Джордж Р. Р. Мартин «Битва королей»

A Clash of Kings

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Хаос воцарился в Семи Королевствах после смерти Роберта Баратеона – в жестокой борьбе за трон сошлись претенденты на престол. Настало время, когда кровь польется рекой, брат убьет брата, а предательство заменит верность. Разрушены вассальные договоры, подлая измена захватывает крепости вернее меча, жестокостью отвечают на жестокость, а любовь и былая дружба не стоят ничего. Мертвые восстают из могил и убивают живых. Долгая зима вступает в свои пределы, а за морем набирают силу Драконы.

Локус / Locus Award, 1999 // Роман фэнтези

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный роман (США)

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 7-е место

Битва королей. Часть 2

Битва королів
Битва королів
A Clash of Kings

Вторая часть эпопеи Мартина, пожалуй, наиболее динамична. Автору удалось очень точно изобразить специфику гражданской войны в стране. Казалось бы очередной претендент на престол уже добился своей цели, но на вершине он задерживается лишь на мгновенья и гибнет, а борьба за власть все продолжается. Герои попадают в жернова этой войны, судьба разбрасывает их и они пытаются выжить в этой мясорубке. Кто-то любой ценой, а кто-то сохранив честь и достоинство. Вообще, у Мартина очень удачно получается показать поведение героев в экстремальных ситуациях. Радует, что среди них нет суперменов. Это всего лишь обычные люди со своими достоинствами и недостатками.

Очень интригующе выглядят приключения Джона Сноу за Стеной, а вот линия Дейнерис нравится мне чуть меньше.

10 баллов ставлю за Тириона, осаду столицы и Теона Грейджоя. Линия Арьи тоже достаточно интересна, остальное, увы, читалось с трудом — действия маловато, слишком много подготовки к оному, развитие персонажей идет удручающе медленно (что, конечно, прибавляет реализма, но зачем же так растягивать текст). «Нарезка» сюжетных линий в первой книге воспринималась как безусловный плюс, во второй же начало сильно тормозить прочтение. Тем не менее, уровень романа остается высоким, соответствующая и оценка.

Зачитался...осознал, что убийство основных героев — это стиль автора, он так велик, что не пытается влюбить нас в героя и использовать это до конца произведения, ему достаточно описывать мир...

Ну все, втянулась. Со второго тома перестаешь замечать какие бы то ни было недостатки и с упоением следишь за приключениями героев. За что мне понравился Мартин, так это за отсутствие менторских интонаций. Автора вроде бы и нет, но читатель сам может делать свои выводы и анализировать поступки персонажей. Особенно интересен в этом отношении оказался Theon Greyjoy. Когда повествование идет про него, невольно начинаешь ему симпатизировать, а потом смотришь, что он делает... А потом опять симпатизируешь. Кстати, по-английски очень красиво написано. В меру изысканный штиль, где нужно, а где нужно -- и погрубее. «Those are brave men. Let's go kill them!» :smile: Славный, милый Тирион...:biggrin:

Разве можно описать то восхитительное чувство, которое просыпается в груди каждого истинного фаната каждый раз, когда он слышит «Зима близко» или «Я от крови дракона»? Винтерфелл, Королевская Гавань, Близнецы, Пайк, Стена, Браавос — эти места для меня стали поистине реальными.

Сочетание величественного эпика, стремительных интриг, таинственности, тщательно выписанных персонажей, великолепных диалогов и Утонувший Бог знает чего еще — вот что составляет магию прозы Мартина.

Для меня, точно, в мире Мартина есть все, что мне нужно. Я люблю этот удивительный мир во всех его проявлениях, со множеством неразгаданных тайн. И как бы не закончилась вся история, я всегда буду с теплотой вспоминать о тех минутах блаженства, когда я сидел с книжкой в руках, не в силах оторваться от чтения.

Вторая книга мне понравилась ничуть не меньше первой! Это живая и честная фэнтези! Все герои настоящие! В каждом есть и добро, и зло, у каждого своя правда, которую он готов защищать не щадя ничего и никого. Кто здесь плохой, а кто хороший каждый читатель определяет для себя сам, и я не удивлюсь когда одни назовут хороших плохими, а другие наоборот. Читаем и делаем свой выбор.

После прочтения первой, вторая книга продолжает держать в напряжении читателя своим уникальным сюжетом и неожиданым развитием действий. Введение новых персонажей только подогревает интерес читателя о дальнейшем ходе событий. Те кого мы считали отрицательным героем показали свою истиную сторону, положительные же наоборот, некоторые из них кажутся не такими уж и добренькими. Мартин всё сильнее вводит читателя в мир магии, интриг, мир Вестероса. Появилась ещё одна отличительная сторона,это описание войны . Глобальность действий, теперь в кровавом конфликте участвуют не только главные герои, тысячи войнов! Автору удалось качественно описать ход военных действий, причём получилось это так, что нет чувства когда солдаты гибнут пачками а тебе безразлично, а ты действительно чувствуешь что может испытывать человек в экстренной ситуации на войне, это СТРАХ... При прочтении в первую очередь не задумываешься об объёме книги, и это радует, ведь так хочется узнать чем всё закончиться, наслаждаясь этим в больших объёмах и невозможностью оторваться от мира в который нас затянула книга.

Как такое возможно? Как возможно раскрывать одну тайну и создавать вокруг нее еще десять вопросов? Нет, я и не думал возмущаться, напротив, второй частью цикла я был восхищен еще в большей степени, чем первой. Но все же как Мартину удается раскрывать загадки и только подогревать этим интерес к повествованию? По прочтении «Битвы королей» я так и не понял ни одного из глобальных замыслов. Может это и есть Мастерство?

Решил скопировать сюда одну из своих заметок из форума. Думаю, эти слова не будут лишними среди отзывов...

«еще раз о сексе...

Многие возмущаются, что слишком уж много внимания уделяет Мартин сексу в произведении. При этом восхищаются реалистичностью изображения характеров людей, даже некоторой натуралистичностью описания быта. Подождите-ка, а разве секс не является неотъемлемой частью жизни?

Значит, сцены орального секса вызывают возмущение, а изображение того, как на глазах у ребенка отрубают голову ее отцу воспринимается нормально?

...Стереотипы это плохо...»

Да, первая книга действительно была прологом. В «Битве королей» всё только начинается!

В Вестеросе теперь 5 королей (и еще одна королева за морем), война разоряет государство, но когда это было поводом для того, чтоб перестать сражаться? И пощады может не ждать никто.

Эпопея становится ещё масштабнее, ситуация запутывается до предела. Рыцари, колдуны, предатели, узурпаторы, бастарды, негодяи и невинные овечки — сотни персонажей. И все они живут своей жизнью, которая, кажется, сходит со страниц. Каждая мелочь может неожиданно оказаться важнейшим элементом мозаики.

Для меня по-прежнему самым привлекательным персонажем являются Тирион. Стали интересны линии Брана и Арьи. Очень интересно, кто же скрывался под личиной Ягена Хгара.

Всю книгу хотелось, чтоб идиота и перевертыша Теона замочили, чтоб не менее ужасная кара постигла малолетнего короля Джоффри. Один раз желание сбылось, но не таким способом, как хотелось бы.

В общем, третья книга, я иду к тебе!

=)

Вторая книга ничем не хуже первой. Читаешь и наслаждаешься, просто отдыхаешь во время чтения.

Представление широкомасштабное, много героев, но с основными уже познакомился в первой книге, поэтому читать легче.

Очень живо и активно представлены баталии, просто вживаешься в них.

Кроме того — это встреча с уже полюбившимися героями, им сочувствуешь, сопереживаешь.

Бран — наконец-то, хоть как-то умудрился найти себя. Была рада за него.

Санса — повзрослела, хотя на ее долю выпали прямо скажу не датские переживания.

Теон — про него в первой книге мало говорится, во второй идет повествование и от его лица. Было откровенно стыдно за него, надеюсь в дальнейшем он одумается. Но читала про него с удовольствием, было очень интересно, как могут проявляться люди, когда им дают свободу.

Тирион — по-прежнему на высоте. Все, что написано про него читала запоем. Он, учитывая его состояние здоровья — просто герой.

Как-то слабо, мне показалось, велось повествование про Джона Сноу, по мне могло быть и посильней. Но в конце и тут автор разошелся.

Вообще книга очень сильная, с нетерпением жду продолжение сериала по книге. Обязательно буду читать продолжение.

Иногда книга ужасает своей жесткостью, иногда удивляешься коварству и хитрости героев, иногда удивляешься чрезмерной гордыне и властолюбию, постоянно жалеешь обычных людей, не властимущих, а потом оглядываешься на реальный мир... у нас всё тоже самое! Вот в чём оказывается реализм. Не в проработанном мире, а в настоящих персонажах.

Мир книги настолько живой, что он проживается, проходит через тебя гаммой всех твоих чувств. Автор очень грамотно (стратегично) разворачивает события всей серии и герои его очень целостны, обьемны и каждый индивидуален настолько насколько может быть лишь живой человек.

Одна из самых живых книг, которые я когда-либо читал.

И снова величайшая удача! Отмечу что романы цикла имеют огромную речитабельность, каждый раз когда выходит новый роман я или перечитываю или придирчиво пролистываю старые дабы освежить память и всегда получаю неизменное удовольствие.

Еще больше интриг, накала страстей. Очень непредсказуемый сюжет, и прекрасный мир. Автор очень профессионально описывает ситуации и отдельные моменты, просто супер. Отдельное спасибо автору....