Джим Батчер «Белая ночь»

White Night

Роман, год; цикл «Досье Дрездена»

В городе появился серийный убийца, который убивает только женщин, обладающих талантом магии, даже в минимальной степени. Но когда в деле замешаны женщины, Гарри Блэкстоун Копперфилд Дрезден не может сидеть, сложа руки. Одна из девушек погибла от огромного удовольствия… Белая Коллегия? Томас? Но этого не может быть! Начинается гонка с серийным убийцей…

Н. Кудряшов (2)

Белая ночь

Ссылка на сообщение , 22 марта 2009 г.

«Досье Дрездена» это сериал в самом лучшем исполнении.

Во-первых, друзья. Гарри, чертяка, позаводил много знакомых и друзей — Майкл, Рамирес, Мёрфи, и каждый по своему мил и уникален. Каждая серия завершена, но содержит некоторую прелюдию для последующих, а иногда разгадку для предыдущих. С каждой книгой картина становиться все четче и знакомей. За это все люблю цикл.

Отдельно хочется сказать о 9-й книге.

Речь идет о серийном убийце ведьм. Сюжет увлекателен и развивается по нарастающей. НО!..Рассказывать сюжет детектива дело неблагородное. Скажу лишь, что Батчер верен себе. Держит свой фирменный приятный стиль: глава закончилась, а ты уже хочешь читать следующую. Захватывает.

Батчер, как всегда, умело вплетает в сюжет некоторые повторы из прошлых книг. Но эти повторы открывают тайны событий из прошлых книг. И одна открывшаяся тайна меня по-настоящему удивила.

В 9 книге стиль Батчера отработан до полного блеска. Он цепляет и узнаваем. В который раз хочется похвалить хороший добрый юмор. Ну, приятен мне сверх меры. Похвалю еще раз перевод, просто одно удовольствие читать такие переводы! Переводчик чудесно отразил все интонации и оттенки. Спасибо, особенно за «Блин-тарарам» =)

Сам Гарри заметно меняется, и не совсем в лучшую сторону, но это не удивительно в обстоятельствах магического мира. Жалко, что о Молли совсем мало, лично мне эта линия была очень интересной. Это всегда привлекает — «Учитель и ученик». В который раз приятно, что обошлось без постельных сцен и прочее. Это Батчер. Ничего лишнего как, к примеру, у Лорел. Батчер вот подлинная жемчужина в «Холоде Страха».

По всем параметрам удачное продолжение серии. Увлекательно, с юмором, с интригой, классным главным героем, да и остальные персонажи не подвели. Вчера прочел последнюю страницу и просто хотелось крикнуть «Еще!!!». Не часто такое бывает. Рекомендую

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2013 г.

Блин-тарарам, господа, похоже, я становлюсь поклонником Батчера! И вижу ведь, какими грязными приёмчиками пользуется этот парень, чтобы удержать моё внимание, понимаю головой, что «попался» на крючок матёрого сериальщика — и ничего не могу сделать. Какое же это наслаждение — раз за разом проглатывать наживку, главу за главой в ночи поглощать очередную серию. ЧОРТ. Вылечите меня, пожалуйста, не могу больше!! Гарри знаю уже как себя самого, со всеми вытекающими. С лёгкостью нарисую вам планировку его квартиры, расскажу обо всех многочисленных приключениях, перечислю лучших друзей... С одной стороны, чего такого? С другой — друзья, это ж ведь страшно. Когда хочется отвлечься, первая, почти инстинктивная мысль, что приходит в голову — сходить в гости к Дрездену.

И, знаете, доктор, больше всего меня беспокоит то, что в последних книгах серии инструменты Батчера усложняются, становятся всё более и более изощрёнными. Раньше я открывал ридер, дабы почитать о Гарри-чародее — таком харизматичном, полном самоиронии, высоком парне, крутом маге, в котором Клинт Иствуд сошёлся с Корвином и Марти Макфлаем одновременно. То есть, на первом месте стояло, несомненно, ЗРЕЛИЩЕ. Теперь же я невольно ловлю себя на мысли, что, наверно, на передний план лично для меня вышел... Гарри-учитель. Гарри-друг. Гарри-брат.

Однако, это не означает, что Батчер стал «играть по правилам». Он просто сумел сделать так, чтобы за текстом не столь явно чувствовался лазерный сверхточный прицел на подсознание.

В первых книгах серии история охотно завлекала нас в свои обманчиво кровавые (на деле — мягкие и уютные) объятия, обещая каждому дать примерить на себя роль Гарри. Нас завлекали эффектными победами «из последних сил», битвами, в которых усилие прямо ведёт к результату (что лишь мечта в реальной жизни). Нам скармливали желанную сказку под соусом «тяжёлых будней чародея».

Теперь повар стал профессиональнее (надо отметить, дилетантом он и раньше никогда не был). И теперь роль Гарри даёт нам нечто большее. Даёт нам почувствовать себя нужным, любимым, ощутить, что ты в силах чего-то изменить в этом мире, стать не просто крутым мужиком, но учителем, защитником.

Батчер стреляет без промаха. И я, понимая это, всё же читаю книгу за книгой из сериала о частном маге-детективе Гарри Блэкстоуне Копперфилде Дрездене.

Доктор, скажите, мне ещё можно помочь?

Впрочем, я и не могу сказать точно, хочу ли лечиться.

P.S. Прошу прощения за то, что в отзыве мало — да что там — вообще нет конкретики. В цикле, на мой взгляд, случился очередной поворотный момент, и я счёл нужным сместить акцент рецензии как раз-таки на это изменение в подходе автора.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2012 г.

Ох, ну хорошо же!

Наворочено опять черт знает сколько всего.

Трупов всё больше.

Всё больше боли и отчаяния.

Но и надежды — больше.

В этой книге Гарри, наконец, удалось расправиться с некоторыми довольно сложными проблемами. Конец книги такой, оптимистичный даже... То есть на этот раз герои не только оправились от ран, но и готовы идти вперед. И это чертовски радует.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2011 г.

Пожалуй, из всех продолжений «Белая ночь» более всего удивила. Казалось, ничего уже нового и не придумать. А поди ж ты – действие внезапно переворачивается самым неожиданным образом в самый неожиданный момент.

Белая вампирская коллегия – вообще одна из самых удачных находок Батчера. Не знаю, может быть, подобное уже где-то было, но так, как у него – вряд ли.

Плюс всех романов Батчера (и этого в том числе) – их можно перечитывать с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2012 г.

Цикл не сбавляет обороты. Здесь еще более четко начинает прослеживаться общая канва происходящего. Теперь каждая книга так или иначе опирается на предыдущие, поднимая старые тайны, или наоборот, задает новый загадки, ответы на которых ждут в продолжении цикла.

Отдельно хочется выделить конкретный эпизод (хотя книга в целом очень хороша). Нью-Мехико и разборка с вурдалаками. Хотя и до этого темные стороны героя автор показывал, но это было как бы случайно и не очень акцентированно (хотя конечно не всегда, были эпизоды и похожие), но здесь уже четко показаны гнев, ненависть, к Темной стороне ведущие.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2009 г.

обожаю эту серию! кажется здесь есть все: юмор, любовь, магия, загадка, мифические существа, битвы. С нетерпение жду следующей книги:biggrin:

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2011 г.

Чем дальше продвигается Гарри, тем все более глобальные проблемы перед ним встают. На этот раз — Черный совет, общество черных магов в Белом совете. Гарри, как обычно, идет вперед и делает то, что считает нужным. Друзья у него точно такие же — берут отпуск и встают рядом. Отличная книга цикла

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2010 г.

Мне тоже очень понравилась эта книга. Особено тем, что сначало приходится подозревать Томаса...

А затем, как Гарри настаивает на своем и берет себе ученицу...

P.S.

Если честно,lelik77 , то мне Гарри больше напоминает «Доктора Хауса» — характером, такой же «вредный», добивающийся своего ворчун.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2009 г.

Да лучшая серия из тех которые пишутся на данный момент.(мое личное мнение)

Насчет того что Батчер расцвел я несогласен, первые две книги были действительно слабее, но не из-за стиля или сюжета, просто декорации еще не были отшлифованы.

Плохо только одно: раньше книги Батчера заканчивались скажем так более или менее тогда когда они заканчиваются, а сейчас конец книги дает больше вопросов чем ответов, для сериала который идет по телевизору раз в 1-2 недели качество более чем достойное, а вот для книги которая раз в год появляется уже не так радужно смотрится.

П.С. Кстати это мне кажется что Дрезден это магический и сентиментальный аналог Брюса Уиллиса которого все бьют бьют, а он все равно всех заборет, вообщем чародейский «крепкий орешек».

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2009 г.

Прекрасное продолжение отличного цикла. Первые книги были слабее, но сейчас Батчер расцвел. Надеюсь другиекниги не разочаруют. И очень хочется узнать как пойдут дела у Молли.

Ссылка на сообщение , 27 августа 2007 г.

Эх! прочитал, наконец появляються истинные враги совета. Книга захватывает, жаль ждать еще не меньше 6 мес до выхода следуещей:weep: