Стивен Кинг «Девочка, которая любила Тома Гордона»

The Girl Who Loved Tom Gordon

«Бейсбол — моя жизнь!» — так могла бы сказать Триша, маленькая девочка, которая заблудилась в лесу. И эти слова стоит понимать в буквальном смысле. Когда тебе девять лет, ты заблудилась в лесу и на пятки тебе наступает Зверь из Леса — бог заблудившихся — чтобы забрать твою душу, то помочь тебе сможет только твой кумир. Именно он поможет пройти через весь тот ужас, что тебе уготован, и не дрогнуть перед трудностями.

Перед Вами роман, в котором маленькая девочка сразится с порождением тьмы, и поможет ей в этом Том Гордон, бейсболист ее любимой команды.

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман

The Girl Who Loved Tom Gordon

Книжка годная хоть и не самая интересная в творчестве Кинга. В целом переживания девчушки ее ее приключения переданы весьма жизненно. А воображаемый собеседник лучше чем никакого. Особенно если помогает не падать духом.

Совет сесть и сидеть на месте не совсем адекватен. Во всяком случае для небольших лесов в европейской части страны. Где маловероятно забрести в дикую глушь. Он рассчитан что человека начнут искать. А это бывает далеко не всегда и не очень сразу. Климат у нас далеко не райский и по осени можно нехило застудиться заночевав в лесу. Так что лучше двигаться ориентируюсь на следы человеческой деятельности и шум. Как-то заблудились в лесу с супругой и здорово перемерзли. Но дня за три вышли к станции железной дороги. Жили отдельно и о том, что нас понесло в лес никто не знал. Искать начали бы нескоро и скорее всего не там где надо. Если бы вообще стали. В 90-е народу пропадало немало. Сейчас бы в тех местах вообще не потерялись — сотовая связь работает там где мы блуждали. А тогда у нас и мобильников не было.

Воображаемые люди такие хорошие собеседники.

Приветствую, любимый, но противоречивый автор! Если меня спросят с какой книги начались наши долгие, сложные и запутанные отношения, то не стыдясь скажу — с «Девочки, которая любила Тома Гордона».

«Девочка, которая любила Тома Гордона» — больше психологический роман, с легким уклоном в мистику. Триша потерялась в лесу. Этого могло бы и не произойти, если бы брат и мать не вступили в очередной спор, напрочь забыв о младшем члене семьи. Пока девчушка отлучилась по естественной нужде, — они шли дальше. В итоге Триша заплутала в трех соснах и очутилась в самой жопе. Помимо того, что осталась один на один с природой, начинает мерещиться Зверь.

Знаю, что многим не нравится роман, но не смотря на все «фи», продолжаю с теплотой вспоминать, как переживала за девчушку. Даже повторное прочтение ничуть не изменило мнение.

Необычное название, для книги, но великолепно передающее ее суть.

Перед нами девятилетняя малышка Триша, прогуливавшаяся вместе с мамой и старшим братом по туристической тропе в крайне лесистой местности. Естественная нужда вынуждает Тришу отойти с тропинки, вот только вернуться на маршрут ей не суждено. Постоянные перебранки между матерью и братом не дают девочке возможности предупредить родных, они ее просто не слышат, занятые выяснением отношений между собой, а желание Триши забраться в укромный уголок, а затем немного срезать, чтобы нагнать своих родственников, уводит малышку все дальше в лес.

Вместе с Тришей мы залезем в непроходимые дебри, в глубокие болота, будем ходить кругами, изнемогать от голода и жажды. На судьбу маленькой девочки выпадет столько всего, что и взрослому человеку сложно такое перенести. Взять хотя бы тот факт, что заблудившись в лесу, она не теряет голову, разбирает свои припасы и экономно их расходует, вспоминает различные уроки по выживанию, которым ее учили мама и учителя. Ну, и самое главное, путеводной ниточкой, не дающей Трише отчаяться становится, как раз, любовь к бейсболисту Тому Гордону. Матчи с его участием становятся ее связующим звеном с реальным миром, он помогает ей справиться со всеми передрягами, ведет ее дальше.

В целом, история очень реальна, не считая некоторых мистических моментов, но которые, на мой взгляд, вполне допустимы в сложившейся ситуации. Бесконечный лес, голод, жажда, одиночество и, в конце концов, огромная усталость вполне могли вызвать видения разного характера.

Великолепная история в небольшом объеме, которая заставляет задуматься, а чтобы я сделала, если бы заблудилась в лесу. Но, на самом деле, даже не хочу допускать такую мысль с потерей в лесу

Десять баллов за хэппи-энд.

Хотел было снизить на пару баллов за бейсбол, но раздумал.

Обычная для фантастики комбинация: обычный человек в необычных и даже фантастических, обстоятельствах. Несмотря на последнее, роман получился довольно реалистичным. Жизненным, я бы даже сказал.

PS: Жизненным, но вредным. Во-первых, спустя некоторое время после того как я его прочел, я сам заблудился в лесу и хотел было пойти по течению ручья. К счастью, передумал. Во-вторых, как только я заблудился, мне в голову начал лезть сюжет «Девочки..». Хорошо, что в лесу туалетная бумага не особенно нужна.

Увлекательное и волнующее произведение. Мы видим мир гразами 9-ти летней девочки Триши, которая сошла с тропы и заблудилась. Нужно было сразу вернуться обратно на тропу, но она решила срезать дорогу через лес, что чуть не погубило её.

Кинг мастерски передал весь ужас, который творился в голове девочки все это время. Как выжить ребёнку в лесу? Какие ягоды можно есть, а какие нет? Триша ребёнок, ей страшно, холодно и лишь радио и любимый Том Гордон не дают ей сдаться и потерять надежду на спасение.

Произведение настолько атмосферное, что кажется, что все происходит с тобой.

Я сама люблю гулять по лесам, но к счастью, никогда не терялась. Самое лучшее, что может сделать человек потерявшись: оставаться на месте. Сесть и сидеть на том месте, где он понял, что потерялся, не надо бегать и искать дорогу, так можно лишь усугубить ситуацию, что и случилось с Тришей. Останься она у поваленого дерева, у которого встретила змею, её наверняка быстро бы нашли. А ещё лучше не сходить с тропы.

Это худшее, что было прочитано у Кинга. Роман напоминает учебник по ботанике: лес, ягоды, звери, птицы и т.п. Еле дочитала до конца. Казалось, вот ещё немного и будет что-то интересное и захватывающее. Но нет. Бесконечное, монотонное описание жизни девочки в лесу, разбавленное неприятными подробностями человеческой физиологией.

Надеялась, что хотя бы финал удивит и будет неожиданным и интересным. Нет. Конец, как и всё произведение, ни-ка-кой...

Протовостояние дикой природы и человека – тот сюжет, в котором ожидаешь увидеть взрослого мужчину, а не девочку-подростка на заре полового созревания. Мне кажется, уже это обстоятельство привлекает внимание к роману: история увлекает даже не тем, как она закончится, а тем как будет развиваться. Ребенок заблудившийся в лесу, без теплой одежды, без запасов пищи – даже после прочтения, с трудом представляю, как она могла продержаться так долго.

Может сквозило что-то в отношении писателя к персонажу, может какие-то наводки дала завязка, но я почему-то была на 90% уверена, что ничего плохого Кинг с ребенком не сделает – оставшиеся 10% на вероятность, что сделает специально, чтобы шокировать. По большому счету, большую часть романа мне даже казалось, что «зверь» не охотиться, а охраняет героиню. Я даже в некотором роде была разочарована, потому что противостояние «зверь vs девочка» было очевидным, а вот окажись это существо своего рода «хранителем» — для меня это было бы неожиданно.

Для Триши, главной героини, борьба за выживание идет на двух уровнях: физическом и психическом. И в том и в другом случае, у неё есть свои «друзья» и «враги» и зачастую границы между ними становятся очень размытыми.

Продержаться в лесу ей, к примеру, помогают знания, полученные от матери, а также собственная смекался, и для городского жителя, надо заметить, Триша справляется неплохо, но едва ли этого достаточно, когда приходится бороться с голодом, истощением, погодой, насекомыми и крупных хищником, который бродит вокруг. Ко всему прочему, Трише приходится как-то справляться с одиночеством, изолированностью от людей, нарастающими страхом и паникой. Девочка цепляет за знакомые вещи: увлечения – поэтому такое важное место отводится в книге бейсболу и личному любимчику-спортсмену Триши, установкам, полученным от родителей, и собственным представлениям.

Галлюцинации, видения и голоса, которые при желании вполне можно объяснить крайним истощением и долгим отсутствием контактов с людьми, придают образности и напряжения этой внутренней борьбе. Зверь – своего рода воплощение препятствий, с которыми приходится столкнуться девочке за время пути, который истощает ей физически, и заставляет обратиться к тем или иным ресурсам психики, заставляя отсеивать лишнее и оставлять то, что поможет выжить. Мне особенно нравится, как Триша в итоге принимает тот внутренний голос, который долгое время воспринимает как враждебный, потому, если вдуматься, он с самого начала заставляет её смотреть на реальность трезвым взглядом. Но гораздо ярче это по-моему показывает эпизод с выбором между некоторыми сущностями или божествами (он представлен в книге в виде видения, которое видит истощенный ребенок на грани сна и реальности).

Я думаю. мне разве что немного не хватило некого эпилога. В книге сделан очень большой акцент на семье Триши и её положении в ней, на протяжении романа автор даже описывает реакцию её членов, о которой сама Триша знать не может, и мне было бы интересно узнать, как сложатся их отношения после тех испытаний, через которые она прошла.

P.s. Должна признаться, что я немного узнала о бейсболе, несмотря на то, как подробно порой останавливается на каких-то моментах Кинг (и на сноски). Насколько чужим и непонятным был для меня этот спорт, настолько и остался, благо, насколько могу судить, на восприятие книги это особенно сильно не повлияло.

«Любовь к жизни» Джека Лондона 100 лет спустя. Завязка кажется несколько надуманной. Хотя иногда в жизни часто сами собой случаются события, которые кажется, невозоможно допустить

Я ничего не знаю о географии штата Мэн, совсем не разбираюсь в бейсболе, плохо понимаю психологию 9-тилетних девочек, но этому роману поставил заслуженную 10-ку. История захватила меня с первых строк и не отпускала до самого финала. Роман на удивление небольшой, скорее повесть, чем роман. И это тоже порадовало. Нет ни одного бокового отступления. Мистическая составляющая вполне укладывается в самочувствие девочки и её физическое состояние. Странно было бы, оказавшись в беде, не задуматься о высших силах: злых, добрых, равнодушных, — всяких. А истощение и болезнь, безусловно, только добавляют в эти раздумья хаос.

Кому-то роман может показаться историей выживания, но для меня он стал в первую очередь историей ошибок. Подавляющее большинство ошибок, конечно же, совершает потерявшаяся девочка. Одну или две — спасатели. Но все вместе они проводят к тому, что ребёнок бродит в глухом лесу больше недели и удаляется от точки пропажи на многие километры. Наверное, другой ребёнок с другими знаниями о лесе, с другими наставлениями из книг и от взрослых, с другими интересами, совершил бы другие ошибки, бродил бы дольше или меньше, а выловили бы его на Аляске или в Гонолулу. Но мне ни разу не пришлось усомниться в достоверности этой истории, с этим ребёнком, в этом месте. Магия автора, не иначе.

Чуток спойлеров.

конечно, не надо было вообще двигаться с места. Конечно, надо было выйти на открытое место и ждать спасателей. А уж если свербит в одном месте, то конечно же, не надо идти в низину, в глубину леса. И не все ручьи впадают в реки — это самый яркий момент в романе, самая главная ошибка девочки.

Читая Кинга периодически задаюсь вопросом, «кто он? талантливый писатель или плодовитый ремесленник?» Раз на раз не приходится, и книги, которые реально цепляют, оставляют отпечаток на душе, сменяются достаточно тривиальными, проходными, которые прочитав, ставишь галочку «выполнено» и благополучно забываешь. «Девочку...» скорее б отнёс ко второй категории. Нет, книгу читать интересно, а небольшой объём и достаточно динамичный сюжет не дают заскучать, но...

В чём для меня выразилось это «но». Прежде всего книга показалась вторичной. Чуть ранее (разница в пару недель) была прочитана «Игра Джеральда», поэтому испытал лёгкое дежа-вю в связи с сюжетом.

Главная героиня внезапно оказывается отрезанной от привычного ей мира, попав в экстремальную ситуацию. Она всячески стремится вернуться к нормальной жизни, но на пути у неё встают как безликие силы природы и неудачные обстоятельства, так и некая инфернальная сущность, которая усугубляет страдания и не даёт заскучать ни героине, ни читателю. Подобную аннотацию можно смело прикреплять к любому из двух романов. Даже тема самоанализа посредством общения с вымышленными собеседниками имеет место быть и там, и там.

Единственно, «Девочка...» это некий лайт-, детский вариант «Игры...», без педофилии, инцеста, некрофила, натуралистичных сцен и прочих «изюминок» второго романа.

П.с. Тема бейсбола оставила равнодушной. Возможно, для читателей из стран, где данная игра популярна, аллюзии на данную тему вызывают дополнительные эмоции, но у нас, увы нет.

Книга очень увлекательная и интересная. Я прочла ее за один день. Но чувства после прочтения неоднозначные. Первая половина — мне невероятно понравилась, я каждую секунду сопереживала бедной Трише, которая заблудилась в лесу. Все ее приключения были и страшными и интересными одновременно. Благодаря хорошо описанным мыслям героини я как будто, если и не была ею — то точно находилась рядом с ней, и испытывала те же эмоции, что и она: так же испугалась скользкой змеи, дотронувшись до нее; испытала тот же ужас, сидя ночью в лесу возле бревна и обнимая рюкзак; вместе с ней падала с обрыва.

Читая первую половину книги, я собиралась поставить «Девочке, которая любила Тома Гордона» твердую десятку, но втора часть романа показалась мне не совсем правдоподобной что ли. Поведение главной героини изменилось (хотя, автор наверное намекает, что любой в такой ситуации изменится), но мне все же это не понравилось. И то, что девятилетний ребенок съел сырую рыбу, и с ним из-за этого ничего не произошло (никакого отравления), выглядит как-то неправдоподобно. А с концовкой Кинг (по моему) вообще перемудрил

вряд ли медведь испугается брошеного в него плеера.
Да и то, что девочка может так увлекаться бейсболом, думаю, редко встречается (у девочек чаще другие интересы).

Сложив все плюсы и минусы: 8 из 10.

Неплохое произведение. Поскольку я в своей жизни успел немного поблуждать по лесам, то ужас героини от того, что она заблудилась в лесу зацепил меня довольно сильно. Подозреваю, что некоторые лаборанты, писавшие про глупое поведение Триши слабо представляют себе, что такое Лес и какие шутки он способен сотворить с взрослыми и опытными людьми, а не то что с девятилетней девочкой.

Из-за эмоционального сопереживания главной героине у меня не вызвало отторжения ни её маленький возраст, ни определённая психологическая недостоверность (как отметили многие лаборанты до меня, для девятилетнего ребёнка Триша ведёт себя слишком по-взрослому), ни даже бейсбольные вставки. И поставил бы я книге девять, а то и десять баллов, однако к середине книги я уличил автора в жульничестве!

Итак, Триша после того как поняла, что заблудилась в лесу решила, что если будет идти вдоль ручья, то непременно выйдет к людям* и на протяжении нескольких дней шла на запад или северо-запад. При этом она не нашла ни дорог, ни крупных рек. Но так просто не могло быть! Путешествие Триши началось в штате Мэн (как я понял по итогам поиска в сети, точкой отправления скорее всего послужил Grafton Notch State Park) а закончилось в «трубе» штата Нью-Гэмпшир. Чтобы пройти этот путь она неминуемо должна была выйти на берег довольно крупной реки Андроскоггин, которая в этой местности течёт практически строго с севера на юг. Не пересечь крупнейшую водную артерию в регионе героиня просто не могла. Получается, что Стивен Кинг либо заменил реку неглубоким болотом в котором водятся бобры, либо вовсе стёр Андроскоггин из реальности своего романа. В реальности Триша на второй-третий день должна была выйти на берег полноводной реки, вдоль которой (правда с противоположной по отношению к героине стороны берега) пролегает автомобильная дорога. Эта же река стала бы и одним из важнейших рубежей для поисковых партий.

В принципе даже пары ночёвок в лесу для маленького ребёнка более чем достаточно, чтобы стать одним из самых опасных приключений в его жизни. Но видимо автор решил, что в этом случае история выйдет не столь эмоционально напряжённой, да и хватило бы её только на рассказ, поэтому Кинг решил чуть-чуть похитрить с географией. Увы, на этот раз мои знания сыграли со мной злую шутку и лишили значительной части удовольствия от знакомства с романом. Как только я понял, что автор со мной жульничает, то эмоциональное сопереживание резко уменьшилось, хотя даже так чтение книги завершилось не без удовольствия.

Итог: возможно я бы и поставил роману более низкую оценку, чем сейчас, но «Девочка, которая любила Тома Гордона» стала первым романом Стивен Кинга, который я смог дочитать. За это не жалко поставить книге восемь баллов.

* – кстати, очень порадовал сюжетный ход с ручьём. Сколько раз в разных книгах видел рассуждения авторов о том, что «если хочешь выйти к людям – надо идти вдоль воды», а вот ситуацию, когда эта самая речка вполне может завести тебя в болото встретил как бы не впервые. Автору (ну, или тому, кто его консультировал) за это жирный плюс.

Очень неоднозначная вещь. С одной стороны — атмосферность, реализм и полное понимание ужаса сложившейся ситуации, пожалуй, каждым,кто хоть раз был в настоящем лесу. С другой — чрезмерная затянутость, хеппиэндовость, которая, кажется, витает в воздухе на протяжении всего действия, подробные описания матчей так любимых мэтром Бостонских «Ред Сокс», добавляющие и без того растянутому повествованию объёма, а также наличие большой массы логических нестыковок, которые, по большому счёту, и портят впечатление от книги. Остановлюсь на наиболее серьезных:

Страйк первый: падение Триши. До сих пор не могу понять, каким образом после столь жёсткого и красочно описанного падения единственным целым предметом, оказавшимся в рюкзаке, стал хлипкий пластиковый Walkman? Ответ прост, и не делает чести ни Кингу, ни любому другому Автору: это — сюжетообразующий предмет (причём, дважды, — те, кто читал книгу, меня поймут). Не будь его, девочка не смогла бы слушать матчи любимой команды, и сдалась бы значительно раньше. Кроме того, это также лишило бы Автора напряжённой, однако, весьма «притянутой за уши» концовки, да ещё и с совершенно необязательным появлением Deus ex machima. Да и вообще, судя по тому, насколько часто в тексте книги упоминался номер 1-800-54-GIANT, в какой-то момент начало казаться, что первоначальный замысел Автора в отношении концовки был абсолютно другим, однако... То ли не вовремя вмешался редактор, то ли Автору самому захотелось добавить драматичности в изрядно забуксовавшее к концу действия повествование, однако конечный результат слегка разочаровал.

Страйк второй: слишком взрослая и самостоятельная для своего возраста героиня. Автор далеко не первый раз пишет от лица героя, который значительно младше него, и, зачастую это ему блистательно удается («Колдун и кристалл», «Страна радости»), но... есть одно «но»: эти герои — мальчики, к тому же, достаточно взрослые. Здесь же перед нами — тот же самый подросток, да, иногда принимающий интуитивные решения, и писающий сидя, но действующий зачастую весьма и весьма разумно. Оно и понятно: рассказ о подростке, заблудившемся в лесу, ужасает значительно меньше, чем ситуация, в которой в чаще теряется девятилетняя девочка.

Страйк третий: сцена с отравлением. Непонятно почему организм Триши так бурно отреагировал на прозрачную и чистую воду из ручья, в то время как позже спокойно принял и сырую форель, и грязную воду из колеи, да и ту же самую воду из ручья, набранную девочкой в бутылку, и выпитую впоследствии. Ответ прост: Автору было нужно, чтобы героиню «пронесло» здесь и сейчас. А повод не так уж и важен.

Аут. Бэттер уходит с базы.

Список недочетов и шероховатостей можно продолжать, однако общая картинка, атмосферностью схожая с сеттингом игры «Long Dark» и впечатляющий образ осоголового Бога Заблудившихся всё-таки стоят времени, потраченного на прочтение книги.

Итог: атмосферный, хотя и слегка затянутый survival — триллер, который, увы, подводит пренебрежение Автора мелочами и здравым смыслом в угоду сюжету. В целом — вполне читабельно.

«Оставайся на тропе, если хочешь, чтобы твой свитер оставался сухим и чистым».

Девятилетняя поклонница «Ред Сокс» Патриция Макфарленд все чаще чувствовала себя невидимкой – ее родители развелись, но обстановка в семье от этого не стала лучше. Мать сорилась с отцом, спорила с старшим братом, а на Тришу никто не обращал внимание. Питер хотел вернуться в Молден к друзьям, с которыми заседал в компьютерном клубе – в пригороде Бостона он чувствовал себя одиноким, но Куиллу это мало заботило. Во время прогулки по Аппалачской тропе пересекающей бесконечные леса штата Мэн мать с братом снова выяснили отношения, и когда девочка сошла на две минуты с тропы в кусты, а затем повернула не в ту сторону и заблудилась, ее пропажу никто не заметил. Девочка осталась одна в безлюдном месте с незначительными припасами и радио в рюкзаке, в окружении молчаливых деревьев, которые тянулись на мили во все стороны. Она все углублялась в лес, а на пути возникало все больше препятствий. День проходил за днем и к тому времени, когда Тришу начали искать в Мэне, она уже пересекла границу Нью-Хэмшира, где охотился на детей педофил Раймонд Маззероле.

Девочка ела лесные ягоды, орехи, сооружала себе из веток ночлег и не теряла надежду на спасение. Уверенность вселяла любимая бейсбольная команда и ее блестящий питчер – Том Гордон. Вечерами, когда с заходом солнца наступал страх, Триша включала радио и слушала как гудит стадион Фэнуей-парк. Она сидела в темном лесу, заблудившееся, в полном одиночестве, но могла слышать 30.000 человек. Это и спасло Тришу.

Стивен Кинг пишет разные книги – фантастику, фэнтези, мистику, триллеры. «Девочка, которая любила Тома Гордона» — ещё один эксперимент, который составлен из двух составляющих – триллера и бейсбола. Учитывая, что Кинг любит и первое, и второе, то данный роман должен был получиться интересным меш апом (смешение стилей). Получилось или нет – читайте ниже.

В самом начале романа (по сути – повести, событий тут совсем мало) Триша теряется в лесу. Девочке всего 9 лет, с собой у неё самый минимум вещей и нет телефона (ну не любит Кинг мобильники, о чём вы можете узнать в романе «Мобильник»). Удивительно, но даже при определенной доле паники Триша остается здравомыслящей девочкой, она старается выбраться из ситуации должным образом. Конечно, временами Триша дает слабину, но чего еще от неё ждать?

Про сюжет хватит, книга настолько мала, что пересказать его – слишком простое занятие. Лучше остановиться на особенностях произведения. Во-первых, это язык. Он для Кинга здесь совершенно не характерный – рубленные предложения, излишне простые и детские. Понятно, что главный герой тут – маленький ребенок. Но всё через чур лайтово. Я бы предпочел что-то в духе мартиновских «детей», которые в этом же возрасте уже садились на престол. Во-вторых, повествование от Триши время от времени прерывается новостными сводками и\или событиями, которые происходят с её родителями. Пожалуй, это удачный ход, поскольку читать только про приключения девочки в лесу – это скучновато. Наконец, третья особенность – привязка произведения к бейсболу. Вот тут жирный минус. Ну неинтересно читать русскому человеку про этот вид спорта. Безусловно, Кинг любит бейсбол, Америка любит бейсбол, но не мы. Правда, не заставлять же редакторов менять его на футбол \ волейбол \ хоккей. Приходится мириться. Зато включение бейсболиста в сюжет – это недурно. У всех свои тараканы, у Триши таракан один, зато с мячом и бейсбольной формой. Правда, по мере продвижения по книге, бейсбол становится доступнее что ли. О нем становится легче читать, он не так бросается в глаза и не отторгается.

Отметить хочу следующее. Пусть в этой книге у Кинга язык стал более бедным, объём произведения совсем мал, но вот концовка хороша. Она спокойная, ровная, а элементы сюрреализма и помешательства – тут даже Кафка отходит в тень. Браво, Стивен!

Заключение: хороший роман для разнообразия. Но начинать знакомство с Кингом с него я не посоветую никому.