Джордж Р. Р. Мартин «Битва королей»

A Clash of Kings

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Хаос воцарился в Семи Королевствах после смерти Роберта Баратеона – в жестокой борьбе за трон сошлись претенденты на престол. Настало время, когда кровь польется рекой, брат убьет брата, а предательство заменит верность. Разрушены вассальные договоры, подлая измена захватывает крепости вернее меча, жестокостью отвечают на жестокость, а любовь и былая дружба не стоят ничего. Мертвые восстают из могил и убивают живых. Долгая зима вступает в свои пределы, а за морем набирают силу Драконы.

Локус / Locus Award, 1999 // Роман фэнтези

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный роман (США)

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 7-е место

Битва королей. Часть 2

Битва королів
Битва королів
A Clash of Kings

Понравилось несколько больше чем «Игра престолов», видимо захватил сюжет. Опять затянутость, опять много подробностей, которые не нужны и не интересны. Половину можно убрать без вреда роману.

Ключевая сцена романа и, судя по всему, всей эпопеи:

"– Мне доставляет удовольствие их убивать. – Пес скривил рот. – Морщись сколько хочешь, только святошу из себя не строй. Ты дочка знатного лорда. Не говори мне, что лорд Эддард Старк из Винтерфелла никого не убивал.

– Он исполнял свой долг, но это не приносило ему радости.

– Это он тебе так говорил, – засмеялся Клиган. – Лгал он, твой отец. Убивать – самое сладкое дело на свете. – Он обнажил свой длинный меч. – Вот она, правда. […]

– Почему вы всегда такой злой? Ведь я хотела поблагодарить вас…

– Как истинного рыцаря, которых ты так любишь. А на что, по-твоему, они нужны, рыцари? Получать знаки отличия от дам да красоваться в золотых доспехах? Дело рыцарей – убивать. – Клиган приложил лезвие меча к ее шее под самым ухом, и Санса ощутила остроту стали. – Я впервые убил человека, когда мне было двенадцать, а после и счет потерял. Знатные лорды из древних родов, толстосумы в бархате, рыцари, раздувшиеся от спеси, и женщины, и дети, да-да – всё это просто мясо, а я мясник. […]

– Вам не страшно? Боги пошлют вас в самое ужасное пекло за все зло, которое вы совершили.

– Какое там зло? – засмеялся он. – Какие боги?

– Боги, которые создали нас всех.

– Неужто всех? Что это за бог, птичка, который создает чудовище вроде Беса или полоумную дочь леди Танды? Боги, если они существуют, создали овец, чтобы волки ели баранину, и слабых, чтобы сильные ими помыкали.

– Настоящие рыцари защищают слабых.

– Нет настоящих рыцарей, и богов тоже нет. Если ты не можешь защитить себя сам, умри и уйди с дороги тех, кто может. Этим миром правят сильные руки и острая сталь – не верь тому, кто скажет тебе другое.

– Вы ужасный человек, – попятилась от него Санса.

– Просто честный. Это мир ужасен.»

Сказанное Псом, судя по всему, и есть квинтэссенция «авторской концепции» (прочёл пока только первые 2 книги, но суть ясна уже вполне).

По тому же поводу не писатель, но поэт сказал намного короче и ёмче:

«Мясники выпили море пива,

Мясники слопали горы сала,

Мясники трахнули целый город,

Им и этого мало, им и этого мало!»

Неужели нужно писать несколько тысяч страниц, чтобы доказать подобную банальность? Видимо, нужно, ибо до народа доходят только «развёрнутые» метафоры.

К тому же, как продолжил свою мысль тот же поэт:

«Они любят стриптиз! Они получат стриптиз!»

P.S. Называть данный опус «фэнтэзи», «эпическим фэнтэзи», таким-сяким «фэнтэзи», по мне, просто смешно: это жесточайший реалистический роман из всех, когда-либой мной прочитанных, — сын грузчика наверняка знаком с самой чёрной гущей жизни не понаслышке и живописует её крайне убедительно. Безусловно, условности жанра соблюдены, — только всё это не более чем декорации. И неоспоримый талант автора только помогает продвигать контрабандой в головы народа банальности, которые (я не шучу) на наших глазах изменят этот мир в самое ближайшее время и в самую неприятную сторону. Короче, как сказал тот же поэт — опять-таки намного яснее и жёстче: «Страна умирает, как древний ящер с новым вирусом в клетках!» Только умирает уже не страна, а мир.

Второй том динамичнее первого. Сказалось ли это на проработке характеров, психологии персонажей? Пожалуй, что нет, хотя в «Битве королей» меньше воспоминаний героев – оно и понятно, читателя уже не нужно вводить в курс дела. Ведь эта книга даже не претендует на самостоятельность – это не отдельный роман, а часть эпопеи. Пересказа событий «Игры престолов» — нет. Концовка – очень размыта, даже на промежуточный финал тянет с трудом. Плохо ли это? Если бы речь шла не о Мартине, наверно, плохо. Но в данном случае это, во-первых, вопрос качества. А во-вторых – разве у истории есть начало и конец? Мартин пишет своего рода исторический роман, но основанный на истории вымышленного мира, и его задача – реалистично оживить эту вымышленную историю. И отсутствие канонично построенного сюжета только добавляет реализма.

Со смертью Эддарда Старка на первый план выходит Тирион Ланнистер. Он – новый десница, но его поджидают те же опасности. Серсея не может повлиять на сына, но не потерпит, чтобы этот шанс возник у кого-нибудь другого, и борьба за власть разгорается с новой силой. Тирион, в отличие от Неда, совсем не наивен, интриги – его стихия, но и Джоффри – далеко не Роберт. И пусть советы Серсеи значат для нового короля не больше, чем советы десницы – это не сильно облегчает задачу, ведь Джоффри не просто плохой правитель – он самонадеянный инфантильный садист. А ведь Тириону нужно не только защищаться от придворных интриганов – ему нужно защитить Королевскую Гавань. И с его полномочиями и умом – он единственный, кто может навести порядок в столице, и, более того, обязан это сделать.

История Тириона в этой книге – это типичная история хорошего полководца или эффективно работавшего министра, который, выполнив свою миссию, обнаруживает, что он больше никому не нужен, а все его заслуги приписаны кому-то другому. В его линии раскрывается суть власти – народ, оказывается, ненавидит его даже больше, чем Джоффри. Ведь король – всегда король, каким бы он ни был, всегда кто-то будет им восхищаться и уважать его. А кому интересен тот, кто реально что-то делает для королевства? Вот, забегая вперед, и гламурный Ренли Баратеон смог привлечь на свою сторону куда больше лордов, чем талантливый стратег и законный наследник Станнис.

Тириону придется нелегко. Но «Битва королей» — это его игра, и ее он должен выиграть. Ведь у него есть и достойные противники, и власть, и любовь. Вообще, именно Тирион мне нравится больше всех героев – настоящий правитель и здравомыслящий человек. Порою даже кажется, что Мартин его идеализирует – за весь второй том Тирион только один раз теряет самообладание, крича на Джоффри и Серсею. Да и вообще, у него можно обнаружить только два недостатка – склонность к пошлому юмору и чрезмерная вера в семейные чувства.

Станнис, напротив, производит очень негативное впечатление. Мало его угрюмости и жестокости – он еще, как и большинство тиранов, легко поддается внушению. Властолюбие его так велико, что он готов ради него отказаться от веры предков – и отнять ее у своих подданных. Он позиционируется как помешанный на справедливости, но разве справедливо заставлять людей менять веру? И, если Станнис сам не верит ни в Семерых, ни в Рглора, не будет ли тогда смена официальной религии вдвойне обманом? Его тянет вперед только механическое стремление к власти, которой он всегда жаждал, и в жертву этому стремлению приносится что угодно и кто угодно. Однако же честность битвы кое-что еще значит для Станниса – парадоксально, но именно это становится его основной проблемой.

Мелисандра получилась очень жутким персонажем – пожалуй, она пугает даже больше, чем Иные в первом томе. В конце концов, Иные – просто монстры, а красная жрица – человек, наделенный страшными способностями, и рвущийся к власти. Последнее очень странно – единственный жрец Рглора, мелькнувший в «Игре престолов», был достаточно безобиден и фанатизмом не отличался.

О Давосе Сиворте трудно что-то сказать, кроме того, что как персонаж он вызывает симпатию, но каких-то четких, характерных черт у него нет. Он, похоже, нужен автору только для того, чтобы показать двор Станниса глазами не вовлеченного в религиозно-политическую истерию человека.

Санса во втором томе платит за глупость. Ее уже даже жалко: даже такой, как она не пожелаешь оказаться в полной власти Джоффри. Самое любопытное, что разочарование во внешнем благородстве побудило ее обращать больше внимания на внутренне благородство людей. Но, впрочем, возможно, вынужденное лицемерие станет рано или поздно второй натурой Сансы – ей приходится быстро привыкать к придворному двоемыслию.

Сюжетная линия Арьи дает читателю понять, каким кошмаром становится война для мирных людей, для тех, кому нечего делить и незачем убивать. Если, читая о Роббе или Тирионе, мы видим сражения глазами лордов, рыцарей, военачальников, и сражения эти представляют собой страшное, но, в общем-то, романтичное и любопытное зрелище, то для потерявшейся девятилетней девочки война – настоящий ад. И только гибкость детского ума, способного, в отсутствие большого жизненного опыта, легче переносить происходящее, спасает ее от отчаяния. А после встречи с Якеном Хгаром лишний раз понимаешь, что война станет ее судьбой.

Якен, кстати, несмотря на малое (впрочем, важное) участие в сюжете, показался самым колоритным из новых персонажей, наравне, может быть, с Мелисандрой. Его появление приоткрывает еще одну мистическую тайну мира Песни Льда и Пламени.

Неоднократно обещали мне в Сети, что образы Серсеи и Джейме Ланнистеров в дальнейшем станут не столь однозначно отрицательными. Не знаю, но и в «Битве королей» оправдания Серсеи и Джейме показались мне неубедительными. Ну, любит Серсея сына – ну и постаралась бы воспитать из него человека, а не чудовище, ему же лучше было бы. Жестокость и цинизм – черты, которые Ланнистеры почитают фамильными и гордятся ими, но где же традиционная ланнистерская хитрость и расчетливость? Стоило ли избавляться от нелюбимого властного мужа, чтобы доживать век под властью сына-тирана? Что касается Джейме – может он и не подсылал убийц к Брану, но покалечил его. Может быть, какое-то неожиданное развитие этих персонажей ждет нас в дальнейшем, а пока они, в особенности Серсея (из-за ее вероломства по отношению к Тириону), по-прежнему неприятны.

У Кейтилин, похоже, такая судьба – метаться и совершать бессмысленные поступки. Она – далекий от войны человек, которому ненавистен происходящий кошмар. Но не в ее силах остановить братоубийство, в политике и на войне соображения гуманизма и даже родственной любви ничего не значат. Ее женская, материнская точка зрения, вызывая уважение, в то же время кажется наивной. Человека, опьяненного призраком власти, остановит только смерть. Вообще же Кейтилин, как и Давос – скорее наблюдатель, «герой-репортер», который не играет в событиях ключевой роли, но как бы свидетельствует о них перед читателем.

Теон Грейджой становится здесь трагикомическим персонажем, которому отведена поистине чудовищная роль в сюжете книги. Вообще, он вызывал бы не меньше ненависти, чем Джоффри... если бы не был столь нелеп. Такое ощущение, что желание самоутвердиться совершенно затмило его разум, поэтому он все сильнее запутывается в происходящем, делая одну фатальную ошибку за другой. Единственным эпизодом Мартин обозначает судьбу и «амплуа» Теона – арбалетным выстрелом, который вместо того, чтобы ранить мародера в руку, обрекает его на мучительную смерть. Самое печальное, что в отличие от того же Джоффри, Теон совсем не безнадежен – просто единственного человека, который мог бы его образумить, уже нет в живых.

Противоположность Грейджою – Русе Болтон. Жестокий лорд с садистскими наклонностями (которые унаследовались и развились до «полноценной» патологии у его бастарда Рамси), но все же «свой», подданный короля Севера, сдерживающий свои захватнические амбиции. Надолго ли? Пока выгодно. Однако ничто так не показательно, как отношение к нему Арьи.

Линия Джона Сноу на протяжении книги развивается медленно. Дозорные идут по землям за Стеной, гостят у одичалого Крастера, пробираются дальше... Больше атмосферности и саспенса, чем событий. Зато ближе к концу романа читатель будет вознагражден совершенно неожиданным, даже шокирующим сюжетным поворотом, связанным с Джоном.

Кстати, именно эта сюжетная линия вызвала некоторые вопросы. Во-первых, зачем дозорным нужен Крастер? Личность он неприятная, информатор сомнительный, требует подношений, и, очевидно, как на союзника, на него рассчитывать незачем. Так почему они не остановят его? Из всех Одичалых на страницах двух прочитанных книг именно Крастер выглядит самым опасным и неприятным.

Вторая неувязка – внедрение Джона. Да, конечно, опытному дозорному Одичалые не поверили бы, а в молодом перебежчике нет ничего странного: жизнь на Стене не курорт, а у Одичалых есть как минимум одно преимущество – свобода. Но какой из Джона агент? Он даже не разведчик. И, при том, не слишком ли рискованное задание для потенциального преемника Старого Медведя? Разве таким человеком не должны дорожить? Лагерь врага – не самое безопасное, мягко говоря, место.

Главы Дейенерис – самое скучное в «Битве Королей». Они представляют собой вялотекущий приключенческий роман в духе «шли, шли, долго шли, но все-таки пришли». Превозмогание в пустыне, организаторские подвиги в разрушенном городе, приключения в лживом Кварте с почти состоявшимся архетипическим трехчастным испытанием – вся ее линия совершенно параллельна остальным событиям книги. Неразыгранной осталась карта Куэйты – она, как все из Асшая, таинственна и интригует. Зато поклонники кавайной живности могут радоваться: дракончики получили имена, уже подросли, а один из них даже совершил первый «боевой вылет».

Кстати, несколько удивляет, насколько быстро Бессмертные Кварта сподобились Премии Дарвина, опровергнув свой пафосный титул. Даже смущает, как автор быстро «расправился» с этими врагами героини – удивительно, как при такой предусмотрительности их никто не уничтожил раньше.
Вообще главы Дейнерис в Кварте имеют что-то неуловимо общее в атмосфере с говардовскими рассказами о Конане – восточный антураж и определенная нелюбовь главных героев к магам и магии.

Говорят, что сага Мартина от тома к тому все трагичнее и кровавее. Но в «Битве королей» гибнет не больше значимых героев, чем в «Игре престолов», а по масштабам значимости они, пожалуй, уступают Неду Старку, причем только одна из этих смертей действительно шокирует неожиданностью. Второстепенные персонажи гибнут в больших масштабах, чем в прошлой книге – ну так, «на то она, война». Видимо, с этим, как и с перевоспитанием Ланнистеров, автор подождал до третьего тома.

В общем, вторая книга не разочаровала. Да, чуть меньше психологизма, чуть больше битв и приключений – но это только по внутренним стандартам «Песни Льда и Пламени». На самом деле Мартин вовсе не стал меньше времени уделять внутреннему миру персонажей – это заметно хотя бы по молитве Кейтилин в заброшенной септе – просто в первой книге воспоминания и связанные с ними переживания героев раскрывали предысторию текущих событий «Игры престолов».

Что еще отметить? Несмотря на часто встречающееся мнение, что Мартин перебарщивает с эротикой, в «Битве королей» постельных сцен даже меньше, чем в первой книге. Впрочем, и в «Игре престолов» они были к месту – дурную славу эпопее Мартина, скорее всего, создал телесериал.

О достоинствах и недостатках писать на этот раз не буду, по сравнению с первым томом здесь ничего принципиально не изменилось. Вместо этого снова распишу рейтинг своих симпатий:

1. Тирион. Он здесь практически главный герой. Доставляет всем – стратегическим умом, едкими шуткам и, что главное, вменяемостью.

2. Якен Хгар. Более-менее проявил себя в паре глав, но очень впечатлил. Ходячая сюжетная находка, по-другому не скажешь.

3. Арья. За нее реально приходится поволноваться, младшая дочь Неда вызывает сочувствие и в то же время уважение, особенно на фоне ее старшей сестры.

4. Бран Старк. Он был бы лучшим Королем Севера, чем Робб, если бы не был калекой и младшим братом. Впрочем, я думаю, он еще себя покажет.

5. Как всегда, сложно определить пятое место. Разделил бы его между Бронном (наемник, телохранитель и собутыльник Тириона не меньше своего подопечного радует циничным юмором и хитростью), юными Ридами (хорошо, что у Брана появились друзья, способные его понять) и Подриком Пейном (все-таки Тириону везет на верных слуг). Порадовал своим здравомыслием Джендри, вызвал симпатию своими честностью и умом Давос Сиворт, очень харизматичен был Куорен Полурукий. А вот Дейнерис как-то теряется за широкой спиной страдающего и кающегося Мормонта, да и дракончики отвлекают на себя внимание. И Джон Сноу тоже во втором томе как-то невыразителен.

Итог: Мартину удалось выдержать на уровне первой части качество второго тома эпопеи. Если так будет и дальше – это круто. А пока – небольшой перерыв перед «Бурей мечей».

Цикл «Песнь Льда и Огня» я впервые прочла четыре года назад. Мир Вестероса, рыцари, сказочные драконы, Иные, заговоры и королевские тайны, интересные и живые персонажи, неожиданные повороты в повествовании — все переплетается, затягивает и не дает покоя. Этот цикл мне очень понравился, он меня захватил и я не успокоилась, пока не прочла все, что было издано на то время. По той причине, что книги читались подряд и быстро, под лозунгом « А что же там дальше и чем закончится», многие интересные и значительные детали ускользали из виду, что-то совсем прошло мимо и осталось только общее представление о цикле, как о грандиозном творении. Поэтому сейчас я перечитываю ПЛиО не торопясь и делая перерывы между книгами.

Перечитывая книги второй раз, некоторые герои и их поступки видятся совсем с другой стороны и вызывают совсем другие чувства. Например Кейтилин. Поначалу она вызывала раздражение и недоумение от своих поступков, я готова была свалить всю вину за случившееся на нее. Сейчас, глядя на нее, мне кажется, что это совсем другая женщина: сильная, рассудительная, внешне демонстрирующая уверенность, несмотря на обрушившиеся на нее несчастья. Кейтилин готова разделиться на несколько частей, чтобы помочь каждому своему ребенку и кажется, что бы она не сделала для их спасения, все будет правильно.

Теон — «темная лошадка», за своей улыбкой прячущий свои истинные мотивы. Четыре года назад он вызвал только негодование и дикую ненависть от того, что совершил. Но сейчас его поступки вызывают еще и другие чувства. Он парень, который нигде не чувствовал себя, как дома, никогда и никому не был особенно желанным, последние десять лет его воспитывали только из чувства долга — его гордость и самолюбие пострадали, были уязвлены и его эго требовало своего отмщения, возвеличивания и признания. При всей моей любви к Старкам, сейчас Теон вызывает чувство жалости. Мне его очень жаль — он сам вырыл себе яму, пытаясь прыгнуть выше своей головы.

Арья, Арри, Ласка, Нэн — девочка с множеством имен — она мне нравится все больше и больше. Она может приспособиться и притвориться, она способна менять облики: серая мышка, тень, призрак... Многому ее научил Сирио Форель и эти уроки не проходят даром — она слышит, видит, запоминает, находит себе сторонников, каждую свободную минуту тренирует свое мастерство владеть мечом. Ей страшно, но она проявляет терпение и храбрость, она боится, но не отступает.

Джон Сноу все больше и больше проявляет себя с самой лучшей стороны. Он способный, талантливый, преданный и он очень умен — эти качества в нем отмечают его дозорные братья, лорд Мормонт, Куорен, Эббен, Сэм... Сейчас он попадает в сложнейшую ситуацию и ему приходится принимать решения важные и сложные для его возраста. Его судьба особенно интересна для меня, так же, как и судьба Тириона. За неблаговидной внешностью карлика скрывается расчетливый и стратегический ум. Его действия просчитаны, точны и всегда приносят пользу, но все же его ненавидят, пытаются использовать, но он всегда оказывается на полшага впереди и его способность выживать впечатляет.

Арья, Джон, Тирион — персонажи, которые сейчас стали еще ближе, им я сопереживаю больше всех. Да, еще Бран — мальчик, которому тяжелее всех, его судьба совсем незавидна; вновь слежу за ним, затаив дыхание, он трогает душу и сердце. Очень хочется, чтобы он стал великим и своими способностями превзошел всех.

Дени выглядит уже не такой испуганной и несчастной девочкой — здесь она набирается силы, уверенности, мудрости. Ее главы добавляют еще больше вопросов, чем ответов. Маленькая, нежная, ранимая Санса, никогда не знавшая грубого обращения, воспитывавшаяся, как леди, пытается приспособиться и выжить. Ее картина мира полностью меняется за столь короткий срок — чему ее научит такой опыт и как это проявиться в будущем?

Наряду с известными персонажами в этой книге появляются новые: Мелисандра, Давос, Бриенна, Якен Хгар, Мирра, Жойен. Их появление подчеркивает достоинства и недостатки главных героев, добавляет новых загадок, тайн и увеличивает интерес к дальнейшему повествованию.

Все ситуации с персонажами происходят на фоне гражданской войны в государстве. Книга не зря называется «Битва королей», их слишком много на одну страну: Джоффри, Ренли, Станнис, Бейлон, чуть ли не каждый лорд мнит себя сюзереном и вершителем судеб, каждый стремиться извлечь свою выгоду и не прогадать — многострадальная страна раздирается на части, сосед воюет с соседом, лорд с лордом, клятвы легко даются и так же легко забираются назад, преданность господам меняется по мере перехода силы от одного к другому, старые боги предаются и возвеличиваются новые, используется магия, подкупы, измена — все в чести. И пока совсем никто не смотрит на север, туда, где за Стеной поднимет голову старое и древнее Зло, где есть еще один король, направивший свои силы к Стене, где на его пути стоит только небольшая горстка братьев Ночного Дозора.

Должна отметить, что второй раз читать книгу даже интереснее, несмотря на то, что уже знаешь, что там дальше, больше вникаешь в детали, которые в будущем сыграют важную роль. Да и лишний раз понаблюдать за любимыми персонажами, еще раз пережить вместе сними происходящие события — это большое удовольствие, которым не так часто одаривают нас авторы произведений.

Отличное продолжение захватывающей истории.

Вторая часть цикла продолжает знакомить читателя с жизнью в Вестеросе. Мартин вводит новых главных персонажей, каждый из которых безусловно найдёт своих преданных поклонников среди читателей. В «Битве королей» автор проливает свет на действующую в Семи королевствах религию андалов и параллельно рассказывает о новом чужеземном культе огненного бога. В мире Мартина начинает пробуждаться магия, которая не старается перетянуть первенство в повествовании на себя, а мягко вплетается в историю, делая её ещё более насыщенной.

Если первую часть цикла можно было охарактеризовать как детектив (поиск разгадки смерти лорда Арена и следующие за этим поиском события), то вторая часть — это военный роман, кульминацией которого является битва на Черноводной (ей посвящено сразу несколько глав). Линия Дейенерис пока ещё кажется оторванной от общих событий, но это лишь отсрочка. То ли ещё будет!

Замечательный роман. Очень убедительный. Даже, когда сомневаешься в правдивости некоторых событий и поступков, общее впечатление, цельность всего предыдущего таковы, что пожимаешь плечами и думаешь, наверное и так может быть. Количество откровенных проколов исчезающе мало

Один из немногих, когда Джоффри со свитой возвращается в замок, вспыхивает стихийный бунт — в городе уже давно нечего (или почти нечего) есть. Джоффри забрасывают чем попадется в том числе и... яйцами.
На фоне другой фантастической литературы роман, как и весь цикл, выглядит очень реалистично. Битва королей держит в постоянном напряжении, заставляет переживать и волноваться за всех главных героев, за исключением, может быть, Теона. Тот вызывает более сложные чувства, включая даже недоумение некоторыми своими поступками.
Имитация убийства тех, кто сбежал, чревата тем, что правда может очень быстро открыться, вызвав куда большую волну презрения и насмешек, чем та, которую Теон стремился избежать. Кажется, Мартин ввел данный эпизод, чтобы поиграть с читателем... Увы. Даже сильным присущи слабости.
Элементы фантастики подаются интригующе и скупо (но все же более щедро, чем в Битве королей).

Роман завершается открытием нескольких сюжетных линий, которые увлекают за собой, вызывая нетерпение и желание читать и читать дальше.

Мартину удалось и это: продолжение вышло ничуть не хуже первой части. Полифонично, масштабно, жизненно, реалистично и фантастично в одном...Сколько голосов, сколько деталей, сколько граней! В этот жуткий и дивный (т.е. настоящий) мир уходишь с головой. Причем оптики очень разные: и в микроскоп , и в телескоп. Каждая глава мне представляется отдельно взятым шедевром. И к хорошему привыкаешь, в том смысле, что уже другие тексты фэнтезийные кажутся дешевыми поделками на фоне этого настоящего шедевра. Представляю, как его должны любить коллеги по цеху.

Иногда кажется, что начинаешь понимать в чем фирменный рецепт Мартина. В моем читательском мозгу он постоянно резонирует с читанными в детстве историческими романами о рыцарском Средневековье, читанными позднее приключенческими и романами ужасов (когда Мартин сгущает краски — у него получается настоящая жуть!!!); но дело этим не ограничивается: из более поздних впечатлений- тексты из философии культуры. Постоянная игра в похожее в «реальной» истории, мифологии не новость для фэнтези, но еще ни один фэнтезийный текст не представлял столь богатого ассоциативного поля с моими мыслеобразами-впечатлениями, рождающимися у книжных полок по истории и культурологии нашего мира. Умно, интересно — ОЧЕНЬ; тревожно, мрачно, потрясающе!

Всё началось с алчности и тщеславия горстки людей. Разрушенная страна, разбитые и исковерканные судьбы.… Ох, сколько печали!

Второй том саги «Песнь Льда и Огня» не являет собой какой-то прорыв в авторском стиле и композиции, но можно сказать точно одно — он не менее сильный, чем «Игра престолов». Жестокий реализм, которым наделил Мартин свой мир вполне естественен, и можно вполне серьёзно сказать, что такое могло происходить и на нашей грешной планетке. Автор хочет показать нам войну — гражданскую войну — с разных точек зрения, с разных точек позиций, пытаясь создать объёмный образ происходящего, и в целом у него это получается.

Мартин очень много текста отдаёт «власть имущим», на редкость колоритным персонажам, которые имеют свой, иногда даже достаточно объективный взгляд на мир. Но несмотря на то, что они куда лучше видят суть вещей, они выбирают твёрдо свою сторону. Таков, например, Тирион Ланнистер — карлик, благородный реалист внутри, но чудовище для остальных. Он просто служит своей семье, которая его ненавидит. Он спас Королевскую Гавань — но кто это оценит? Кейтилин Старк — вдова, борющаяся за счастье своих сыновей, вынужденная быть послом короля Севера. Не могу сказать, что в ней особенно прибавилось здравого смысла с первой части, но, по крайней мере, у неё хватило сил спокойно поговорить с пленённым Джейме.

Дети Старки — вовсе особенная песня. Санса продолжает ломать свои иллюзии об этом мире, но остаётся по прежнему тихой и незаметной... возможно, до поры до времени. Сложно сказать, как поведёт себя девочка в дальнейшем, но пока она не проявляет жёсткости характера. В отличие от своей сестры — Арьи. Арья, пробираясь через разорённые земли королевств, идёт буквально по трупам — и у неё большое, но мраное будущее. Бран остался таким же, каким и был — разочарованным калекой, но и на него есть надежда у рода Старков. А вот Джон Сноу себя не слишком проявляет. Другое дело, что его глазами мы можем видеть просторы дальнего Севера, и постигать загадочный, но жуткий мир Зачарованного Леса, наверное, самого яркого региона Вестероса.

Особенно меня удивил Теон Грейджой. Как-то не особенно хочется признавать, что в человеке может быть столько зависти, злобы, гордыни и похоти — но факт остаётся фактом. Такие люди есть и в реальности. Став виновником сожжения Винтерфелла, Теон полностью заслужил любое наказание свыше — более чем.

Дейенерис Таргариен... Её линия по прежнему скучна. Почему? Честно говоря, я не могу до конца ответить на этот вопрос. Но как только Бурерождённая появляется на страницах книги, то сразу челюсть сводит зевотой. Вялое повествование движется по кругу, Дейенерис путешествует по Вольным городам и ищет помощи, опекает драконов, переживает пару раз покушение... Меня совершенно, к сожалению, не впечатлила эта часть, возможно, её нужно прочувствовать как-то по другому.

Вывод: сильное произведение, посвящённое главной материи литературы — людям. По прежнему как-то не тянет называть Мартина гением, но его талант — налицо.

Нет больше мира в Вестеросе: давние преступления, грязные тайны и нарушенные клятвы проросли ядовитыми всходами предательства и гражданской войны. Больше нет уверенности ни в чем: старый друг или даже брат может неожиданно ударить в спину, а давний враг оказаться нечаянным союзником. Игра Престолов в самом разгаре и теперь пошла всерьез: на поле вышли целые армии. Они решают вопросы власти и мести, вершат судьбы целого народа и отдельных людей. Ланнистеры, Старки, Баратеоны разыгрывают между собой престолы и короны. А между тем на окраине вырастает новая сила — Деми Таргариен начинает свой собственный путь под знаком возрожденных драконов, на севере зарождается буря, готовая перелиться через Стену и ринуться вместе с наступающей зимой на оставшиеся без защиты земли.

Вот в сущности про это и будет второй том саги. С большим количеством сражений и насилия, с большим градусом жестокости. Главные фигуры Игры еще не покинули поле и сюжет сконцентрирован на главной интриге — битве за Корону и Власть. Каждый из претендентов на трон приводит свои доводы и главное тут не справедливость или законность, а хитрость, деньги, власть и грубая сила армий.

Роман держит в напряжении не только своим динамичным действием. Еще можно встретить там и тут намеки на действия невидимых Игроков, уловить логику передвижения фигур. Герои еще не разбрелись в бесконечных скитаниях по миру и кружат в замысловатом танце, добавляя таинственности. И хорошо, что в жесткое действие вплетаются нотки мрачной загадки ледяной страны и мистические — снов и грез, зовущих с неизвестной пока целью.

Даже новые герои в романе оказываются абсолютно к месту, вплетая свои сюжетные линии в общее полотно. Но уже выделяются наиболее полюбившиеся, за которые хочется переживать -Дени, Джон, Бранд, Арья и, конечно, Тирион. Вот за кого бы я отдала свой голос, если бы могла выбирать короля для Вестероса! Да, кто ж нас спросит...

Так что, если Вы заболели этой лихорадкой под названием «Песнь Льда и Огня», что смело читайте. Книга получилась: интрига закручивается в тугую спираль, ведь Игра Престолов — Игра Королей продолжается, и ее финал неизвестен.

Мартин — великолепный писатель. Множество проработанных персонажей, плюс раскрыты характеры великолепно. Психологически, эпично, самое главное — создается впечатление, будто это все реально. Мне очень,понравилась непредсказуемость романа и то, что,принимать чью- сторону глупо. На каждой стороне есть плохие и хорошие персонажи. И в цикле сталкиваются в битве и хорошие с плохими, и плохие с плохими, и хорошие с хорошими. Здесь нет четкого разделения на добро и зло. Зато есть люди, готовые совершить все, что угодно ради своих целей. Хотя, иногда очень, затянуто, но мало, кто из писателей этим не страдает.

Опустошение. Вот что чувствуешь, дочитав до конца Битву Королей. Все тщетно. Все бессмысленно. Все поставлено на кон и все проиграно. Возможно, так оно и происходит в реальности, но лично у меня теперь уже и после второй части укореняется устойчивое ощущение, что Мартин с какой-то упрямой кровожадностью разделывается со своими главными героями. Иной раз даже хочется сказать, что именно с положительными, но это не так, потому что при таком детальном углублении даже в отрицательные характеры невольно обнаруживаешь в себе способность им сострадать. Наверное, дело привычки. Вот в третьей части уже вижу в заголовках глав имя Джейме и с неприятным каким-то осадком осознаю, что сейчас, наверное, Мартин и ему заставит меня сопереживать, чтобы окончательно стереть в моей голове способность различать добро и зло. Это какой-то особый дар — быть беспристрастным как смерть.

Люди сражаются за власть, умирают, рождаются под безучастным взором красной кометы. Каждый видит в ней особый знак свыше и каждый истолковывает его по-своему. Подобная наивность, мистицизм, суеверность, самонадеянность так свойственны людям во все эпохи. Только комете дела нет до человеческих страстей (как и многочисленным богам), потому что она олицетворяет собой вечность космоса. На ее фоне все страдания и радости людские кажутся тщетными и наивными, но от этого только все больше хочется восхищаться человеческой слепой отвагой в битве за трон, за жизнь, за продолжение своего рода. Самое удивительное, что именно вот эта бессмысленная и безумная борьба, так напоминающая копошение муравьиной кучи, и есть то, что мы зовем Историей. Амбициозные правители, благородные правители, хитрые правители, отчаявшиеся правители, нищие правители, одичалые правители — все завязли в жестоком кровопролитии, а исход рано или поздно всегда один, что для победителей, что для побежденных, поэтому никогда не знаешь, куда приведет судьба твою страну, твой дом, твое потомство, да и имеет ли это какое-нибудь значение? Смерть — дура, ей все равно, кого выбирать, а люди не боги — они только предполагают.

Надо отдать Мартину должное — он не циклится на жизненных драмах и даже трагедиях, он излагает историю беспристрастно, как летописец, строго придерживающийся фактов. Люди рождаются, взрослеют, женятся, рождают детей, становятся калеками, вдовами, вдовцами, сиротами, теряют детей, умирают от старости, не оставив потомства, но жизнь все кипит своей чередой, не давая ни читателям, ни героям толком осмыслить каждое событие. Жизнь слишком жестока и слишком быстротечна, чтобы дать возможность остановиться и передохнуть, или хотя бы похоронить умерших и пролить слезу над их могилой. Жестокий век — нечего сказать (даже пусть мир вымышленный, но все же он приближен к реальному средневековью), жестокая борьба за существование, жестокие и отважные люди. Что называется, «богатыри не мы».

«Битва королей«начинается.Роберт Баратион мертв,нет больше с нами Эдда Старка,на троне восседает маленький Джоффри под присмотром «великолепной» Серсеи.

В этом романе на первый план выходит линия персонажа Станниса-младшего брата Роберта.Этот человек полная противоположность своего брата.Станнис-угрюм,расчетлив,жесток, его главная цель стать законным королем Вестероса,тем более,что в этом ему помогает могущественная колдунья Мирианда.Но на трон претендует еще один брат-это Ренли, всеобщий любимец и красавец мужчина.В этой книге мы увидим продолжительное противоборство между этими персонажами в борьбе за трон.

Если об «Игре престолов» я писал,что это масштабный цикл,то я где-то чего-то недосмотрел.Это мегамасштабный цикл-новых персонажей становится еще больше,персонажи о которых вскользь говорилось в первой книге,здесь выходят на передний план.Плюс автор добавляет кучу второстепенных персонажей.

Сюжет.Он начинает раскручиваться как маховик колеса,набирая обороты и не замечая перед собой преград.В этом романе мы снова увидим множество закулисных интриг(уж в этом аспекте Мартину точно нет равных на писательском поприще),хитросплитений и моря крови.

Персонажи.Они все хороши.У Мартина нет бессмысленных персонажей,каждый из них в этом цикле уже или сыграл или в будущем сыграет какую-то роль,то ли хорошую,то ли плохую.

Вывод:замечательное продолжение цикла.Мартину-Респект.

Да, первая книга действительно была прологом. В «Битве королей» всё только начинается!

В Вестеросе теперь 5 королей (и еще одна королева за морем), война разоряет государство, но когда это было поводом для того, чтоб перестать сражаться? И пощады может не ждать никто.

Эпопея становится ещё масштабнее, ситуация запутывается до предела. Рыцари, колдуны, предатели, узурпаторы, бастарды, негодяи и невинные овечки — сотни персонажей. И все они живут своей жизнью, которая, кажется, сходит со страниц. Каждая мелочь может неожиданно оказаться важнейшим элементом мозаики.

Для меня по-прежнему самым привлекательным персонажем являются Тирион. Стали интересны линии Брана и Арьи. Очень интересно, кто же скрывался под личиной Ягена Хгара.

Всю книгу хотелось, чтоб идиота и перевертыша Теона замочили, чтоб не менее ужасная кара постигла малолетнего короля Джоффри. Один раз желание сбылось, но не таким способом, как хотелось бы.

В общем, третья книга, я иду к тебе!

=)

8/10 Джордж Мартин «Битва королей» (вторая часть из цикла «Песнь льда и пламени») -- эпическое фентэзи. Читал на английском. По сравнению с первой частью повествование стало на порядок скучнее. Стало больше ненужных пошлостей, грязи, трупов и местами голливудщины. Много скучной болтовни между действиями и повседневных (хоть и королевских) дел, демонстрирующих «тяжесть короны». Сюжет стал более предсказуемым и менее волнующим, хотя, в целом, роман получился неплохим.

Резюме: сиквел, затянутое грязноватое, но, тем не менее, интересное эпическое фентэзи