Владимир Контровский «Дредноуты»

Дредноуты

Роман, год; цикл «Петли времени»

В декабре 1914 года германский Флот Открытого моря едва не встретился с частью британского Гранд Флита. Что произошло бы, если бы эта встреча все-таки состоялась, и как изменился бы ход Первой мировой войны и всей мировой истории? Эскадра английских дредноутов встретилась с германским Хохзеефлотте в полном составе. Англичане потерпели тяжелое поражение, однако исход мировой войны далеко еще не ясен: противостояние двух флотов, завершившееся грандиозным сражением в Северном море, растягивается на долгих два года. Над Северным морем гремят сотни крупнокалиберных тяжелых орудий, решая спор столкнувшихся империй, и в этом грохоте рождается новое будущее Европы и всего мира.

Дредноуты

Больше похоже на монографию, нежели на художественное произведение.

Начну с того, что для многих любителей истории начало XX века представляет наибольший интерес. Особенно стоит выделить Первую Мировую войну, или Великую войну, как тогда ее называли. Помимо мясорубки на Западном и Восточном фронтах бои происходили и в море, однако, весьма редко. За долгих четыре года в мировых флотах произошли революции и заместо броненосцев на арену вышли тяжелые линейные корабли — дредноуты. В нашей реальности произошло всего одно масштабное сражение, где мощные корабли схлестнулись друг с другом (прежде чем кануть в лету и уступить место авианосцам. Но это уже совсем другая история). Ютландское сражение, повторюсь, уникально, так как это единственный раз, когда дредноуты двух ведущих на тот момент держав, сражались друг с другом. Бой оказался немного вялотекущим и автор, как большой знаток истории, решил чуточку поправить ход боевых действий и подарить читателю альтернативный вариант морской битвы, где и дредноутов было больше и сражались они более интенсивней.

Художественной составляющей совсем немного.Автор, в целом , аки профессиональный историк, чуть ли не поминутно пересказывает ход событий. Особенно это касается ,непосредственно, боевых действий. Какой снаряд с какого корабля в какое место какого корабля попал и что там разрушил, сколько сантиметров броня орудийной башни и какой диаметр у торпед. Человеку, который не интересуется историей или любит ее не так сильно, произведение моментально наскучит. Очень уж вялотекущие описания. С другой стороны, очень точное и классное описание, досконально переданные ттх всех судов, а также подробности попаданий того или иного снаряда. Видно, что автор профессионально подошел к делу.

Владимиру крайне повезло, ведь именно я тот читатель, который очень увлекается подобной тематикой. В свое время я даже писал курсовую работу по морским сражениям (правда, чуть более позднего периода), так как тема морских сражений XX века меня крайне прельщала. Весьма унылый Ютландский бой автор превратил в свою сочную альтернативную мясорубку. Конечно, заметно, что симпатии немного на стороне Флота Открытого моря, однако, все же чаще всего автор сдерживался и старался не так рьяно топить за немцев, хотя, скажем так, болельщицкий запал заметен. Да и в целом, несмотря на поражение Гранд-Флита что в реальности, что в этом романе, Германия как была на гране поражения, так и осталась.

з.ы. Особенно мне еще зашел очень классный английский юмор автора. Из серии: «английский подводник честно заслужил «Крест Виктории» — он всадил в «Ольденбург» две торпеды, расстреляв беспомощный дредноут как неподвижную учебную мишень. «. 8\10