Джим Батчер «Битва за Кальдерон»

Битва за Кальдерон

Academ's Fury

Роман, год; цикл «Кодекс Алеры»

Юный Тави спас Кальдерон от страшной опасности и получил благодарность Первого лорда Алеры и направление на учебу в столичную Академию.

Тем временем в Кальдероне просыпается древнее чудовище. Тетя Тави, Исана, отправляется в столицу, чтобы попросить помощи у Первого лорда. Дело осложняется тем, что в столице должен проходить съезд лордов Алеры, а Первый лорд не совсем здоров. Тави и его друзьям из Академии придется напрячь силы и ум, чтобы помочь Первому лорду и предотвратить возможную гражданскую войну.

Битва за Кальдерон

Кодекс Алеры. Том 1

Academ's Fury

Если сравнивать с первой книгой то во второй меньше динамики и приключений, не такие большие батальные сцены и военные действия, а больше политических игр и интриг. Автор расширил мир, немного приоткрыл завесу над историей мира и народов. Герои по-прежнему сильные и харизматичные но не всемогущие как это могло показаться в первой части, у них есть намного сильнее и изощренней противники без предрассудков, у которых единственная цель это убивать. Прошло два года после событий первой книги, главный герой Тави возмужал и окреп, но так и не обрел своих фурий это его сильно угнетает и, тем не менее его острый ум компенсирует этот недостаток. А вот персонаж тетя Тави, Исана, показалось что характер у нее изменился, в первой книге она была сильной женщиной которая стойко встречала все невзгоды, она не могла позволить себе даже прослезится, а во второй части она стала не такой уверенной в себе и более слабой, я бы сказал даже женственней на фоне первой части, впрочем это не сколько не портит произведение, а наоборот. Сюжет развивается по нескольким направлениям от разных персонажей и каждая линия интересная и захватывающая, прочитал с большим удовольствием. Единственное не понял, почему перевели так название книги, зачем придумывать что-то левое, хоть и частично по смыслу.

Да, романы этого цикла глотаются очень быстро. Развитие сюжета во втором романе намного динамичнее, события намного ужаснее, связи между героями расширяются, в чем-то упрощаются, в чем-то запутываются. Отличная книга для прочтения.

Но оценку по сравнению с первой частью снизил на балл. Во-первых, несколько приелись часто используемые фразы для эмоций героев — «склонил голову набок», «поджал губы», «поднял плечи», ещё с первого романа. Стало бросаться в глаза. Не знаю уж, вина ли это писателя или переводчика. Во-вторых, стал замечать мелкие огрехи в деталях — несовпадение с тем, что писалось раньше. Иногда не только с тем, что было в первом томе, но даже с тем, что было чуть раньше в этом же. Замечал раза три-четыре.

Однако сразу же приступаю к следующему роману цикла...

Вторая книга читается легче предыдущей — по той простой причине, что этот фентезийный мир больше не является «чужим». Книга очень динамична и интересна, мир фурий и не только фурий расширяется.

Не проходите мимо такого отличного образца этого жанра литературы!

Понравилась и первая и вторая книги серии. Жалко остальных на русском пока нет. Вот думаю ждать или на английском прочитать...

Отличное продолжение первой книги. Полные достоинства главные герои, не менее достойные враги и недостойные недруги. Меньше батальных сцен, но более захватывающие события и приключения. На этот раз твердая 8. Жаль, что я так и не узнаю чем все закончится, т.к. английского не знаю, а на русском похоже продолжения не будет

Динамично, увлекательно. Естессно, ГГ не просто так мальчик оказался, а с тайной, о которой знают лишь избранные. В любом случае добротное приключенческое фэнтези.

Вот перевод местами подкачал. Она увидела, она остановилась, она что-то еще. Три предложения подряд, где повторяется местоимение « Одна». Подобная тавтология встречается несколько раз.

Весьма неплохая книга, но явно более затянутая, чем первая. Местами просто жутко не нравились длительные монологи «сам-с-собой» главного героя и прочих, а также перебор с суперспособностями персонажей, начиная от чудесного самоисцеления от яда пауков и до убийства королевы Ворда Амарой, осуществленного в якобы полном окружении.

С другой стороны книга порадовала наличием интересных интриг и событий, новым трудно истребимым врагом, любовными линиями, а также новым оборотом событий — вынужденный переход Исаны на сторону Аквитейнов и раскрытие тайны рождения Тави.

Жаль, что остальные части цикла лишь в любительском переводе, придется рискнуть!

По мнению многих творческих людей, приниматься за работу, как и завершить успешно свой замысел, весьма непросто. Часто это драматичные по своему характеру переживания. Ведь пословица «конец – делу венец» тоже возникла неслучайно. К слову, один из героев Достоевского считал себя умным человеком оттого, что «всю жизнь ничего не мог ни начать, ни окончить». Это парадоксальное суждение, наверно, можно истолковать так: если опасаешься, что путь от начала до конца тебе не пройти, то и начинать не стоить. То есть, определись прежде в своих возможностях, рассчитай свои силы.

Ведь действительно, печально, когда писатель рванул на старте, а вскоре понял, что в хорошем темпе дистанцию ему не пройти и начинает плутовать: пытается сократить расстояние, пробежать окольными путями, или использует еще какие-нибудь старые трюки. Вот Батчер, взявшись за новый сериал, написал первый отличный роман, и читатели, и я грешный тоже, встрепенулись в надежде пережить радости чтения и проживания в новом магическом мире. Но дальше, что-то не заладилось у автора, он потерял темп и, не мудрствуя лукаво, стал использовать привычные приемы писателей средней руки. Тем самым, результат совсем не тот, если говорить о второй книге сериала, с которой имеют возможность познакомиться наши читатели.

И так, в общих чертах, финал первой книги.

Битва при Кальдероне завершилась полной победой алеранцев. Они заключили мир с маратами. Бернард стал лордом Кальдеронской долины. Тави получил возможность учится в Академии, а Исана стала первой женщиной стедгольдером. Все вознаграждены по заслугам, а Первый Лорд наконец-то узнал, кто плетет против него заговор, но так и не смог раздобыть убедительных доказательств, чтобы уличить своих вероломных противников.

О чем же повествует новая книга?

Прошло 2 года. Тави обучается в заветной Академии на курсора, но до сих пор лишен магии фурий. Против Первого Лорда опять плетутся интриги. Все как всегда. Вот только в Кальдероне снова напасть — враг ворд. История продолжается.

На наш взгляд, сразу обнаруживается главный просчет автора: предложенная им концепция весьма расплывчата, неубедительна. Что это за неизвестный доселе противник? Он давно уже готовился к нападению и ждал своего часа, но непонятно откуда он появился, в чем причины его агрессии? Но Бернард, не задумавшись ни на минуту, ничего толком не зная, отправляется воевать. Этой до безобразия простой и предсказуемой сюжетной линии отводится половина книги. Вторая часть — интриги вокруг Первого Лорда и Тави, немного интересней, но тоже ничего непредвиденного. Предсказуемость и натянутость оставляют принеприятнейший осадок. Безусловно, появление ворда является хоть каким-то связующим клеем повествования, толчком для развития новых сюжетных линий. Иногда какие-то детали и повороты сюжета действительно интересны, но развязка вызывает разочарование и недоумение. Так все просто? Складывается впечатление, что писатель собрал кучу сюжетного хлама из стереотипов, немного притрусил крохами звездной пыли своего писательского неприкосновенного запаса, и предложил нам полюбоваться.

Несомненно, Батчер умудряется привычно очаровать приятным стилем и героями. Текст читается легко, а герои симпатичны. Они стали заметно интересней, у некоторых определились мотивы, стали более определенными понятными взаимоотношения. Именно интерес к героям заставляет следить за незадачливым кукольным представлением, финал которого заранее известен. В значительной степени все сказанное касается и амурных колизий.

Центром внимания является Тави, надежды которого обладать магическим даром пока терпят крах. Усердно обучаясь, он по-прежнему неспособен использовать фурий. В мире который полностью полагается на магию, именно неудачи делают Тави любопытным персонажем, Невозможность достичь желаемого, личная уязвимость и беспомощность, позволяет ему понимать глубже окружающих, открывать их с новой стороны. Этот персонаж заинтересует читателя, поскольку все мы несовершенны, и несбыточные желания известны каждому, хочется чего-то достичь, победить обстоятельства, возвыситься над ними. Тави вызывает интерес и сочувствие, позволяет подумать о каких-то аналогичных несбыточных устремлениях и в какой-то мере даже предлагает нам исцеление от низкой самооценки и стремления к сверхзадачам. Исана теперь поглощена заботами о своей семье и в связи со своим новым положением снова попадает в водоворот интриг. Первый Лорд перестал появляться, но его присутствие постоянно ощущается: те или иные события обнаруживают его авторство.

Батчер приоткрывает некоторые тайны происхождения персонажей, но и задает немало новых.

Писатель подбрасывает интересные подробности о мире, но в таком минимальном количестве, что пилюля на вкус все равно коварно противная. Тем не менее, в некоторых аспектах мир очень интересен. Вполне возможно, Батчер просто хочет все оставить для последующих томов (на данный момент их уже 6). Кое-что теперь нам известно о расе канимов — волкоподобных созданиях, враждующих с Алерой. Примечательно, что, оказывается, алеранцы не всегда использовали фурий. Это всего лишь одна из теорий. Нашему вниманию предлагаются свежие подробности о фуриях, а также предлагается описание процесса обучения на курсора в стенах Академии. Пикантные и любопытные детали разбросаны по тексту, обеспечивают вспышки читательского усердия на некоторое время, но потом сюжет возвращается на избитую столбовую дорогу, и пошло- поехало дальше. Приходиться читателю как измученному путешественнику недоуменно вглядываться в унылый придорожный пейзаж. Маршрут известен и однообразен до тошноты, но что остается.

К переводу замечаний нет, новые переводчики постарались, ими сохранены все имена, стиль писателя передан так же хорошо. Хотя пару несуразиц можем указать: несколько раз персонажи обращаются к другим героям, именуя их своими личными именами. В некоторых местах в словах — пропущены буквы. Мелочь, нисколько не портит общее впечатление.

Вот такими диссонансами роман и живет. Задавая интересные вопросы — предлагает скучные ответы. Представляя занятные подробности созданного мира — пренебрегает ими в развитии сюжета. Стереотипность повествования вдруг непредвиденно украшается интересными и подчас яркими моментами.

Надеюсь, что это лишь временно и дальше все превратится в более вкусное блюдо, но пока «Файлы Дрездена» выглядят более жизненней и проработанней, сериал в который автор вложил немалую часть себя. А здесь же пахнет коммерческим расчетом. Но может быть, я ошибаюсь.

Итог: Продолжение не удалось. Нет, книгу нельзя назвать ужасной, провальной, но если бы ее дополнить проработанной концепцией ворда, закрутить посильнее интригу, сделать ее определеннее и выразительнее, получился бы очень хороший динамичный роман. А так просто средняя книга, которая предназначена только тем, кому понравилась первая, и готов сносить, ожидая терпеливо, пока писатель вновь, собравшись с силами, выйдет на новую дистанцию. Вполне возможно, что для автора эта книга всего лишь временной мостик, чтобы дать фигурам набрать определенный вес и поставить их на нужные места. К сожалению, еще неизвестно, будет ли у нас издаваться все продолжение. Фанатам первой книги, как и всем любителям хорошо написанного отдохновенного фэнтези, все таки надо прочитать. Остальным лучше не обращать внимания на эту книгу.

Разогнавшись на первой книге, автор, не мудрствуя, применил ту же схему и во второй. Благо, основные персонажи были прорисованы в первой книге, с психологией особо не заморачивался.

В общем, можно написать то же, что писал о первой книге: магия, дикари, чудовища, любовь и кровь (в большом количестве). Сюжетный ход примерно повторяет опробованный в первой книге — сначала все плохо, потом еще хуже, потом уже кажется все пропало совсем и безповоротно и все умрут лютой смертью, но тут... вдруг... подмога подоспевает в самый последний момент. :) Наши снова победили. Однако победили так, что не остается никаких сомнений в продолжении цикла.

Читается легко и так же легко думаю забудется. Для почитать в метро или в поезде-самолете.

К сожалению, значительно хуже первой книги. Автор все так же хорошо пишет, но здесь он видимо не старался.

Сначала вы почувствуете что почти все герои стали более сентиментальности, даже те кто в принципе не может такого чувства иметь, ( да к тому же не верится что человек выживший в жесткой битве будет сентиментальный, скорее более ценичным)

Далее вы узнаете про ворг.

Автор добавил к ко всему многообразию еще и зергов. Тут и королева ворга, и пауки-рабочие, и пауки-войны, и самое страшное жуки, которые запрещают в вашу голову и делают вас послушным воргу
. Абсолютно не зашла идея. Противник этот вообще не чувствуется. Вся история про ворга. Главные герои пришли, увидели, победили.

Из-за этого вылезает еще один минус. Это сюжет. Он линеен. Просто автор разделил события книги на две части и надеялся что все будет хорошо. Нет это не так. По факту вы читаете две разные книги в одной, объединенные одим миром и классом врага.

Ну и наконец, это рояли в кустах. Про них вы узнаете в конце. Дурной тон, когда когда на старых героев «неожиданно наклеивают» новые ярлыки. И ладно если бы это было раз или два, но когда это происходит часто и автор еще кучу раз до этого кидает намеки, мол догадайся, это просто выбешивает

Итого, ярого фаната Джима Батчера мой отзыв вряд ли остановит, даже наверное позлит. Читателья, который просто хочет почитать хорошую книгу, надеюсь, я предупредил. Решайте сами