой стаи человеческие имена и потом обращается к ним только по имени и называет лишь по имени, ничем другим не характеризуя. Вот такое возникло ощущение. Конечно можно читать более сдержанно, более что ли внимательно и выделять каждого персонажа из общей кучи, но само напряжение действия, скорость и динамичность не дают этого делать. Поэтому вместе с увлекательностью и интересом приходит и утомление.

Да, первая книга была более степенная и размеренная. Она дарила приятное ощущение уюта от атмосферы и иногда лёгкую встряску. А здесь мы видим триллер, боевик, экшн и всё это без остановки. И без чувства меры. Если говорить об аналогии, то вспомнился первый роман из цикла об Аните Блейк (других пока не читал), где героиня сражается направо и налево, вокруг неё постоянно множество врагов, она получает тяжёлые раны, мало спит, ничего не ест, а на следующий день лишь чуть поцарапанная и вновь лезет напролом в самую гущу неприятностей. Вот так и здесь. Гарри Дрезден просто какой-то непрошибаемый парень. Если по хорошему, то от своих ран он должен был уже истечь кровью и слечь в лазарет уже странице этак на пятидесятой. Но он продолжает драться, преследовать, захватывать, окружать, расследовать и мстить. Он совсем не спит, он ничего не ест, а его раны никто не лечит и более того, почти на каждой странице прибавляются новые. Да, он чародей и ему дано больше, чем обычному человеку. Но и его чародейские навыки ему здесь не помогают, так как он почти лишился магического запаса энергии из-за того, что однажды не рассчитал силы. Иногда его становится по человечески жалко. Хотя понимаешь, что это сплошь развлекательное чтение и автор намеренно вытворяет с ним все эти штуки. Но всё же.

Палка перегнута. Таким драйвом и экшеном достигнут лишь противоположный эффект. Читаешь и остаёшься в недоумении от цепочки следующих друг за другом событий. Здесь Гарри почти не рассуждает. Не размышляет логически. Он только бегает и дерётся. Поэтому касаемо всей череды событий, читатель просто постоянно ставится перед фактом. Без растолкования что к чему и почему так, а не иначе. Слишком много событий и смены ролей, знаков с отрицательных на положительные и наоборот и слишком мало аргументации.

А так всё неплохо. Здоровое чувство юмора, отношения между героями по всем законам жанра и неплохой сюжет. Надеюсь, что в следующей книге всё будет более пропорционально и взвешенно. Пожалуй приступлю прямо сейчас.

Понравилось

Обычный чародей в современном городе, где присутствет магическая община. Что мне нравится в Гарри Дрездене — его стремление оберегать своих друзей о опасностей и готовность придти на помощь

Меня в этой книге удивила градация волков:insane: Я ни как не могу привыкнуть, что каждый автор по своему делит и наделяет способностями одних и тех же сверхъестественных созданий. :insane: Учитывая, что я прочитала до этого Гамильтон, мне было тяжело отделаться от мысли, что автор ошибаеться... Хотя ошибалась я, воспринимая этих созданий не в том контексте... Так что, поклонникам Гамильтон книга скорее всего не понравится.

Хотя мне она понрвилась...

Очередная серий приключений городского мага и величайшего из нытиков Гарри Дрездена.

Автор, конечно, садист и совершенно не щадит своего героя, поэтому Гарри примерно две трети книги ноет о том, как у него все болит, как он устал и хочется все бросить, но для него еще не умерли такие понятия, как совесть и честь. Человечности в нем, несмотря на его суперменство, становится все больше, и недоверие друга задевает его еще больше, чем рана в плече, он позволяет себе показать слабость и выплакаться, потому что и у магии есть свой предел.

Враги становятся все злее, Гарри более растерян, и едва не попадается на крючок то к демону, то к главе мафиозной группировки.

Волки — это отдельная песня всей книги. Батчер явно восхищается этими животными, потому что каждое появление перекинутого волком человека сопровождается потоком эпитетов и смачных описаний «мыслей» животного.

Автор обнаруживает поэтичность в описаниях, эротичность и долю черного юмора, которая, благодаря переводчику, заставляет периодически улыбаться.

Хорошая книженция. Интереснее первой, благодаря Луп-Гару

Намного лучше первой книги. Уже и интрига появилась. Вот так и завлекают читателя прочитать весь сериал целиком...

Второй роман получше первого, но все равно, чувствуется, что это «сборная солянка». Автор посмотрел Twilight Zone, X-files, почитал Глена Кука цикл о Гаррете, и вуаля — сюжет для книг готовы.

Гарри Дрезден против чикагских волков-оборотней, в том числе и против «оборотней в погонах» (разумеется, речь идет о погонах сугубо американских, а не наших, отечественных). Сюжетная схема, ингридиенты романа остаются совершенно неизменными, интерес вызывает не следствие, которое ведет ГГ, не статичные персонажи романа, а тайна происхождения самого Гарии Дрездена, постепенно становящаяся сквозной интригой всего сериала.

не так давно перечитал и не могу понять зачем сравнивать с Анитой Блейк? Дрезден явно лучше

Немколько слабее первой книги, но все равно интересно читать. Приятно, что главный герой — не супер-пупер -семерых одним махом, а вполне обычный чародей.