Джордж Р. Р. Мартин «Буря мечей»

A Storm of Swords

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница... В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк... Новые и новые воины сходятся под знамена Даэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов... Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные — армия живых мертвецов, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии. БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах — и многие падут под ударом этой бури...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2001 // Роман фэнтези

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2000)

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 5-е место

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2007 // Книга фэнтези 2-ой том (США)

Буря мечей. Книга 1

Буря мечей. Часть 1
Буря мечей. Часть 2
Буря мечей. Часть 3

A Storm of Swords
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Буря мечів
A Storm of Swords

Третий том великой эпопеи «Льда и огня» это одно из самых лучших произведений прочитанных мною за последние года 2. После, казалось бы великолепных первых двух томов уже нельзя было себя превзойти, но то что сотворил Мартин — неописуемое мастерство.

Согласитесь,начинать свой отзыв с таких слов , без докательств неописуемо глупо.. но удержаться невозможно.

В третьем томе наступил наконец-то период «некоторого затишья» , когда основные сражения уже прошли, но война еще идет , правда уже без особого пыла. В этом томе очень сильно проявляются все отрицательные качества жителей Вестероса и прочих стран, их хитрость жестокость и коварство почти всегда одерживают победу над ... некоторой глупостью, что ли положительных (более-меннее ) персонажей. Что я хочу этим сказать ? Мартин похоже не очень любит своих положительных (хотя конкретно положительным и отрицательным здесь назвать нельзя никого) персонажей, и посыпает частенько их головы бедами и предательствами.

Сами герои теперь предстают в таком свете , в каком вы наверное (и я) не смогли бы их представить. Самое яркое доказательство — Джейме Ланнистер. Добавление этого персонажа — великолепная идея. Взягляд с его стороны на происходящее — одна из интереснейших тем тома. Вообще Джейме получился очень ярким и неодназначным персонажем, что порядком изменило мое мнение о нем, как о человеке. Плюс , как видно Мартин решил направить его на «путь истинный» . Каким образом ? Сравните этого героя в начале и в конце тома, и попробуйте сказать , что он не изменился в лучшую сторону.

Вообще линии персонажей в третьей книге обросли настолько живыми и яркими красками, что резкие повороты сюжета сопровождались у меня скачком под сердцем. (на полном серьезе) Автор очень изящно показал, что человеческая жизнь обычна и недорого ценится, что все стены и доспехи которые мы против себя водвигаем — лишь пустая стена , которую легко преодолеет финальный поворот судьбы. Самые яркие примеры — это выкуп человека за деньги, или если он ничего не стоит, его пустое бессмысленное убийство. Другой яркий пример мне запомнился у Ночного Дозора , во время их приключений за Стеной.

(фраза по памяти, хоронят брата Дозора ) «Он хорошо служил Дозору , он был верен своему слову и честен. Был смел и все это признавали, он пришел к нам ..... откуда кстати он к нам пришел ?

Вот такая вот ничтожная цена.

Меня дико раздражали линии Кейтлин и Арьи примерно до середины книги. Почему ? Видимо потому что действительно чего-нибудь интересного с ними не происходило, а если и происходило, то как-то мелко и казалось совсем не важным.

Линия Джона и Тириона нравились безмерно, и это нестранно . Джона автор в этой книге превратил в настоящего героя, заставив при этом испытать страдания , тяжелые даже для взрослого человека. Своеобразное посвящение «Огнем водой и медными трубами « , что можно было бы переделать в «Предательство, Любовь и тяжелые выборы» .

Очень было неприятно наблюдать, как автор с течением книги все ниже и ниже опускает Тириона. Его то за что ? Но все-таки до финала его автор не довел, только до мести. В этом томе вообще стало очень много людей жаждующих своей мести за пролитую кровь.

Линия Дейенерис, так приятная вначале , очень сильно раздражала в конце. И те устои которые поставила перед собой Дени

«Я королева, я должна судить справедливо» , выкрики «Я приказываю, Я Королева» и тд.
превращают ее в (упаси господи) подобие своего брата Визериса и капризной маленькой девочки, ее решения глупы, но она прикрывается своими устоями. Притом та скорость с которой она движется на Вестерос оставляет желать лучшего .
А если еще прибавить то, что она остановилась в рабском городе совсем вызывает удивление.
Я не сомневаюсь что Дени доберется до цели, но я сомневюсь, что когда она придет в Вестерос будет жив кто- нибудь еще из наследников трона.

Преступно мало было Давоса, а ведь его персонаж тоже всесьма интересен, и благодаря лишь его страниям

Станнис пришел на Стену

Надеюсь автор исправится в следующей книге.

Остался и принцип «второстепенных персонажей «, о котором я уже упоминал в предыдущем отзыве. С добавлением новых персонажей , добвились и новые лица , самые яркие из которых (мое лишь мнение) это Бриенна и Пес. Остальные уже были в предыдущих книгах.

Вспомнив намек Din`а Tomas (так и не сумел выделить ник) пишу так же о свадьбах. Их описание великолепное, правда я так и не понял, что он имел ввиду: конктерно помоловки или их исход. :smile:

Драма в книге как раз очень много приходится на свадьбы, их собственно исход , тонкие намеки которые автор посылает читателю на протяжении роковых глав.

(опять по памяти) «А где тот-то тот мой старый друг ? А нет его, изволил отлучиться по делам» или «Моя невеста так прекрасна, но почему же она плачет ? «. Здесь я разумеется привожу только первую «Красную Свадьбу». Вторая стала для меня полнейшей неожиданностью. Тот резкий поворот меня просто в шок поверг. Здесь автор великолепно задел чувства читателя

В книге так же явственно проявляется противостояние богов, начатое с предыдущей книге. Каждый верит в своих , но теперь практически каждому третьему навязывают чужую веру — вот еще один признак жестокостей этого вымышленного мира. Во что бы ты не верил, если предет кто-то сильнее тебя ты либо поклонишься ему либо умрешь. И даже твои боги не помогут тебе. Все в руках людей.... ну почти все.

Первый раз нет претензия к аннотации, зато есть к переводчикам. Я лично отыскал у себя в книге десяток опечаток, причем некоторые были совсем не смешно читать. Но это (как я уже два раза говорил) не стоит вашего внимание.

Вот он третий том в своей красе. Тот же прежний стиль «жестокого реализма» , множество героев с так и не раскрытыми судьбами, своеобразный язык автора. Все великолепно и хорошо. Но если вы когда-нибудь решите , увидев например в магазине, купить своему ребенку эдакую «сказку на ночь» — не делайте этого. Это не сказка, это жестокое и холодное разыграное представление, тончайшая игра в которую играют или умирают.

«Буря мечей» – третья книга цикла ПЛиО – самая объёмная на данный момент в рамках этой вселенной.

Начинается это произведение в стиле, к которому читатель привык – неспешное повествование, минимум действий и интриг в начале. Ближе к середине страсти закипают с новым градусом, но всё на уровне второй книге. На трети книги Мартин выдаёт такое, что оторваться от строк просто невозможно – множество интересных эпизодов, Кровавая Свадьба, проблемы Тириона и многое другое, что заставляет глаза читателя блестеть, а пальцы – дрожать.

Что касается новых героев, то тут есть, что сказать. Во-первых, это введение глав от Джейме. Многие могут подумать, мол, зачем нам нужен это Цареубийца и так далее. Но с другой стороны – это открывает новый взгляд на ситуацию. Плюс ко всему – читатель узнает очень многое об этой личности и, возможно, изменит к нему своё отношение. Со мной было именно так.

Во-вторых, появились главы от Сэма – друга Джона Сноу. Хорош ли этот персонаж – решать каждому, но лично мне он не очень нравится. Хотя, в основном, Сэм интересен почти всем. Здесь уже дело вкуса.

«Буря мечей» хороша тем, что читатель (наконец-то!) попадает за Стену вместе с Джоном. «Но ведь он уже побывал там во второй книге» — возразите Вы. Да, это так. Но в «Битве королей» Сноу успел познакомиться с миром и только чуть-чуть с Одичалыми. А вот третья книга летит в этом плане вперёд – здесь раскрывается сама суть Вольного Народа.

Отдельного упоминания стоит тот факт, что читатель познакомится так же и с Иными – действительно холодным элементом, который пронизывает всю «Песнь льда и огня».

Для меня это важно, поскольку это крупица нового, того, что вызывало сильный интерес в первых двух произведениях.

Любопытная деталь: «Буря мечей» отличается от начала цикла тем, что в ней присутствуют песни. Вроде бы мелочь, но интересная. Я думаю, что такой метод нужно было вводить сразу, поскольку он всё-таки раскрывает мир перед читателем ещё больше.

Мартин наконец-то прибегнул к приёму, когда его главные герои находятся «в одном доме, но в разных комнатах», то есть они рядом, но не знают друг о друге. Вроде и простой момент, но он ведь показывается с двух точек зрения (или с трёх – всё зависит от количества ПОВов), что придаёт ему особую пикантность.

Ключевой эпизод книги – это Красная Свадьба. Вот такого развития событий я не ожидал от Мартина. Понравится он читателю или нет – сложный вопрос. На одной чаше весов находится сближение с миром, включения сопереживания ввиду смертей определенных героев, но на другой чаше – убийство этих самых героев, которые нашли своего поклонника. Я не могу причислить себя к фанатам этих двух людей (кто читал – поймет), но они мне нравились, посему для меня эта Свадьба является довольно грустным листом мира ПЛиО.

Особо хочу отметить личную драму Тириона, поскольку она набирает новые обороты. Бес не смог себя найти в качестве десницы короля, любовника, героя города. Даже мужем ему не удалось показать себя. Я уже молчу про его внешность, которая любит играть с ним в шутки. Может, прозвучит нелепо, но Бес даже умереть не может, хотя готовность и предпосылки имеют место быть.

Ставлю заслуженную десятку. Мне книга показалась лучше, чем вторая часть. Надеюсь, четвертая не подкачает.

Фэнтэзи можно воспринимать всерьез только в двух случаях: либо если вы совсем юны, либо если автор настолько талантлив, что заставляет забыть, что ты уже не так уж юн. Мартину иногда это удается — что ценно еще и потому, что весь его мир шит белыми нитками. Мир картонный, но это неважно, поскольку в этих кукольных декорациях его куклы ведут себя как реальные живые люди и ты ловишь себя на том, что с увлечением наблюдаешь за жизнью нарисованных персонажей, нетерпеливо листая страницы, желая узнать, что же дальше.

Одна из тех книг, которую начинаешь читать из-за положительных отзывов, не засыпаешь на середине только из-за непрекращающегося экшна и с сожалением заканчиваешь читать, понимая, что втянулся. К счастью, в данном случае «сожаление» — недолго, учитывая, что Мартин все пишет и пишет.

И еще одно. Я очень трепетно отношусь к фантастике «про войну». Ханлайн, однозначно, не мой кумир. И потому рад, что Мартин совсем не Хайнлайн.

Мда. После порчтения этой книги у меня возникло сильное желание понизить все свои предыдущие оценки на Фантлабе на балл. Сюжет захватывает полностью и оторваться просто невозможно. Читаешь и понимаешь, что в любой момент может поризойти что-то, изменящее судьбу того или иного героя. В третьей книге происходят столь много важных событий, что трудно упомянуть о них, не разрушаю интригу этой книги, а порой и предыдущей. Но все-таки постараюсь сдлеать это как можно лучше.

Опять же начнем с королей, поскольку во всей книге часто звучит фраза «битва пяти королей». Король номер первый, «законный» Джоффри Баратеон-Ланнистер — чрезвычайно противный мальчишка, действия которого необдуманы и неоправданы. Только при поддержке своей семьи ему удается укрепиться во главе государства. Мальчик в свои тринадцать лет должен отдавать отчет своим действиям, однако у него на уме лишь одно: «Я король. Мне все можно, на всех плевать.» Ему наплевать на все, кроме своей царственной особы. Напротив его имени ставим жирный минус. Король второй,опять же «законный» Станнис Баратеон — человек, отдавший часть своего разума богу огня, который одновременно помогает и уничтожает его. Он бы многое потерял, если бы не верный (здраво мяслящий из-за поклонения Семерым) Давос, помогающий во всем. Сказать плох он или нет я сейчас не могу, но у него своя роль, о которой мы узнаем лишь в самой концовке книги. Ему бы я поставил знак вопроса. Король третий, честный Робб Старк еще мальчик, он неопытен, но умен. Сравнивать его с Джоффри нельзя ни в коем случае. Он выигрывает битвы, но проигрывает их дома. Ему не хватает хитрости, чтобы удержать всех лордов в повиновении, из-за своих еще детских ошибок, но к нему тянутся люди, как тянулись и к его отцу. Однозначный плюс. Короли четвертый и пятый незначительны, о них практически не упоминается в книге. Мне вообще непонятно, куда полез Бейлон со своими войском, вспоминается басня Крылова «Слон и Моська». Им не будем ставить ничего, то есть ноль. Хоть и говорять про пять королей, но я назову шестого, вернее шестую: Дейнерис Таргариен. Она медленно, но верно идет к своей цели, одерживая победы одну за одной. Она стремится захватить трон Семи Королевств и делает это не спеша, продумывая каждый шаг. У нее есть свои орудия (драконы) и верные советчики. Однозначно плюс.

Хотелось бы также отметить, что мы получили два новых типа главных героев: труса и злодея. Первый, понятное дело, Сэмвел Тарли, второй Джейме Ланнистер. Оба они медленно, но верно самосовершенствуются. Сэм борется за свою жизнь и справляется с этой задачей даже тогда, когда стало очень тяжело, когда умерло столько людей. Джейме теряет то , что было для него так важно: способность сокрушать своих врагов. Он начинает задаваться вопросами о своей жизни, старается измениться. Во многом этому способствует общество Бриенны Тарт. Она держится до конца, соблюдая свой обет. Ей тяжело, но она стремится к своей непорстой цели.

Немаловажную роль в повестовании играет Стена, даже не она сама, но целый мир за ней. Джон путешествует по нему, изучает его. Рост этого героя поражает, но поражают и тяготы, которые он испытал. Он првратился в настоящего мужчину, наделенногонед.женными способностями и своим кодексом чести, который он соблюдает. Лично у меня Джон ассоцируется с Тирионом: оба изгои, оба умны и сильны (каждый по своему), оба переживают ужасные вещи, оба выкарабкиваются, несмотря ни на что. Два моих любимых героя во всей книге, образы которых лишний раз подтверждают, что внешность бывает обманчива.

Сестры Арья и Санса Старк — героини, судьба которых неясна: они вечно ищут что-то, но найти не могут. Каждая стремится к определенной цели, но на их пути множество преград. Арья приспосабливается ко всем условиям, борется до конца. Страшно представить, что она уже в девять лет способна убивать. Возникают моменты, когда кажется, что Санса сдалась, но она продолжает биться, не показывая свою слабость никому.

Во всей третьей киге мне не понравилась, пожалуй, только излишняя жестокость. Слишком много людей гибнет, кругом заговоры и предательства. Ключевой момент, свадьбы, интересен по-своем, но как-то можно было описать все красивее.

Описать все не получилось: слишком много всего произошло, но из этого отзыва легко понять мое отношение к роману.

Не буду останавливаться на сюжете 3-ей части эпопеи.Он очень хорош.Хотелось бы отметить некую универсальность этого гениального произведения.

Хотите «темное фэнтези»?Оно перед Вами. Хотите «эпическое»? Куда же еще «эпичнее»?

Ярких героев, захватывающих поединков,масштабных битв? Приключений?А может вопросов какого то морального выбора? Вам за «Бурей Мечей».

Не ставлю высший бал,только потому, что сама «Песнь..»меньше «десятки» не заслуживает,но все таки отдельная книга здесь теряет в своей целостности. Даже такая великолепная,как «Буря мечей»

Мне показалась это самая интересная книга саги, по крайней мере из написанных. Столько событий, интриг, неожиданных поворотов сюжета. Герои стали близкими и почти родными, события которые происходят в их жизни вызывают настоящие переживания. С каждой строчкой втягиваешься в книгу все сильнее и сильнее. И если первая книга читалась ради любопытства, вторая так просто хотелось узнать что дальше, то к концу третей уже сложно не привязаться к Семи королевствам всей душей и не почувствовать что это больше чем просто книга, это уже Мир в котором ты чувствуешь себя практически своим.

Песнь льда и огня продолжается! Мартин не опускается ниже заданной самим же планки! Как по моему, то просто изумительно написано. Тучи над Вестеросом как никогда черные.. Не закончена игра в престолы, не закончена битва королей, повсюду хаос, никто не хочет видеть реальную угрозу — угрозу из-за Стены. По традиции Мартин готов в буре мечей преподнести несколько неожиданных сюрпризов(как приятных, так и нет). И.. чем ближе к концу серии, тем чаще задаешся вопросом: «А суждено ли мне прочитать такое же атмосферное и качественное произведение как ПЛИО?!»

Не согласен с теми кто находит одну из книг ПЛиО интереснее другой. Они одно целое, и это целое неделимо ибо никто не сможет сказать какая половина одного и того же яблока вкуснее. Третья, по порядку, но не по значению, книга эпопеи закружит вас в буре событий не менее интересных, чем в предыдущих книгах. «Буря мечей» — это война на поле брани, сталью и огнём и это война умов, хитрости и подлости, без пощады и жалости. Как в жизни! Класс!

Судя по суммарной оценке, «Буря мечей» — на данный момент лучший роман в эпопее «ПЛиО».

Хотя, этому есть простое объяснение, наверное.

В «Игре престолов» ниточки только начинали сплетаться, мы не знали участников этой игры, не знали начальной расстановки сил. Мы только начинали знакомиться с миром Семи Королевств.

В «Битве королей» же, как сказал классик, «смешались в кучу кони, люди...». В таких условиях, конечно, не до изящных тонких интриг и хитросплетений. Армии, грохоча железом, двигаются туда-сюда, меняя сюзеренов, как перчатки, и этот грохот заглушает сюжетные мотивы.

Но вот в «Буре мечей» мы имеем такое развитие сюжета, которое впору сравнивать с американскими горками. Тонкие многоходовые расчеты, фиктивные и явные свадьбы, отравления, похищения, и та самая, настоящая буря мечей... Красота:)

Вот только единственное что — линия Кейтилин Старк мне не нравилась с самого начала. Просто какой-то роман Горького «Мать», честное слово. Посему во время свадьбы у Фреев меня одолевали довольно таки сложные чувства, да:))

Невероятно реальный мир, словно и не мир фентези, а прямо за окном твоей квртиры. Распахни дверь, открой глаза- это персонажи рядом с тобой. Ты читаешь про них и понимаешь, Герои живы. Они совсем рядом.

Чувство ПРИСУТСТВИЯ с первой и до последней страницы. Как и в реальном мире, достаточно сложно с первого раза проникнуть в детали всех событий и характеров.Некоторые сцены пришлось перечитывать с карандашом в руках, чтобы начерить где-нибудь на полях генеологическое древо Старков и Ланистеров.

Что особенно радует — мало шаблонов. Долой затертые до дыр расы.

Буря мечей — это первая кульминация саги, посвященная в основном внутреннему конфликту в Вестеросе. По окончании ее Мартин планировал сделать пятилетний перерыв в ходе действия, так что часть сюжетных линий приходит к промежуточному или полному финишу, а ситуация должна стать на некоторое время более стабильной. Аналогично большинство из основных персонажей заканчивают текущий этап своей жизни и в последующих книгах должны будут начать новый (те, кто остается в живых, разумеется, впрочем некоторые из тех, кто умирает тоже...) В Буре будут даны ответы на некоторые вопросы, которые появились еще в Игре Престолов, но не бойтесь, новых загадок будет загадано еще больше...

И не забываете о том, что Мартин безжалостен к своим героям и по егои словам в его кбигах никто не в безопасности, даже его «любимчики». Так что кульминация естественно не может обойтись без многочисленных смертей, а многие из тех, кто останется (пока) в живых окажутся в отнюдь незавидной ситуации.

Но и смерть это далеко не всегда конец, а уже в фэнтазийном произведении тем более. Здесь мертвые могут вставать (и встают), а иногда их дело могут продолжить их потомки.

Например те, кого расстроила быстрая смерть Красного Змея могут успокоится — Мартин обещал ее компенсировать за счет его дочерей.

Сильно омрачило впечатление то, что я под впечатлением от прочтения двух первых книг начал лазить по форумам и фенсайтам в поисках чего нить интересненького, ну и нахватал спойлеров... Воздержитесь ребята :) Книга потрясающая и самая насыщенная неожиданными моментами из трёх. Автор отлично работает с характерами героев и даже Сандор Клиган и Джейме оказываются не такими уж и говнюками, а Тирион так вообще воспринимается как положительный персонаж, хотя и является супостатом Старков. История всё больше походит на телесериал, тут каждая отдельная глава воспринимается как серия, не спеша начинающаяся, держащая в напряжении при её прочтении и с мини-кульминацией в конце. Ни малейшей затянутости, похоже, автор уже давно написал у себя в голове сценарий и только потом начал воплощать эту сагу в жизнь. Даст бог ему долгих лет жизни, чтобы её закончить)

Очень очень очень понравилась 3 книга! Все последние главы просто супер, настолько захватывают, что не оторваться. Читается с еще большими переживаниями чем обычные книги, так как уже знаешь, что Мартин может убить любого героя. Это только добавляет остроты в книгу.

Нравится чистая логика в поведении людей, нет никакого подстраивания под героев (типа стандартных — о чудо, хрясь и спасло героя), все продуманно и ничего не берется от ниоткуда. Каждый персонаж, хоть и второстепенный пытается сыграть на себя, вытянуть максимум пользы из ситуации. В общем низкий поклон мастеру Мартину. ПЛиО лучшее что я читал. Остается лишь надеяться, что и дальше все будет на столь высоком уровне.

P.S. И как меняется отношение к героям, с яркого плохого на честное переживание за уже полюбившегося героя. А ведь герой не меняется, нам просто приоткрывают картину биографии персонажа, тогда лучше понимаешь его мотивацию. Как же прав Мартин, что нет добра и зла, есть столкновение интересов.

Книга читается как шахматная партия, столько продуманных интриг!!!:pray:

Отличное продолжение. Поставил 9, потому что верю — будет еще лучше (надо же оставить запас для роста:wink:) Линия Пса и Арьи великолепна — ребенок, совершающий ужасные поступки и монстр, не до конца убивший в себе росток добра. Судьба Тайвина Ланнистера доказывает — нельзя идти к цели без разбора средств, жестокость порождает жестокость. Печальный конец Робба Старка — но как раз здесь все очевидно. Чтобы выжить, Робб с его ничтожным опытом игры в престолы, не имел права на ошибку — и первая же (женитьба) привела к трагедии. Теперь просто дико хочется, чтобы всех Фреев выбили под корень (и я думаю, так и будет). Слишко просто все проходит у Дейенерис, я бы даже сказал что везение Старков плавно перетекло к ней. И именно здесь, по моему мнению, маленький дисбаланс — одним позитивным героям постоянно везет, другим -не очень. Также хочется отметить, что плохие персонажи если и умирают, то как-то быстро (зато как Красную свадьбу расписали) — так нечестно :smile:.

Линия Кейтлин мне как раз понравилась — можна сказать идеальная мать (даже слишком) — сейчас читаю «Пир стервятников» и есть возможность сравнить с Серсеей.

Линия Джона Сноу- его метания Мартин подал великолепно, хотя в такие выборы верится с большим трудом (хотя, как показывет опять же «Пир стервятников»...). Джейме Ланнистер великолепен — хотя, если бы не главный скоморох, вряд ли бы он стал подавать надежды на просветление. Бриенна, как по мне, подана в этой части не достаточно ярко, но думаю у нее все впереди.

Ну и конечно Тирион Ланнистер — свидетельство против него Шаи, а потом она же в палатах десницы — один из самых сильных моментов книги. Но тут надо сказать больше о событиях вокруг Тириона, а нео нем самом. Все-таки во второй части именно Тирион показан больше.

Ну, и на десерт в этой части — великолепный поединок.

В целом, книга представляет собой восхитительную смесь — любовь,интриги, предательства, красочные описания, поединки;читается на одном дыхании, опять ощутил синдром «последней страницы» (ну все, это последняя; ну еще одна, еще, еще..:smile:).