Джим Батчер «Досье Дрездена»

Досье Дрездена

Dresden Files

Другие названия: Архивы Дрездена

Гарри Дрезден – кто он? — Юный волшебник, выскочка в глазах своих же, сующий нос не в свои дела и идущий по лезвию бритвы? Однажды на него уже было наложено заклятие Дамоклова Меча. Вопрос в том, когда он оступится. Ведь некоторые его «коллеги по цеху» делают всё, чтобы это произошло и пристально за ним следят.

Действие цикла происходит в современном городе Чикаго, где мы увидим его обратную сторону. А точнее – изнанку, мир волшебства и сказочных народов, монстров и нежити, которые должны обитать лишь в сказках. Но вот в чём вопрос: а готов ли ты поверить в эту сказку, заглянув однажды за привычную нам грань?

• + AAAA Wizardry  [= Первоклассное волшебство] (2010)
  • + Curses  [= Проклятия] (2011)
  • + Even Hand  [= Вооружённая справедливость] (2010)
  • Skin Game  [= Грязная игра] (2014)

• + Bigfoot  [= Бигфут — клиент Гарри]
  • + Dog Men [серия комиксов] // Соавтор: Марк Пауэрс
  • Dog Men #1 (2017) // Соавтор: Марк Пауэрс
  • Dog Men #2 (2017) // Соавтор: Марк Пауэрс
  • Dog Men #3 (2017) // Соавтор: Марк Пауэрс
  • Dog Men #4 (2017) // Соавтор: Марк Пауэрс

«Детектив Дрезден: Секретные материалы» / «The Dresden Files» 2007, США, Канада, реж: Дэвид Карсон, Майкл Гроссман

В планах издательств:

Wild Card #1-6

Издания:

Летний рыцарь
Могила в подарок
Гроза из преисподней. Луна светит безумцам
Лики смерти

Peace Talks
Peace Talks
Battle Ground
Battle Ground

С каждой книгой логика все чаще теряется не только у персонажей, но и у сюжета в целом. Автор не очень умен, как по мне.

Интересный мир, который по логике никак не может существовать, так как прописан отвратительно плохо, самые тупейшие мотивации главного героя и его такая же бессмысленная и тупая логика. Мало того главный герой бесхребетный нытик, который каждый раз в случии проблем начинает ныть и винить себя, за любые даже самые глупые поступки своих знакомых. Когда он советует людям не делать что-то иначе будут проблемы, люди делают, после этого умирают или калечатся. А гг начинает винить себя.

Полный бред только из-за отсутствия логики, сам язык написания хорош.

Сначала цикл увлек. Особенно первые 3-4 романа, далее повествование стает понемногу затянутым. Очень явно становиться видно, что цикл проседает, причём очень сильно. Автор начинает вводить слишком много новых персонажей, делает поступки героев глупимы и ничём не обосноваными. Я читал цикл залпом, и честно говоря если первые романы мне очень нарвились то последные банально бросил читать, от чрезмерного пафоса и каши которую заварил автор.

Интересный цикл. Интересный не только своим содержанием и увлекательными сюжетами. Большинство сериалов растянуты, и даже при неплохом начале далее «провисают и скисают», становятся откровенно скучными. Некоторые наоборот, ровные как степь, но ничего особенного из себя не представляют.

«Досье Дрездена» выбивается из этих правил. Первые два романа цикла вполне себе крепкие детективы-боевики, а затем несколько откровенно затянутых и невнятных произведений. Нет, они вполне читабельны и скучать не дают, но чего-то не хватает. Много повторов, затянутых диалогов и рассуждений, даже «притянутых за уши» ситуаций.

Но, начиная с 6-го романа цикла все меняется в лучшую сторону. Лишней «воды» почти нет, сюжеты обретают динамику и , даже, какую-то мощную энергетику, становятся очень достоверными, несмотря на фантастическую и мистическую составляющие. Оторваться просто невозможно, довольно приличные объемы текста «проглатывал» за сутки.

Харизма ГГ и иже с ним , их сомнения, рассуждения о природе добра и зла не только не отвлекают, но и помогают лучше понять Гарри Дрездена. Теперь понимаю, почему в США, да и не только там, цикл обрел огромную популярность.

В любом из романов драк и сражений более, чем достаточно, скучно не будет никому. Это отнюдь не дешевое бульварное чтиво, так что, искренне рекомендую.

Шикарный сериал. Главная его заслуга его в том, что при некоторой надуманности сюжетов, дырявости детективных построений, нелогичности некоторых героев... в эту книгу въезжаешь как на салазках. Трудно удержаться от того, чтобы не проглотить ее залпом. При этом, книга легко усваивается, и так же легко забывается. Я не шучу, перечитал этот цикл уже дважды — последний раз где-то год назад. И уже с трудом помню некоторые его эпизоды. Этой книгой можно наслаждаться раз в пять-шесть лет и радоваться все тем же поворотам сюжета, как в первый раз.

Здорово!

Сначала цикл не производит впечатления — обычный детектив в колдовской оболочке, но потом он начинает очаровывать, все происходящее в предыдущих книгах важно, кажущиеся случайными персонажи со временем возвращаются, сюжет становится все глобальнее и ты обнаруживаешь что это уже не та простая книжка с которой ты начинал цикл. Любителям городского фэнтези рекомендуется к прочтению.

Досье Дрездена производит впечатление перенесённого на бумагу типичного американского сериала. Многие персонажи чересчур шаблонны, автор сразу любезно разделяет их за нас на положительных и отрицательных. При этом самые отъявленные злодеи порой только и мотивированны своей злостной натурой. В книге используется множество фактов, достоверность которых вызывает сомнение. Автор обращается к различным языкам и религиям без должной предварительной подготовительной работы. Например, «Die Lied der Erlking» вызывает грусть.

Напугал? Если вы дочитали до этого момента и ещё не решили отказаться от прочтения цикла, то скорее всего он вам понравится. Я не знаю, какую магию вплёл Джим Батчер в строки своего незамысловатого с литературной точки зрения повествования, но книги читаются на одном дыхании. С каждой новой книгой растёт трагичность происходящего, а юмора становится больше и используется он гармоничней. Местами хочется плакать, а иногда нельзя удержаться от смеха. Несмотря на огромное количество отсылок, мир получился у Батчера крайне самобытным и разнообразным. А также при всём суммарном объёме произведений, история получилась, в целом, не противоречивой, нет откровенно «глухих концов», а основной сюжет и взаимоотношения персонажей медленно, но развиваются.

P.s. Чем ближе к концу цикла, тем больше обстановку пропитывает дух нуара. Несмотря на впечатление, оставленное первой книгой, здесь не будет вечно живых, молодых и счастливых персонажей. Цикл одинаково хорошо подойдёт как любителям экшена, легкого юмора, так и поклонникам драматичных событий. Фанаты романтики тоже не забыты Батчером, хоть и посажены, так сказать, почти на сухой паёк.

Поначалу может показаться, что перед нами всё то, что мы уже не раз читали. Детектив со сверхъестественными способностями, обычный город, на самом деле наводнённый волшебными существами, магия, ритуалы, Древнее Зло, вампиры, эльфы-сидхе... «Гаррет», «Дозоры», даже в определённом ракурсе «Ведьмак», и кажется, что ничего нового впереди и не ждёт...

Нельзя сказать, что на самом деле наоборот — своих личных выдумок у «Досье Дрездена» и впрямь мало (хотя все они достаточно интересны, вроде нааглоши, существа, которого можно уничтожить лишь ядерным взрывом). Цикл берёт другим, и самое главное из этого — персонажи.

Они не просто хороши, они замечательны. У каждого из них, от главного героя до второстепенного персонажа на куличках, есть свои плюсы и минусы, сильные и слабые стороны, привязанности и отвращения. У каждого из них свой взгляд на происходящее, свои причины помогать или мешать, свой интерес, своя личная жизнь и личностный же рост. Они настолько живые, настолько яркие и замечательные, что будь где-нибудь рейтинг лучших персонажей в фэнтези — «Досье Дрездена» точно оказалось бы в десятке, и отнюдь не на последних местах.

Одними персонажами дело не ограничивается: у книг потрясающий драйв и экшен, неплохая сюжетная интрига, отличный юмор и их просто-напросто интересно читать. Кроме того, автор порою вставляет в тексты то, что можно назвать «хулиганством»: к примеру, атеист, служащий Богу, причём поясняется, как так вышло и почему никто не в претензии. Ангелы, одобрительно отзывающиеся о «Звёздных войнах». Тираннозавр-зомби — просто тираннозавр-зомби.

Что же до недостатков... как уже говорилось выше, особо оригинального в цикле практически нет, автор старается больше брать качеством. Также некоторым язык произведения может показаться примитивным. А так — все возможные недостатки, по сути, субъективны и зависят исключительно от восприятия читателя.

Итог: один из лучших циклов как минимум в поджанре «городской фэнтези».

В принципе, построенный автором мир повествования весьма колоритен. В нем уживаются Фейри (разных типов, характеров и , кхм, подрас), вампиры всех известных типов (энергетические, дракулоподобные и совсем скатившиеся до нежити условно разделены на три подвида — три Коллегии, то похвально); у чародеев есть некий Белый Совет (привет, Гэндальф!), в который входят самые сильные маги, могущие на равных соперничать с могучими духами стихий, но и у оккультистов попроще есть свои ордена, организации и т.д. Короче, мир наполнен разного рода элементами, которые, что особенно хорошо, действительно уживаются весьма гармонично.

Еще один важнейший плюс — персонажи, которые развиваются как нигде больше. Это можно понять в принципе — благодаря длительности серии персонажи с первой и до последней (+N) книг пережили лет эдак 10-15. Точно не скажу, нарочно не считал. И эти годы реально сказываются на них! Прелестно. В 7 книге у Дрездена могут быть кошмары, мучающие его после особенно неприятной стычки, скажем, в книге 5. В книге 9 вполне может появиться некий тролль (условно, в сюжете такого не было), который хочет отомстить за события книги 4, но по определенным причинам не делал этого... А хотя бы готовился) НУ и характеры. Больше всего изменилась Молли, но и Дрезден — неслабо. Уж кого-кого, а его покорежило пережитое. И это позволяет персонажу лишь сильнее развиваться.

Из минусов. Мир вроде как и гармоничен, но это мир криминального нуар-детектива. И Королева Мэб порой ведет себя как дама-главарь очередной мафиозной группировки. И ее Зимний Двор часто похож не на разномастных сверхъестественных существ, но на ребят из 30-ых, у которых вместо Томми-гана способность замораживать предметы, менять облик и жить подольше.

Ну и сам вектор развития. Законы Магии Белого Совета наивные и крайне идеалистичные, а потому условные и не работают ни у кого, кроме подчиненных Белого Совета. Например, запрет на убийство, хотя сами киллеры БС убивают постоянно. Много всего.

В то же время рост масштабов происходящего — это скорее плюс, слишком уж затянулся сериал, чтобы повествовать лишь о городе главного героя с редкими вылазками куда-либо еще.

Редкий случай длинного цикла, который и не думает выдыхаться. Из прочитанных на данный момент пятнадцати книг, на мой взгляд самая слабая — первая. «Гроза из преисподней» — просто «крутой» боевик с магией, а потом Батчер сворачивает в сторону городского фентези и у него получается гораздо интереснее. Мир не слишком оригинален, уши «Мира тьмы» достаточно заметны, Батчер, впрочем, и не стремится это скрывать. Однако описанный мир многообразен и в своей фантастичности логичен, не вызывает вопросов в духе «Почему все эти тайные властители мира живут в одном городе?».

Батчер весьма умело строит сюжет, который в каждой книге свой, и в тоже время есть единая сюжетная линия о масштабном противостоянии, контуры которого медленно начинают проступать. Подвешенные «ружья» «выстреливают» через несколько книг, а персонажи постоянно меняются и развиваются.

Персонажи у Батчера весьма удаются. Здесь как раз встречается тот редкий случай, когда безусловно добрые и безусловно злые персонажи выглядят живыми и необычными. Хотя, конечно, большинство персонажей нельзя отнести целиком в ту или другую категорию. Дрезден, конечно, пытается, но ведь именно про него говорят «все, кто встает у него на пути, умирают». И не зря.

А еще Батчер умеет и любит устроить лихой увлекательный экшен, что в книге в целом не просто, а в книге про магов тем более.

Пожалуй, это лучшее городское фентези, которое мне доводилось читать. Не то чтобы я его читал очень много, но тем не менее.

Ну что же начнем. Решил познакомиться с Гарри прочитав хорошие отзывы от Ротфусса, у него так Досье одно из любимых циклов и тд.

Не хочу заострять внимание на псюсах, тут их и без меня все указали, хочу отметить только то, что мне не понравилось и вызывало зубной скрежет по мере прочтения.

1) Главная и наиважнейшая причина зубного скрежета, это отношения Гарри с Мерфи, да и в целом сам персонаж, как он прописан и какую роль выполняет в серии.

Меня эта «лилипутиха голубоглазая с выпяченyой губой тире я КОП» просто слов не хватает как раздражает, а после сцены, где он впервые увидел ее в платье, а потом получил пирожки от ее мамы, я начал молиться о том, что мне всего лишь это кажется, что Батчер не будет так тупить и развивать эту линию и что же я вижу дальше ?

Из быдло-бабы-я КОП она превращается в чувственную голубоглазую малютку, которая ТАК понимает Гарри и протягивает руку помощи, своими за душу берущими диалогами.

Вы извините меня но не верю.

2) Невероятный рост персонажей. Опять же вернемся к Мерфи. Дамочке за 40 лет, она обычный человек, который от силы имеет год тренировки с викингами. И что выходит из этого ? Она противостоит на равных с Никки и пару раз прищучила его. Что серьезно? Человек с Падшим в голове, который может замедлять реакцию и кучу всяких штук делать с телом и мозгом + огромная гора жизненного опыта размером с 1к+ лет, он жил в то время когда мечи были основным оружием долгое время, что логично предполагать, что он является мастером в поединках на мечах и какая то мелочь белобрысая бычится с ним на равных. НЕ ВЕРЮ.

Сюда же можно занести Молли и Баттерса, тоже сверхъестественный рос сил в силу развития сюжета.

3) Устал ждать переломного момента, когда же Дрезден сломается или пересмотрит взгляды? Серьезно, эта часть затянута и даже немного притянута за уши. В первых книгах я не замечал, что он был таким идеалистом, но по мере того как он все больше страдает, в нем все более бредовый идеализм просыпается, угрызения совести, чрезмерные самокопания и все это мало движется в каком-то направлении. Я не говорю, что его идеализм плох я только к тому, что он мало в какую сторону развивается.

До Skin Game была надежда, что Батчер ведет какую-то параллель между Мерлин/Артур и Гарри/Мерфи, я молился чтобы так и было, чтобы их отношения строились именно как ближайшие партнеры в борьбе со злом, но не как любовники.

Батчер замочи ее пожалуйста, старушке уже пора не пенсию, пусть поиграются в семью в 16 книге и все сливать ее надо.

P.S. У меня наверное только Рена Балейс в «The Demon Cycle» вызывает большую ненависть чем Мерфи.

Один из моих самых любимых циклов.

Жизнь и приключения Гарри Дрездена, мага.

В первой книге Дрезден начинающий маг с большим потенциалом, а в последних очень-очень крутой чародей. В первой книге у Дрездена нет ни друзей, ни врагов, ни семьи. К последним книгам он все это обретет и это будет высшего качества. Один из друзей Гарри — рыцарь Креста, один из врагов — тысячелетний носитель Падшего Ангела, один из членов семьи — ....... Не могу сказать кто его брат!( Это будет совсем спойлер. Но брат классный!

Батчер создал весьма правдоподобный и интереснейший мир. И населил его интереснейшими персонажами, человеческой и нечеловеческой природы. Главный герой умный, харизматичный. Развитие его характера плавное и закономерное. Сюжеты с каждой книгой становятся все более сложными и закрученными.

С нетерпением жду продолжение.

Великолепная история! Впервые познакомилась с «ДД» лет 10 назад и по — прежнему с удовольствием «проглатываю» каждую новую книгу ))) Отменный черный юмор, многогранные, харизматичные персонажи, удивительно притягательное описание города — почитаешь книги и хочется самому побывать в Чикаго. Да, принцип построения сюжета немного простоват и однообразен, но менее интересными и захватывающими книги от этого не становятся. Вердикт — пока Батчер будет писать, я буду читать )))

Не замахиваясь на высокие материи Батчер стал, практически, эталоном в «низком жанре». Вы хотели развлечься и отдохнуть? — получите и первое и второе. Не «дефлопе из палабы с семечками кациуса», а идеально прожаренный гамбургер начиненный калориями и глутоматом натрия с кружкой холодного пива для озверевшего от голода работяги.

Зубодробительный экшен, лихие повороты сюжета, грубоватый смешной юмор и обаяшка ГГ. Мир Дрездена невелик, но, как следствие, уютен и продуман. Врагов и связанных с ними сюжетных линий много, но все они понятны и логичны. Каждое ружье на стене в конце концов стреляет, а каждый рояль в кустах оказывается там по весьма веской причине. Язык автора прост до примитивности (особенно в оригинале), но за счет этого чрезвычайно кинематографичен : текст буквально транслируется через спинной мозг сразу в виде ярких картинок. В итоге мы получаем идеальную «черную дыру» для свободного времени из которой выныриваешь через пару дней с ощущением легкости, радости и приятной пустоты в мозгу.

Еще раз повторю: Батчер продает именно то что написано на этикетке и при том высшего класса, не пытайтесь найти там что то еще и будет вам Щастье.

Признаюсь не являюсь любителем фентезийно-иронических детективов в стиле Глена Кука «Приключения Гаррета» и тому подобных (хотя Кук навсегда в моем сердце за великолепные «Хроники черного отряда») И вот мне попались первые три романа цикла про Дрездена и стал читать я их просто для развлечения и для некоторой паузы после чтения нескольких достаточно серьезных тяжелых и драматических произведений.

Два первых романа не разочаровали но и особого впечатления не произвели (для себя решил что ничего бы не потерял если бы не прочитал), юмор ситуаций не сильно напрягает как в некоторых похожих произведениях подобного жанра, присутствует умеренная шаблонность, много стандартных читанных уже не раз оборотов, главный герой... не показался цельной личностью а так слегка картонной несмотря на обилие глупых поступков еще он слишком часто действует из последних сил на грани и как всегда чудом выпутывается, очень раздражала полицейская Мерфи и терпимое отношение к ней Гаррета, предсказуемость происходящего разбавленная некоторыми оригинальностями в описаниях разных мистических существ. В целом пойдет убить время в очереди к врачу.

Но в третьем романе хоть все выше перечисленное и присутствовало (но в меньшей мере!) появилась атмосфера, настоящая интрига, зародился стиль, неплохой психологизм и особенно добавила красок и трагизма фигура второго героя произведения — Марка на мой взгляд более интересная чем Дрезден. Хороший баланс добра и зла, нуара и юмора. Появился настоящий интерес к происходящему, сильные моменты, напряжение и даже некоторая философия.

Не пожалел что прочитал и неплохо провел время!

Ещё к сожалению третий роман довольно сильно привязан к первым двум и прочитать его отдельно не получиться.