Джим Батчер «Белая ночь»

White Night

Роман, год; цикл «Досье Дрездена»

В городе появился серийный убийца, который убивает только женщин, обладающих талантом магии, даже в минимальной степени. Но когда в деле замешаны женщины, Гарри Блэкстоун Копперфилд Дрезден не может сидеть, сложа руки. Одна из девушек погибла от огромного удовольствия… Белая Коллегия? Томас? Но этого не может быть! Начинается гонка с серийным убийцей…

Доказательства вины. Белая ночь

Wizard Under Fire
Proven Guilty
White Night

Ох, ну хорошо же!

Наворочено опять черт знает сколько всего.

Трупов всё больше.

Всё больше боли и отчаяния.

Но и надежды — больше.

В этой книге Гарри, наконец, удалось расправиться с некоторыми довольно сложными проблемами. Конец книги такой, оптимистичный даже... То есть на этот раз герои не только оправились от ран, но и готовы идти вперед. И это чертовски радует.

Пожалуй, из всех продолжений «Белая ночь» более всего удивила. Казалось, ничего уже нового и не придумать. А поди ж ты – действие внезапно переворачивается самым неожиданным образом в самый неожиданный момент.

Белая вампирская коллегия – вообще одна из самых удачных находок Батчера. Не знаю, может быть, подобное уже где-то было, но так, как у него – вряд ли.

Плюс всех романов Батчера (и этого в том числе) – их можно перечитывать с удовольствием.

обожаю эту серию! кажется здесь есть все: юмор, любовь, магия, загадка, мифические существа, битвы. С нетерпение жду следующей книги:biggrin:

Эх! прочитал, наконец появляються истинные враги совета. Книга захватывает, жаль ждать еще не меньше 6 мес до выхода следуещей:weep:

«Досье Дрездена» это сериал в самом лучшем исполнении.

Во-первых, друзья. Гарри, чертяка, позаводил много знакомых и друзей — Майкл, Рамирес, Мёрфи, и каждый по своему мил и уникален. Каждая серия завершена, но содержит некоторую прелюдию для последующих, а иногда разгадку для предыдущих. С каждой книгой картина становиться все четче и знакомей. За это все люблю цикл.

Отдельно хочется сказать о 9-й книге.

Речь идет о серийном убийце ведьм. Сюжет увлекателен и развивается по нарастающей. НО!..Рассказывать сюжет детектива дело неблагородное. Скажу лишь, что Батчер верен себе. Держит свой фирменный приятный стиль: глава закончилась, а ты уже хочешь читать следующую. Захватывает.

Батчер, как всегда, умело вплетает в сюжет некоторые повторы из прошлых книг. Но эти повторы открывают тайны событий из прошлых книг. И одна открывшаяся тайна меня по-настоящему удивила.

В 9 книге стиль Батчера отработан до полного блеска. Он цепляет и узнаваем. В который раз хочется похвалить хороший добрый юмор. Ну, приятен мне сверх меры. Похвалю еще раз перевод, просто одно удовольствие читать такие переводы! Переводчик чудесно отразил все интонации и оттенки. Спасибо, особенно за «Блин-тарарам» =)

Сам Гарри заметно меняется, и не совсем в лучшую сторону, но это не удивительно в обстоятельствах магического мира. Жалко, что о Молли совсем мало, лично мне эта линия была очень интересной. Это всегда привлекает — «Учитель и ученик». В который раз приятно, что обошлось без постельных сцен и прочее. Это Батчер. Ничего лишнего как, к примеру, у Лорел. Батчер вот подлинная жемчужина в «Холоде Страха».

По всем параметрам удачное продолжение серии. Увлекательно, с юмором, с интригой, классным главным героем, да и остальные персонажи не подвели. Вчера прочел последнюю страницу и просто хотелось крикнуть «Еще!!!». Не часто такое бывает. Рекомендую

Отличный роман, в полной мере демонстрирующий все лучшие черты цикла о Гарри Дрездене. Динамика, интригующее расследование, несколько красочных схваток, потери, неожиданные временные союзы и напряженный финал. Ладно, на счёт неожиданных союзов — возможно я немного преувеличиваю. Ведь количество уже известных второстепенных персонажей и предыдущих книг таково, что так или иначе мы уже видели самые разные союзы. Но автору по-прежнему удаётся в этом вопросе хорошее сочетание зрелищности и интриги.

В этой книге (наравне с тем же «Летним рыцарем») вместо поиска одного конкретного самого зрелищного и запомнившего эпизода мне хочется выделить всю финальную схватку целиком. Это было полноценное действие со своими драматичными поворотами и зрелищными сценами, масштабное и задействовавшее огромное количество персонажей. Начавшееся с эффектного появления на «светском мероприятии» (а Гарри умеет эффектно появляться), продолжившееся магической дуэлью, которая очень быстро вышла из под контроля из-за появляющихся всё новых и новых действующих лиц, обернувшееся масштабной битвой всех против всех (хотя всё же не без разделения на «хороших» и «плохих») и завершившееся огромным взрывом. Буквально — с самым настоящим обратным отсчетом, отчаянными действиями в последние секунды до взрыва и «страстным поцелуем».

Что ещё... Фирменная ирония на месте. Название книги совершенно справедливо намекает на белую коллегию (то есть вампиров-суккубов), и автор не упускает случая этим воспользоваться для ряда описаний. А в первой половине книги большое значение играет тема недоверия — у многих есть свои тайны, порой они опасны, а порой только кажутся таковыми. И ещё это первая книга, когда так явно не доверяют самому Гарри, причём те, кого он пытается спасти (встречавшееся ранее недоверие со стороны врагов и условных посторонних персонажей не в счёт). И это необычный для главного героя опыт, ведь недоверие не так уж и необоснованно. Ещё в этой книге всё более отчетливо заметно, что Гарри уже окончательно перерос категорию молодого одаренного чародея. Больше опыта, больше усталости, больше более молодых чем он сам соратников. В конце концов — роль наставника. К слову, в отношении Молли автор снова демонстрирует, что изначально раздражающие женские персонажи способны у него по мере развития истории меняться в лучшую сторону. Чуть больше глубины и нормального поведения. Я всё ещё не в восторге от Молли, но изменения к лучшему на лицо. Помню, что дальше будет ещё лучше.

Ну и наконец в плане глобального сюжета эта книга развивает тему тёмной закулисной угрозы, а заодно ставит точку в продолжавшейся на протяжении нескольких книг сюжетной арке проклятой монеты. Ну как точку... Конечно, я помню, что последствия ещё будут.

Так что в качестве итога хочу сказать, что это книга со многими характерными для этого цикла сильными сторонами, дарящая именно тот градус динамики, развлечения и эмоций, на которые читатель вправе рассчитывать. Хорошее приключение как само по себе, так и в рамках единой истории. С толикой чуть более глубоких и серьезных мыслей.

Мне тоже очень понравилась эта книга. Особено тем, что сначало приходится подозревать Томаса...

А затем, как Гарри настаивает на своем и берет себе ученицу...

P.S.

Если честно,lelik77 , то мне Гарри больше напоминает «Доктора Хауса» — характером, такой же «вредный», добивающийся своего ворчун.

Да лучшая серия из тех которые пишутся на данный момент.(мое личное мнение)

Насчет того что Батчер расцвел я несогласен, первые две книги были действительно слабее, но не из-за стиля или сюжета, просто декорации еще не были отшлифованы.

Плохо только одно: раньше книги Батчера заканчивались скажем так более или менее тогда когда они заканчиваются, а сейчас конец книги дает больше вопросов чем ответов, для сериала который идет по телевизору раз в 1-2 недели качество более чем достойное, а вот для книги которая раз в год появляется уже не так радужно смотрится.

П.С. Кстати это мне кажется что Дрезден это магический и сентиментальный аналог Брюса Уиллиса которого все бьют бьют, а он все равно всех заборет, вообщем чародейский «крепкий орешек».

После нескольких предыдущих романов, «Ночь» кажется несколько более «ровной». Нет, в ней все так же полно экшена и интриг, миллионы препятствий на пути Дрездена, и так далее, но...

Попробую объяснить иначе. С одной стороны, «Ночь» будто бы возвращает нас к началу серии. Причем буквально — вспоминаются события аж из первого томика, даже возвращаются кое-какие герои оттуда. Да и завязка похожа — Мерфи привлекает Дрездена к расследованию.

Только все-таки это не так. Все изменилось. И Мерфи уже не лейтенант, И Хелен Беккет совершенно в другой ипостаси. Да и Гарри, будем честны, совсем не тот.

Прошло то время.

С другой стороны, что-то ушло, а что-то и пришло. Теперь с Гарри целая команда, в которой, помимо Мерфи, и Томас (который еще поводит Гарри, и нас с ним вместе, за нос по ходу развития событий), и взрослеющая Молли, и симпатяга Мыш.

Но вернемся к «ровности». Под ней в данном случае я подразумеваю диапазон затрагиваемых эмоций и мыслей. Предыдущий — восьмой том — очень здорово в этом плане встряхивает читателя. Здесь же событий, казалось бы, не меньше, да еще каких — погони, схватки, дуэли, расследования опять же. Но что-то идет не так. Например, стоит только узнать, что в дело вовлечены Белые, как сразу становится ясно — верить никому из них ни в чем нельзя. И читатель тут же навостряет уши, отчаянно «фильтруя» «услышанное» в поисках лжи. Я уже говорил, что Белые мне нравятся примерно так же, как фейри. Только если от интриг сидхе веет чудесатостью и они имеют свои четкие правила, козни Белых это самые настоящие пакости, в чем мы убеждаемся в очередной раз. Ну и особо душещипательных сцен в этом романе почти не было.

Хотя не скажу, что он плох. Как минимум благодаря самому Гарри, который своим упорством и юмором продолжает буквально «тащить» на себе цикл. Несмотря ни на что. Вопреки всему и всем.

И потом, после ооооочень хорошего «Доказательства» было бы крайне сложно написать что-то лучше. Вкусовщина опять же: события вокруг Белых и фейри я не очень люблю. Вот чародеи, колдуны, некроманты, динарианцы — это мое.

В общем, чуточку однобокий роман, хоть и с множеством финтов и твистов, для разнообразия почти не пытающийся «лезть в душу» никому из главных героев.

С другой стороны — крайне эффектное действо в пещере, неповторимый Рамирес, еще более запутанная общая картина происходящего и довольно необычные последние страницы.

Там и о Томасе много интересного, и о Марконе (что было более чем внезапно).

Ах да, насчет душещипательного я приврал. Лаш — маленькая героиня.

Идем дальше.

Цикл не сбавляет обороты. Здесь еще более четко начинает прослеживаться общая канва происходящего. Теперь каждая книга так или иначе опирается на предыдущие, поднимая старые тайны, или наоборот, задает новый загадки, ответы на которых ждут в продолжении цикла.

Отдельно хочется выделить конкретный эпизод (хотя книга в целом очень хороша). Нью-Мехико и разборка с вурдалаками. Хотя и до этого темные стороны героя автор показывал, но это было как бы случайно и не очень акцентированно (хотя конечно не всегда, были эпизоды и похожие), но здесь уже четко показаны гнев, ненависть, к Темной стороне ведущие.

Чем дальше продвигается Гарри, тем все более глобальные проблемы перед ним встают. На этот раз — Черный совет, общество черных магов в Белом совете. Гарри, как обычно, идет вперед и делает то, что считает нужным. Друзья у него точно такие же — берут отпуск и встают рядом. Отличная книга цикла

Прекрасное продолжение отличного цикла. Первые книги были слабее, но сейчас Батчер расцвел. Надеюсь другиекниги не разочаруют. И очень хочется узнать как пойдут дела у Молли.

Блин-тарарам, господа, похоже, я становлюсь поклонником Батчера! И вижу ведь, какими грязными приёмчиками пользуется этот парень, чтобы удержать моё внимание, понимаю головой, что «попался» на крючок матёрого сериальщика — и ничего не могу сделать. Какое же это наслаждение — раз за разом проглатывать наживку, главу за главой в ночи поглощать очередную серию. ЧОРТ. Вылечите меня, пожалуйста, не могу больше!! Гарри знаю уже как себя самого, со всеми вытекающими. С лёгкостью нарисую вам планировку его квартиры, расскажу обо всех многочисленных приключениях, перечислю лучших друзей... С одной стороны, чего такого? С другой — друзья, это ж ведь страшно. Когда хочется отвлечься, первая, почти инстинктивная мысль, что приходит в голову — сходить в гости к Дрездену.

И, знаете, доктор, больше всего меня беспокоит то, что в последних книгах серии инструменты Батчера усложняются, становятся всё более и более изощрёнными. Раньше я открывал ридер, дабы почитать о Гарри-чародее — таком харизматичном, полном самоиронии, высоком парне, крутом маге, в котором Клинт Иствуд сошёлся с Корвином и Марти Макфлаем одновременно. То есть, на первом месте стояло, несомненно, ЗРЕЛИЩЕ. Теперь же я невольно ловлю себя на мысли, что, наверно, на передний план лично для меня вышел... Гарри-учитель. Гарри-друг. Гарри-брат.

Однако, это не означает, что Батчер стал «играть по правилам». Он просто сумел сделать так, чтобы за текстом не столь явно чувствовался лазерный сверхточный прицел на подсознание.

В первых книгах серии история охотно завлекала нас в свои обманчиво кровавые (на деле — мягкие и уютные) объятия, обещая каждому дать примерить на себя роль Гарри. Нас завлекали эффектными победами «из последних сил», битвами, в которых усилие прямо ведёт к результату (что лишь мечта в реальной жизни). Нам скармливали желанную сказку под соусом «тяжёлых будней чародея».

Теперь повар стал профессиональнее (надо отметить, дилетантом он и раньше никогда не был). И теперь роль Гарри даёт нам нечто большее. Даёт нам почувствовать себя нужным, любимым, ощутить, что ты в силах чего-то изменить в этом мире, стать не просто крутым мужиком, но учителем, защитником.

Батчер стреляет без промаха. И я, понимая это, всё же читаю книгу за книгой из сериала о частном маге-детективе Гарри Блэкстоуне Копперфилде Дрездене.

Доктор, скажите, мне ещё можно помочь?

Впрочем, я и не могу сказать точно, хочу ли лечиться.

P.S. Прошу прощения за то, что в отзыве мало — да что там — вообще нет конкретики. В цикле, на мой взгляд, случился очередной поворотный момент, и я счёл нужным сместить акцент рецензии как раз-таки на это изменение в подходе автора.

Роман отчасти подарил мне надежду в то, что автор еще не совсем махнул рукой на цикл. Подвели вампиры. Если бы не их наличие, это был бы классный роман. Ну и постепенно вырисовывается новая толпа врагов Гарри и вообще всех-всех ранее известных персонажей. Интрига однако. Вот эта загадка и подогревает интерес к дальнейшему чтению