Ярослав Гашек «Деяния современного дипломата»

Деяния современного дипломата

Činnost moderního diplomata

Другие названия: Деятельность современного дипломата

Граф Рудольф фон Драмадер происходит из старинного аристократического рода со своими давно сложившимися традициями. Когда он был во младенчестве, было решено, что он станет дипломатом, и когда в двадцать пять лет он выучил названия соседних стран, пришло время послужить родной стране...

© Dm-c

Первая публикация: «Karikatury», 23 декабря 1912 г.

Собрание сочинений в пяти томах. Том 4
1966 г.
Собрание сочинений в 6-ти т. Т. 2. Рассказы, политические памфлеты, очерки 1909-1912
1983 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 4. Рассказы, очерки и фельетоны 1912-1913

«Иностранная литература» №10, 1956
1956 г.

Ярослав Гашек поиздевался всласть над династиями и чиновниками в этом своём рассказе:

«Кое-когда, а особенно в последнее время, ходили толки о том, будто дипломаты лишены разума. Утверждение это может опровергнуть поистине классическая деятельность дипломата графа Рудольфа фон Дромадер. У него-то был разум, очень много разума, сейчас сами услышите.

Граф Рудольф Дромадерский происходил из старинной аристократической семьи, подарившей человечеству самого прославленного в мире идиота, графа Яна Дромадерского, мыслителя воистину всемирного масштаба, создавшего труд о том, что земля не вертится. Впоследствии он был чрезвычайным полномочным послом при русском дворе, где и скончался, заслужив у тогдашних историков славу величайшего дурака на свете.. «