Андрэ Нортон, Мерседес Лэки «Хроники Полукровки»

Хроники Полукровки

The Halfblood Chronicles

Цикл

Мир принадлежал эльфийским лордам. Могущественные и горделивые, они возводили города небывалой красоты, держали в рабстве тысячи людей и жили в роскоши и довольстве. И казалось, так будет продолжаться вечно.

Но однажды наложница лорда Дирана, СеринаДаэт, родила девочку. После смерти матери маленькую полукровку приняли к себе и воспитали драконы. Ей суждено было обрести великую силу и стать ожившей легендой, воплотившимся пророчеством о Проклятии эльфов...

Вопреки издательским аннотациям, это не трилогия. Цикл остался незаконченным из-за юридических сложностей после смерти Нортон.

Содержание цикла:

Эльфийская трилогия

Эльфийская трилогия

The Elvenbane
Elvenblood

Очень интересно читать, очень. Увлекаешься, начинаешь сопереживать героям.

Но есть и минусы:

- герои либо белые, либо чёрные, либо белые среди чёрных и наоборот. Но в реальной жизни-то одни полутона, не правда ли? Из-за этого герои кажутся немного неправдоподобными и наивными, что ли;

- конец не конец. Три книги боролись-боролись, так ничего и не изменили толком. Нет, успеха определённо добились, но всё равно скомканно закончено.

Мне эта серия куда интереснее остальных книг Нортон, но ответь же мне, зачем вводить любовный треугольник на последних страницах последней книги?!

Первые два романа чудо как хороши, но третий тоже вполне успешно продолжает историю о Шане и прочих. Драконы, эльфы, магия, героические поступки... Рекомендую!

Самая интересная серия книг Андрэ Нортон из тех, которые я читала. Немного опасалась читать третью, так как боялась, что это уже не про Шану, но мои ожидания не подтвердились. Советую всем!

Очень женское фэнтези! Минимум жестокости, логичный сюжет, эмоциональные герои и не очень впечатляющий враг. вообще, я бы даже сказала, что книжка больше детская, если опустить подробности интимно-гаремной жизни. Отдельное спасибо за описание быта и традиций драконов, это было действительно интересно. А так, я считаю что это не самая удачная трилогия (честно говоря прочитала только первые две книги), у автора есть и более захватывающие произведения.

Неплохая серия, есть заметные плюсы, но и есть значительные минусы.

Читал её уже давно, в принце очень даже оригинально, но как-то не для меня.

Наверное высоко серию могут оценить только наши дамы, всё таки это больше для них такая литература, где всё в конечном счете сводится к любви и чувствам.

Сюжет посредственный, но может я просто для него стара — книга явно для подростков и проблема «отцов и детей» играет в ней ключевую роль, причем с явным превосходством «детей».

Повествование невообразимо нудное. Скажем, произошло некое событие. Потом персонаж что-то планирует, и если то событие влияет на его решение — оно полностью пересказывается. В особо тяжелых случаях, после сеанса рефлексии повторяется и принятое решение — вдруг читатель подзабыл не только произошедшее десять страниц назад, но и то, что было в прошлом абзаце... Причем один факт может приходить на память нескольким персонажам, или одному персонажу в разных ситуациях — и раз за разом оно будет пересказываться... Да и словарный запас оставляет желать лучшего, хотя может, это у переводчика.

У Нортон всегда был неспешный стиль повествования, но такого занудства я за ней не помню, то ли влияние соавтора, то ли старость взяла свое...

Относительно неплохие романы, не самое хорошое что есть у Нртон, но в свое время был прочитан мной раза три. Сюжет действительно захватывает, главная героиня привлекает к себе.

Очень не понравилось то что эльфи относятся к людям как к рабам, в остальном все хорошо.

Серия хорошая, вполне в духе Андре Нортон

Только там не трилогия, а тетралогия. Есть ещё четвёртая книга, Нортон дописать её не успела, так что заканчивала Мерседес Лэки. Вот только на русский эта книга ещё не переведена

Из похожих на данную книгу — Destroyer by Michael Scott Earle. Но как похожих — там тоже эльфы и люди. Тоже эльфы правят. Тоже происходит революция. Но там, в отличие, от данной книги мужик, а не женщина (тут говорили что не хватает мужественности), и он ОЧЕНЬ жестокий. В принципе, какой и должен быть герой.