Джордж Р. Р. Мартин «Битва королей»

A Clash of Kings

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Хаос воцарился в Семи Королевствах после смерти Роберта Баратеона – в жестокой борьбе за трон сошлись претенденты на престол. Настало время, когда кровь польется рекой, брат убьет брата, а предательство заменит верность. Разрушены вассальные договоры, подлая измена захватывает крепости вернее меча, жестокостью отвечают на жестокость, а любовь и былая дружба не стоят ничего. Мертвые восстают из могил и убивают живых. Долгая зима вступает в свои пределы, а за морем набирают силу Драконы.

Локус / Locus Award, 1999 // Роман фэнтези

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный роман (США)

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 7-е место

Битва королей. Часть 2

Битва королів
Битва королів
A Clash of Kings

Только что закрыла прочитанную «Битву королей». Села писать отзыв и... растерялась! Ну очень уж противоречивые чувства вызвал второй том ПЛиО. Я так долго ждала развития, решающих действий, продолжения сюжетной линии некоторых героев после поставленного Маритном многоточия первого тома. И что в итоге? События конечно же произошли, но мрачные и абсолютно, на мой взгляд, ничего нерешающие. Если бы это происходило в масштабах одной главы или хотя бы части книги, а так...о концовке можно сказать, что она отсутствует как таковая. Еще раздражает огромное количество различных лордов и домов. Где-то к середине уже окончательно запутываешься в том кому они присягали. И что характерно: почти все они предатели и ренегаты, которые за считанные минуты переходят от одних знамен под другие.

Отчетливо видно, что некоторые сюжетные линии автор как бы «отложил на потом». и некоторые яркие моменты, которых я так ждала меркнут, так и не успев вспыхнуть. Кажется: ну вот, от сюда начнется такое!.. Но нет. Не начинается. Как буд-то автор специально затягивает их, или может быть даже попросту забывает. Жаль...

Но при всем этом, сказать , что книга не понравилась-не могу. Несколько разочаровала — может быть. Но я придумала, как превратить разочарование в позитив: буду считать «Битву Королей» как бы прологом, вступлением к «Буре мечей». И, как всегда, горю нетерпением...:smile:

Вестерос в огне войны. Все больше людей вовлечены в игру под названием Престолы. Кто-то надеется одержать верх с помощью стали, кто-то питает надежду завоевать королевство огнем и черным колдовством.

Кто-то приобретает новых (и весьма загадочных) друзей, кто-то теряет их и объявляет предателями. Хотя, настоящих друзей в игре за престол Вестероса быть не может. Каждый сам за себя и пытается ухватить хотя бы что-то. Но некоторые совсем и не напрашивались на ответственность, которая им привалила.

Вторая часть все расширяет горизонт событий и вовлекает все новых персонажей, чтобы читатель мог сказать «Ну что еще на свете может меня удивить?».

Если честно, долго не мог себя заставить ознакомиться с творчеством Мартина, а уж тем более с таким громоздким как «Песнь Льда и Пламени». Уж очень стало меня раздражать в последнее время, то что больше нежели трилогия, а тут надо отметить мало того, что гепталогия, так и тома достаточно массивные.

Но прочитав «Игру престолов», сразу же взялся за «Битву королей», а ныне «Буря Клинков»...

В чем думается феномен «ПЛИО», наверное в хорошем прописании как и героев, так и мира в целом, не смотря на нереальность Стены и всего «за ней вытекающего», вспомнил как меня удивляло большинство романов (именно в фэнтези жанре) из-за отсутствия географической масштабности и осмысленности. С первых же страниц данной эпопеи обманываешься, что мир скорее альтернативно-реален, нежели вымышлен. Это не какой-то Мельин с кучей потусторонних миров (не в пику автору), не Гелиад с Бесплодными землями и Лучами, а что там дальше на шарике — весьма загадочно... это конкретно хорошо простроенный мир.

С героями, так это вообще магия: читая главы Теона сопереживаешь железянам

и радуешься за взятие Винтерфелла, как и сам Грейджой
«будучи Браном» за это коварство презираешь первого; Станису желаешь победы, как и Тириону... как-то заметил, что при прочтении Аберкромби создаётся ощушение «сидения в чужой голове», то бишь в голове каждого из персонажей, у Мартина это восприятие приправлено эмоциональным фоном помимо осознования первопричин того или инного поступка. Но как бы я не сопереживал тем или другим, моим героем остаётся Дейенерис Таргариен, как не крути (может из-за Эмилии Кларк?), но трон-то принадлежит ей.

В общем вторая книга Песни не только достойна первой, а и порядком выше благодаря вводу магии, баталий (замечу поверхностных, что и не утомляет) и продолжениям интриг...

P.S:

Буду надеяться, что Якен Хгар ещё сыграет свою роль, если он тот кем я его считаю.

Отличное продолжение захватывающей истории.

Вторая часть цикла продолжает знакомить читателя с жизнью в Вестеросе. Мартин вводит новых главных персонажей, каждый из которых безусловно найдёт своих преданных поклонников среди читателей. В «Битве королей» автор проливает свет на действующую в Семи королевствах религию андалов и параллельно рассказывает о новом чужеземном культе огненного бога. В мире Мартина начинает пробуждаться магия, которая не старается перетянуть первенство в повествовании на себя, а мягко вплетается в историю, делая её ещё более насыщенной.

Если первую часть цикла можно было охарактеризовать как детектив (поиск разгадки смерти лорда Арена и следующие за этим поиском события), то вторая часть — это военный роман, кульминацией которого является битва на Черноводной (ей посвящено сразу несколько глав). Линия Дейенерис пока ещё кажется оторванной от общих событий, но это лишь отсрочка. То ли ещё будет!

Замечательный роман. Очень убедительный. Даже, когда сомневаешься в правдивости некоторых событий и поступков, общее впечатление, цельность всего предыдущего таковы, что пожимаешь плечами и думаешь, наверное и так может быть. Количество откровенных проколов исчезающе мало

Один из немногих, когда Джоффри со свитой возвращается в замок, вспыхивает стихийный бунт — в городе уже давно нечего (или почти нечего) есть. Джоффри забрасывают чем попадется в том числе и... яйцами.
На фоне другой фантастической литературы роман, как и весь цикл, выглядит очень реалистично. Битва королей держит в постоянном напряжении, заставляет переживать и волноваться за всех главных героев, за исключением, может быть, Теона. Тот вызывает более сложные чувства, включая даже недоумение некоторыми своими поступками.
Имитация убийства тех, кто сбежал, чревата тем, что правда может очень быстро открыться, вызвав куда большую волну презрения и насмешек, чем та, которую Теон стремился избежать. Кажется, Мартин ввел данный эпизод, чтобы поиграть с читателем... Увы. Даже сильным присущи слабости.
Элементы фантастики подаются интригующе и скупо (но все же более щедро, чем в Битве королей).

Роман завершается открытием нескольких сюжетных линий, которые увлекают за собой, вызывая нетерпение и желание читать и читать дальше.

Не могу оторваться. Как школьница, втихаря читаю на работе. Потрясающе реалистичная книга — больно от предательства, сердце начинает биться быстрее, если надо успеть. Благородные лорды и преданные рыцари, прекрасные дамы и мудрые мейстеры, храбрые стражи и отважные всины — Мартин мастерски перемешает краски на палитре и картина меняется : лорды оказываются не так уж и благородны, дамы совершают низкие поступки, рыцари предают своих королей — игра света и тени на полотне приоткроет тайну. Еще один новый мазок кисти Мастера — и новые краски играют на холсте: уродливый карлик уже не кажется чудовищем, попав в руки к «прекрасной» даме, жуткий Пес жалеет маленькую птичку, а прекрасный принц преобретает черты кровавого монстра. Удивительно и прекрасно. Жду продолжения, открытия на каждой странице. Но основная философия , мне кажется, конечно же в борьбе и , как ни удивительно, в переменчивости слепой судьбы — сегодня ты Король, а завтра твоя голова сохнет на пике у стен твоего же замка.:pray:

P.S. Уже дочитывая «Битву королей», купила первую книгу «Бури мечей», с нетерпением ожидая, когда можно будет начинать читать и неосознано подганяя саму себя:lol:. Впечатления о книгах Мартина удивительные — в моем понимании это не 100% фантастика, а какой-то сплав рыцарских романов, исторических зарисовок и собственно говоря приключений. Но я полностью попадаю под воздействие неповторимой атмосферы этих книг ( вчера проехала свою остановку в метро:confused:). В них много жестокости, крови, страстей, но в то же время очень детально и тщательно раскрыта психология главных героев, их развитие,мотивы поступков, стремления, калейдоскоп событий , связывающий всех воедино — такое ощущение, что автор ведет сеанс одновременной игры на нескольких досках — только что была «шокирована» гибелью двух маленьких Старков — и вдруг через 5 глав — они живы, спаслись. Держит напряжение все время. Нравится!!!!

По-моему, лучше всего этот роман характеризует строчка из песни группы ДДТ:

«Танцует стихи о коварстве героев и верности крыс».

Ко всем достоинствам книг этого цикла можно добавить еще одно: названия точно соответствуют содержанию.

Можно написать длинный отзыв, а можно короткий, но никуда не денешься от того, что «Битва королей» это о битве королей.

Лишенное мудрости благородство Эда Старка ввергло мир Семи Королевств в хаос войны. Железный престол оспаривают четверо королей, а лорды рангом пониже, преследуя собственную выгоду меняют стороны даже не «как перчатки», а гораздо быстрее.

«Битва королей» показывает, что в ситуации, когда мир живет по законам военного времени, а единственное право — это право сильного, лишь человек остается «мерой всех вещей». Война стирает грани между черным и белым. «Черным» оказывается не чужда честь и благородство. «Белые», ослепленные возможностью получить власть, земли, золото,идут на предательство, вмиг забывая свои клятвы и годы дружбы.

Первую книгу кто-то метко сравнил с расстановкой фигур на шахматной доске. Во второй, фигуры пришли в движение. Вот только, в отличие от известной игры, наши «фигуры» не ходят по-правилам и могут в любой момент сменить «цвет». От шахмат осталось лишь одно: для победы нужно убить короля противника и входе партии одни фигуры неизбежно оказываются «съеденными» другими. Игры в которые играют люди своими жизнями, гораздо более жестоки, чем те, которые они придумывают.

Неплохая книга с интересными персонажами, необычной подачей сюжета, небольшим уклоном в реализм. Но испорченная излишне большой продолжительностью, неправильно распределенным между сюжетными линиями (с моей точки зрения) объемом страниц.

Более «взрослый» роман, нежели предыдущий. Очень хорошо видно это на примере Сансы. Вспомните, какая она была в первом романе? Наивная, глупая, верящая в благородных рыцарей и прочее... Здесь она немножко спускается с небес на землю... Конечно «детскость» еще присутствует, ибо от нее так просто не избавишься. И все же... Роман вместе с Сансой «повзрослели»

Что хочется сказать о романе? Нельзя сказать, чтобы он мне понравился, однако, здесь появились некоторые моменты, благодаря которым я не пожалел, что прочитал книгу. Момент первый. Давос Сиворт. Очень интересный персонаж. Прописан наиболее достоверно и полно, из всех персонажей саги. Уступает только Тириону. Хотя, если вдуматься, эти персонажи равны. Кстати, благодаря линии Давоса, как бы через него(Давоса здесь можно сравнить в роли ресивера или приемника, я много узнал о другом персонаже — Станнисе Баратеоне. Причем способ описания Станниса, не сказать что не обычен, скорее можно сказать, что я не ожидал, что таким вот способом, можно описать персонажа настолько подробно. Кстати, тоже довольно реалистичный персонаж получился. В связи с этим, я задался вопросом — а почему Мартин не сделал нечто подобное с другими королями, в частности с Роббом Старком. Вот уж поистине интереснейший получился бы персонаж. Такой потенциал у него, если приглядеться... А я еще обижался на создателей сериала. Говорил, что там персонажу уделяли мало времени...Да по сравнению с книгой, создателям памятник надо ставить.... Между прочим, вот так вот и не повезло Кейтилин Старк. И Тоже довольно интересная получилась бы персона... Но тут хоть что-то проскакивает. Про Джона и Тириона говорить не буду. Эти персонажи выше всяческих похвал. А вот линии Брана и в особенности Арьи, как ни странно, получились слабее. Даже и не знаю, почему мне так показалось, но это мне сразу бросилось в глаза. Теперь я хотел бы написать несколько слов, о стратегической и тактической составляющей романа. Тут можно сказать одно — тактик, а уж тем более стратег, из Мартина, ну просто никакие. Посудите сами — Старк бьет-бьет всех, стратегически важные пункты захватывает, а потом раз — и выяснилось, что Старки проигравшие. Прям как наша сборная по футболу — все товарищеские матчи выигрывают, а как что-то значительное — так продувают. Да и битва на Черноводной, получилась немного неправдоподобной. Оценка 7.

Мартину удалось и это: продолжение вышло ничуть не хуже первой части. Полифонично, масштабно, жизненно, реалистично и фантастично в одном...Сколько голосов, сколько деталей, сколько граней! В этот жуткий и дивный (т.е. настоящий) мир уходишь с головой. Причем оптики очень разные: и в микроскоп , и в телескоп. Каждая глава мне представляется отдельно взятым шедевром. И к хорошему привыкаешь, в том смысле, что уже другие тексты фэнтезийные кажутся дешевыми поделками на фоне этого настоящего шедевра. Представляю, как его должны любить коллеги по цеху.

Иногда кажется, что начинаешь понимать в чем фирменный рецепт Мартина. В моем читательском мозгу он постоянно резонирует с читанными в детстве историческими романами о рыцарском Средневековье, читанными позднее приключенческими и романами ужасов (когда Мартин сгущает краски — у него получается настоящая жуть!!!); но дело этим не ограничивается: из более поздних впечатлений- тексты из философии культуры. Постоянная игра в похожее в «реальной» истории, мифологии не новость для фэнтези, но еще ни один фэнтезийный текст не представлял столь богатого ассоциативного поля с моими мыслеобразами-впечатлениями, рождающимися у книжных полок по истории и культурологии нашего мира. Умно, интересно — ОЧЕНЬ; тревожно, мрачно, потрясающе!

«Битва королей«начинается.Роберт Баратион мертв,нет больше с нами Эдда Старка,на троне восседает маленький Джоффри под присмотром «великолепной» Серсеи.

В этом романе на первый план выходит линия персонажа Станниса-младшего брата Роберта.Этот человек полная противоположность своего брата.Станнис-угрюм,расчетлив,жесток, его главная цель стать законным королем Вестероса,тем более,что в этом ему помогает могущественная колдунья Мирианда.Но на трон претендует еще один брат-это Ренли, всеобщий любимец и красавец мужчина.В этой книге мы увидим продолжительное противоборство между этими персонажами в борьбе за трон.

Если об «Игре престолов» я писал,что это масштабный цикл,то я где-то чего-то недосмотрел.Это мегамасштабный цикл-новых персонажей становится еще больше,персонажи о которых вскользь говорилось в первой книге,здесь выходят на передний план.Плюс автор добавляет кучу второстепенных персонажей.

Сюжет.Он начинает раскручиваться как маховик колеса,набирая обороты и не замечая перед собой преград.В этом романе мы снова увидим множество закулисных интриг(уж в этом аспекте Мартину точно нет равных на писательском поприще),хитросплитений и моря крови.

Персонажи.Они все хороши.У Мартина нет бессмысленных персонажей,каждый из них в этом цикле уже или сыграл или в будущем сыграет какую-то роль,то ли хорошую,то ли плохую.

Вывод:замечательное продолжение цикла.Мартину-Респект.

Хочется сразу заметить что этот роман лучше первого, хотя бы потому что здесь , как в первой книге, сюжет не раскачивается, а начинается сразу же с начала книги. И, да тут есть целая одна эпичная битва — за Королевскую Гавань. Так же как и в первой книге очень много внимания уделяется одежде и еде, я понимаю что это необходимо для полного представления мира, но когда в романе подобного жанра еда и одежда важнее действия, меня это просто раздражает!!! И, как и в первой книге, очень маленькие элементы фэнтези, практически отсутствуют. Все же Мартин хороший писатель, с неплохо проработанным миром и несколькими интересными героями, и целом рядом неплохих героев, но все таки от фэнтези ждешь другого. В моем понимание фэнтези это победа фантазии над серыми буднями и ты подсознательно ждешь волшебства и чудес, а у Мартина роман как раз и посвящен серой и заунывной возне за трон, увы. Если рассматривать Битву Королей как книгу в жанре фэнтези — не выдерживает ни какой критики. Ну и опять таки непонятная политическая картина мира, как так вышло что в мире которому уже больше семи тысяч лет цивилизационного развития на карте только одно государство!!!!!! Очень мало вероятная картина согласна истории и просто обычной человеческой логике.

Вот и остался за плечами второй том ПЛиО. Сразу скажу, что показался он мне крайне неровным. Есть сильные стороны – это ветки Арьи, Джона и Тириона. Все оставшиеся линии были скучны и без особой искры. Мартин решил добавить два новый персонажа – Теона и Давоса. Если про первого я изначально хотел узнать больше, то после первых же страниц пожалел о своём желании. Неубедительно – вот мои слова.

Теперь несколько слов по композиции. Первые двести страниц я осилил за один день (рекорд в ПЛиО!), но это принесло лишь досаду и разочарования. Причина просто – затянуто и крайне серо. Была даже крамольная мысль отложить книгу на пару дней. Пришлось резко спасать положение путем поиска фотографий (вернее – рисунков) главных героев. Вот это мне помогло. Середина тоже довольно скучная, во многом из-за того, что главы Арьи, Джона и Тириона коротки. Но зато ближе к финалу книги заряд энергии от Мартина увеличивается: даже ветка Теона начала выравниваться.

Важный момент – вторая книга полна эротических (или даже порнографических) сцен. Нет, я не против лёгкой эротики, которая только придает дополнительные краски. Но это – это совсем другое. Для чего нужно ЭТО – я сказать не могу. Искал ответ не одну минуту, но не нашел.

В минус можно отнести то, что нет какой-то глобальной интриги – не важно даже, кто победит в битве, которая разделила братьев и сестер на несколько лагерей. Не чувствуется какой-то напряженности, давления. А ведь это ощущалось в «Игре престолов».

Первая книга показалась мне чем-то действительно реальным, ощутимым. Это достигалось тем, что, по сути, не было никакой магии, других рас (кроме одного «сюрприза» в конце произведения). Вторая часть «Песни» резко выделяется в этом плане – тут есть моменты, которые уже трудно отнести к тому же реализму или магическому реализму. Для меня это важно, поскольку в ПЛиО я искал что-то отрезвляющее, не ортодоксальное. А тут уже получается дрейф в сторону чистого фэнтези. Обидно.

Любопытный момент – сам Мартин, видимо, понял, что его второе творения в рамках данной саги выходит скучнымзатянутым. Это можно понять, глядя на последние строки глав примерно до середины книг – они чисто «сериальные» – этакий способ, который заставляет читателя не закрывать книгу, а продолжать чтения. Сам по себе этот метод не так уж и плох, но при минусах, которые я уже обозначил, складывается весьма не радужная картина.

Мартин во второй книге ПЛиО использовал отличный приём – показ в тексте мыслей героев, которые они не произносят в диалоге. Я уже давно успел полюбить это средство расширение мира книги, фильма или ещё чего после сериала «Декстер» и «Хроник Сиалы». Вот только Мартин меня несколько разочаровал. Его герои, таким образом, выражают некую тайну, известную только им. О юморе и интересной рефлексии тут речи и быть не может. Не то, чтобы это так уж и плохо, но на фоне уже известных мне произведений «мысли вслух» от данного писателя мне не очень понравились.

Эпик книги хороши тем, что там много героев и без их смертей не обойтись.

Так и «Битва королей» полна таким компонентом, но, тут всё равно обнаруживается один минус. Ни один ПОВ так и не ушёл в мир иной, хотя есть некоторые из них, которые вызывают у меня раздражение.

Что касается финала книги, но мне кажется, что он удался. По крайней мере, мне всегда нравилось разделение героев, которые раньше были вместе. Хотя как будет продолжаться дальше – я не знаю, ибо пока ещё не брался за 3ью и 4ую книги. Всё только впереди =)

Перечитал свой отзыв и обнаружил, что он довольно отрицательный, но оценка 9. Почему так вышло? При всех минусах это – всё тот же ПЛиО – совершенно новый мир с прорвой интересных образов, обычаев и красок. Ко всему прочему – выдержать ровный стиль на таком большом объеме – дело нелёгкое.

Второй заход на «Песнь льда и огня» завершен, «Битва королей» мной прочтена. Открыв второй том, я не просто стал читать книгу, я вернулся в мир «ПЛиО». Винтерфелл, Королевская гавань, Стена... — все эти места существуют. Существуют в книгах Мартина и в нашем воображении. Мир, прекрасный и ужасный одновременно. Но я вернулся в этот мир, и я вернулся с удовольствием.

Если сравнить количество оценок на «Игру престолов» и на «Битву королей», то видна разница более чем в сотню голосов, что свидетельствует о том, что читатели, составляющие эту разницу, не продвинулись дальше первого тома! Видимо, многих разочаровало начало эпопеи, в котором не было ни сражений, ни могущественных магов, ни орды фэнтезийной нечисти. Скажем так, эти люди поступили правильно, «Битва королей» не на много отличается от «Игры престолов» по указанным выше параметрам. Сражения? Есть несколько мелких стычек и одно большое морское, плавно перешедшее на сушу. Магия? Ну есть немного, но внимания на ней не заостряется. Фантастические существа? Драконы (3 штуки), ожившие трупы, оборотни, великаны — да и то упоминаются вскольз. Если вы не мыслите фэнтези без всего этого, то, конечно, можно остановиться после «Игры престолов», если не зацепило и дальше не тянет. Мне же понравился и первый том и второй.

«Битва королей», название говорит само за себя — в Семи королевствах смута, претендентов на Железный трон чуть ли не по одному с каждого королевства, и все считают себя законными его владельцами. Гражданская война, кругом предательство, жажда власти превращает друзей во врагов. От междуусобной грызни страдает больше всего, как всегда, народ, оказавшийся между Великими Лордами, как между молотом и наковальней. И, как следствие, уже появляется в народе ненависть к таким правителям и разговоры среди стариков, что «при Эйрисе Таргариене то такого не было...» Лорды добьются того, что народ, которому нет дела до «игр престолов» и «битв королей» просто примет Дейнерис, как законную наследницу Железного трона, когда та вернется в Вестерос...

Главы полюбившихся еще с первого тома персонажей читаешь с удовольствием, как от встречи со старыми друзьями. Тирион, который здесь в полной мере проявил себя на службе десницей. Арья — храбрая и выносливая не по годам, стоически переносящая все невзгоды. Джон, Кейтлин, Дейнерис и другие — за всеми ними интересно наблюдать, и все происходящее с ними вызывает отклик в читателе.

Кроме старых персонажей появляются и новые, хоть и второстепенные, но не менее интересные, такие как, например, Бриенна, Мелисандра, Мира и Жойен. И Якен Хгар — вообще самый интересный из «новичков». Загадочный, странный человек (?), который легко может распоряжаться чужими жизнями, не то колдун, не то какое то сверхестественное существо. Надеюсь, он еще появится в следующих книгах.

Сюжет же захватывает с первых страниц, интригу Мартин держать (и поддерживать) умеет. Автор не раскрывает сразу все карты, подбрасывает все новые и новые загадки, обрывает повествование на самом интересном месте, скрывая ответы до поры, до времени. Ходы эти в принципе не новы, а наоборот, используются всеми, кому не лень, но ведь ловишься, и с открытым ртом перелистываешь страницу за страницей. Тем более, что «уловки» эти просто великолепны. Читать Мартина для меня удовольствие, наравне с Саймаком и Кингом.

Мир «Песни льда и огня» набрал огромную мощь и скорость, мчится на всех парах, развивается логично, словно самостоятельный живой организм. Энергия бьет через край, Мартин отлично использовал потенциал первого романа, создав продолжение еще даже и лучше. Политические интриги по истине огромного размаха, с возвращением драконов возвращается и позабытая магия, неминуемо сражение между Ланнистерами и Старками... ух, представляю, что ожидает меня в «Буре мечей», которая уже лежит на моем столе, ожидая своего часа.

Несмотря на то, что чтение у меня было с перерывом, книга затягивает и берет за душу. Яркими харизматичными героями, быстро разворачивающимися и неожиданными событиями, несправедливостью и смелостью, зарождающейся в ней все большей магией. Поначалу мне было не очень интересно — в первой части «Битвы королей» очень много разговоров и мало действия. Впрочем, это оправданно и понятно, ведь война невозможна без стратегии. В первой части мне порой хотелось пролистать все эти разговоры и читать одни главы про Дейенерис, настолько интригующей была ее история, но она чуть утратила свою привлекательность после попадания Дени в горот Кварту. Зато приобрели краски истории Джона Сноу, Брана, Арьи и Сансы Старк.

В общем, впечатления от книги самые положительные — я вообще не думала, что мне будет так интересно читать эпичную сагу, но Мартин оказался очень неожиданным автором :)