Джим Батчер «Легионы Калара»

Легионы Калара

Другие названия: Фурия Курсора

Роман, год; цикл «Кодекс Алеры»

На протяжении столетий им удавалось выжить, завоёвывать новые территории. Основав Империю Алеры, привлечь к сотрудничеству фурий — духов стихий этого мира.

На таком фоне разворачиваются события третьего тома: война с коренными обитателями этого мира, канимами, интриги и заговоры между Верховным лордом Калара и Первым лордом Империи, проблемы престолонаследия и любовь героев. А Тави по воле случая возглавил сопротивление против вторжения канимов.

Другая аннотация:

Третий роман эпопеи о мире, казалось бы, непохожем на наш, но аналогии с нашим миром постоянны, и не только словом «легион» и римскими именами... Особенно интересен для почитателей спецслужб.

Перевод под названием «Фурия Курсора» также доступен в сети.

Легионы Калара
2024 г.

Кодекс Алеры. Том 2

Cursor's Fury

В этом романе цикла автор увеличивает масштаб действий, как в плане географии, так и в плане численности народа, участвующего в событиях.

В Империи начинается гражданская война и одновременно из-за моря вторгается народ канимов. И вот тут герою, который волей случая оказывается во главе крупного военного отряда, приходится продемонстрировать всю свою смекалку и весь свой ум, чтобы остаться в живых и выполнить задачу.

В целом это интересный роман про становление героя, про то, как гражданский человек, ставший командиром военного отряда и ответственным за важный участок фронта, применяет нешаблонные методы, которые кадровому военному просто в голову не придут, про выбор между плохими вариантами, про доблесть, честь, отвагу и дружбу

Что во второй, что в этой книге несколько напрягают таймскипы по два года. С момента битвы за Кальдерон в первой книге прошло уже больше 4 лет, а предатели не то что так и не свергли монарха, но, такое ощущение, что вообще ничего это время не делали, позволяя главному герою взрослеть и становиться сильнее, набираться опыта. То есть, сначала наскоком попытаться в битве захватить одну территорию, а потом 4 года уже просто плести непонятные интриги за спиной. Ворд во второй книге едва не порешал дела за всех, и потерпел поражение лишь чудом.

Здесь ворд едва упоминается, будто лелеял план захватить мир, а потом передумал, или же заразился от предателей и теперь годами продумывает неизвестный план. Учитывая, что королева ворда вырастает за неделю, а потом рожает еще двух, вырастающих за неделю, они должны были уже заполонить весь мир, но этого не происходит. Хотя все же учитывая слова Тави почти в самом конце, есть подозрение, что ворд сумел захватить земли канимов, вот они и убежали, но вместо того, чтобы просить убежища и предупредить людей об опасности, решают людей уничтожить, надеясь, наверное, что ворд довольствуется уже захваченными землями и не станет продвигаться дальше.

Канимы первоначально напоминали маратов, тоже воинственные, тоже не очень-то любят алеранцев, однако потом у них появилась непонятная магия, что сделало их более интересным противником, хотя все же присутствует самоповтор с первой книгой, где один из Верховных лордов опять заключил союз с другим народом, чтобы прийти к власти. Но как и в первой книге, у предателя нет никаких козырей в рукаве на случай, если «союзники» решат пойти уже против него, кроме невероятной самоуверенности. Давайте устроим сражение, чтобы перебить половину солдат, сделав Алеру достаточно слабой, чтобы ее смогла захватить даже кучка варваров. Гениальный план, надежный... Однако здесь битва все же интересней, чем в первой книге, она более продуманная, более сложная, и Тави здесь не просто оказывается в гуще событий, но волею судеб берет на себя командование. Не без огрехов, но все сражение выглядит оригинальным и интересным, иногда отдельные моменты притянуты за уши, но общая картина производит впечатление. Как отдельный огрех — Сари решает замочить Тави магической молнией, которую, судя по всему, довольно долго и сложно кастовать, так что ее держат прозапас, создав заклинание заранее, хотя мог просто приказать своим воинам расстрелять Тави своими мощными арбалетами или копьями. Ну и также финальная атака, которая выглядит интересно, но слишком фантастическая и мощная для битвы, которая почти все время выглядит довольно приземленно, и оттого держит в напряжении. Не прям deus ex machina, но близко. В остальном автор умело прописал все интриги и ходы персонажей в этой битве. Радует, что Батчер не ограничивается одной стороной, как и с предателями короны, среди канимов тоже есть разногласия, и гибель одного открывает путь для другого.

Все же автор довольно умело ведет историю и раскрывает персонажей. Как я писал в обзорах к первым двум частям, Батчер сделал правильно, что не стал раскрывать всех деталей мира и персонажей, делая это дозированно. Ошибка многих авторов — запихнуть все в первую же книгу, а потом почти на ходу выдумывать новые ситуации, заваливать героев врагами, вылезшими фиг знает откуда, додумывать новые детали, иногда противоречащие прошлым фактам, и так далее. Батчер же намеренно оставляет белые пятна в нужным местах, чтобы заполнить их позже. Например, только в этой третьей книги мы узнали причину, почему у Тави нет фурии, узнали, как он родился.

Герои иногда слишком мягкотелые. Амара с товарищами оставили в живых и просто отпустили предателей короны, которые собирались их убить вместе с ребенком. У них высокая мораль, видите ли. Их будто Бэтмен покусал. Они вернутся и убьют вас, ваших друзей и сотни, если не тысячи, других людей, но зато ваши руки не запятнаны.

Слегка разочарован в магии. В первой книге нам мельком рассказали о фуриях (еще одно белое пятно) и их возможностях, так что сложилось впечатление, что у человека только одна фурия одной стихии, лишь почему-то у отдельных их аж две. Владелец фурии должен развивать свои способности, придумывать нестандартные идеи для использования фурий, интересные техники, у каждого индивидуальные. Но теперь нам показывают, что у кучи народа есть фурии сразу всех стихий сразу, так что в любой момент любой персонаж может применить любую технику, чтобы оправдать сюжет. Например, обладать огромной выносливостью или залечить раны, из-за чего интрига несколько снижается. Да, автор через нескольких персонажей поведал, что обладая одной фурией, ты все свои силы тратишь лишь на нее одну, доводя до максимума, а когда у тебя фурий много, сила как бы размазывается между ними всеми, приходится тренироваться использовать всех, так что нет времени уделить достаточно внимания им всем. Только пока это практически никак не проявляется, обладатели всех видов фурий по всем параметрам сильнее обладателей одной-двух. В самом начале первой книги Амару закапали в землю и обмазали землей, так что она не могла использовать фурию ветра, а Фиделиаса подвесили над землей, так что он не мог использовать фурию земли, а как обезвредить пользователя всех фурий? Хотелось бы увидеть больше разнообразия способностей у разных персонажей.

8/10 — все еще очень достойное фэнтези, которое интересно читать, иногда прям погружаешься в историю, что невозможно оторваться. Огрехи есть всегда у всех авторов, но Батчер пишет так, что почти не обращаешь на них внимания. Российские издатели настоящие идиoты, что бросили цикл после двух переведенных книг, хотя и с самого начала не относились серьезно, ибо у первых двух книг разные переводчики. Любительский перевод корявый, но лучше, чем ничего.

Третий роман из цикла «Кодекс Алеры». Курсор применительно к нашей действительности — это агент ГРУ Генштаба.

В созданном мире курсоры обеспечивают все тайные операции императора.

Перевод этого тома сделан коллективными авторами( инкогнито), но ничем не отличается от качества перевода первых двух томов. Читаю в серии «ШФ- продолжатели» , издание МДФ, Киев.).

Немного бы добавил здесь предыстории событий, которые начинают вырисовываться в этом томе. Как мне представляется, хотя возможно в последующих томах будет опровержение со стороны автора -уж такой он Батчер, непредсказуем и головокружителен в создании ситуаций. Кода-то давно часть Римской Империи была перенесена в чужой мир , отсюда и названия географические местности и имена людей. Попали они в мир чуждый людям -канимы, мараты, ледовики, фурии. Но на протяжении столетий им удалось выжить , завоевать часть территории, основав Империю Алеры, привлечь к сотрудничеству фурий -духов стихий этого мира.На этом фоне и разворачиваются описанные события — войны с коренными обитателями этого мира за существование, интриги и заговоры внутри Империи между своими же, как всегда проблемы престолонаследия, любовь многих героев.

Очень насыщенный сюжет приключениями. В этом томе автор сосредоточил основное внимание на военных действиях, в которые вовлёк главного героя.И интриги уже идут как бы сопутствующим фоном. Немного раскрываются интриги предыдущих томов, что делает сюжет ещё интереснее. Закручиваются новые интриги с продолжением в следующих томах. Очень увлекательное повествование и с первых же страниц до последней.

Опять много остросюжетности, некоторые завороты интриги не разгадал, пока автор носом не ткнул) Поэтому книгу читал, отрываясь только по необходимости. Но некоторые вещи в этом романе раздражают. Главное — много ненужных пошаговых разжевываний, для читателей-идиотов. А также намеренное представление автором ряда героев (в том числе положительных) людьми, которые с трудом складывают два и два. Плюс сохраняются недостатки, уже замеченные ранее, а именно: ряд штампов при показе эмоций героев и небрежное отношение к ранее написанному — перевирание деталей. Плюс конкретно тот перевод, что я читал, плоховат. Не исключаю, что пара последних недостатков именно из-за него.

Немного разочаровала книга. Никогда не был силен в английском, а потому искал в переведенном виде... Вот тут то и крылся подвох! Перевод сильно подкачал и продираться через него было жутко сложно. Некоторые фразы приходилось по несколько раз перечитывать, чтобы понять смысл.

В целом книга достаточно насыщена событиями, новыми интригами и интересными задумками автора. Тави наконец-то поместили в место, где необходим ум и природный талант, а не наличие фурий или иного магического подспорья. Немного удивило фантастическое предвидение и знание канимов со стороны ГГ, но в целом само описание битв и тактических ходов читать было интересно.

Автор потрудился приоткрыть и тайну Исаны и Арариса, что также внесло свою лепту в желание дочитать произведение до финала. Немного нелогичным на мой взгляд был поход Амары и Бернарда для вызволения Верховных леди. Уж слишком споро и почти без потерь им это удалось. Хотя хитрость Амары по отношению к Леди Аквитейн вызвала неподдельную улыбку.

Если бы имелся чуть более читабельный перевод, оценка была бы на порядок выше.

С каждой новой книгой цикл все интереснее и интереснее, Батчер мастерски создает проблемы и неприятности для героев и потом столь же мастерски выпутывает их от туда. Сюжет очень динамичен и несется с бешеной скорость, одиночные схватки, батальные военные сражения, интриги и политика.

Отличное продолжение этой замечательной серии. Здорово описаны службы в легионе фьюрикрафтеров для человека, у которого нет фурий. Фирменный батчеровский ход, когда главного героя кидают голой задницей на танки, а он с помощью настырности, ума и таланта пытается из этой передряги выбраться.

Ура, нотабеноид начал перевод этой книги, так что скоро на русском.