Роберт Асприн «Шуттовская рота»

Phule's Company

Роман, год; цикл «Шуттовская рота»

Инициатива лейтенанта Скарамуша, начавшего атаку на вражеский корабль прямо во время мирных переговоров (правда, он о них ничего не знал) приводит к громкому дипломатическому скандалу. В наказание его... повышают в звании и под именем капитана Шутника отправляют на захолустную планетку командовать ротой Омега, составленной из тех, кого не хотят видеть в своем составе другие роты. Удастся ли капитану преобразить своих подчиненных?

© Nog

Шуттовская рота. Шуттовской рай

Phule's Company

Сейчас уже эта книга воспринимается как «не совсем торт», слишком наивно, что ли... Добрый и умный капиталист-психолог реализует смесь «Полицейской академии» с «Дживсом и Вустером» в тёплой и ламповой Галактике американских фантастов-классиков. Уже не верю, б...

Но это проблема не книги, а читателя. «Бароны стареют, бароны жиреют». В 199-лохматом книжка вызвала массу позитива, не то чтобы «ржунимагу», а, скорее, именно теплотой-ламповостью, той верой в «капитализм с человеческим лицом» и героев типа Ника ван Рийна, верой в Человека, что ли, за которую и люблю американскую фантастику 50-х — 90-х.

Довольно своеобразное юмористическое произведение в жанре фантастики, хотя и фантастики как таковой тут и нет. Основной контингент своих читателей Асприн имеет по фентезийной юмористической серии «МИФ», но и Шуттовский цикл о капитане Уилларде Шутте не стоит в стороне.

Главный герой романа, Уиллард Шутт, является одним из самых молодых мультимиллионером в мире, который имеет свой семейный бизнес. Лейтенант Шутт, во время церемонии подписания мирного договора с противником, начал производить бомбардировку по позициям, что привело к уничтожению личного космического корабля посла. В результате чего, военный трибунал нашел ему альтернативу заключения в тюрьму, отправив его на планету Хаскена, находящейся на задворках вселенной, руководить ротой большого числа легионеров, которые имеют трудности с соблюдением внутреннего распорядка, т.е. являются неудачниками, правонарушителями и прочими отбросами общества.

Хорошее развлекательное чтиво, напоминающее что-то от «Полицейской академии», сценариста и режиссера Хью Уилсона и романы Гарри Гаррисона.

Об этой книге можно было бы написать как позитивный, так и негативный отклик.

Если начать с негативного, то при прочтении этой книги меня не покидало то же самое чувство, какое я испытывала, играя в стратегии с читкодом на деньги. Вот нащёлкаешь себе там миллион, и теперь уже можешь воплотить в жизнь совершенно любые свои фантазии! Построить любые «базы», одеть своих симсов в любые одежды, дать персонажам любые навыки... Только почему-то от этого очень скучно и нудно. Так и с книгой. Всё очень предсказуемо. Сразу понятно, что главный герой, имея неисчерпаемый запас денег, воплотит в жизнь всё, что он задумал. И конечно же, всё у него получится. До конца книги ожидаешь какой-то неожиданности, которая пошатнёт все планы Шутта и заставит его действовать в экстремальных, непривычных для себя условиях, но — спойлер — неожиданности не произойдёт :))) Наш герой с лёгкостью удержится на коне. Со слишком уж притянутой за уши лёгкостью, я бы сказала.

В чём тогда заключается позитив? А позитив в том, что эта книга правильная и добрая. Она закладывает читающим её подросткам правильные ценности, что деньги — это ещё не всё, что залог успеха — это всё-таки ум и умение правильно выстраивать свою стратегию, что отобрать только самых лучших и самых сильных, избавившись от «якорей» — не всегда самое правильно решение, и что иногда дружба, взаимопомощь и поддержка позволяют творить чудеса. Подросткам такие книги очень полезны.

Взрослым же, думаю, читать будет скучновато. Но для одного раза вполне сойдёт.

До чего всё-таки замечательное произведение! В нём можно насобирать смысловых пластов, я уверен, даже больше, чем вкладывал сам автор.

Но сперва об очевидном. С элементарным-то всё ясно. При правильном руководстве, при нестандартном подходе к решению поставленных задач и использованию навыков (способностей) каждого из бойцов вместо стремления к унификации, можно добиться выполнения поставленных задач.

Да плюс вопрос денег. С большими деньгами как легко всего добиться! Причём, заметьте, что этот нюанс подаётся вообще без иронии. Как само собой разумеющееся. Нормально это для американцев. Завоевать расположение солдата? Посели его в «Плаза» и утри нос тем, кто их в этот шикарный отель не пускал. И так далее и так далее, по всему тексту романа. И, собственно, отсюда вытекают интересные смысловые выводы, навряд ли заложенные Асприным...

Вспомните нашу армию. Нет, не всякий негатив срочной службы (этого и у них хватает, роман-то рассматривает другой род службы), а общие элементы от подготовки солдат до боевых действий. Что у нас ценит солдат исторически? Когда командир из одного котла с ними ест, вместе под пули идёт. А поселишь нашу роту в пятизвёздочный отель — и точно боеспособного отряда не получишь. Отсюда и рождаются анекдоты, отражающие жизнь. Про наших — про зверей с сапёрными лопатками, а про американцев — про небоеспособность отряда ввиду отсутствия туалетной бумаги. И итоговое противостояние регулярной армии и Легиона выглядит очень двусмысленно. Это же как протест против армии как сборища физически подготовленных болванчиков. Лично мне даже жаль, что автор не смог обойтись в книге без именно богатого командира, без бабла. Если бы Шутт смог добиться таких же результатов исключительно своими талантами как лидера — книга бы только выиграла.

Весь этот сумбур я нагородил к тому, что при чтении очень и очень остро видно разницу в менталитете, в ценностях. Американщина сквозит даже там, где автор выдаёт отличные правильные мысли. Понятно, что это видно почти в любой книге, но в данном романе — очень бросается в глаза ввиду того, что книга юмористическая и оттого материал подаётся автором гиперболизированно.

Хотя, на счёт что именно юмористическая... Вот вы в голос хохотали при чтении этого романа? Я — ни разу. Даже при первом прочтении, ещё в 1990-х. А вот когда Швейка читал — смеялся. Но при этом, «Швейк» — сатира, а у Асприна типа юмор. Нет-нет, я понимаю почему именно так жанры распределены в обоих случаях. Просто забавно, что и так бывает — реально смешная отличная сатира и просто улыбательная юмористика.

Вижу, что отзыв противоречивым получается. Подытожу повтором — книга действительно замечательная! Милая, добрая и ироничная, часто даже умная, пусть и умные вещи поданы через простые ситуации.

Не могу самые высшие баллы поставить. Всё-таки, первым «Мифам» первые романы этого цикла ощутимо проигрывают. Но всё же — перечитал, и уже далеко не в первый раз, с большим удовольствием.

Тони Старк. Именно параллель с главным героем комикса «Железный человек» вертелась у меня в голове на протяжении чтения этой книги. Как и Старк, Шутт сказочно богат и очень умен, что позволяет ему решать абсолютно любые проблемы, встающие у него на пути. Собственно, в этом и есть сюжет всей книги: богатый и умный капитан Шутт при помощи своего богатства и ума реорганизует жизнь отдельно взятой захолустной роты Космического Легиона таким образом, что она в конце концов становится в один ряд с лучшими войсками регулярной армии. Как мне показалось, роману сильно не хватает какого-то напряжения, т.к. вышеупомянутое комбо талантов Шутта позволяет ему решать практически любые задачи в один счет. При этом рассказчик-дворецкий все время вынужден упоминать, что «вообще-то не так-то легко все это давалось поему шефу», но события романа почему-то говорят об обратном. Читается книга легко и быстро, но вряд ли оставит после себя долгую память. Хотя, если бы она попалась мне лет на 15 раньше, мнение могло быть совсем дургим.

Неимоверно тягучий, липкий язык повествования не способен в полной мере обеспечить радость от ознакомления с некоторыми вполне гаррисоновскими шуточками об армии и командовании, как таковом.

На самом деле, я не такой знаток мировой литературы, чтобы проводить чёткие параллели в данном случае, но мне видится вполне корректная аналогия: Пиквикский Клуб (из которого, впрочем, я читал лишь несколько маленьких отрывков выхватом). Столь же заумно и столь же мило, скорее, чем смешно.

Стиль автора в данном романе ну очень попахивает британским девятнадцатым веком. Неизбежная тягучесть, няшность, пасторальность и хэппи-эндовость также не из второй половины века двадцатого.

Я полагаю, что это произведение стоит прочитать лишь для того, чтобы понять, как не надо писать современные юмористические романы. А также, чтобы проникнуться причинами того, почему коммунисты имели массовую поддержку в народе Российской Империи. Потому что не в финансовом фонде счастье, май бэйби.

Отличное описание принципов настоящего лидерства. Мне попался в не самом лучшем перевод (подозреваю что это советских времен еще), где несколько напрягали слова «транслятор» вместо переводчик, «полковница» и еще кое что по мелочи. И это конечно не Асприну минус.

В остальном же довольно смешная, и поучительная история. Единственное что — мне не хватило реализма в проблемах роты. И какие-то все слишком уж хорошие и умные. На 200 человек обязательно найдется человек 5 полных уродов, и еще человек 10-40 им поддакивающих. На настоящих лидеров такие нападают и Шутту пришлось бы от них избавляться. Да и проблемы из разряда подраться с мафией и пострелять у них над головой — слабовато. Как будто для детей писалось.

Когда читал эту книгу около 20 лет назад, казалось, что достаточно смешно, и даже чем-то интересно. Но прошли годы, решил перечитать, увы... не смог. Шутки показались плоскими, сюжет не интересным, не завлекает.... пришлось отложить, и оставить без оценки. В тоже время, уже в начале некоторые вещи вызвали улыбку, хотя автор в этом не повинен, скорее прогресс. Вот пример:

Компьютерная система, известная как «Минимозг», была разработана с целью получить предельный по своим возможностям карманный компьютер. Ее интеллектуальные возможности определяются в первую очередь тем, что она обеспечивает пользователю доступ едва ли не к любой базе данных или библиотеке программ всех заселенных миров и позволяет устанавливать связь с большинством деловых контор, которые используют какую-либо форму компьютеризованных коммуникаций. При этом нет необходимости подключаться к специальному каналу или к телефонной линии. Более того, все это устройство, имеющее откидной экран, по размеру не превышает обычную брошюру. Одним словом, это можно было бы назвать полным триумфом микроэлектроники… если бы не одно маленькое обстоятельство. Цена каждой использованной в этом устройстве микросхемы примерно соответствует стоимости небольшой корпорации и выходит за пределы финансовых возможностей частных лиц и почти всех чиновников крупных многоотраслевых конгломератов.

Так и не понял этой попытки Асприна повторить успех «Мифов» в сайенс фикшн. Даже смеяться не над чем... В свое время просто не смог дочитать, вчера — из принципа, благо объем не велик — домучил. Ничего хорошего сказать не могу. Увы.

Это была первая, случайно попавшаяся мне, книга про Шутта.

Очень понравилось. Долго искал другие книги цикла. Когда нашёл — читал и радовался тоже.

А потому уж электронные находил. И тоже с удовольствием читал.

Похождения очень богатого человека в обычных заурядных ситуациях и его способность из всего извлекать выгоду — с моей точки зрения, очень интересная тема.

Когда-то это была самая первая книга, прочитанная у Асприна, и после нее я сразу занес его в список любимых авторов (позднее эта его позиция не раз подтвердилась). «Шуттовская рота» стала настоящим открытием на заре моего знакомства с фантастикой и была впоследствии чуть ли не заучена наизусть. Множество хороших шуток, отличные диалоги, колоритные персонажи – жаль, что золотые годы Асприна позади, но здорово, что они у него были, и тогда он писал такие замечательные произведения. Сейчас, конечно, «Рота» не вызывает такого смеха, как когда-то, но с задачей создания хорошего настроения по-прежнему справляется на отлично.

По-правде говоря, фантастического в этом романе совсем немного. Автор погружает нас в мир, в котором космические полеты землян – вещь давным-давно и настолько обыденная, что она никого уже не удивляет. И автор даже не надеется, что она способна удивить читателя. Поэтому упоминается об этом вскользь. Ну, подумаешь, земляне колонизировали великое множество планет, ну подумаешь, на этих планетах нашли кучу различных видов разумных негуманоидов… все это было так давно, что и говорить об этом смысла особого нет.

Честно говоря, прием весьма интересный. Во всяком случае, меня он несколько шокировал. Одно жалко, что так далеко в будущее забросив читателя, Асприн не балует его всякими разными интересными технологическими штучками (как теперь принято говорить «гаджетами»). Наручные коммуникаторы, огнестрельное оружие – все приметы еще 20-го века (хотя, конечно, в 1990 г, когда был написан роман, наручные коммуникаторы были еще достаточной экзотикой). Единственные подвижки в этой области, которые мне удалось обнаружить в романе, это стационарные устройства связи, создающие подвижные голографические изображения (насколько я понимаю, новый шаг в создании видеоконференций) и парящие над землей (по-видимому, используется некий антигравитатор) скейтборды.

Главный герой романа, Виллард Шутт, один из самых молодых мультимиллиардеров в мире, бросает бизнес и покупает себе офицерское звание в Космическом Легионе. В этой книге Шутту дают под начала роту «Омега». Подразумевается, что в состав роты входят самые отъявленные негодяи и неудачники Космического Легиона. О том, как из сборища неудачников и одиночек Шутт вылепил прекрасный и дружный коллектив, и повествует эта книга.

Такое впечатление, что, прежде чем браться за роман, Асприн прочел что-либо из Дейла Карнеги (как завоевывать друзей, или что-либо в этом духе) и это его так поразило, что он решил пересказать все в лицах и своими словами. О некоторых приемах, используемых Шуттом, мне даже захотелось рассказать своему начальству. Одна беда – не любит мое начальство фантастику, и, следовательно, вряд ли сможет воспользоваться ими, дабы сделать из меня своего, начальства, верного обожателя.

Довольно неплохое произведение в жанре юмористической фантастики, как в литературном отношении, так и в отношении сюжета. Автор задался целью написать пародию на современную армию любой страны и, надо отдать ему должное, это ему удалось в полной мере. Написано легко, порой даже излишне детально и затянуто, но это не умаляет достоинств произведения. А в итоге хорошее развлекательное чтение.

Данную книгу прочёл уже два раза. Остальные книги серии оказалось отыcкать не так просто, пришлось лазить по инетмагазинам. А последние две так и не перевели, очень жаль, хотелось бы прочесть всю серию до конца :(

Довольно забавный роман, который имеет такое же отношение к милитари-фантастике, как курица — к самостоятельным полетам через Ла-Манш. Это, скорей, развернутая сатирическая иллюстрация работы профессионального психоаналитика — поскольку капитан Шутт, приняв в свое командование роту разноплеменных и разнополых солдат, три четверти книги занимается именно что «психоанализом», отечески беседуя с подчиненными, стесывая между ними «острые углы» и помогая им разобраться в себе, избыть комплексы и тд., чтобы заодно и самому измениться в лучшую сторону. В общем, не будь книга сдобрена определенной дозой юмора (до МИФов очень далеко!), читалась бы как скучноватая диссертация на тему «Роль командира в воспитании солдат».

Р.С. Типично для американской политкорректной фантастики — в роте женщины, негры, инопланетяне и азиаты. А лейтенант (мужчина! :) тянет «бремя белого человека», бедняга. Мало того, он еще практически аристократ. Даже для юмористической книжки — чересчур. :biggrin:

Р.Р.С. роман «Воспитания и развлечения», взгляд сбоку.