Роберт Асприн, Питер Хек «Шуттовские деньги»

Шуттовские деньги

A Phule and His Money

Роман, год; цикл «Шуттовская рота»

И вновь роте Омега и капитану Шутнику не дают насладиться успехом. Усилиями генерала Блицкрига роту отправляют на планету Новый Атлантис, ту самую, чьих послов корабль капитана когда-то обстрелял во время мирных переговоров. Вряд ли там будут рады видеть командира того корабля...

© Nog

Шуттовские деньги
Шуттовские деньги. Дважды Шутт
Шуттовская рота

A Phule and His Money

Юмора стало ничтожно мало, проблемы надуманные и оттого неправдоподобные. Текст стал нудноватым и сухим, без души.

Вполне читабельно как продолжение истории Шутта и прочих полюбившихся персонажей... но не более того. Продолжение ради продолжения.

Соавторство не просто не пошло циклу на пользу, а резко ухудшило его качество. В отличии от предыдущих книг цикла, эту совершенно не тянет перечитывать. Лично я на второй раз прочитать не смог, бросил на середине. А следующую книгу цикла даже пытаться перечитать не буду, пусть останется в памяти как есть с первого прочтения.

Как мне понравилась«Шутовская рота», точно также я был разочарован, когда прочитал это ее продолжение. В ней я не ощутил того искрометного юмора, который заставлял меня смеяться на протяжении всей книги. Все шутки отдавали вторичностью, и казалось. что автор шутил по принуждению. Как по мне, это не самая удачная книга знаменитого писателя, тем не менее она является неплохим примером юмористической фантастики. Просто она не дотягивает до того уровня, который Роберт Асприн сам установил и нас к нему приучил.

Как это не прискорбно, но «Шуттовские деньги» пожалуй худшая в серии. Сама идея со всеми этими горками смотрится не ахти :(

Интересный поворот событий и сюжет. Если книга и уступают первым двум по создании атмосферы напряженности, то самую малость.:smile: