Джордж Р. Р. Мартин «Битва королей»

A Clash of Kings

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Хаос воцарился в Семи Королевствах после смерти Роберта Баратеона – в жестокой борьбе за трон сошлись претенденты на престол. Настало время, когда кровь польется рекой, брат убьет брата, а предательство заменит верность. Разрушены вассальные договоры, подлая измена захватывает крепости вернее меча, жестокостью отвечают на жестокость, а любовь и былая дружба не стоят ничего. Мертвые восстают из могил и убивают живых. Долгая зима вступает в свои пределы, а за морем набирают силу Драконы.

Локус / Locus Award, 1999 // Роман фэнтези

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный роман (США)

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 7-е место

Битва королей. Часть 2

Битва королів
Битва королів

Бес-the best!

Просто 9. Вливание новых персонажей очень органично. Огромный мир Мартина во всей красе, вот только герои пока маловаты для него. Хотя уже и не так сухо и безпорядочно, как в «игре престолов».

Тирион — бэст/бес. :)

Образцово-показательное продолжение. Все сюжетные линии из предыдущей книги получают логичное продолжение и даже развитие. Все герои переходят рубежные и фундаментальные изменения в своей жизни — кто-то пришёл к власти и лишился её, кто-то потерял практически всё, кто-то получил новую надежду и тут же ввергнут в ещё большую пучину отчаяния, а некоторые только готовятся к самым страшным и тяжёлым испытаниям своей жизни... Мартин вообще прекрасно нагнетает — как бы тяжко не приходилось здесь некоторым героям, чувствуешь — это для них только лёгкая разминка. Есть и новые ГГ! И ни в коем случае нельзя сказать, что они хуже остальных. Да, не все здесь вызывают симпатии, но всё же и Теон, и Давос — живые люди с характерами, в которые веришь.

Что интересно — почти все сюжетные линии достаточно плотно переплетены, лишь немного в стороне идёт Джон Сноу и почти совсем не виднеется Дейенерис, до которой даже новости доходят с опозданием чуть ли не в целую книгу. Думается, это тоже только затравка для будущих частей. Всё же как бы не старался Мартин показать важные события в «Битве королей», всё же синдром промежуточной части длительного цикла заметен здесь очень явно.

Начало книги чуть скучнее остальных книг серии, написанных до и после.

Ну что ж,пора писать отзыв и на Битву королей.....Игра Престолов мне понравилась и было интересно узнать что же дальше с героями.Хоть и не люблю всю єту сериализацию,но решил таки продолжение прикупить.Купил.Как обычно,дорого(традиция для АСТ).Почему-то уже без карты.Халтура(традиция для АСТ).Некоторые манёвры войск невозможно себе представить не держа в руках карту.Страничек меньше,а в целом-всё то же.

Начало было совершенно неторопливым и скучноватым,как и в Игре.Новые герои весьма интересны и хорошо,что они появились.Короче,до страницы 300 было скучновато,а там уже и начались действия.Начало омрачило не только медленное и неторопливое повествование,а еще и ,традиционная для Мартина,порнушка:

"– Я хочу научить тебя кое-чему новому. Развяжи мне тесемки внизу и поласкай ртом.

– Ртом?

Он легонько провел пальцем по ее пухлым губам.

– Эти губы для того и созданы, милая. Если хочешь быть моей морской женой, делай, как я велю.

Поначалу она стеснялась, но для своего невеликого разума освоилась быстро, к удовольствию Теона. Рот у нее был столь же влажный и приятный, как другое отверстие, и ему не приходилось слушать ее глупую болтовню. «

Что ж это такое,друзья?Что ж происходит-то???И после вот таких литературных девиаций некоторые личности(не будем показывать пальцами)приходят к фундаментальным умозаключениям в своих отзывах,что это книга для детей и подростков!!!А что ж для взрослых тогда?Эдуард Лимонов с Ирвином Уэлшем??УЖ лучше я останусь в глубочайшем детстве и буду инфантом,чем читать цей непотріб.То,что Теон бабник и распутная персона,можно было описать довольно просто и целомудренно.Да ладно,пускай эта сцена останется,но она-то тут такая не одна!И это еще в начале книжки.Наверное,Мартин это ввёл для пущей достоверности,серьёзности,реалистичности,взрослости-вобщем для того,в чём так хвалят єту сагу.Но не так всё ладно в датском королевстве....

Ну что ж,господа хорошие,давайте обсудим реалистичность,ибо от неё здесь если что и осталось,то это я сверху процитировал.Собственно о чём роман?Если так брать в целом,то можно сказать,что о войне и в принципе ошибкой не будет.Война явлется основной интригой,основной сюжетной линией,свящывающей все мелкие воедино.И поскольку это типа взрослое и реалистичное фэнтези,то я ну никогда не поверю,что в конце схватки может из ниоткуда явится другое войско и изменить весь исход.Знаете такой дурацкий приём в дурацких американских боевичках или сериалах,когда некий злодей вот-вот убьёт главного героя,уже наставил пистолет и сказал нечто вроде «прощайся с жизнью»,его обязательно сзади кто-то огреет по голове либо застрелит,но главный герой будет за милисекунду от смерти,но всё же его в самое последнее мгновение кто-то спасает.В сериалах,на таком часто уходят на рекламу.Вот и сюда этот дешёвый сериальный приемчик перекочевал.Ну представте себе-войско осаждает замок и довольно долго,и когда уже все решили,что замок взят,силы разбиты-появляется резко другое войско и спасает замок....Ну я бы поверил в эту чушь,будь это фантастика и можно было бы списать всё на существование мобильных телефонов,телепортации итп.Но не в средних веках же!!!Да когда идёт войско-это слышно издалека и можно не то чтобы убежать вовремя,отойти гарнизону,перекусить и сформировать построение.Потом еще был момент когда войско из 2000 человек побеждает 400 человек.Ну да,это были предатели,напали когда те не ожидали,но всё же одному надо убить пятерых,а двоим-десятерых.Абсурд!Да десять слабеньких рыцарей возьмут в круг и банально истыкают копьями двоих чемпионов.Притом,там было войско наёмников,которые врядли бы полезли на превосходящие войско во много раз.Разумеется,эти наёмники тоже появились в самый последний момент.Короче я реалистичностью ясно всё...Кстати,моя мама,прочитав Игру Престолов,сказала,что єто жуткая попса и дамский романчик.Сказала,чтобы я почитал все части Анжелики,мол там и рыцари,и война,и порнушка и все дела,что и здесь есть.Интересно как Мартин бы отреагировал на сравнения с творением Анн Голон.)

Нельзя не сказать и про концовку.Ну не то,чтобы она не понравилась-скорее вселила некий позитив и надежду,но реалистичности она,мягко говоря,тоже не добавила.Ну вот скажите,вы сможете узнать 2х человек,с которыми прожили 10 лет и не виделись меньше года???А там почему-то не узнал....Полный бред,концовка просто ужасная,я когда читал поверить не мог,что Мартин скатится в такую дешёвку.Притом,что этот дешёвый приём уже был использован раз с Шаей,но сюжет не столь менял и не был особо важным.А тут просто детский сад трусы на лямках.Я не буду говорить что там случилось,чтобы было интересно читать,хотя читающей человек и так может догадаться.Кстати,это тема для отдельного разговора.Почитал отзывы и уже знал что будет дальше.Люди добрые,вы голову включайте перед тем,как писульки свои сюда добавлять.Отзывы люди читают ,как правило,не для того чтобы найти единомышленников,а чтобы узнать-стоит ли читать произведение и в моём ли оно вкусе??Какой прок от ваших спойлеров??Никому они здесь не нужны или хотя бы уже прячьте их,есть же специальный тег....Эх...«Сами Боги бессильны против человеческой глупости»...

Ну да ладно,давайте сменим минор мажорной тональностю.Моим любимым До мажором,к примеру.Язык,как и раньше,очень хорош,Мартин профи,что ни говори.Это чувствуется.Классная атмосфера-жизнь в замке и средневекового королевства отлично передана.Как и раньше,нравится юмор и сарказм.Живые и харизматичные персонажи.Читается очень легко.Сломался монитор,так я за день по 200 страниц читал.В итоге красные окровавленные глаза.:gigi:Еще жутко понравилось описание морской битвы и последующим взятием замка!Вот там всё просто супер....ну кроме концовки.И жаль,что так подробно масштабно и красочно битва описана всего лишь 1 раз.Еще бы одно-два описание явно битв не были бы лишними,как никак война занимает центральное место в книге.Надеюсь,Буря Мечей оправдает своё название и там эта тема будет более раскрыта.

Вобщем эта книга мне понравилась меньше игры престолов.Там не было этих явных недостатков о которых я упоминал выше.Ну кроме порнушки-она была и ,насколько я понимаю,будет.Бурю мечей читать буду,но если и она окажется хуже-то станет последней частью для меня в этой эпичной песне льда и огня.Жаль таки,что Мартин начал делать длиннючий сериал,а ведь можно было сделать трилогию,но весьма реалистичную и выверенную.Уже чувствуется начало творческой импотенции(о которой в своё время писал Сапковский),а что дальше будет?Нередко авторы и сценаристы пытаясь удивить читателя придумывают совершенно нелогичные и нелепые ходы,типичное явление для сериалов.Надеюсь эти коммерческие ростки завянут,но мне в это с трудом верится....

Предыдущая книга называлась «Игра престолов». И это название абсолютно обоснованно. Всякий участвующей в той игре гадал, когда же и против кого развязать войну, с кем заключить союз, кого вывести из игры. Все выискивали слабые места у оппонентов, плели сети интриг, втайне от остальных готовили армии. То была война умов, но напряжение росло и ситуация должна была с минуты на минуту разрядиться. И тут произошёл взрыв событий. Станис Баратеон заключает союз с тёмными, древними и загадочными силами бога Рглора и собирает силы для атаки столицы семи королевств. Ренли Баратеон заключает союз с Тиреллами и призвав знамёна Штормового Предела выступает на королевскую гавань. Робб Старк, юный волк объявляет себя новым королём севера. Далеко от Вестероса, за Узким морем подрастают драконы Дейенерис. Грейджои собирают флот для возмездия некогда усмирившего их Северу. При всём этом Ланнистеры всеми руками и ногами держатся за трон.

Я насчитал 6 претендентов на трон... А вы? При таком количестве ведь можно и осчитаться. Аналогии событий, описываемых Мартином в мире семи королевств, можно сколько угодно найти в нашем мире времён средневековья. От великого государства отваливается маленький кусочек, второй, третий... И вот уже некогда величайшая империя превращается в прах. И вот тогда, именно в такое время, на свет проявляется вся гадость человеческой натуры. Именно тогда люди превращаются в стадо, где для каждого важна только его шкура. Но выделяются тогда ещё и волки. Они достаточно сильны и умны, чтобы управлять овцами. Беда состоит в том, что чтобы быть волком нужно быть циничным, жестоким, хитрым, вероломным... Иначе твоё место в стаде. Но в таких ситуациях есть и ещё один тип людей...

Эта книга о предательстве, ханжестве и глупости. Здесь автор вылил на бедного читателя всю грязь мира. Боюсь так подумали многие, а зря... Да, автор сделал свой мир жестоким как наш. Может быть даже порой слишком жестоким... Но если вы видите, а не смотрите, то поймёте, что эта книга именно о тех людях, которые, не смотря ни на что, остаются верными своим принципам. Они не терпят стада, но и не могут быть жестокими. Волею судеб такие герои оказываются в самой гуще событий. Это такие персонажи, как Бран и Джон, Дейенерис и мейстер Лювин... Через терни они идут каждый к своей цели... Даже ценой смерти. И именно о таких людях эта книга!!!

Интересно. Правда, очень интересно. Сюжет затягивает, переживаешь за героев и часто нервничаешь, когда что-то в их судьбе складывается не так как хотелось бы.

Но, несмотря на это складывается впечатление, что все, что ты читаешь, не имеет никакого смысла. Песнь льда и пламени состоит из семи книг, две из которых еще не написаны (плюс насколько я понимаю должна быть предыстория), а, учитывая, как Мартин тасует персонажей, с каждым томом все будет меняться. Поэтому убил один претендент на престол другого – и что? Может все кто надел себе на голову короны умрут в следующем томе, а на первый план выйдут новые персонажи?

Захватила одна из армий земли противников – а какая, по сути, разница? За последующие тома по этой территории пройдется еще несколько воинств под разными знаменами. Кто с кем будет драться в последнем томе, все равно не угадаешь.

Складывается впечатление, что усложняя сюжет, Мартин просто рубит капусту, а все идеи книги без проблем вложились бы в два (ну ладно, три) тома. При этом серия действует как наркотик и прочитав одну книгу – тянешься за следующей. Сюжет, речь, персонажи – действительно хороши.

Но я решил уйти в завязку. В крайнем случае, куплю последнюю дозу где-то в 2017 году и узнаю все секреты цикла. Если конечно Мартин не решится продолжить серию еще томика на три-четыре.

Ключевая сцена романа и, судя по всему, всей эпопеи:

"– Мне доставляет удовольствие их убивать. – Пес скривил рот. – Морщись сколько хочешь, только святошу из себя не строй. Ты дочка знатного лорда. Не говори мне, что лорд Эддард Старк из Винтерфелла никого не убивал.

– Он исполнял свой долг, но это не приносило ему радости.

– Это он тебе так говорил, – засмеялся Клиган. – Лгал он, твой отец. Убивать – самое сладкое дело на свете. – Он обнажил свой длинный меч. – Вот она, правда. […]

– Почему вы всегда такой злой? Ведь я хотела поблагодарить вас…

– Как истинного рыцаря, которых ты так любишь. А на что, по-твоему, они нужны, рыцари? Получать знаки отличия от дам да красоваться в золотых доспехах? Дело рыцарей – убивать. – Клиган приложил лезвие меча к ее шее под самым ухом, и Санса ощутила остроту стали. – Я впервые убил человека, когда мне было двенадцать, а после и счет потерял. Знатные лорды из древних родов, толстосумы в бархате, рыцари, раздувшиеся от спеси, и женщины, и дети, да-да – всё это просто мясо, а я мясник. […]

– Вам не страшно? Боги пошлют вас в самое ужасное пекло за все зло, которое вы совершили.

– Какое там зло? – засмеялся он. – Какие боги?

– Боги, которые создали нас всех.

– Неужто всех? Что это за бог, птичка, который создает чудовище вроде Беса или полоумную дочь леди Танды? Боги, если они существуют, создали овец, чтобы волки ели баранину, и слабых, чтобы сильные ими помыкали.

– Настоящие рыцари защищают слабых.

– Нет настоящих рыцарей, и богов тоже нет. Если ты не можешь защитить себя сам, умри и уйди с дороги тех, кто может. Этим миром правят сильные руки и острая сталь – не верь тому, кто скажет тебе другое.

– Вы ужасный человек, – попятилась от него Санса.

– Просто честный. Это мир ужасен.»

Сказанное Псом, судя по всему, и есть квинтэссенция «авторской концепции» (прочёл пока только первые 2 книги, но суть ясна уже вполне).

По тому же поводу не писатель, но поэт сказал намного короче и ёмче:

«Мясники выпили море пива,

Мясники слопали горы сала,

Мясники трахнули целый город,

Им и этого мало, им и этого мало!»

Неужели нужно писать несколько тысяч страниц, чтобы доказать подобную банальность? Видимо, нужно, ибо до народа доходят только «развёрнутые» метафоры.

К тому же, как продолжил свою мысль тот же поэт:

«Они любят стриптиз! Они получат стриптиз!»

P.S. Называть данный опус «фэнтэзи», «эпическим фэнтэзи», таким-сяким «фэнтэзи», по мне, просто смешно: это жесточайший реалистический роман из всех, когда-либой мной прочитанных, — сын грузчика наверняка знаком с самой чёрной гущей жизни не понаслышке и живописует её крайне убедительно. Безусловно, условности жанра соблюдены, — только всё это не более чем декорации. И неоспоримый талант автора только помогает продвигать контрабандой в головы народа банальности, которые (я не шучу) на наших глазах изменят этот мир в самое ближайшее время и в самую неприятную сторону. Короче, как сказал тот же поэт — опять-таки намного яснее и жёстче: «Страна умирает, как древний ящер с новым вирусом в клетках!» Только умирает уже не страна, а мир.

Двойственное впечатление. С одной стороны, нельзя отрицать, что книга написана блестяще, сюжет увлекателен и полон интриг. Но столько жестокости, вероломства и предательства, что порой дрожь пробирала. Очень тяжело читать, как все законы чести и дружбы, родственные узы — топчутся в борьбе за власть и золото. На протяжении всей книги ждешь хоть какой-то радости, везения для главных героев, но не находишь. С другой стороны, такой накал страстей не позволяет оторваться от книги, заставляя читать и читать, надеясь встретить хоть толику справедливости на следующей странице, в следующей главе...

С этой же надеждой принимаюсь за 3-ю книгу)

Когда художник рисует грандиозное полотно, он не может сразу изобразить все великолепие своей задумки. В первую очередь он составляет так называемый «костяк» своего творения, а затем наращивает на него «мускулы»- неспешными,но выверенными действиями.Так работают по-настоящему высококлассные мастера своего дела-будь то в литературе,живописи, архитектуре или какой-либо другой ипостаси.

Несомненно,Дж.Мартин относится именно к таким творцам.

Насыщенная действием и ярким калейдоскопом событий «Игра Престолов» уступает место более степенной и размеренной «Битве Королей».(хотя,судя по названиям, перед чтением всей эпопеи казалось иначе))):).

Во 2-ой части Дж.Мартин прорабатывает, уже и без того яркие характеры персонажей, еще глубже. Какая,однако, умница Кейтилин! Безусловно стала одним из любымых моих персонажей к концу 2-ой книги.Хотя в «Игре…» на неё вообще мало внимания обращал…,а сейчас не устаю удивляться мужеству этой женщины! Растут на глазах образы Арьи , Джона Сноу, и даже глупенькая (по первой части) Санса становится все взрослее.

Как опытный шеф-повар вводит необходимые ингридиенты в своё фирменное блюдо, так и Мартин выдвигает на сцену своей грандиозной эпопеи совершенно новых действующих лиц,о которых мы лишь мимоходом слышали в первой книге.

Но все вышеперечисленное вовсе не означает, что в «Битве Королей» практически отсутствует динамика развития сюжета.Безусловно и здесь не обходится без ярких поединков, таинственных интриг и т.д…Как тут уже справедливо отмечали уважаемые коллеги Лаборанты-автор оставил достаточно много вопросов и не дал практически ни одного ответа на них.

К сожалению не могу не упомянуть и наиболее слабые стороны романа. Точнее,одну сторону-массовые битвы и сражения.Именно,сражения больших армий, а не локальные поединки.На мой взгляд ,Мартину батальные сцены даются несколько хуже всего остального,хотя,предполагаю, многие со мной не согласятся. Тем не менее одно из самых скучных мест романа-эпизод с вторжением флота Станниса Баратеона в Королевскую Гавань. Вполне возможно, в этом вина не очень качественного перевода в исполнении Н.И.Виленской.В отличие от «Игры Престолов»,где переводом занимался совсем другой человек, в «Битве Королей» не раз выскакивают словосочетания больно режущие слух…,хотя нужно отдать должное и переводчику-дух и атмосферу Мира Семи Королевств, Виленской сохранить удалось, несмотря на негативные моменты,описанные выше.

Тем не менее-«Битва Королей» по-настоящему крепкое,классное произведение, продолжающее(пусть и не очень быстро) раскручивать маховик грандиозной, и не побоюсь этого слова, гениальной «Песни Льда и Огня».

P.S.Описания явств-выше всяких похвал! Неоднократно при прочтении описания очередного пира, я вспоминал,что пришло время обеда или ужина))))

Замечательное продолжение цикла, удерживающее и атмосферу, и ритм, и драйв.

Мартин продолжает шахматную игру по своим правилам, используя как фигуры, расставленные на доске в первом романе, так и не стесняется вводить новые, без малейших сантиментов к старым.

В создании автором сюжетной линии событий, не следует ждать ни хороших концов, ни справедливости, ни победы хороших парней над плохими. Здесь не будет ни «джидаев», ни «сил зла».

Персонажи Мартина цельны и одушевлены, а значит принимаемые ими решения, добрые и злые, мотивированы лишь обстаятельствами и жестокой прагматичностью мира «Льда и Огня». Благородные и высокоморальные персонажи, извините, выбиты ещё в первом романе.

Из персонажей в «Битве Королей», для меня наиболее интересными были, безусловно, образы Тириона и Арии. Мартин хорошо показал, как обстоятельства последовательно выковывают из добродушного эпикурейца, прагматичного и безжалостного политика, а из романтичной девочки, жестокую убийцу и интриганку.

Ещё одна, понравившаяся мне идея романа — мелочность и низость мотиваций, приводящих к решениям и поступкам глобального значения.

Роман, не смотря на масштабы, прочёлся на одном дыхании. Как и первый, доставил не мало удовольствия.

После первой книги «Игра Престолов» начинал вторую «Битва Королей» с довольно большим желанием. А после прочтения появилось еще бОльшее желание прочитать третью. Затягивает с ушами в мир Вестероса, Эссоса и других континентов, которые Я не помню.

Мартин пишет так, что ты ни на минуту не сомневаешься, что читаешь обычную историю своего же мира, в котором живешь. Не воспринимаешь это как какую-то выдумку.

Действительно потрясающее произведение!

Всем советую серию ПЛиО, друзья.

8/10 Джордж Мартин «Битва королей» (вторая часть из цикла «Песнь льда и пламени») -- эпическое фентэзи. Читал на английском. По сравнению с первой частью повествование стало на порядок скучнее. Стало больше ненужных пошлостей, грязи, трупов и местами голливудщины. Много скучной болтовни между действиями и повседневных (хоть и королевских) дел, демонстрирующих «тяжесть короны». Сюжет стал более предсказуемым и менее волнующим, хотя, в целом, роман получился неплохим.

Резюме: сиквел, затянутое грязноватое, но, тем не менее, интересное эпическое фентэзи

Необычная книга. Прочитана мною по рекомендациям лаборатории. Читалась долго и мучительно, может быть, удобноваримое чтиво размягчило мозг и из-за этого тяжело воспринимается изобилие героев, нагромождение событий, множество интриг? Вместе с тем, роман понравился и будет прочитан мной еще не раз. Спасибо создателям системы «Рекомендации» сайта.

Второй роман цикла тоже получился отличной книгой. В ней продолжаются линии всех персонажей из первой книги, и еще ничего не предвещает идею автора, которая ярко проявит себя в следующей книге.

Мартин очень удачно и интересно рассказал про дальнейшие приключения всех героев, показал их горе и радость, отчаяние и надежду. Рассказал так, что Сансу не спутаешь с Арьей, а Тириона, например, с Теоном, даже если их никак не называть в соответствующих главах

В общем, очень хорошая книга