Роберт Асприн «Шуттовская рота»

Phule's Company

Роман, год; цикл «Шуттовская рота»

Инициатива лейтенанта Скарамуша, начавшего атаку на вражеский корабль прямо во время мирных переговоров (правда, он о них ничего не знал) приводит к громкому дипломатическому скандалу. В наказание его... повышают в звании и под именем капитана Шутника отправляют на захолустную планетку командовать ротой Омега, составленной из тех, кого не хотят видеть в своем составе другие роты. Удастся ли капитану преобразить своих подчиненных?

© Nog

Шуттовская рота. Шуттовской рай

Phule's Company

Одержав уверенную победу в номинации – лучший юмористический цикл в жанре фэнтези, Асприн двинулся дальше или вернее в сторону – к жанру юмористической фантастики.

Да, здесь он не выбился в чемпионы, но за попытку – спасибо.

Милая весёлая книга без особых претензий.

Классика юмористической фантастики. Можно перечитывать и каждый раз получить удовольствие. Очень здорово и колоритно описаны персонажи и взаимоотношения между ними.

Лично мне очень запомнился ГГ и синфин в мотолете.

Книга была написана давно и тогда полеты в космом не были столь обыдены:smile:, но это ведь не главное. Гораздо интереснее читать про отношения между людьми. Именно это и является сильной стороной автора (ИМХО). Сатира и юмор тоже нравятся))

прочитав первую книгу. можно остановиться — дальше всё тоже самое... хотя на голову и правда не давит....

Немного страноватая книга. Вроде бы автор делал попытки насмешить, но меня книга оставила равнодушной.

Приятное чтение, в легкой и ненавязчивой форме Асприн расказывает историю победы «бабла» над злом :haha: Увы реальность жизни очень далека от идеализирования варианта пряников без кнута. Увы к хорошему люди привыкают очень быстро и воспринимают его как само сабой разумеющееся. Это не умаляет достоинств книги. Почитайте о приключениях «Шута» и его роты наемников, получите хорошее настроение минимум на вечер. :beer:

Очень напоминаем МИФы, только про будущее, но в общем прикольно!..

Весьма неплохо.

Это тоже моя первая прочитанная книга Асприна... читается легко... на голову не давит...

Легко и интересно читается. Это мое первое знакомство с Асприном и, надо сказать, я не разочарован.