Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

Juego de tronos
(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

Есть что-то в творчестве Дж. Мартина русское... к сожалению, в негативном смысле. Этакая тщета, тоска, что-то бессмысленное и беспощадное, и надежда на лучшее там, где нас нет. Ну и масштаб уровня Войны и Мира. Нет, пожалуй вспомню другого Толстого, «Хождение по мукам».

Не хочется ныть о затянутости и болоте деталей. Хотя и кажется, что автор хотел написать монографию о Войне Роз, но лень было выверять факты, и он тупо сменил фон, подправил имена, перетасовал фабулу, и вуаля! Получилось наваристо и тяжело (представьте, что строгая историчка заставит вас у доски перечислять лордов Семи королевств и их роль в свержении Таргариенов). Но, в сущности, плохо не это.

В романе совершенно туго с «макроструктурой». Во «Властелине колец» макроструктура светится из каждой строчки, и пусть она примитивна как детская страшилка, она идеально цементирует все тонны букв. У Сапковского в «Ведьмаке» тоже отмечался переизбыток натурализма и политических интриг, но живительный дух сатиры тогда спас меня. Здесь нет ни того, ни сего. Самая больная пощёчина для писателя — вопрос «Зачем всё это?». Немного подслащивает манку игра хитрожопых (Тирион, Мизинец, Варис), однако большая часть сюжета — обычная феодальная междоусобица, которая может длиться веками. Может быть, томов через сто придёт на Вестерос ренессанс и гуманизм… только мы до этого не доживём. Единственные намётки на подлинную макроструктуру (и собственно жанр фэнтези) — линии Дозора и Дейенерис — затянуты настолько, что хочется отложить и поспать — может, само дозреет?

Не хочется ныть и о «нелюбви» автора к героям. Персонажи целостны, сбалансированы, наделены волей и тараканами, и смерти их логичны. Но аморфность сюжета обесценивает их. В одном из интервью Мартин говорил, что убивает героев, чтобы читателю было страшно перевернуть страницу. Это работает… какое-то время. А потом эмпатия притупляется, и думаешь: да хоть все вы там сдохните, надоели. Отсюда вывод: не своих героев автор не любит. Автор не любит свой мир. И заставляет нас не любить его как он… не любить его лучше, чем он! Может, проблема в том, что Властелин колец, например, писался во время Второй мировой войны, а Игра престолов – во время сытых американских девяностых? А может, всё ради того, чтобы мы более трепетно относились друг к другу в ЭТОМ мире? Не знаю.

P.S. Прочитал эту и следующую книжки. Дальше пока не хочется. Сериал после книг тоже как-то обескрыленно смотрится. Короче, не моё. Поставил выше среднего только за труд автора и его пальцев.

Честно говоря не испытал того пиетета к произведению, который просматривается в большинстве отзывов. Да, бросить книгу желания не возникло, но и за следующий том возьмусь ли — не знаю. Привыкнуть к героям получилось после освоения изрядного куска книги — ну очень их много и вводятся в действие практически одновременно. Имена, дома, титулы, кто кому брат-сват — сходу не разобраться. Повествование достаточно монотонно даже в активных действиях. Эротические сцены выглядят просто как констатация факта. Обилие выдуманных слов, смысл которых доходит после многократного повторения в разных контекстах....

Что порадовало — за редким исключением непредсказуемость сюжета, глобальность, эпичность ну и куда же без Тириона — весьма колоритный и интересный персонаж. А вот линия Джона Сноу показалась совсем уж куцей, хотя персонаж не менее интересный.

На мой взгляд, это не совсем фэнтези, скорее чуток мифическое средневековье, времена рыцарей, королей, лордов. Сериал не смотрел. Возможно, после него сложилось бы несколько иное восприятие...

Аллилуйя! Наконец я дочитала эту книгу… Стыдно признаться, но процесс длился больше года, с очень большими перерывами. Слишком она мрачная для меня; слишком много действующих лиц; слишком много разных завязок; слишком много эротики (старею, видать). Не могу сказать, что было совсем неинтересно. Но, положив руку на сердце, скажу, что наблюдать за судьбами героев эпопеи в экранизации оказалось намного занимательней для меня.

Не оставляло ощущение, будто продиралась через дебри мрачности и безысходности. Постоянно ожидала разрешения проблемы. С одной стороны событие следует за событием. А с другой — с каждой главой ожидаешь чего-то другого, светлого. А в итоге получаешь очередную порцию трагедии и горя. Не терпелось дождаться, когда же восторжествует справедливость… Но для того, чтобы этого дождаться, надо будет прочитать все книги, а на это я уже не способна.

Замечу, что это исключительно моё субъективное мнение. Никого не призываю не читать эту эпопею. Лично для меня одного тома было достаточно.

Я не понимаю той восторженности, которая окружает «Песнь Льда и Пламени». Особенно удивляет необходимость убивать главных героев на пике сюжета. Если Мартин видит в этом интригу, то он скоро загонит себя в тупик такими приемами.

Если кто то думает об оригинальности произведений Мартина — почитайте о Войне Алой и Белой розы, период в истории Англии, в котором за власть боролись Йорки и Ланкастеры.

Ну а теперь мир «Песни Льда и Пламени». Первое что отолкунуло меня от книг это, конечно, пафос. Заявить что Стена стоит более 7000 лет это все равно что признаться в отсталости населения Семи Королевств. Со времен постройки Великой китайской стены люди успели в космосе побывать, а в королевствах сих пор мечи и арбалеты. При том что китайская стена это паребрик, по сравнению со Стеной.

Второе, это обращение внимание на слабых персонажей посредством убийства сильных. И, как следствие, появление новых персонажей, все более беспринципных и не интересных.

Третье, понимание того что Мартин пишет книги ради денег «на перегонки со смертью», заставляет окончательно разочароваться во всей этой затеи.

Я считаю что есть много других достойных книг, что бы тратить время на прочтение «Песни Льда и Пламени».

Игра Престолов. Первый том саги Песнь Льда и Огня.

Возможно, покажется слегка затянутым и нудным начало книги. Но не переживайте, дальше события будут разворачиваться стремительно быстро. И глазом моргнуть не успеете, как дочитаете уже третью книгу)

Джордж Мартин на удивление пишет так легко, что за чтением не замечаешь пролетевшего времени. Одновременно с этим глубоко и даже по-философски в некоторых местах.

Повествование идет сразу от нескольких героев. Что не даст вам заскучать читая одну и ту же сюжетную линию. А так же концовки каждой главы определенного героя настолько неопределенны, что скорее хочется вновь дойти до этого персонажа и узнать, что же случилось. И ты просто начинаешь кушать страницы. Листы кончаются не успев ты наестся)

Советую всем.

Это просто восхитительное произведение! Тут есть все-любовь, страсть, дворцовые интриги, магия, секс, путешествия и многое другое... Все мне нравится! Только бы главные герои не мерли как мухи...

Произведение оказалось для меня удивительным именно тем, насколько меня увлекло.

Если изложить краткую характеристику романа или цикла: драма-боевик, псевдосредневековье, фэнтази. Литературная мыльная опера, без завязки и финала. Бесконечная цепь событий, убийств, любовной романтики, жестокостей, рыцарских сцен. Роман с такой характеристикой, да ещё и подобных масштабов, мне не пришло бы в голову открыть. Однако, открыл ведь. И прочёл , без возможности оторваться.

Секрет, я полагаю, в потрясающем таланте Джорджа Мартина глубоко продумывать, и органично совмещать литературные параметры произведения. Как то:

Каждый герой выписан очень тщательно и продуманно. Его колорит, манеры поведения, история жизни, мотивация и характер — всё совпадает, подходит, и остаётся цельным с начала и до конца романа.

Сцены, не только захватывающие и колоритны, задействованные в них герои действую в полном соответствии с их характерами, без сбоев и логических ошибок.

Несмотря на «вырубленный» сюжет, без головы и хвоста, интрига увлекательна, и ведёт по сюжетной линии без единой ошибки.

Удивительно, но это призведение может многому научить, как начинающих литераторов, так и просто по жизни. Больше всего мне понравилась изящество выведения моральной теоремы — слепое упёртое благородство, зачастую более кроваво и разрушительно, чем подлое расчётливое предательство.

Роман, не смотря на размер, прочёлся на удивление легко, доставил немалое удовольствие.

Для меня всё с началось с сериала. И книгу стал читать в основном для того, чтобы узнать сюжет наперед, а не ждать годами новых сезонов, но прочитал два первых тома и продолжать дальше желания нет. «Почему?» — спросите вы.

Во-первых, куча мнений попадалось, что Мартин исписался после 2-3 первых книг, что настораживает и заставляет относиться к ним (продолжениям) с опаской. Всё бы ничего, однако, во-вторых, сами первые две книги никакого особого восторга у меня не вызвали, от стандартного фентези отличается лишь всякими «шокирующими» ходами: тут кого-то замочили, там кого-то нае.. обманули... В целом складывается ощущение, что автор просто не в состоянии завлечь читателя чем-то помимо чернухи. Больше по душе это чтиво должно прийтись любителям книг про дворцовые перевороты, а ля «Мушкетеры» и «Человек в железной маске» и тому подобного. А вот для поклонников фентези оного слишком мало, зато воды хоть отбавляй...

Ну и в третьих, как выяснилось теперь, сериал и вовсе ушел куда-то в свою историю, так что книга тем более теряет для меня в актуальности.

PS Сериал действительно получился выигрышнее книги — интереснее, зрелищнее и не столь скучно... Хотя и там уже устал ждать когда ходоки дойдут до Вестероса, ну или Дейнерис со своими драконами туда доберется. В чем я уже всё больше и больше сомневаюсь.

С чем только не сравнивали творчество Мартина, в том числе и «Игру престолов». Бесчисленное множество разносторонних мнений, положительных и отрицательных отзывов – достаточно сложно придумать что-то, что поможет в более-менее оригинальной манере выразить свой восторг от книги…

Если только не сравнить ее с чем-то таким же «крутым» — например, с Chevrolet Corvette C6 ZR1. Понятное дело, ездить на этом спорткаре мне не посчастливилось, поэтому, используя слова небезызвестного Джереми Кларксона:

«…Оказавшись в этом тихом и уютном салоне, оборудованном прекрасным кондиционером, ты оказываешься не готов к его крутому нраву».

Действительно, самое начало вроде бы уютное – псевдосредневековье, неприятно-натуралистичная, но интригующая история про неких Иных, обилие описаний про еду, отдельное внимание одежде и поведению персонажей – но все это обманчиво.

«…Двигатель 6,2 литра с тубронаддувом и 640 лошадиными силами – здесь больше мощности, чем в иной Ferrari. От нуля до сотни он разгоняется за три секунды, а максимальная скорость 330 километров в час».

И также «Игра престолов» уже с самого начала берет мощнейший старт, вызывая восторг от мастерского стиля текста, достоверных персонажей, и от сюжета – бешеным темпом набирающего обороты, включая в себя все больше героев и ситуаций, куда эти герои попадают — «Дело не в мощности, а в удивлении этой мощности».

Здесь в одном углу стоит реализм, а в другом – интрига, и они на протяжении книги соблюдают драгоценный баланс, не давая свалиться в крайности. Одно действие становиться следствием другого, одна смерть следствием другой смерти – и мы видим, как жизни всех персонажей, вроде бы неприкосновенных из-за своей «главности», жестко и порой жестоко переворачиваются.

«Из такого пластика, что пустили на корпус, можно только радиоприемники делать, а покрытие багажника похоже на занавеску в душе, он слишком широк и угловат, но на дороге – он законченный псих!»

«Игра престолов» некоторым любителям классически-клишированного фэнтези может показаться бедным на детали – здесь нет гномов, эльфов, орков и всех остальных, здесь нет как таковой магии, только отголоски ее и осколки, используемые и оберегаемые единицами. Здесь драконы и великаны считаются уже и не прошлым – легендами, несмотря на то, что они существуют в малом количестве – но на окраинах, куда не заглядывает «официальная версия» реальности, в которую свято верит большинство.

Масштаб – да, он виден сразу, но достигнут не за счет видового разнообразия.

Мартину это и не нужно. У него Человек сам себе герой и король. Клятвопреступник и убийца. Сам себе чудовище. Зачем разбавлять историю, выдумывать что-то небывалое, когда настоящему мастеру вполне хватит и того, что уже есть – надо только внимательно посмотреть вокруг – и увидишь героев, оборачивающихся чудовищами и монстров человечнее людей.

Наверняка кому-то не понравиться то, как уюту фэнтези, пусть эпичного, рубят голову и вывешивают перед стенами замка на обозрение черни – как же так? Ведь он главный герой, он непреклонен и честен, как можно его убить?!

А вот так, как в настоящей жизни, полно примеров, как ломали таких вот «идеальных», в то время как думающие и хитрые выживали. Именно так – «Игра престолов» безусловно, отражение мира, отражение людей, которые ошибались, думая, что раз они такие хорошие, то им ничего не будет, а поскольку другие плохие, то те заведомо проиграют. Не в этот раз.

И вот итог:

О Corvette C6 ZR1 — «Несмотря на пугающую опасность, Corvette гораздо веселее многих спорткаров. Вам нужно спятить, чтобы его купить – и именно поэтому вы должны так поступить»

Об «Игре престолов» — Конечно, и минусы все же есть – это изредка встречающиеся провисания в историях персонажей, когда предыдущий эпизод прервался на безумно интересном месте, а этот замедлил темп, отвлекшись на очередное описание блюд, которые едят рыцари, или во что одеты дамы. Но это вовремя заканчивается, уступая место очередному зубодробительному (часто это в буквальном смысле) эпизоду.

И несмотря на кровавый клубок из средневековой жестокости, коварства, предательств, убийств и общей непредсказуемости событий, Вестерос с его обитателями действительно оказывается местом, о котором интересно читать. Не только для того, чтобы узнать, а правда ли этот герой или только прикидывается, и впрямь ли совершит тот злодей благородный поступок…

Сложно писать отзыв на книгу, особенно если про нее уже написали аж на 20 страниц. И особенно сложно, если автор авторитетный. Попробуй что-нибудь не так написать, выбрать неверное сравнение... Но мы же делимся здесь впечатлениями, значит, стоит попробовать.

Мартина читать приятно. Особенно это заметно после серии книг, в которых молодые авторы чернили-чернили фэнтези, да так и недочернили, только сами заляпались краской. Мартин пишет хорошо, слог приятный. Вот только много разных совсем лишних нюансов он описывает. С одной стороны, картинка в голове более детально прорисовывается (и это хорошо), а с другой стороны, нужно ли было тебе подробное описание одежды одного из неожиданно появившихся персонажей, которого через пару десятков страниц убьют?

О, да, а уж как Мартин любит убивать — это отдельная история. Первые 200 страниц мне, признаюсь, было немного скучно. Нас подробно знакомят с каждой семьей, раскрывая их характеры и преднамерения. Ага, вот эти хорошие, понятно. А те плохие, тоже понятно. А те очень плохие. А эти непонятные совсем пока что. И вдруг

Тириона берут в плен
. Вот она интрига! И полетели руки, ноги, головы. К концу книги мне становилось страшно за следующие 4 части, ибо тут и так в первой книге такое кладбище сотворил Джордж, что просто копателей не хватит на всех.

Каждая глава озаглавлена персонажем, которому она посвящена. Прочитал ты про Эддарда Старка, следующая глава — Арья. Значит, давайте теперь посмотрим, как же дела у Арьи. А потом проследим за Тирионом. И так далее. И все это мне сильно напомнило бразильские сериалы. Вот сценка, где Бернарду объясняет Камилле, что он не по своей вине опоздал к обеду, и он ничего не знает про то, что Луиза, их приемная дочь, ушла из дому к Энрике. После этой сценки посмотрим на Луизу и служанку Энрике, не пускающую девушку к своему хозяину... Игра Престолов точно такая же. Обычная Санта-Барбара. Только с кровью и мясом.

И когда я закрыл последнюю страницу, то спросил себя — хочу ли я читать остальные книги? И понял, что хочу. Да, Мартин тот еще хитрец. Раздул все до немыслимых размеров. Да, все слишком похоже на «мыло», но, черт возьми, держит же! Да, я хочу знать, что будет дальше, ибо у меня уже есть любимые герои, за которыми хочется следить.

Поэтому и такая оценка. Меня Мартин смог удержать своей Песней, пускай она так и норовит свалиться в банальную «мыльнооперность» и глупую кровожадность.

(прочитано до появления сериала, сериал не смотрел до сих пор, ибо чукча читатель=)

This is my design. Дядя Мартин щедрой рукой рисует эпическое полотно, которому суждено захватить умы людей, даже далеких от фэнтези. Выпавши на неделю из жизни за чтением «Игры престолов», точно могу сказать, что замысел Мартина мне по душе.

Меня предупреждали бессчетное количество раз, что бородатый дядька не гнушается убивать героев пачками, и нужно приготовить носовые платочки, дабы своевременно оплакивать обезглавленных любимчиков. Но то ли мясорубка еще не разошлась в полную силу, то ли предупреждение сработало на ура, но все смерти в книге закономерны и не вызывают горестного недоумения. Да, мир жесток, люди умирают, игра престолов срубит еще множество невинных и не очень голов, а я как преданный наркоман буду читать все, что выпустил и собирается выпустить Мартин.

Он удивительно гармонично выстроил героев в своей саге. Есть Старки – отважные, преданные и трогательные каждый на свой лад. Им невозможно не симпатизировать, они выступают чуть ли не единственной силой, в которую хочется верить. Гордецы Ланнистеры, блестяще осуществившие уже два переворота. Принцесса драконов, которой на роду написано пересечь море и вернуть трон. Героев много, найти себе любимчиков по вкусу довольно легко, и я вот нашла. Только это оказались не няшки Арья или Санса, а изворотливый и восхитительно хитрожопый Петир Бейлиш, он же Мизинец, притянувший все мое внимание после первого же появления. Этот маленький угорек доставляет в сто раз больше всех Старков вместе взятых, даже с весомым и лакомым довеском в виде героического и занесенного снегами лорда Джона Сноу.

The game is on. И вдруг после слов Серсеи все становится реальным – казни, гонения, война и борьба за престол. История следовала за судьбами нескольких героев, и в какой-то неуловимый момент их закрутило в игре, в которую суждено сыграть всем. Пострадают не только претенденты на трон, но и простые смертные, вступившие в эту борьбу во имя власти, чести, имени. И благоразумие, граничащее с трусостью, уже никого не спасет.

И вот еще что – я не испытываю ни капли раздражения по отношению к героям. Раскинувшаяся картина настолько увлекает, что мне просто некогда выцеживать недостатки отдельных персонажей и расставлять их в порядке симпатии. Они такие, какие есть, и я всем (за исключением маленького поганца Джоффри) желаю как можно дольше не попадать во всемогущие горнила мясорубки дяди Мартина.

Произведение неровное, наверное из-за большого объема. Из всего цикла, по-моему, первый том наиболее динамичен.

В романе почти нет положительных героев, пожалуй только Арья, которую автор сам явно по отчески любит.

По ходу дела он легко убивает полюбившихся читателю персонажей (чем и славится). Некоторые образы — выписаны очень емко (Тирион, Серсея, некоторые царедворцы и др.). Кому-то понравится Дэйнерис, Джон Сноу, Джорах Мормонт.

Взялся читать после фильма (первый сезон), некоторые серии с удовольствием пересматривал по нескольку раз. То, какими в нем показаны образы героев (Эддард Старк) и их поступки, места действий и природа — все помогает чтению, а не затрудняет и не отвлекает. Редкий случай.

Роман может быть интересен тем, кто увлекается историей и склонен изучать ее закономерности. Ведь основные герои — носители власти и все основные коллизии так или иначе связаны с борьбой за власть. Автор правильно сделал, что не привязывался к отдельной узнаваемой эпохе, а создал свой мир, лишь напоминающий позднее средневековье (век так 14-15 ?). Можно не отвлекаться, думая, а что же там было на самом деле. Хорошо показана сложность взаимоотношений короля (который пришел к власти в результате мятежа) и родственников по женской линии, мастерски выписан, подготовленный и проведенный ими переворот, а затем последствия возведения на престол сына-подростка с испорченной психикой, борьба за регентство между его матерью и ее отцом. А на общем фоне — распад государства, судьбы одних людей и поступки других.

Автор — конечно мастер своего дела. Стоит читать.

Фантастика? Фэнтези? Пока определиться трудно. Но в любом случае книга, бесспорно, удалась. И причин горячей читательской любви здесь достаточно много.

Во-первых, это отлично придуманный, тщательно продуманный и с любовью выписанный мир. Мир с загадочным севером и горячим югом. С великим множеством местечек, замков-крепостей, речушек, лесов и гор. С великой историей. И с живыми людьми...

Во-вторых, это действительно абсолютно живые и реальные герои книги. Со своими жизненными принципами, характерами, чувствами и соответствующими всему этому, а также обстоятельствам, действиями. Люди, в которых веришь, которым сопереживаешь или которых ненавидишь.

В-третьих, это увлекательнейшие приключения, весьма искусно закрученные и выписанные. Приключения, от которых читателю достаточно сложно оторваться — все время хочется узнать, что же будет дальше…

И, наконец, в-четвертых. Не очень понятно, как это удалось Мартину, но, тем не менее, это у него получилось: финал каждой главы у него — это эмоциональный всплеск для читателя. В нем обязательно происходит что-то такое, что не может оставить читателя равнодушным. И, получается, что на протяжении всего достаточно большого объема книги автор держит читателя в постоянном эмоциональном напряжении, ожидающем чего-то очередного неожиданного, радостного или горестного.

Увы, объять необъятное невозможно. В угоду занимательности и эмоциональности Мартину пришлось пожертвовать тем, что в фантастике все-таки должно присутствовать — идеями, проблемами, мыслями. То есть, тем что дает пищу уму читателя, заставляет его размышлять на проблемами или идеями... Поэтому все-таки не 10.

Вкратце замысел (и стиль) ПЛИО такой «Зомби атакуют, в жизни щасья нет, короли могут не все, люди сволочи»

Каждый имеет право на свое мнение. Одни захлебываются от восторга и жаждут продолжения, другие критикуют и обвиняют автора в чернухе и жестокости. На мой взгляд секрет бешеной популярности Мартина очень даже прост — серия изначально была заточена под широкую аудиторию. Надо думать, автор долго корпел, чтобы удовлетворить любой читательский вкус. От желания заработать как можно больше бабла (а вовсе не от обилия глубоких мыслей) пошла сериальность, которая заставляет поглощать книгу как жвачку. Оттуда же = модный нынче уклон в фэнтези. Имеются Драконы — «для любителей». Имеются кровавые убийства, казни и псевдоэротика — эти побрякушки призваны развлечь утомленных офисной рутиной обывателей. Дворцовые интриги и извращения — для поклонников шоу типа Дом2. Для тинейджеров и лузеров по жизни — глумление над привычными понятиями морали, добра и зла. Кстати, последнее и есть афторская позиция.

Как нынче модно говорить — ПРОФИТ!!!!

Книги нарезаны на «эпизоды» также не случайно. Фактически это заранее подготовленный киносценарий. Халивуд, камера мотор!!!! И снова реки зеленых фантиков текут в широкий авторский карман, аки стоки в городскую канализацию. ( Если кому-то не нравится такое сравнение — извиняйте, оно навеяно содержимым «плио»). Конечно, нет ничего плохого в том, что Мартин зарабатывает миллионы на ширпотребном развлекалове. Плохо лишь то, что он ничем не брезгует ради того, чтобы срубить бабла. Поэтому перейду к главному — то чем является книга в плане художественной так сказать, ценности.

Данную писанину можно характеризовать одним словом — Безвкусица.

Действо напоминает некий разношерстный балаган, или пьесу, сочиненную пациентами психбольницы. Нет внятного сюжета, нет целостности, нет идеи. Много красивых слов, но за ними — пустота. Слова складываются в лоскутки, шитые белыми нитками — тут вам и бой с нечистью, и реки крови, оргии под открытым небом. Рваный стиль изложения, приемлемый для телесценария, в книге выглядит убого. Язык — тоже эталонная безвкусица. Автор ведет повествование монотонно и обстоятельно чем закономерно навевает скуку. Псевдоэротические сцены вызывают усмешку и недоумение. Ладно бы, автор добавил эротики в любовную линию — для реалистичности. Вот только любви и романтики в книге нет! В книге вообще нет эмоций, что окончательно делает ее Безвкусной, похожей на жеваную пережеваную жвачку.

Что хотел сказать Мартин сим «шедевром» — .... да что хотел, то и сказал. Он обращался к определенной аудитории, и аудитория откликнулась на его призыв. Раз пипл хавает, значит, шоу маст гоу он.

Года три назад я прочел первый том эпопеи Джорджа Мартина “Песнь льда и пламени” — “Игру престолов”, а сейчас решил поделиться здесь своим мнением. Да, именно по этой книге снят популярный нынче одноименный (с названием первого тома) сериал. Я данный сериал не смотрел.

Если хоть кто-то начнет читать произведение Мартина после просмотра моего обзора, то этот пост хоть чего-то стоит, ведь данная фэнтези-сага действительно хороша и достойна вашего внимания.

Выбрал эту книгу для прочтения я, если честно, по совету своего знакомого — он оценил сериал, а я решил, что раз уж хорош сериал, то книга-то всегда лучше. И знаете, я не пожалел о выборе.

Хотя первый том всё же не слишком уж похож на фэнтези, просто повествование о средневековье (пусть и несуществующем). Но сразу готов вас порадовать — всё еще будет.

Повествование идет постоянно о разных героях, то есть как бы от их лица, но не совсем. Благодаря этому мы узнаем мысли героев, и уже нет четкого деления на хороших и плохих. Каждый просто имеет свою позицию и каждого можно понять. Хотя бесспорно вы найдете и тех, кому будете симпатизировать, и тех, кого будете ненавидеть. Но суть в том, что главного героя здесь нет, есть главные действующие лица. А каждый читатель будет читать сие произведение по-своему, в зависимости от симпатий.

Сюжет здесь поистине захватывает, он невероятно непредсказуем, а действия и отношение читателя к героям повествования может поменяться очень резко.

Сага эта многотомная, а следовательно вы найдете себе чтение на относительно большой срок, в зависимости от того, как много вы читаете. Но в любом случае семь томов — это много, и если вы решили читать данную “Песнь”, то запаситесь терпением, ведь придется читать до конца. Но я уверен, что произведения Мартина настолько вас увлечет, что вы и не заметите, как всё закончится.

Ну а остальным советую ее почитать, это того стоит.