Стивен Кинг «Девочка, которая любила Тома Гордона»

The Girl Who Loved Tom Gordon

«Бейсбол — моя жизнь!» — так могла бы сказать Триша, маленькая девочка, которая заблудилась в лесу. И эти слова стоит понимать в буквальном смысле. Когда тебе девять лет, ты заблудилась в лесу и на пятки тебе наступает Зверь из Леса — бог заблудившихся — чтобы забрать твою душу, то помочь тебе сможет только твой кумир. Именно он поможет пройти через весь тот ужас, что тебе уготован, и не дрогнуть перед трудностями.

Перед Вами роман, в котором маленькая девочка сразится с порождением тьмы, и поможет ей в этом Том Гордон, бейсболист ее любимой команды.

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман

The Girl Who Loved Tom Gordon

Занятно — наверное, ничего больше и ничего меньше не скажу. Книга на тот случай, когда хочется почитать Кинга, но более сильные вещи у него уже прочитаны.

Атмосфера хороша. Разгуливать по лесам мне никогда не нравилось, но теперь, если меня вдруг туда затащат, я дополнительным пунктом буду обязательно вспоминать «ДКЛТГ». Психологическая составляющая тоже на уровне. Читать про выживание реально страшно, и вот эту нерациональную связь Триши с успехами Гордона на поле тоже понимаешь.

Что не понравилось? Во-первых, все вкрапления сюжета за пределами леса. Сообщение про маньяка как будто появляется из ниоткуда и существует только для того, чтобы искусственно растянуть поиски девочки. Во-вторых, в аннотации нас старательно пугают «Зверем из Леса, Богом заблудившихся», но

мишка немного мелькает по ходу сюжета, появляется в концовке и особого впечатления не производит.
Концовка в целом из-за этого смазана.

В итоге я как-то ругала книгу больше, чем хвалила. Но в целом-то мне понравилось. «ДКЛТГ» — именно то, чем кажется. Достаточно простая история о выживании девочки в лесу. И если вам это интересно, прочитать стоит.

Я ничего не знаю о географии штата Мэн, совсем не разбираюсь в бейсболе, плохо понимаю психологию 9-тилетних девочек, но этому роману поставил заслуженную 10-ку. История захватила меня с первых строк и не отпускала до самого финала. Роман на удивление небольшой, скорее повесть, чем роман. И это тоже порадовало. Нет ни одного бокового отступления. Мистическая составляющая вполне укладывается в самочувствие девочки и её физическое состояние. Странно было бы, оказавшись в беде, не задуматься о высших силах: злых, добрых, равнодушных, — всяких. А истощение и болезнь, безусловно, только добавляют в эти раздумья хаос.

Кому-то роман может показаться историей выживания, но для меня он стал в первую очередь историей ошибок. Подавляющее большинство ошибок, конечно же, совершает потерявшаяся девочка. Одну или две — спасатели. Но все вместе они проводят к тому, что ребёнок бродит в глухом лесу больше недели и удаляется от точки пропажи на многие километры. Наверное, другой ребёнок с другими знаниями о лесе, с другими наставлениями из книг и от взрослых, с другими интересами, совершил бы другие ошибки, бродил бы дольше или меньше, а выловили бы его на Аляске или в Гонолулу. Но мне ни разу не пришлось усомниться в достоверности этой истории, с этим ребёнком, в этом месте. Магия автора, не иначе.

Чуток спойлеров.

конечно, не надо было вообще двигаться с места. Конечно, надо было выйти на открытое место и ждать спасателей. А уж если свербит в одном месте, то конечно же, не надо идти в низину, в глубину леса. И не все ручьи впадают в реки — это самый яркий момент в романе, самая главная ошибка девочки.

Иногда ты ешь медведя, иногда медведь ест тебя

«Я не верю, что Бог следит за полетом всех птичек в Австралии или всех насекомых в Индии, что Бог записывает все наши грехи в большую золотую книгу и судит нас после нашей смерти. Но я верю, что-то должно быть.»

Всегда называю «Девочку, которая любила Тома Гордона», когда спрашивают, с чего лучше начинать знакомство с Кингом. Неважно, что заметную роль в романе играет бейсбол, о котором у большинства русскоязычных читателей смутное представление, он умеет делать незнакомые вещи понятными. Важнее, что эта простая история никого не оставит равнодушным. И, ну да, объем. Все-таки Кинг часто тяготеет к монументальности, а «Девочка...» короткая и читается мгновенно.

Триша Макфарленд заблудилась в лесу, пошла в сторону, противоположную тропе и жилью, забрела на болото, несколько дней блуждала и вышла в конце концов к людям. С воспалением легких, истощенная и пережившая кишечную инфекцию, но целая. Две строчки. Страх, одиночество, отчаяние, боль, голод, смертный ужас. Опасности, удивительные и пугающие открытия. Спутник — переносной транзистор, с которого чудом удалось услышать трансляцию бейсбольного матча.

Триша — фанат бейсбола, а любимый ее игрок, Том Гордон. У каждого свои кумиры, мы творим их в детстве активнее, чем став взрослыми. А в том мире, где религия не дает действенной помощи, сотворенному кумиру приходится работать за себя и за того парня. Девочка оказалась в таком. О религии. К исходу третьего дня блужданий она видит неподалеку от себя трех людей в монашеских сутанах. Радость встречи скоро сменяется пониманием, что помощи от них не придет.

Посланец бога, которому молится о победе Том Гордон, бога успешных людей, говорит, что глобальные проблемы важнее беды маленькой девочки, а интересуется он в основном спортом. Неслышимый, бог неудачников, таких, как ее пьющий отец, слаб и помочь не может. Третий на помощи не специализируется. Он ждет, когда человек выбьется из сил,а после карает. Три священника исчезают, а у малышки сколько угодно возможностей объяснить себе их появление бредом от высокой температуры или галлюциногенностью каких-то растений.

Агностик и антиклерикал Кинг без пиетета как к ортодоксальной церкви, так и к разного рода сектам, о чем довольно скажут хоть «Дети кукурузы». Его позиция: если тебе нужна вода, можешь молиться о ней, но лучше бы вырыть колодец И маленькая Триша роет свой колодец. А по лесу за ней не спеша двигается чудовище. Карающий бог в образе огромного медведя. И убить может много раз, но питаться ее страхом ему нравится больше.

Если вы любите и знаете толк в современной русской литературе, вы легко опознаете мотив «Девочки...» в лесной части «Рюрика», одного из лучших русских романов последних лет. Разумеется, у Анны Козловой все много хардкорнее, и история совсем не детская. А то, что «Девочку...» маркировали 16+ удивляет, я всегда числила книгу среди подходящих (даже рекомендованных) для детского чтения, и своим детям читала ее вслух.

Повесть о девятилетней Трише Макфарленд, которой детская влюбленность в знаменитого бейсболиста и желание быть на него похожей помогает выжить, прочитанная Игорем Князевым, идеальна для семейного прослушивания.

Ощущение такое, что это большая повесть, раздутая до размеров романа. Следить за приключениями главной героини и сопереживать ей, конечно, очень увлекательно, но было бы интересней иногда отвлекаться на то, что происходит в этот момент с ее близкими – развивать две линии параллельно, что Кинг и делает, но в гомеопатических количествах. Концовка показалась вполне уместной, и не оставила неприятного ощущения какой-то незавершенности или смазанности. Возможно достоверности ей, как и некоторым другим моментам в книге, не достает, но это все-таки художественное произведение, литературный вымысел, и мало ли что могло показаться девятилетнему истощенному ребенку.

Хороший роман изрядно испортила концовка. Она очень неправдоподобная, что никак не вяжется с реалистичностью произведения. По ходу чтения возникают сомнения в способностях маленькой голодной девочки с высокой температурой уйти так далеко. Да и искали её как-то странно, даже собаку по следу не пустили, девять дней топтались на одном месте и искали маньяков вместо того, чтобы прочëсывать лес.

А уж когда медведь наконец нагнал бедного ребёнка и решил её съесть, появился долгожданный спаситель с ружьём в руках. Вопросы: что мешало медведю напасть на неё раньше и зачем она вообще ему понадобилась, если в лесу у него были припасены и лосëнок и оленëнок? Да и как охотник с ружьём оказался в этой глуши именно в такой момент? От всего этого падает реалистичность повествования и всё произведение теряет свою серьезность и психологизм, превращаясь в подобие сказки о Красной Шапочке. Хорошо хоть раненый медведь убежал, а то из его брюха могли вылезти и Том Гордон с мячом и мама Триши с братом, которые так увлеклись скандалом во время прогулки, что удивительно, как они сами не заблудились.

Неплохое произведение. Поскольку я в своей жизни успел немного поблуждать по лесам, то ужас героини от того, что она заблудилась в лесу зацепил меня довольно сильно. Подозреваю, что некоторые лаборанты, писавшие про глупое поведение Триши слабо представляют себе, что такое Лес и какие шутки он способен сотворить с взрослыми и опытными людьми, а не то что с девятилетней девочкой.

Из-за эмоционального сопереживания главной героине у меня не вызвало отторжения ни её маленький возраст, ни определённая психологическая недостоверность (как отметили многие лаборанты до меня, для девятилетнего ребёнка Триша ведёт себя слишком по-взрослому), ни даже бейсбольные вставки. И поставил бы я книге девять, а то и десять баллов, однако к середине книги я уличил автора в жульничестве!

Итак, Триша после того как поняла, что заблудилась в лесу решила, что если будет идти вдоль ручья, то непременно выйдет к людям* и на протяжении нескольких дней шла на запад или северо-запад. При этом она не нашла ни дорог, ни крупных рек. Но так просто не могло быть! Путешествие Триши началось в штате Мэн (как я понял по итогам поиска в сети, точкой отправления скорее всего послужил Grafton Notch State Park) а закончилось в «трубе» штата Нью-Гэмпшир. Чтобы пройти этот путь она неминуемо должна была выйти на берег довольно крупной реки Андроскоггин, которая в этой местности течёт практически строго с севера на юг. Не пересечь крупнейшую водную артерию в регионе героиня просто не могла. Получается, что Стивен Кинг либо заменил реку неглубоким болотом в котором водятся бобры, либо вовсе стёр Андроскоггин из реальности своего романа. В реальности Триша на второй-третий день должна была выйти на берег полноводной реки, вдоль которой (правда с противоположной по отношению к героине стороны берега) пролегает автомобильная дорога. Эта же река стала бы и одним из важнейших рубежей для поисковых партий.

В принципе даже пары ночёвок в лесу для маленького ребёнка более чем достаточно, чтобы стать одним из самых опасных приключений в его жизни. Но видимо автор решил, что в этом случае история выйдет не столь эмоционально напряжённой, да и хватило бы её только на рассказ, поэтому Кинг решил чуть-чуть похитрить с географией. Увы, на этот раз мои знания сыграли со мной злую шутку и лишили значительной части удовольствия от знакомства с романом. Как только я понял, что автор со мной жульничает, то эмоциональное сопереживание резко уменьшилось, хотя даже так чтение книги завершилось не без удовольствия.

Итог: возможно я бы и поставил роману более низкую оценку, чем сейчас, но «Девочка, которая любила Тома Гордона» стала первым романом Стивен Кинга, который я смог дочитать. За это не жалко поставить книге восемь баллов.

* – кстати, очень порадовал сюжетный ход с ручьём. Сколько раз в разных книгах видел рассуждения авторов о том, что «если хочешь выйти к людям – надо идти вдоль воды», а вот ситуацию, когда эта самая речка вполне может завести тебя в болото встретил как бы не впервые. Автору (ну, или тому, кто его консультировал) за это жирный плюс.

Воображаемые люди такие хорошие собеседники.

Приветствую, любимый, но противоречивый автор! Если меня спросят с какой книги начались наши долгие, сложные и запутанные отношения, то не стыдясь скажу — с «Девочки, которая любила Тома Гордона».

«Девочка, которая любила Тома Гордона» — больше психологический роман, с легким уклоном в мистику. Триша потерялась в лесу. Этого могло бы и не произойти, если бы брат и мать не вступили в очередной спор, напрочь забыв о младшем члене семьи. Пока девчушка отлучилась по естественной нужде, — они шли дальше. В итоге Триша заплутала в трех соснах и очутилась в самой жопе. Помимо того, что осталась один на один с природой, начинает мерещиться Зверь.

Знаю, что многим не нравится роман, но не смотря на все «фи», продолжаю с теплотой вспоминать, как переживала за девчушку. Даже повторное прочтение ничуть не изменило мнение.

Увлекательное и волнующее произведение. Мы видим мир гразами 9-ти летней девочки Триши, которая сошла с тропы и заблудилась. Нужно было сразу вернуться обратно на тропу, но она решила срезать дорогу через лес, что чуть не погубило её.

Кинг мастерски передал весь ужас, который творился в голове девочки все это время. Как выжить ребёнку в лесу? Какие ягоды можно есть, а какие нет? Триша ребёнок, ей страшно, холодно и лишь радио и любимый Том Гордон не дают ей сдаться и потерять надежду на спасение.

Произведение настолько атмосферное, что кажется, что все происходит с тобой.

Я сама люблю гулять по лесам, но к счастью, никогда не терялась. Самое лучшее, что может сделать человек потерявшись: оставаться на месте. Сесть и сидеть на том месте, где он понял, что потерялся, не надо бегать и искать дорогу, так можно лишь усугубить ситуацию, что и случилось с Тришей. Останься она у поваленого дерева, у которого встретила змею, её наверняка быстро бы нашли. А ещё лучше не сходить с тропы.

Доброго дня!

Я долго смотрел на эту книгу в магазине и не решался её купить. Но вот настало время, я купил эту книгу и стал читать.

На протяжении всей книги я сопереживал девочке. Семейные проблемы,потеря в лесу- всё это очень давит на детский ум. Нехватка еды, серьёзные травмы описывается с большой точностью,отчего возникают мысли : «Что было бы со мной на её месте?».

Ну и ,конечно же, Том Гордон. Об этом игроке «Boston red sox» я узнал именно из данного произведения. В романе его образ можно сравнить с образом Гендальфа,но только в плане образа надежды.

Я думал,что концовка будет выглядеть иначе,думал будет эпичнее, но что есть,то есть.

Роман отличный, концовка подкачала. Оценка: 8

Необычное название, для книги, но великолепно передающее ее суть.

Перед нами девятилетняя малышка Триша, прогуливавшаяся вместе с мамой и старшим братом по туристической тропе в крайне лесистой местности. Естественная нужда вынуждает Тришу отойти с тропинки, вот только вернуться на маршрут ей не суждено. Постоянные перебранки между матерью и братом не дают девочке возможности предупредить родных, они ее просто не слышат, занятые выяснением отношений между собой, а желание Триши забраться в укромный уголок, а затем немного срезать, чтобы нагнать своих родственников, уводит малышку все дальше в лес.

Вместе с Тришей мы залезем в непроходимые дебри, в глубокие болота, будем ходить кругами, изнемогать от голода и жажды. На судьбу маленькой девочки выпадет столько всего, что и взрослому человеку сложно такое перенести. Взять хотя бы тот факт, что заблудившись в лесу, она не теряет голову, разбирает свои припасы и экономно их расходует, вспоминает различные уроки по выживанию, которым ее учили мама и учителя. Ну, и самое главное, путеводной ниточкой, не дающей Трише отчаяться становится, как раз, любовь к бейсболисту Тому Гордону. Матчи с его участием становятся ее связующим звеном с реальным миром, он помогает ей справиться со всеми передрягами, ведет ее дальше.

В целом, история очень реальна, не считая некоторых мистических моментов, но которые, на мой взгляд, вполне допустимы в сложившейся ситуации. Бесконечный лес, голод, жажда, одиночество и, в конце концов, огромная усталость вполне могли вызвать видения разного характера.

Великолепная история в небольшом объеме, которая заставляет задуматься, а чтобы я сделала, если бы заблудилась в лесу. Но, на самом деле, даже не хочу допускать такую мысль с потерей в лесу

Десять баллов за хэппи-энд.

Хотел было снизить на пару баллов за бейсбол, но раздумал.

Обычная для фантастики комбинация: обычный человек в необычных и даже фантастических, обстоятельствах. Несмотря на последнее, роман получился довольно реалистичным. Жизненным, я бы даже сказал.

PS: Жизненным, но вредным. Во-первых, спустя некоторое время после того как я его прочел, я сам заблудился в лесу и хотел было пойти по течению ручья. К счастью, передумал. Во-вторых, как только я заблудился, мне в голову начал лезть сюжет «Девочки..». Хорошо, что в лесу туалетная бумага не особенно нужна.

Очень неоднозначная вещь. С одной стороны — атмосферность, реализм и полное понимание ужаса сложившейся ситуации, пожалуй, каждым,кто хоть раз был в настоящем лесу. С другой — чрезмерная затянутость, хеппиэндовость, которая, кажется, витает в воздухе на протяжении всего действия, подробные описания матчей так любимых мэтром Бостонских «Ред Сокс», добавляющие и без того растянутому повествованию объёма, а также наличие большой массы логических нестыковок, которые, по большому счёту, и портят впечатление от книги. Остановлюсь на наиболее серьезных:

Страйк первый: падение Триши. До сих пор не могу понять, каким образом после столь жёсткого и красочно описанного падения единственным целым предметом, оказавшимся в рюкзаке, стал хлипкий пластиковый Walkman? Ответ прост, и не делает чести ни Кингу, ни любому другому Автору: это — сюжетообразующий предмет (причём, дважды, — те, кто читал книгу, меня поймут). Не будь его, девочка не смогла бы слушать матчи любимой команды, и сдалась бы значительно раньше. Кроме того, это также лишило бы Автора напряжённой, однако, весьма «притянутой за уши» концовки, да ещё и с совершенно необязательным появлением Deus ex machima. Да и вообще, судя по тому, насколько часто в тексте книги упоминался номер 1-800-54-GIANT, в какой-то момент начало казаться, что первоначальный замысел Автора в отношении концовки был абсолютно другим, однако... То ли не вовремя вмешался редактор, то ли Автору самому захотелось добавить драматичности в изрядно забуксовавшее к концу действия повествование, однако конечный результат слегка разочаровал.

Страйк второй: слишком взрослая и самостоятельная для своего возраста героиня. Автор далеко не первый раз пишет от лица героя, который значительно младше него, и, зачастую это ему блистательно удается («Колдун и кристалл», «Страна радости»), но... есть одно «но»: эти герои — мальчики, к тому же, достаточно взрослые. Здесь же перед нами — тот же самый подросток, да, иногда принимающий интуитивные решения, и писающий сидя, но действующий зачастую весьма и весьма разумно. Оно и понятно: рассказ о подростке, заблудившемся в лесу, ужасает значительно меньше, чем ситуация, в которой в чаще теряется девятилетняя девочка.

Страйк третий: сцена с отравлением. Непонятно почему организм Триши так бурно отреагировал на прозрачную и чистую воду из ручья, в то время как позже спокойно принял и сырую форель, и грязную воду из колеи, да и ту же самую воду из ручья, набранную девочкой в бутылку, и выпитую впоследствии. Ответ прост: Автору было нужно, чтобы героиню «пронесло» здесь и сейчас. А повод не так уж и важен.

Аут. Бэттер уходит с базы.

Список недочетов и шероховатостей можно продолжать, однако общая картинка, атмосферностью схожая с сеттингом игры «Long Dark» и впечатляющий образ осоголового Бога Заблудившихся всё-таки стоят времени, потраченного на прочтение книги.

Итог: атмосферный, хотя и слегка затянутый survival — триллер, который, увы, подводит пренебрежение Автора мелочами и здравым смыслом в угоду сюжету. В целом — вполне читабельно.

Это худшее, что было прочитано у Кинга. Роман напоминает учебник по ботанике: лес, ягоды, звери, птицы и т.п. Еле дочитала до конца. Казалось, вот ещё немного и будет что-то интересное и захватывающее. Но нет. Бесконечное, монотонное описание жизни девочки в лесу, разбавленное неприятными подробностями человеческой физиологией.

Надеялась, что хотя бы финал удивит и будет неожиданным и интересным. Нет. Конец, как и всё произведение, ни-ка-кой...

По сути, «Девочка, которая любила Тома Гордона» – роман состоящий из описания одной ситуации. Маленькая Триша заблудилась в лесу и нашлась спустя несколько дней с воспалением легких и истощением. Кинг любит подобные концепции: в «Куджо» действие происходило в закрытой машине, с бешеным сенбернаром снаружи, в «Игре Джеральда» – на кровати и в наручниках, в «Долгой прогулке» мы очень, очень долго шли и т.д.

В данной книге мы видим мир глазами 9-летней девочки. Кстати, мир этот полностью нормален, я к тому, что перед нами чистой воды реализм и вся мистика легко объясняется не совсем адекватным состоянием нашей главной героини. Один из главных страхов детства – потеряться, не важно где, хоть в лесу, хоть посреди мегаполиса, и Кинг мастерски разворачивает эту тему, попутно выдавая довольно любопытную идею насчет богов. Два главных плюса книги – атмосферность и психологизм – бьются двумя главными минусами – слишком большим объемом и неоправданными ожиданиями. Вкусовщина, конечно, однако именно по этим причинам я оцениваю книгу на 7 баллов.

Итог: неплохой атмосферный психологический роман, который увереннее бы себя чувствовал рассказом и который будет не особо интересен среднестатистическому российскому читателю ввиду наличия бейсбольной тематики.

Протовостояние дикой природы и человека – тот сюжет, в котором ожидаешь увидеть взрослого мужчину, а не девочку-подростка на заре полового созревания. Мне кажется, уже это обстоятельство привлекает внимание к роману: история увлекает даже не тем, как она закончится, а тем как будет развиваться. Ребенок заблудившийся в лесу, без теплой одежды, без запасов пищи – даже после прочтения, с трудом представляю, как она могла продержаться так долго.

Может сквозило что-то в отношении писателя к персонажу, может какие-то наводки дала завязка, но я почему-то была на 90% уверена, что ничего плохого Кинг с ребенком не сделает – оставшиеся 10% на вероятность, что сделает специально, чтобы шокировать. По большому счету, большую часть романа мне даже казалось, что «зверь» не охотиться, а охраняет героиню. Я даже в некотором роде была разочарована, потому что противостояние «зверь vs девочка» было очевидным, а вот окажись это существо своего рода «хранителем» — для меня это было бы неожиданно.

Для Триши, главной героини, борьба за выживание идет на двух уровнях: физическом и психическом. И в том и в другом случае, у неё есть свои «друзья» и «враги» и зачастую границы между ними становятся очень размытыми.

Продержаться в лесу ей, к примеру, помогают знания, полученные от матери, а также собственная смекался, и для городского жителя, надо заметить, Триша справляется неплохо, но едва ли этого достаточно, когда приходится бороться с голодом, истощением, погодой, насекомыми и крупных хищником, который бродит вокруг. Ко всему прочему, Трише приходится как-то справляться с одиночеством, изолированностью от людей, нарастающими страхом и паникой. Девочка цепляет за знакомые вещи: увлечения – поэтому такое важное место отводится в книге бейсболу и личному любимчику-спортсмену Триши, установкам, полученным от родителей, и собственным представлениям.

Галлюцинации, видения и голоса, которые при желании вполне можно объяснить крайним истощением и долгим отсутствием контактов с людьми, придают образности и напряжения этой внутренней борьбе. Зверь – своего рода воплощение препятствий, с которыми приходится столкнуться девочке за время пути, который истощает ей физически, и заставляет обратиться к тем или иным ресурсам психики, заставляя отсеивать лишнее и оставлять то, что поможет выжить. Мне особенно нравится, как Триша в итоге принимает тот внутренний голос, который долгое время воспринимает как враждебный, потому, если вдуматься, он с самого начала заставляет её смотреть на реальность трезвым взглядом. Но гораздо ярче это по-моему показывает эпизод с выбором между некоторыми сущностями или божествами (он представлен в книге в виде видения, которое видит истощенный ребенок на грани сна и реальности).

Я думаю. мне разве что немного не хватило некого эпилога. В книге сделан очень большой акцент на семье Триши и её положении в ней, на протяжении романа автор даже описывает реакцию её членов, о которой сама Триша знать не может, и мне было бы интересно узнать, как сложатся их отношения после тех испытаний, через которые она прошла.

P.s. Должна признаться, что я немного узнала о бейсболе, несмотря на то, как подробно порой останавливается на каких-то моментах Кинг (и на сноски). Насколько чужим и непонятным был для меня этот спорт, настолько и остался, благо, насколько могу судить, на восприятие книги это особенно сильно не повлияло.