Роберт Асприн «Шуттовская рота»

Phule's Company

Роман, год; цикл «Шуттовская рота»

Инициатива лейтенанта Скарамуша, начавшего атаку на вражеский корабль прямо во время мирных переговоров (правда, он о них ничего не знал) приводит к громкому дипломатическому скандалу. В наказание его... повышают в звании и под именем капитана Шутника отправляют на захолустную планетку командовать ротой Омега, составленной из тех, кого не хотят видеть в своем составе другие роты. Удастся ли капитану преобразить своих подчиненных?

© Nog

Шуттовская рота. Шуттовской рай

Phule's Company

Это была первая, случайно попавшаяся мне, книга про Шутта.

Очень понравилось. Долго искал другие книги цикла. Когда нашёл — читал и радовался тоже.

А потому уж электронные находил. И тоже с удовольствием читал.

Похождения очень богатого человека в обычных заурядных ситуациях и его способность из всего извлекать выгоду — с моей точки зрения, очень интересная тема.

Книга была написана давно и тогда полеты в космом не были столь обыдены:smile:, но это ведь не главное. Гораздо интереснее читать про отношения между людьми. Именно это и является сильной стороной автора (ИМХО). Сатира и юмор тоже нравятся))

Данную книгу прочёл уже два раза. Остальные книги серии оказалось отыcкать не так просто, пришлось лазить по инетмагазинам. А последние две так и не перевели, очень жаль, хотелось бы прочесть всю серию до конца :(

Классика юмористической фантастики. Можно перечитывать и каждый раз получить удовольствие. Очень здорово и колоритно описаны персонажи и взаимоотношения между ними.

Лично мне очень запомнился ГГ и синфин в мотолете.

Когда-то это была самая первая книга, прочитанная у Асприна, и после нее я сразу занес его в список любимых авторов (позднее эта его позиция не раз подтвердилась). «Шуттовская рота» стала настоящим открытием на заре моего знакомства с фантастикой и была впоследствии чуть ли не заучена наизусть. Множество хороших шуток, отличные диалоги, колоритные персонажи – жаль, что золотые годы Асприна позади, но здорово, что они у него были, и тогда он писал такие замечательные произведения. Сейчас, конечно, «Рота» не вызывает такого смеха, как когда-то, но с задачей создания хорошего настроения по-прежнему справляется на отлично.

Сейчас уже эта книга воспринимается как «не совсем торт», слишком наивно, что ли... Добрый и умный капиталист-психолог реализует смесь «Полицейской академии» с «Дживсом и Вустером» в тёплой и ламповой Галактике американских фантастов-классиков. Уже не верю, б...

Но это проблема не книги, а читателя. «Бароны стареют, бароны жиреют». В 199-лохматом книжка вызвала массу позитива, не то чтобы «ржунимагу», а, скорее, именно теплотой-ламповостью, той верой в «капитализм с человеческим лицом» и героев типа Ника ван Рийна, верой в Человека, что ли, за которую и люблю американскую фантастику 50-х — 90-х.

Отличное описание принципов настоящего лидерства. Мне попался в не самом лучшем перевод (подозреваю что это советских времен еще), где несколько напрягали слова «транслятор» вместо переводчик, «полковница» и еще кое что по мелочи. И это конечно не Асприну минус.

В остальном же довольно смешная, и поучительная история. Единственное что — мне не хватило реализма в проблемах роты. И какие-то все слишком уж хорошие и умные. На 200 человек обязательно найдется человек 5 полных уродов, и еще человек 10-40 им поддакивающих. На настоящих лидеров такие нападают и Шутту пришлось бы от них избавляться. Да и проблемы из разряда подраться с мафией и пострелять у них над головой — слабовато. Как будто для детей писалось.

Весьма неплохо.

До чего всё-таки замечательное произведение! В нём можно насобирать смысловых пластов, я уверен, даже больше, чем вкладывал сам автор.

Но сперва об очевидном. С элементарным-то всё ясно. При правильном руководстве, при нестандартном подходе к решению поставленных задач и использованию навыков (способностей) каждого из бойцов вместо стремления к унификации, можно добиться выполнения поставленных задач.

Да плюс вопрос денег. С большими деньгами как легко всего добиться! Причём, заметьте, что этот нюанс подаётся вообще без иронии. Как само собой разумеющееся. Нормально это для американцев. Завоевать расположение солдата? Посели его в «Плаза» и утри нос тем, кто их в этот шикарный отель не пускал. И так далее и так далее, по всему тексту романа. И, собственно, отсюда вытекают интересные смысловые выводы, навряд ли заложенные Асприным...

Вспомните нашу армию. Нет, не всякий негатив срочной службы (этого и у них хватает, роман-то рассматривает другой род службы), а общие элементы от подготовки солдат до боевых действий. Что у нас ценит солдат исторически? Когда командир из одного котла с ними ест, вместе под пули идёт. А поселишь нашу роту в пятизвёздочный отель — и точно боеспособного отряда не получишь. Отсюда и рождаются анекдоты, отражающие жизнь. Про наших — про зверей с сапёрными лопатками, а про американцев — про небоеспособность отряда ввиду отсутствия туалетной бумаги. И итоговое противостояние регулярной армии и Легиона выглядит очень двусмысленно. Это же как протест против армии как сборища физически подготовленных болванчиков. Лично мне даже жаль, что автор не смог обойтись в книге без именно богатого командира, без бабла. Если бы Шутт смог добиться таких же результатов исключительно своими талантами как лидера — книга бы только выиграла.

Весь этот сумбур я нагородил к тому, что при чтении очень и очень остро видно разницу в менталитете, в ценностях. Американщина сквозит даже там, где автор выдаёт отличные правильные мысли. Понятно, что это видно почти в любой книге, но в данном романе — очень бросается в глаза ввиду того, что книга юмористическая и оттого материал подаётся автором гиперболизированно.

Хотя, на счёт что именно юмористическая... Вот вы в голос хохотали при чтении этого романа? Я — ни разу. Даже при первом прочтении, ещё в 1990-х. А вот когда Швейка читал — смеялся. Но при этом, «Швейк» — сатира, а у Асприна типа юмор. Нет-нет, я понимаю почему именно так жанры распределены в обоих случаях. Просто забавно, что и так бывает — реально смешная отличная сатира и просто улыбательная юмористика.

Вижу, что отзыв противоречивым получается. Подытожу повтором — книга действительно замечательная! Милая, добрая и ироничная, часто даже умная, пусть и умные вещи поданы через простые ситуации.

Не могу самые высшие баллы поставить. Всё-таки, первым «Мифам» первые романы этого цикла ощутимо проигрывают. Но всё же — перечитал, и уже далеко не в первый раз, с большим удовольствием.

Одержав уверенную победу в номинации – лучший юмористический цикл в жанре фэнтези, Асприн двинулся дальше или вернее в сторону – к жанру юмористической фантастики.

Да, здесь он не выбился в чемпионы, но за попытку – спасибо.

Милая весёлая книга без особых претензий.

Приятное чтение, в легкой и ненавязчивой форме Асприн расказывает историю победы «бабла» над злом :haha: Увы реальность жизни очень далека от идеализирования варианта пряников без кнута. Увы к хорошему люди привыкают очень быстро и воспринимают его как само сабой разумеющееся. Это не умаляет достоинств книги. Почитайте о приключениях «Шута» и его роты наемников, получите хорошее настроение минимум на вечер. :beer:

Это тоже моя первая прочитанная книга Асприна... читается легко... на голову не давит...

Довольно своеобразное юмористическое произведение в жанре фантастики, хотя и фантастики как таковой тут и нет. Основной контингент своих читателей Асприн имеет по фентезийной юмористической серии «МИФ», но и Шуттовский цикл о капитане Уилларде Шутте не стоит в стороне.

Главный герой романа, Уиллард Шутт, является одним из самых молодых мультимиллионером в мире, который имеет свой семейный бизнес. Лейтенант Шутт, во время церемонии подписания мирного договора с противником, начал производить бомбардировку по позициям, что привело к уничтожению личного космического корабля посла. В результате чего, военный трибунал нашел ему альтернативу заключения в тюрьму, отправив его на планету Хаскена, находящейся на задворках вселенной, руководить ротой большого числа легионеров, которые имеют трудности с соблюдением внутреннего распорядка, т.е. являются неудачниками, правонарушителями и прочими отбросами общества.

Хорошее развлекательное чтиво, напоминающее что-то от «Полицейской академии», сценариста и режиссера Хью Уилсона и романы Гарри Гаррисона.

Довольно неплохое произведение в жанре юмористической фантастики, как в литературном отношении, так и в отношении сюжета. Автор задался целью написать пародию на современную армию любой страны и, надо отдать ему должное, это ему удалось в полной мере. Написано легко, порой даже излишне детально и затянуто, но это не умаляет достоинств произведения. А в итоге хорошее развлекательное чтение.

Очень напоминаем МИФы, только про будущее, но в общем прикольно!..