Эдуард Геворкян «Филократ в гостях у Мидаса»

Филократ в гостях у Мидаса

Другие названия: В гостях у Мидаса

К царю Мидасу, получившему страшный дар богов, приходит гость. Он удивлён, что царь благоденствует, и ничто вокруг него в золото не превращается. А секрет Мидаса совсем прост...

— журнал «Наука и религия № 7, 1988», 1988 г.

— сборник «Деревянные облака», 2014 г.

Деревянные облака

Наука и религия № 7, 1988

Коротенький, на две странички рассказ. Царь Мидас сидит в своём дворце, вертит в руках кратер с вином, время от времени отхлёбывая из него и ведёт со своим гостем разговор о политэкономии. А читатель сидит с разинутым от удивления ртом. Нет, читатель догадывается, что сейчас ему объяснят, почему ничто от царского прикосновения не превращается в золото, читателя пришибло другое. Ведь кратер у древних греков, это посудина, в которой смешивали вино с горячей водой; этакая лохань литров на пятнадцать-двадцать. Силён был царь Мидас!

Когда тайна золота раскрывается, Филократ, оказавшийся не то богом-олимпийцем, не то пришельцем из будущего, приходит в страшный гнев, произносит: «Отныне всё, чего ты коснёшься, будет превращаться в железо!» -- и вылетает в форточку. А Мидас потирает ладошки и хихикает: «Мне же лучше, ведь железо дороже золота!» Читатель вновь застывает с разинутым ртом, ведь железо было дорогим только в Древнем Египте, а уже Ассирия сокрушила своих врагов, вооружив армию дешёвым железным оружием. В Древней Греции железо было дешёвым, но греки предпочитали пользоваться медью поскольку у них под боком на Крите были богатейшие месторождения медных руд. Таким образом, вместо ударной концовки получается громкий квак. Море вздымается стремительным домкратом.

Юмористическая фантастика. Автор взял на себя смелость решить задачу царя Мидаса и предложил свой вариант решения. Понравился нетривиальный подход к мифологии, в умении находить и желать находить простые решения. Рекомендую для любителей решать логические головоломки.