Торнтон Уайлдер «Мартовские иды»

Ides of March

Роман о Судьбе. Роман о Роке. Роман о Страсти. Можно, подобно Катуллу, любить женщину или, подобно этой женщине, свободу. Можно, подобно Цезарю, любить абстрактную идею всеобщего благоденствия. Или, как его старинный друг, философию. Или, как его юная жена, просто дорогие и красивые наряды и мужское восхищение. Можно любить власть. Или собственную скандальную славу.

Неизменно одно — страсть становится одержимостью. А одержимость всегда оружие Рока...

Мост короля Людовика Святого
1982 г.
Мост короля Людовика Святого. Мартовские иды. День восьмой
1983 г.
Мост короля Людовика Святого
Мост короля Людовика Святого. День восьмой. Мартовские иды
Жизнь и смерть двух цезарей
Мост короля Людовика Святого. Мартовские иды. День Восьмой
Мост короля Людовика Святого. Мартовские иды. День Восьмой
Мартовские иды. Мост короля Людовика Святого

Мартовские иды

Эта книга будет интересна в первую очередь тем кто думает о древнем Риме. В дополнение к сериалу Рим, к подкасту ROMA падение республики, к каким-то популярным книжкам по истории — это будет прекрасным дополнением. Это Роман в письмах — тут показано, что на самом деле владело умами людей тех лет. Спряжения глаголов — рядом со строительством коринфского канала, порядок слов и жестов в богослужении — рядом с регулированием ссудного процента. Ну и конечно чувства, о них писали всегда, но опять-же чуть по разному.

Профессора университета лиги плюща по литературе и 14 кратного номинанта на нобеля и просто приятно читать. Хотя художественные достоинства книги сомнительны — суть книги не в сюжете, а в форме, как я понял задумку автора. Читать эту книгу ради интересного рассказа — не стоит.

Пронзительное одиночество.

Книга пронзительная и трогательная. Пусть исторически неточная, но разве в исторической правде ее сила, нет, она в описании людей.

Вот обвиняли Уайлдера в век социальной литературы, что он не пишет социальную литературу. И он написал. Тут история не про маленького человечка, которая чаще всего была распространена, чтобы указать о том, что такое человек под гнетом капитализма. Тут намного больше, тут люди глазами того, кто хочет изменить жизнь ни этого одного единственного маленького человечка, а всех таких людей. Тут не заявлено изменение строя, пока еще нет, но размышление, заметки о людях, надежда на людей, тут есть и как раз и открывает, почему же люди маленькие так и остаются маленькими людьми, даже если они занимают должности выше.

Читая как Уайлдер описывает мысли Цезаря, что ему важно, ради чего он что-то делает, становится тоскливо, что он в окружении своих же людей остается непонятым и рядом с ним нет того, кто бы полностью его поддерживал, понимал. Даже если переложить мысли его о свободе, то думаю, он и в наше время останется таким же непонятым. Мало кто осознает, что такое свобода.

«Но свобода существует только как ответственность за то, что делаешь. И я не мог ее у них отнять, потому что ею они не обладают.»

Даже сейчас мало кто согласен взять ответственность за собственные действия, все хотят спрятаться за чью-то спину. И никто из этих людей не понимает того, что является не свободным, но кричать о свободе они будут, только что толку, как ее им дать, им же нечем ее брать и я сейчас не про ручки.

Прочитав книгу больше всего хочется говорить о деятельности Цезаря. Все его любовные похождения мало интересны, именно как любовные похождения, а вот тот восторг от человека, жаждущего учиться, его потенциал, который он видит, это захватывает. Захватывает любование тем, как он восторгается такими людьми. В одном из писем, из которых состоит книга, очень точно было сказано про ум Цезаря, это как раз то, что ты видишь, читая книгу:

«Ум Цезаря. Он не похож на ум большинства людей. Он наслаждается, вынуждая себя работать.»

Не только такие герои, но и такие люди восторгают. Правда, ты должен понимать, что таким людям будет сложно с тобой, который не жаждет работать и строить БАМ просто потому что можно, просто потому что «а как иначе?». Не зря Цезарь (я говорю, только о книжном герое, очень уж мало знаю об исторической личности) с самого детства пытался понять, кто же такие люди, что же им нужно. И кажется люди большей частью стремились его разочаровывать, а не радовать. Удивительно как он умудрялся находить то, что его радовало в людях, их потенциал) Вот этим книга и трогательна.

А пронзительна она тем, как глава за главой открывается одиночество этого человека и то, как он продолжал свою работу ради людей даже когда те, кто рядом с ним скалили на него зубы, но они были ему как дети неразумные, он умом своим был слишком далеко от них.

Книга не простая, она для людей не тех, что маленькие, а для тех, кто выше, кто осознает происходящее, в чьих силах менять мир, менять строй. Тут уроки, мысли знания. Тут общество, с которым придется иметь дело. Тут жирно подчеркнуто, что в одно такой груз не утащить. Красивая книга.

Довольно странно оценивать на 7/10 роман, который считаешь абсолютным шедевром, но вкусовщина такая вкусовщина. Я не любитель эпистолярного жанра, а здесь ещё и хронология событий нарушена, поэтому воспринимать было сложно, причём сложность эта кажется искусственной, надуманной. С огромным удовольствием прочитала бы то же в традиционном формате и в бОльшем объёме. У автора невероятный слог, стилизация под римскую традицию просто великолепна! И — что огромная редкость, буквально жемчужины в море произведений-где-повествование-ведётся-от-лица-разных-персонажей, — его герои говорят по-разному, их можно отличить по стилю писем, это добавляет достоверности и глубины. Много важных мыслей, много идей «на подумать», очень умная книга.