Джордж Р. Р. Мартин «Битва королей»

A Clash of Kings

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Хаос воцарился в Семи Королевствах после смерти Роберта Баратеона – в жестокой борьбе за трон сошлись претенденты на престол. Настало время, когда кровь польется рекой, брат убьет брата, а предательство заменит верность. Разрушены вассальные договоры, подлая измена захватывает крепости вернее меча, жестокостью отвечают на жестокость, а любовь и былая дружба не стоят ничего. Мертвые восстают из могил и убивают живых. Долгая зима вступает в свои пределы, а за морем набирают силу Драконы.

Локус / Locus Award, 1999 // Роман фэнтези

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный роман (США)

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 7-е место

Битва королей. Часть 2

Битва королів
Битва королів
A Clash of Kings

«Битва королей«начинается.Роберт Баратион мертв,нет больше с нами Эдда Старка,на троне восседает маленький Джоффри под присмотром «великолепной» Серсеи.

В этом романе на первый план выходит линия персонажа Станниса-младшего брата Роберта.Этот человек полная противоположность своего брата.Станнис-угрюм,расчетлив,жесток, его главная цель стать законным королем Вестероса,тем более,что в этом ему помогает могущественная колдунья Мирианда.Но на трон претендует еще один брат-это Ренли, всеобщий любимец и красавец мужчина.В этой книге мы увидим продолжительное противоборство между этими персонажами в борьбе за трон.

Если об «Игре престолов» я писал,что это масштабный цикл,то я где-то чего-то недосмотрел.Это мегамасштабный цикл-новых персонажей становится еще больше,персонажи о которых вскользь говорилось в первой книге,здесь выходят на передний план.Плюс автор добавляет кучу второстепенных персонажей.

Сюжет.Он начинает раскручиваться как маховик колеса,набирая обороты и не замечая перед собой преград.В этом романе мы снова увидим множество закулисных интриг(уж в этом аспекте Мартину точно нет равных на писательском поприще),хитросплитений и моря крови.

Персонажи.Они все хороши.У Мартина нет бессмысленных персонажей,каждый из них в этом цикле уже или сыграл или в будущем сыграет какую-то роль,то ли хорошую,то ли плохую.

Вывод:замечательное продолжение цикла.Мартину-Респект.

Двойственное впечатление. С одной стороны, нельзя отрицать, что книга написана блестяще, сюжет увлекателен и полон интриг. Но столько жестокости, вероломства и предательства, что порой дрожь пробирала. Очень тяжело читать, как все законы чести и дружбы, родственные узы — топчутся в борьбе за власть и золото. На протяжении всей книги ждешь хоть какой-то радости, везения для главных героев, но не находишь. С другой стороны, такой накал страстей не позволяет оторваться от книги, заставляя читать и читать, надеясь встретить хоть толику справедливости на следующей странице, в следующей главе...

С этой же надеждой принимаюсь за 3-ю книгу)

День понадобился прочитать «Битву королей». Сработал закон сериала – качество падает. Все хорошее, что есть в «Битве», есть и в «Игре». Ничего нового, кроме появления очередных персонажей второго плана, нет. Резня и интриги, как и в первой книге. Не вижу принципиальной разницы между другими фэнтези, да хотя бы и Перумовым( несколько менее эмоциональным). После этого прочитал синописис продолжений – все ясно, читать их незачем. Сериал, впрочем, вполне может быть смотрибельным, поскольку текст и представляет готовую болванку для сценария: незатянутые диалоги, чередующиеся с «ударными» сценами, никакой особенно тебе психологии, разные типажи персонажей чтобы не наскучили.

Вот еще что: в первой книжке преобладал старый прием для движения сюжета в виде подслушанных разговоров(над ним Набоков здорово подшучивал). В «Битве королей» пошла старая добрая магия с внезапными необъяснимыми убийствами. Дальше-больше

Для меня «Битва королей» это прежде всего книга о рыцарях и предателях.

Рыцари:

С одной стороны «благородные» рыцари вроде Григора Клигана или Престона Гринфилда, принесшие обеты защищать слабых и нарушившие не только их, но и даже перешагнувшие границы обычной человеческой жестокости.

С другой стороны Сандор Клиган – бежавший от всех обетов чести и долга и все же способный рискнуть жизнью ради девочки; или Давос Сиворт контрабандист без капли «благородной» крови проявивший больше верности на службе у своего короля, чем все его рыцари; или сир Донтос который чувствовал себя шутом, будучи рыцарем, и почувствовал себя рыцарем став шутом.

И конечно же Тирион Ланистер, хотя его и называют «полумужем» но в этой книге он проявил себя более мудрым правителем чем все предыдущие десницы, к своей шлюхе, в любовь которой ни секунду не верит, он относится с большим почтением и заботой чем многие лорды относятся к своим леди-женам, он проявляет большую отвагу и храбрость при обороне Королевской гавани, чем иные рыцари.

Предатели:

Теон Греннджой — Он так и не стал в Винтерфеле своим, но скорее по собственному выбору. Старки приняли его, как воспитанника и гостя, а вовсе не так как пленника, делили с ним кров и еду, обучали с собственными детьми, но для Теона над Кракеном Гренджоев всегда маячил Лютоволк Старков и это уязвляло его болезненное самолюбие. Отправившись к отцу, он обнаружил, что места для него в родном доме нет и никто не желает принимать его всерьез. Такого раненая гордость Теона вынести не может и он решает всем все доказать, наказав и Старков и собственную сестру. Заметь те что обманом захватывать Винтерфел его никто не просил, Теон вполне мог доказать свою лояльность Гренджоям и без такого предательства. Окончание его истории вполне поучительно – предатель сраженный поле хитромудрым предателем.

Станнис Баратеон – предателей, предавший не от избытка чувств, а от их недостатка. Станнис вышвырнул мейстер Крессена, верно служившего ему всю жизнь, как только тот перестал, по его мнению, приносить пользу. Предал своих богов ради иллюзии власти и убил колдовством родного брата, ни капли о том не жалея.

Мартин — мастер невероятный! Каким талантом надо обладать, чтобы создать настолько гармоничное произведение?!

Некоторый писатели пытаются изобразить масштабные полотна, вводя уйму персонажей, описывая все подряд и тем самым запутывая и перегружая бедный мозг читателя. Но Мартин... Выбрав несколько ярких героев, он через них создает живой «дышащий» мир, в который погружаешься с головой, не имея желания расставаться с ним.

Читать об ужасах войны всегда тяжело, но оторваться от книги ты не в силах, потому что автор ловко овладевает твоим вниманием. Как только интерес пытается ослабнуть, а от описываемых с невероятной реальностью сцен начинает подташнивать, сюжет резко поворачивает, и голова занята только одним вопросом: «Что дальше?».

это не книга,это моё болото,которое засасывает всё сильнее и сильнее...мало сплю,а всё равно ещё читать и читать,а сдругой стороны хочется и остановиться — ведь скоро же конец........:pray:

Когда художник рисует грандиозное полотно, он не может сразу изобразить все великолепие своей задумки. В первую очередь он составляет так называемый «костяк» своего творения, а затем наращивает на него «мускулы»- неспешными,но выверенными действиями.Так работают по-настоящему высококлассные мастера своего дела-будь то в литературе,живописи, архитектуре или какой-либо другой ипостаси.

Несомненно,Дж.Мартин относится именно к таким творцам.

Насыщенная действием и ярким калейдоскопом событий «Игра Престолов» уступает место более степенной и размеренной «Битве Королей».(хотя,судя по названиям, перед чтением всей эпопеи казалось иначе))):).

Во 2-ой части Дж.Мартин прорабатывает, уже и без того яркие характеры персонажей, еще глубже. Какая,однако, умница Кейтилин! Безусловно стала одним из любымых моих персонажей к концу 2-ой книги.Хотя в «Игре…» на неё вообще мало внимания обращал…,а сейчас не устаю удивляться мужеству этой женщины! Растут на глазах образы Арьи , Джона Сноу, и даже глупенькая (по первой части) Санса становится все взрослее.

Как опытный шеф-повар вводит необходимые ингридиенты в своё фирменное блюдо, так и Мартин выдвигает на сцену своей грандиозной эпопеи совершенно новых действующих лиц,о которых мы лишь мимоходом слышали в первой книге.

Но все вышеперечисленное вовсе не означает, что в «Битве Королей» практически отсутствует динамика развития сюжета.Безусловно и здесь не обходится без ярких поединков, таинственных интриг и т.д…Как тут уже справедливо отмечали уважаемые коллеги Лаборанты-автор оставил достаточно много вопросов и не дал практически ни одного ответа на них.

К сожалению не могу не упомянуть и наиболее слабые стороны романа. Точнее,одну сторону-массовые битвы и сражения.Именно,сражения больших армий, а не локальные поединки.На мой взгляд ,Мартину батальные сцены даются несколько хуже всего остального,хотя,предполагаю, многие со мной не согласятся. Тем не менее одно из самых скучных мест романа-эпизод с вторжением флота Станниса Баратеона в Королевскую Гавань. Вполне возможно, в этом вина не очень качественного перевода в исполнении Н.И.Виленской.В отличие от «Игры Престолов»,где переводом занимался совсем другой человек, в «Битве Королей» не раз выскакивают словосочетания больно режущие слух…,хотя нужно отдать должное и переводчику-дух и атмосферу Мира Семи Королевств, Виленской сохранить удалось, несмотря на негативные моменты,описанные выше.

Тем не менее-«Битва Королей» по-настоящему крепкое,классное произведение, продолжающее(пусть и не очень быстро) раскручивать маховик грандиозной, и не побоюсь этого слова, гениальной «Песни Льда и Огня».

P.S.Описания явств-выше всяких похвал! Неоднократно при прочтении описания очередного пира, я вспоминал,что пришло время обеда или ужина))))

Почему-то романы Мартина вызывают у меня исключительно шахматные ассоциации...

Знаете, как ведет свою партию к победе по-настоящему классный позиционный шахматист? Он тщательно готовит и разыгрывает дебют, занимает все важные вертикали и диагонали, потом ценой нескольких нехитрых разменов подготавливает слабые места для атаки в лагере противника... и достаточно легкого нажима, чтобы защита раскололась как орех.

Мартин напоминает мне такого вот шахматиста — он долго и тщательно выстраивает позицию, каждого персонажа аккуратно и продуманно выводя на самую сильную позицию... и только потом гремит гром. В самом деле, если не считать осады королевской столицы и линии Арьи, «Битва королей» получилась еще менее динамичной, нежели «Игра престолов». Но в том и талант Мартина, что читать это ни в коем случае не скучно — ибо так творят настоящее искусство...

Эпичное продолжение первого романа, не менее захватывающее и такое же огромное. Картина событий обрисована по всему местному глобусу, если Асшай непосредственно не показан, то о делах его уроженцев рассказано и показано весьма четко. Магия во всей своей неприглядности.

Короли действительно бьются, заголовок книги не обманывает, хотя непосредственное описание сражений относительно небольшое, с точки зрения непосредственного участника показаны только два боя Тириона, автор явно наделил карлика своей вселенной непропорциональными физическими силами, что выглядит интересно, но явно неправдоподобно. Остальные битвы и сражения «королей» упоминаются краткими сводками, где перечисление павших и взятых в плен сиров и лордов превышает величину всего описания битв. Бриллиантом, пусть и маленьким, на этом фоне выделяется только битва на Черноводной.

Зато политики и приключений вполне достаточно. И начало кровавого пути будущего профессионального убийцы Арьи Старк, и становление доблестного брата Ночного дозора Джона Сноу и его товарищей, а также быстро взрослеющих Брана и Сансы.

Конечно, на мой взгляд, есть и откровенно популистские авторские эпизоды, выглядящие весьма неестественно — это прежде всего бурное начало правления незабвенного короля Джоффри. Какая то детская карикатура внутри вполне взрослой книги, пусть и сказочного жанра.

Но в целом — это великолепное произведение, отнюдь не затянутое, несмотря на гигантский объем.

Как и положено любому сериалу он вызывает водопад положительных чувств у каждого подсевшего на него. А подсевших (книга+экранизация) не одна тысяча только присутствующих на этом сайте. И попробуй робко скажи, что, к примеру, «Битва королей» — это не самое лучшее произведение в истории человечества. Что это просто развитие событий, заложенных в первом романе. Причем, никаких особенных поворотов сюжета или философских исканий здесь нет. Есть придуманная Вселенная, не особо отличающаяся от средневековых трафаретов. Пиры, турниры, битвы и борьба за королевства. Продолжается линия мистики, запущенная в начале. С драконами немного и разной нечистью за Стеной побольше — но тоже ничего оригинального. Трупы ожили, дракончики вцепились коготками в тело.

Продолжению сериала не нужна оригинальность. Развивай линию главных или малость второстепенных героев — Тириона Ланнистера, Арьи и прочих Старков, Джона Сноу, матери Драконов — и все. Подсевшие на сагу будут внимать любому слову, выходя из транса, чтобы поставить очередное 10. Нет, конечно, «Битва королей» читабельна и интересна, но, как самостоятельная единица, не может оторваться от прародителя — «Игры престолов», как слепой от поводыря. Новых героев очень мало, они несамостоятельны, ибо служат сугубо для антуража. Но разве фанатам это важно? Посмотрите самые последние рецензии этого форума на «Битву королей». Кто-то пишет взахлеб оды, кто-то размещает рецепты вареников.И все равно собирают лайки, ибо здесь «Песнь льда и пламени» — это не художественное произведение, а религия.

Брат-близнец первой книги цикла: тот же прекрасно выписанный средневековый мир с малой толикой волшебства, те же рыцарские сражения, те же интриги, обман, предательство, как образ жизни подавляющего большинства персонажей произведения. Ну и, конечно, та же удивительная увлекательность, та же 100%-ная правдоподобность действия, те же абсолютно живые герои. Все очень похоже, но... есть и пара негативных моментов, которых не было в первой книге цикла.

Во-первых, видно, что автор не так тщательно прорабатывал сюжет этого романа, как в случае предыдущей книги. Например: как войско Станиса могло прозевать подход союзных войск во время битвы. Где же были его разведчики? Или — как «полумуж» Тирион, практически карлик, смог так бойко сражаться при вылазке, разя своих противников чуть ли не пачками. Или… И второе. В первой книге каждая главка-эпизод всегда заканчивалась чем-то эффектным, неожиданным для читателя. Здесь же доля таких глав едва ли достигнет половины.

Ну, и небольшая реплика в конце. Поразительно, но как мало оказывается в книгах цикла порядочных и честных людей. Большинство героев в них или просто негодяи, или люди абсолютно беспринципные, способные в любой момент переметнуться туда, где выгоднее. Непривычно все это, однако.... Ведь в школе до сих пор учат, что хороших людей гораздо больше, чем плохих :).

Книга пошла хорошо. Больше динамики по сравнению с 1-ым томом. Захватило описание битвы при Черноводной. Тирион — просто герой.

Понравилось описание похода Братьев Ночного дозора за Стену. На мой взгляд небольшой «косячок» все же Мартин допустил со сценой гибели Куорена Полурукова от . . .. Как-то все было безэмоционально. Но это ИМХО. Надеюсь в следующих томах, автор коснется вышеупомянутой сцены и выпишет отношение к ней одного из участников.

Думаю про гениальность автора и эпопеи говорить уже излишне. Отзывов просто море. Да и заметил, что очень развернутые отзывы получаются в основном о книгах, в которых много косяков. А про хорошую книгу, не знаю, не могу писать, просто нравиться и все. Уже начал 3-ий том :)

Вторая часть в принципе ничем не отличается от первой (за исключением сюжета конечно): все те же безупречные диалоги, все те же живые герои, тот же хорошо прописанный мир. Мир, который начинает стремительно меняться, и героям поневоле приходится меняться вместе с ним. Каждого героя Мартин обрабатывает по полной. В этой книге нет плоских и однотипных героев. Здесь у каждого свои чувства, мысли, своя история. Здесь нельзя ничего ожидать: герой, которого ты, казалось, уже знаешь, может выкинуть такое, что твое представление о нем перевернется с ног на голову. У читателя не получится не сопереживать героям.

Итог: достойное продолжение великой саги.

Вестерос в огне войны. Все больше людей вовлечены в игру под названием Престолы. Кто-то надеется одержать верх с помощью стали, кто-то питает надежду завоевать королевство огнем и черным колдовством.

Кто-то приобретает новых (и весьма загадочных) друзей, кто-то теряет их и объявляет предателями. Хотя, настоящих друзей в игре за престол Вестероса быть не может. Каждый сам за себя и пытается ухватить хотя бы что-то. Но некоторые совсем и не напрашивались на ответственность, которая им привалила.

Вторая часть все расширяет горизонт событий и вовлекает все новых персонажей, чтобы читатель мог сказать «Ну что еще на свете может меня удивить?».

Мартину удалось и это: продолжение вышло ничуть не хуже первой части. Полифонично, масштабно, жизненно, реалистично и фантастично в одном...Сколько голосов, сколько деталей, сколько граней! В этот жуткий и дивный (т.е. настоящий) мир уходишь с головой. Причем оптики очень разные: и в микроскоп , и в телескоп. Каждая глава мне представляется отдельно взятым шедевром. И к хорошему привыкаешь, в том смысле, что уже другие тексты фэнтезийные кажутся дешевыми поделками на фоне этого настоящего шедевра. Представляю, как его должны любить коллеги по цеху.

Иногда кажется, что начинаешь понимать в чем фирменный рецепт Мартина. В моем читательском мозгу он постоянно резонирует с читанными в детстве историческими романами о рыцарском Средневековье, читанными позднее приключенческими и романами ужасов (когда Мартин сгущает краски — у него получается настоящая жуть!!!); но дело этим не ограничивается: из более поздних впечатлений- тексты из философии культуры. Постоянная игра в похожее в «реальной» истории, мифологии не новость для фэнтези, но еще ни один фэнтезийный текст не представлял столь богатого ассоциативного поля с моими мыслеобразами-впечатлениями, рождающимися у книжных полок по истории и культурологии нашего мира. Умно, интересно — ОЧЕНЬ; тревожно, мрачно, потрясающе!