Джордж Р. Р. Мартин «Буря мечей»

A Storm of Swords

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница... В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк... Новые и новые воины сходятся под знамена Даэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов... Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные — армия живых мертвецов, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии. БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах — и многие падут под ударом этой бури...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2001 // Роман фэнтези

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2000)

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 5-е место

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2007 // Книга фэнтези 2-ой том (США)

Буря мечей. Книга 1

Буря мечей. Часть 1
Буря мечей. Часть 2
Буря мечей. Часть 3

A Storm of Swords
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Буря мечів
A Storm of Swords

По-моему, третья книга цикла является промежуточной кульминацией истории. Круги на воде от брошенных в предыдущих книгах камней, превратились в волны. Многие незначительные события оказали существенное влияние на описываемые события. Война практически закончена, но так ли сладка победа? Об этом читателю рассказывает автор в «Буре мечей». Победители получают по заслугам, но каждый эти заслуги определяет по-разному. Побеждённым приходится делать выбор, от которого будут зависеть судьбы многих.

В книге большое внимание уделено закону гостеприимства, чести и предательству. В книги многие бегут от кого-то или чего-то. Другие же бегут навстречу своим страхам или надеждам. Последствия любого поступка рано или поздно дают о себе знать. И это очень ярко показывает читателю Мартин в своём произведении. Порой, чтобы что-то обрести, надо чем-то другим пожертвовать. Но после этого не надо никого обвинять в своём решении.

Мне очень понравилось познакомиться ближе с Джейме и Сэмом. Они меняются и я рад, что нам дана возможность увидеть это с первых рядов. Дейенерис наконец-то начала действовать, и за этим очень увлекательно наблюдать. Станис понял, куда ему следует направить свой взор и это радует. Война закончена, но почему-то трудно вздохнуть с облегчением. Акцент повествования переносится на Север, где происходят события, обещающие быть жаркими. Ах да, из тени выглянули Тиреллы и Мартелы, и с ними любопытно познакомиться.

Мда. После порчтения этой книги у меня возникло сильное желание понизить все свои предыдущие оценки на Фантлабе на балл. Сюжет захватывает полностью и оторваться просто невозможно. Читаешь и понимаешь, что в любой момент может поризойти что-то, изменящее судьбу того или иного героя. В третьей книге происходят столь много важных событий, что трудно упомянуть о них, не разрушаю интригу этой книги, а порой и предыдущей. Но все-таки постараюсь сдлеать это как можно лучше.

Опять же начнем с королей, поскольку во всей книге часто звучит фраза «битва пяти королей». Король номер первый, «законный» Джоффри Баратеон-Ланнистер — чрезвычайно противный мальчишка, действия которого необдуманы и неоправданы. Только при поддержке своей семьи ему удается укрепиться во главе государства. Мальчик в свои тринадцать лет должен отдавать отчет своим действиям, однако у него на уме лишь одно: «Я король. Мне все можно, на всех плевать.» Ему наплевать на все, кроме своей царственной особы. Напротив его имени ставим жирный минус. Король второй,опять же «законный» Станнис Баратеон — человек, отдавший часть своего разума богу огня, который одновременно помогает и уничтожает его. Он бы многое потерял, если бы не верный (здраво мяслящий из-за поклонения Семерым) Давос, помогающий во всем. Сказать плох он или нет я сейчас не могу, но у него своя роль, о которой мы узнаем лишь в самой концовке книги. Ему бы я поставил знак вопроса. Король третий, честный Робб Старк еще мальчик, он неопытен, но умен. Сравнивать его с Джоффри нельзя ни в коем случае. Он выигрывает битвы, но проигрывает их дома. Ему не хватает хитрости, чтобы удержать всех лордов в повиновении, из-за своих еще детских ошибок, но к нему тянутся люди, как тянулись и к его отцу. Однозначный плюс. Короли четвертый и пятый незначительны, о них практически не упоминается в книге. Мне вообще непонятно, куда полез Бейлон со своими войском, вспоминается басня Крылова «Слон и Моська». Им не будем ставить ничего, то есть ноль. Хоть и говорять про пять королей, но я назову шестого, вернее шестую: Дейнерис Таргариен. Она медленно, но верно идет к своей цели, одерживая победы одну за одной. Она стремится захватить трон Семи Королевств и делает это не спеша, продумывая каждый шаг. У нее есть свои орудия (драконы) и верные советчики. Однозначно плюс.

Хотелось бы также отметить, что мы получили два новых типа главных героев: труса и злодея. Первый, понятное дело, Сэмвел Тарли, второй Джейме Ланнистер. Оба они медленно, но верно самосовершенствуются. Сэм борется за свою жизнь и справляется с этой задачей даже тогда, когда стало очень тяжело, когда умерло столько людей. Джейме теряет то , что было для него так важно: способность сокрушать своих врагов. Он начинает задаваться вопросами о своей жизни, старается измениться. Во многом этому способствует общество Бриенны Тарт. Она держится до конца, соблюдая свой обет. Ей тяжело, но она стремится к своей непорстой цели.

Немаловажную роль в повестовании играет Стена, даже не она сама, но целый мир за ней. Джон путешествует по нему, изучает его. Рост этого героя поражает, но поражают и тяготы, которые он испытал. Он првратился в настоящего мужчину, наделенногонед.женными способностями и своим кодексом чести, который он соблюдает. Лично у меня Джон ассоцируется с Тирионом: оба изгои, оба умны и сильны (каждый по своему), оба переживают ужасные вещи, оба выкарабкиваются, несмотря ни на что. Два моих любимых героя во всей книге, образы которых лишний раз подтверждают, что внешность бывает обманчива.

Сестры Арья и Санса Старк — героини, судьба которых неясна: они вечно ищут что-то, но найти не могут. Каждая стремится к определенной цели, но на их пути множество преград. Арья приспосабливается ко всем условиям, борется до конца. Страшно представить, что она уже в девять лет способна убивать. Возникают моменты, когда кажется, что Санса сдалась, но она продолжает биться, не показывая свою слабость никому.

Во всей третьей киге мне не понравилась, пожалуй, только излишняя жестокость. Слишком много людей гибнет, кругом заговоры и предательства. Ключевой момент, свадьбы, интересен по-своем, но как-то можно было описать все красивее.

Описать все не получилось: слишком много всего произошло, но из этого отзыва легко понять мое отношение к роману.

Судя по суммарной оценке, «Буря мечей» — на данный момент лучший роман в эпопее «ПЛиО».

Хотя, этому есть простое объяснение, наверное.

В «Игре престолов» ниточки только начинали сплетаться, мы не знали участников этой игры, не знали начальной расстановки сил. Мы только начинали знакомиться с миром Семи Королевств.

В «Битве королей» же, как сказал классик, «смешались в кучу кони, люди...». В таких условиях, конечно, не до изящных тонких интриг и хитросплетений. Армии, грохоча железом, двигаются туда-сюда, меняя сюзеренов, как перчатки, и этот грохот заглушает сюжетные мотивы.

Но вот в «Буре мечей» мы имеем такое развитие сюжета, которое впору сравнивать с американскими горками. Тонкие многоходовые расчеты, фиктивные и явные свадьбы, отравления, похищения, и та самая, настоящая буря мечей... Красота:)

Вот только единственное что — линия Кейтилин Старк мне не нравилась с самого начала. Просто какой-то роман Горького «Мать», честное слово. Посему во время свадьбы у Фреев меня одолевали довольно таки сложные чувства, да:))

...Семь Королевств охвачены восстанием и кровной местью. По всему континенту Вестерос война за власть бушует яростнее, чем когда-либо. Никто не находится в безопасности, и никому нельзя доверять. Самопровозглашенный король Севера направляет свои войска против Юга — страны хитрых и жестоких людей, заложниками у которых находятся его родные. В замке на Драконьем острове жрица Владыки Света заклинает тени и плетет магическую сеть заговоров. В ледяных пустошах орда одичалых готова вторгнуться в Северное Королевство, и на ее стороне магия дикой природы. Разрушение Стены влечет неприятности всем королям и их притязаниям на железный Трон. Зима неумолимо надвигается на Вестерос подобно разъяренному зверю. А тем временем на другом континенте за Узким Морем юная Мать Драконов собирает армию, готовясь присоединиться к войне за Трон...

«Короли этой осенью падают, как листья.»

Когда за окном — безвоздушное пространство от неопределенности в завтрашнем дне, суровые реалии мира, созданного Джорджем Мартином, становятся для меня глотком свежего воздуха. Как бы странно это не звучало. Третий том цикла прочитан, и он — по уже ставшей доброй традиции — оказался интереснее предыдущего. Автор продолжает удивлять! Кульминационные события второй части будоражили. В этом плане продолжение тоже не разочаровало. Предсказуемости исхода того или иного действа как не было, так и нет. Хотя мне нравится верить, что я знаю, к чему ведет история, писатель снова и снова доказывает, что я заблуждаюсь. И это здорово!

«Старые сказки — как старые друзья. Время от времени к ним стоит возвращаться.»

Данный роман — даже не середина цикла, и по всем законам больших книжный серий должен быть абсолютно проходящим. Но это не так! Я читала его, затаив дыхание, с неиссякаемым любопытством, которое все больше и больше возрастает. В своих отзывах на предыдущие части я уже успела восхититься сложными образами персонажей и интересным мирозданием. Мое мнение относительно вышеперечисленного остается неизменным, как и моя приязнь к одному из главных героев, которого я заслуженно считаю алмазом произведения. Да пребудет с ним благословение Семи! Думаю, что будет излишним снова повторяться и подробно останавливаться на этих аспектах. Поэтому здесь и сейчас я хочу акцентировать внимание на тех нюансах, которые, как мне кажется, стали украшением именно этой книги. Несмотря на то, что тенденции к ним появились значительно раньше. Я говорю в том числе о сюжетной линии «за Стеной».

«Мы — куклы на ниточках у тех, кто пришел в мир перед нами, а однажды наши дети заберут эти ниточки у нас и продолжат кукольный танец.»

Упомянутая мной линия повествования радовала буквально с самого своего начала, которым являлась финальная часть романа «Битва королей». Там мы очутились на малоизученных землях, холод и мрак которых манили и отталкивали одновременно. Эти места завораживали не только древними животными, но и зловещими существами, связанными с ночью и приближающейся долгой зимой. Оказались интересными и народы, населяющие эти покрытые снегом территории, — вольные дикари, уважающие лишь свои законы. Странные союзы и предательства, загадки и столкновения убеждений... Нас ждало опасное путешествие, в котором на карту было поставлено значительно больше, чем собственная жизнь героев. Львиная доля этой части сюжета оказалась в руках любимчика многих читательниц — прекрасного юноши, как будто только что сошедшего со страниц байроновской поэзии. Благодаря нему произведение немного окрасилось в романтические тона.

«По сравнению с безопасностью королевства наша честь весит не больше нашей жизни.»

В отличие от предыдущих романов «Битва королей» оказался переполнен недомолвками, предположениями и псевдоистинами. Именно флер недосказанности господствовал на страницах книги, делая ее еще более интригующей. Создавалось такое впечатление, что Мартин ведет некую ироничную игру с персонажами, позволяя им узнать лишь небольшие фрагменты важной информации или вовсе лишая таковой возможности. Те или иные герои делали собственные выводы, твердо веруя в их несокрушимость, основываясь при этом на откровенной лжи и распространяя ее еще больше. Мне — всезнающему читателю — было забавно наблюдать за этим. Поэтому, несмотря на большой объем книги, я не испытывала даже намека на скуку во время ее чтения. И уж тем более не жалею тех недель, которые я провела на ее страницах. Как я уже говорила, эта история становится для меня с каждой главой все более интересной.

«Любовь не всегда ходит в паре с мудростью, вот, что я усвоил. Она иногда подталкивает нас к страшным глупостям, и все же мы слушаемся зова своего сердца... куда бы оно нас ни вело.»

«Единственное, что я ценю сейчас меньше своей жизни — это твоя.»

«Буря мечей» прекрасно демонстрирует причинно-следственную связь сюжетных линии. В противовес своим предшественницам, где ошибки героев чаще всего спускались им с рук, эта книга внесла свои коррективы. Я ловила себя на мысли, что автор напоминает нам об очень важном аспекте: ежедневно каждый из нас совершает выбор, и зачастую этот выбор оказывается фатальным. Невероятно жизненно! Кульминационные события застали меня врасплох, несмотря на то, что я постоянно ожидала от повествования всевозможных поворотов. Красная свадьба и еже с ней оказались ударом под дых, финальное же действо стало для меня нокаутирующим. Не успокаивали даже размышления о том, что одну из заключительных сцен Мартин написал, вдохновившись «Братьями Карамазовыми» Федора Достоевского. После всего того, что было на завершающих страницах, хочется безотлагательно начать читать следующую часть цикла под названием «Пир стервятников» («Пир ворон»).

Вместо эпилога:

«Всегда запутывай врагов. Если у них не будет уверенности в том, что ты за человек, и чего ты хочешь, то они не смогут догадаться и о твоем следующем ходе. Зачастую лучший способ сбить их с толку — совершать бессмысленные ходы, как будто бы поступая себе во вред. Помни об этом, когда начнется твоя игра.»

Всем мира и осознания!

Больше войн, убийств, кровавых интриг, погонь и ВНЕЗАПНЫХ сюжетных поворотов. «Буря мечей» — а также стрел, копий, кинжалов и яда.

Третья часть была самой большой до выхода «Танцев с драконами». И, как ни странно, при этом намного динамичнее первых двух. Вот тут-то Мартин, похоже, и получил свою репутацию непредсказуемого автора – некоторые события заставляют читателя «делить на ноль».

В первую очередь, неожиданно любимцами автора становятся Ланнистеры. Раньше среди главных героев числился только Тирион – теперь значительную роль будут играть и Джейме с Серсеей.

Причем Джейме в «Буре мечей» выглядит настоящим положительным героем. Иногда кажется, что Мартин немного погрешил против истины. Да, может быть подземелья Риверрана сломили Цареубийцу, может быть, ему хватило тех секунд, которые Кейтилин держала меч занесенным над его головой… Но в третьем томе Джейме совсем не похож на хладнокровного убийцу, выбросившего в окно Брана и отдавшего приказ искалечить Неда Старка и убить его охрану. По первым книгам сложился устойчивый образ самовлюбленного раззолоченного головореза, что этот «новый» Джейме вызывает оторопь. Ну неужели он не видел ничего страшнее темницы? Ведь, несмотря на молодость, Джейме уже не раз побывал в гуще трагических и опасных событий. Да что там говорить – не зря его прозвали Цареубийцей. Или, может быть, по-настоящему он стал меняться, только поучив увечье?

И все же Джейме проявляет себя с неожиданной стороны. С первых же страниц видно, что он способен критически относиться к себе и трезво судить об окружающих.

Потеря правой руки и вовсе заставляет его пересмотреть жизненные принципы – теперь, уже не ощущая себя непобедимым воином, Джейме вспоминает свою жизнь как жизнь другого человека. И видит множество допущенных ошибок. Жестокость и самоуверенность Серсеи отвращает его, а Джоффри и вовсе не вызывает никаких теплых чувств. Джейме хочет выйти из игры, в которую его втянули сестра и отец, уходит в себя, пытаясь разобраться, кто же он теперь – рыцарь или калека.

Серсея самоуверенна, как никогда. Но даже с отцом ей не ужиться – оказывается, легко любить и уважать его, властного и богатого, пока он находится далеко от Королевской Гавани. И совсем другое – когда он рядом и готов помочь… так, как считает нужным, естественно. Увы, похоже, что Серсея терпит только один вид людей – тех, кто подчиняется ей беспрекословно и говорит только то, что она хочет слышать. Остается только ждать, когда эти принципы приведут ее к краху – жаль, что, к тому времени она погубит много людей.

Тирион… Его противостояние с Серсеей перерастает в противостояние уже с Джоффри, который окончательно вышел из-под чьего-либо контроля. После «блистательной победы» Тайвина Тирион стал не нужен, и теперь от него стараются избавиться. И случай представляется удобный – правда, цена высока. За Тириона читателям придется поволноваться больше всего – в «Буре мечей» тучи над ним сгущаются до предела. И финал его сюжетной линии не назовешь счастливым. Отказавшись от роли жертвы, навязанной ему отцом, он вынужден согласиться до конца жизни играть другую, навязанную судьбой, роль – роль чудовища. Ведь как бы ни относились плохо к жестокому и скупому Тайвину, убивающему всех, кого не получается подкупить; но если красавца и одного из сильнейших воинов Вестероса Джейме народ презирает после того, как он убил короля – то как же он будет относиться к карлику Тириону, на которого Серсея и Джоффри и так постарались списать все свои ошибки, после того, что сделал он?

О Тайвине говорить особо нечего – Тайвин он и есть Тайвин. Разве что масштабы его ненависти к Тириону действительно поражают. Впрочем, он наконец-то получает по заслугам.

Что можно сказать и о Джоффри. Здесь он уже практически полновластный король. Еще немного – и он начнет представляет опасность для самого Тайвина. Он, конечно, нашел бы управу на бесноватого внука…

но кое-кто успел раньше. Увы, горя это принесло не меньше, чем действия самого Джоффри.

Старков осталось мало. Прежде всего, в центре романа оказывается трагическая судьба Робба.

Увы, гениальный полководец оказался никудышным политиком. Как и его отец, Робб попал в ловушку интриг, но если Неда подвела верность клятвам, то в случае Робба все наоборот. Кульминацией этой сюжетной линии становится одна из самых шокирующих сцен эпопеи – «Красная свадьба». Робба можно жалеть сколько угодно – но он был королем, и прежде всего должен был думать об интересах своих подданных и своего государства. И часть вины в последовавшей чудовищной бойне лежит и на нем – хотя вероломство и жестокость Фреев и Болтонов ничто не может оправдать.

Странствия Арьи продолжаются. Ей посвящено много страниц, но в ее главах больше интересны другие персонажи – Пес и Берик Дондаррион. Первый по-прежнему мечется между добром и злом, непонятый и не понимающий окружающего мира. Его мрачная жизненная философия укрепляет Арью в ее желании стать профессиональным убийцей и отомстить врагам.

Берик, как ни странно, подкупает совершенно противоположным – тем, что в жестоком мире Семи Королевств он ухитрился не стать чудовищем. Его война против мародеров и карателей – это настолько правильное и невозможное явление, что вызывает восхищение.

Санса Старк становится заложницей Игры Престолов. Иногда так и хочется сказать ей, что она не видит, того, кто рядом с ней. Увы, точно так же, как обманула ее красота Джоффри, так же обманывает ее и уродство Тириона.

Впрочем, оно и к лучшему – последовав за сиром Донтосом, она спасается от неминуемой казни. Чтобы стать игрушкой еще одного могущественного человека и вновь оказаться в смертельной опасности.

Главы Брана, который путешествует с Ходором и Ридами – своего рода отдых для читателя. Неспешное путешествие к Стене в какой-то толкиновской атмосфере с обязательными посиделками у костра, в ходе которых будет рассказано немало легенд Вестероса. И жутковатая мистическая атмосфера брошенного замка напоминает рудники Мории… Намеренная отсылка? Похоже. Как бы то ни было, главы Брана – самые спокойные и атмосферные в романе.

А главы Джона Сноу – самые динамичные. Его судьба на протяжении сюжета не раз висит на волоске, но ему каким-то невероятным способом удается выполнить свою миссию. Главы Джона – настоящий боевик, накал драматизма и конценрация экшна тут предельная. Что неудивительно – на Стене идет самая настоящая война, и перевес совсем не на стороне Дозора.

Роль Кейтилин Старк в этой истории трагична.

Ее глазами читатель видит падение Короля Севера и события Красной Свадьбы. Кейтилин снова не в силах предотвратить беду, обреченная всю жизнь наблюдать и оставаться на заднем плане – что поделать, такова судьба женщины в суровом мире Семи Королевств. Ни социальное положение, ни воспитание не позволяют ей захватить контроль над ситуацией. Ей остается только пытаться советами и разговорами изменить что-то, увести всех с пути грядущей бойни. Но она опоздала – время слов прошло, настало время мечей.

Об остальных персонажах. Первые политические и военные свершения Дейенерис нельзя назвать дальновидными и эффективными – разве что эффектными. Вообще своей капризностью и отношением к Мормонту она начинает сильно раздражать – начинают у нее проявляться родовые черты Таргариенов, властных и не терпящих возражений, что вкупе с наивностью пятнадцатилетней девчонки (жизненный опыт у нее тяжелый, но специфический) дает печальные результаты. Похоже, ей грозит удалить от себя по-настоящему верных людей и окружить себя подхалимами…

Возвращаясь к теме Ночного Дозора. В «Буре мечей» Дозору уделена значительная роль – одичалые и Иные начали решительные действия и возле Стены началась настоящая война. Белые Ходоки наконец-то появляются на сцене собственной персоной, и завеса тайны над ними немного приоткрывается, хотя они по-прежнему остаются одной из самых жутких загадок Вестероса. Как и ожидалось, Сэм в бою ведет себя весьма непредсказуемо – впрочем, что полностью соотносится с его ролью трусливого и слабого, но удачливого персонажа, который в решающий момент способен превозмогать не хуже патентованных «героев». Впрочем, несмотря на то, что читатель уже давно ждет от Сэма чего-то такого, его главы все равно читаются на одном дыхании – ибо это захватывающее хоррор-приключение. А ближе к концу Сэм проявляет еще одно качество, о наличии которого у него догадаться трудно – он плетет политические интриги не хуже Мизинца и выигрывает… впрочем, в этом и суть Сэма, нарочито «негероического» персонажа, оттеняющего пафосный трагизм всяких Старков, терпящих фиаско несмотря на свою воинскую доблесть и бесстрашие.

Обитатели Драконьего Камня переживают поражение на Черноводной. Замок Станниса Баратеона тонет в депрессии и зарождающемся безумии. Это опять главы Давоса, которому предстоит нелегкая задача – вернуть свое влияние на Станниса и предотвратить гибель малолетнего бастарда Роберта. Стойкость и честность Давоса против льстивых и угрожающих одновременно речей Мелисандры… В Королевской Гавани поражение бывшего контрабандиста было бы неизбежно, но Станнис – особый случай. Ни за что не догадаетесь, какую военную операцию осуществит его войско ближе к концу книги...

О прочих персонажах, не имеющих своих глав, но, тем не менее, значимых. Очень колоритен Оберин Мартелл – местный поручик Ржевский дорнийского производства, по совместительству интриган и отравитель.

Увы, в этом же томе с ним придется и распрощаться. И зачем Мартин так быстро «слил» такого интересного персонажа? Ради большей непредсказуемости сюжета? Но делать нечего, право автора…

Пес, он же Сандор Клиган, как всегда, гнет свою линию циника и нигилиста. На этот раз у него появилась почти благодарная ученица в лице Арьи. Пес – пожалуй, второй после Тириона персонаж «Бури мечей», который вызывает лично у меня сопереживание. Его тоже губят внешность и репутация – но, в отличие от Тириона, Сандор Клиган испытывает какое-то мазохистское наслаждение от своего имиджа негодяя. Он напряженно ищет свое место в буре мечей, в хаосе войн и интриг, в мире, где рыцарская честь и благие намерения – всего лишь предлоги для борьбы за власть и грабежа. Да, он отрицает добро, но и зло отрицает тоже – просто ему не за что держаться в мире, сошедшем с ума. Не за что, кроме рукояти меча – иначе не выжить.

Мизинец то ли гадок, то ли даже страшноват. Ловкость, с которой он обвел вокруг пальца Серсею, впечатляет. Холодная и расчетливая его жестокость не лучше бесноватой жестокости Горы. А концовка сюжета Сансы лишний раз показывает, что Мартин – большой мастер противопоставлять злу зло еще большее. Вот вроде бы одной сволочью в Вестеросе меньше, и над второй маячит петля… а как у тебя, дорогой читатель, с чувством свершившегося справедливого возмездия? Как-то не очень, да?

Что до справедливого возмездия, то вершить его пытается лорд Берик. На что он надеется – выполняя во имя умершего короля задание казненного десницы? Его поражение – вопрос времени, но честь заставляет его вести войну против всех, истребляя мародеров и грабителей, развешивая вдоль дорог как сторонников Ланнистеров, так и «волков» Робба. Да, оказывается, есть в Вестеросе и такие люди. Но разве это путь к прекращению войны. Единственное, чего может добиться Лорд-Молния, это спасти несколько деревень или случайных мирных путников.

Бриенна неожиданно влюбляется в своего бывшего пленника – Джейме. Обреченное чувство – она считает, что должна быть верна памяти Ренли, он и вовсе служит в Королевской Гвардии и дал обет безбрачия. И все же именно Бриенна вдохновляет Джейме на безрассудное возвращение в Харренхолл, лишь для того, чтобы спасти ее от Кровавых Скоморохов. Еще одна безнадежная любовь воительницы?

Манс-Разбойник – очень колоритный персонаж. Что-то роднит его с Дондаррионом – несмотря на то, что Манс посвятил всю жизнь борьбе за свободу, а лорд Берик – борьбе за справедливость. Им хватает жестокости, но честность, увы, обрекает их на поражение – далеко не все крепости берутся мечами. Что до Манса, то ему придется усвоить жестокий урок – выигрывает в игре престолов тот, кто идет до конца, не жалея никого и ничего.

Разорванный противостоянием пяти королей, Вестерос неизбежно погрузился в кровавый хаос. Только очень талантливый правитель сможет навести порядок в Семи Королевствах – да и то на это уйдут годы. И хаосом воспользуются самые разные силы – от мародеров и разбойников, до претендентов на престол и всеразличных интриганов. Не говоря уже об интенсивном переделе территорий. Война всех против всех – настоящая «Буря мечей», стихийное бедствие с миллионными жертвами. А стихии человек не может противопоставить ничего – только бежать и прятаться, или оказаться захваченным одним из этих потоков. Не важно, будет это липкая паутина интриг или кровавый водоворот войны – даже выжив, остаться собой уже не получится.

«Буря мечей» проигрывает «Игре престолов» в плане психологизма. Но по закрученности сюжета она превзошла даже «Битву королей». Как я уже писал в самом начале, Мартин «перегрузил» повествование до предела – персонажей столько, что в них впору было бы запутаться, не будь они такими колоритными; битвы бушуют, кровь льется рекой; политические интересы Домов переплелись настолько, что никто сам не понимает, где враг, где союзник. Фантастического тоже стало гораздо больше – орды зомби, Иные, «добрый рыцарь смерти» Берик (что характерно поднятый «светлым» жрецом Рглора), раскрытая тема оборотничества, даже дракончики Дени уже принимают участие в боевых действиях. Поэтому скучать не придется, даже несмотря на то, что, как и в «Битве королей», немного не хватает внимания к деталям. Впрочем, как я уже писал, на это есть главы Брана.

Итог: третья книга не разочаровала. Хаос и разруха, вызванные гибелью короля Роберта, дошли до предела. А это значит, что игра престолов опасна и непредсказуема, как никогда. И во всем восьмисотстраничном томе «Бури мечей» не найдется скучной страницы.

Да, Джордж Мартин таки искусный Лицедей и Великий Обманщик. К концу этой части саги я окончательно утратил связь с действительностью, начиная верить в написанное как в «какдашнии» исторические события. Которые только благодаря волшебным финтам, коими в меру приправлял автор произведение, возвращали к пониманию, что передо мной не былых лет сказания, но действительно сказка — злая, жестокая, но как не крути гениальная Сказка. В чём? Да хотя бы тем, что некоторые события преподносятся так, чтобы стать предсказуемыми, а ты до последнего ожидаешь неожиданного поворота... но нет. Другие же ни поддаются никакому прогнозированию — и это как с ног на голову, снег на голову. С каждой страницей первоначальных персонажей всё меньше и меньше, и что удивительно так в живых остаются те, кроме стандартных (а стандартные ли?) единиц, кто по всем правилам жанра не должен. То же самое и про некоторые смерти... Может в этом и есть феномен Песни Огня и Пламени? при всей ирреальности событий, они таки до аскомины отдают глупостью «всамделишного» мира.

В очередной раз замечу, что герои очень живые — не понятно как в одной голове может родиться столько разных образов лишённых картинности и клише. Наверное это и заставляет, дочитывая один том, браться за следующий.

Вот я и дочитал третью книгу эпопеи, которая уже стала Великой, не смотря на то, что свет увидело всего две трети задуманных в ней книг. У романа еще нет конца, но у Мартина уже есть известность, есть великолепные оценки каждой его книги, есть звание самого безжалостного автора всех времен и народов...

«Буря мечей» — это ЖЕСТЬ!

Вот, пожалуй, самое подходящее и самое правильное слово, которое характеризует данное произведение. Сколько ж раз за время прочтения я громко крикнул «Да ну на фиг!!! Этого не может быть!» Сколько раз я швырял книгу на диван, на пол, захлопывал ее... И с каждым разом, злясь на автора все сильнее, я понимал, что привязываюсь к ПЛиО с каждым таким моментов все больше. Что не смогу остановиться, пока не узнаю развязки этой завораживающей и леденящей кровь истории!

Если первая половина книги особых эмоций вызывала не так много, в сравнении с «Битвой королей» и «Игрой престолов», то вторая половина включила в себя все то, чего так не хватало нам и даже больше! Рассазав жене, о некоторых моментах из второй половины книги, я услышал просьбу не показывать ей продолжение сериала, которое ожидается уже через три месяца, не смотря на то, что в первый сезон, она влюбилась также как и я. Она сказала, что ее хрупкая душа не перенесет подобных событий.

В отличии, от двух предыдущих своих рецензий на первые две книги эпопеи, я сознательно не буду раскрывать здесь сюжет, я говорю и буду говорить лишь о своих эмоциях, чувтчвах и переживаниях. И я знаю, что прочитавшие «Бурю мечей» меня поймут с первого слова, а не читавшие будут заинтригованы и начнут свое знакомство с миром Семи Королевств как можно быстрее.

Основное состояние души, которое охватывало меня — это шок, а тела — ступор! Шок перед поступками, предательствами, подлостью, маньякальностью, безжалостностью некоторых героев романа. Шок, который заставляет забыть об окружающем реальном мире, погрузиться в мир Мартина и жить, и дышать его вибрациями. Это Ужас перед теми картинами, которые открывает автор, а особенно страшно становится, когда понимаешь, что он лишь пишет о людях правду, описывет их настоящих, не скрывая пороков, а играя ими. Мартин, с помощью своих персонажей, открывает нам глаза на реальный мир, который в наше время также полон коварства и ужаса, мы просто меньше замечаем его, порой не обращаем внимания, закрываем глаза и проходим мимо, и вот к чему это может нас привести!

Казалось бы, после прочтения первых двух книг серии, мы должны быть готовы уже абсолютно ко всему, ибо те неожижанные повороты сюжета в «Игре престолов» и «Битве королей», с которыми мы уже знакомы должны быть для нас уроком, а неожиданнее их уже, по нашему мнению, и придумать-то ничего нельзя, ан нет! Вторая половина книги, а особо последние главы за каждого персонажа, просто переворачивает наше представление о современной литературе и вызывает то состояние, которое характеризует термин, который стал модным в наше время, «разрыв мозга»...

Обязательно читайте и сами все увидите, услышите, почувствуете и уже никогда не забудете!

Буря Мечей обрела много нового по сравнению с предыдущими томами. Персонажи прорисовываются все детальней. Даже самые неожиданные их поступки лишь подчеркивают их уникальный характер. Также порадовало обилие смелых сюжетных ходов. При этом Мартин стал активнее использовать «межглавное» пространство. То есть, начинаешь читать главу и понимаешь, что после предыдущей главы до черта всего произошло, что автор решил пропустить. Но это даже хорошо: не всё же на блюдечке получать, приятно и самому подумать.

Наиболее интересные персонажи «Бури Мечей»: Джейме и Тирион Ланнистеры, Сэм Тарли. Также щипали за душу: Сандор Клиган, Оберин Мартелл. Отрицательных не перечисляю.

Эпилог — просто убойный! Интересно, что это «изваяние» будет в «Пире Ворон» делать. Впрочем, всё интересно. Жду с нетерпением следующий том, а этому ставлю 10. Мартин не сдает позиции. Это радует.

Очень большая это книга — «Буря мечей». Трудно решить, с кого начать.

То, что ничего хорошего большинству героев не предстоит, ясно уже с самого начала. Кто умрёт первым — лишь вопрос времени. И в этой книге власти лишатся и те, кто думал, будто сохранил её в войне или завоевал в честном бою. Королевский замок был защищён, но внутри него слишком много шпионов и двойных агентов, чтобы это могло защитить шаткий союз правящей семьи с Тиреллами, которые уже теряют терпение от того, как нечестно с ними пытаются заключать брачный контракт. Женитьба сразу после войны — вообще дело опасное, а когда речь идёт о нарушенных договорах — то опасное вдвойне. Книга учит: никогда, никогда не обижайте своих родственников! Блистательный лорд Тайвин совершает ошибку, которая решает давнюю вражду между Ланнистерами и взрывает их изнутри — разумеется, с жертвами. А ещё в книге рассказывается, что даже известный любитель женского пола Тирион иногда бывает весьма скромен... но ему всё равно никто не верит. Одно в этой ланнистерской грязище может порадовать стосковавшегося по справедливости читателя:

сучоныш Джоффри сдохнет, а Санса упорхнёт из дворца... в лапы будущего узурпатора Орлиного Гнезда! Птичка-пересмешник в кризисе безвластия становится подобна орлу. А Тайвину достанется на орехи в сугубо азиатском стиле: ночью, через тайный ход, старика подстерегают в нужнике...

Как поют дамы из группы «Ladies of Westeros»:

«Ну так выпьем, друзья, за достойных мужей,

Не подвластных ни мысли, ни страху!

И, конечно, за милых и добрых гостей...

Эх! Ну и мир их, заранее, праху!»

«Белые плащи» уже не охраняют корону: благородный сир Барристан ныне служит кхалиси Дейенерис, которая вдруг обнаруживает в себе талант революционерки, а её вера в неспособность иметь детей своеобразно перекликается с основным свойством её новой армии. А отважный сир Джейме кочует по полям и лесам и вынужден полагаться на помощь женщины — необычной, впрочем, женщины. Честь и доброта в Вестеросе вдруг возрастает в цене. Но кому она там нужна?.. Вообще в книге очень много таких моментов, когда ты представляешь себе, как должны развиваться события... и тут БРЯК, и всё по-другому!..

Крысиная плодовитость Фреев и их живучесть, раздражавшая ещё в первой книге, наконец и с ними играет злую шутку. Никто, обнажив меч, отныне не может быть в безопасности!..

Пожалуй, только отрешённый ото всех дел мира Бран Старк идёт по-настоящему своим путём, ни от кого не зависящим. Иных путей ему и не осталось. Да и Старков как-то маловато: ни дома у них, ни союзников уже нет. Но Север помнит. И он отомстит...

А в Ночном Дозоре происходит смена власти. Угадайте, кто достоин звания лорда-командующего (а выборы прямо как в Ватикане)? Подсказка: ему даже фамильный меч подарили загодя! И этот меч не единственный на Севере, который будет разить врагов во имя правого дела: отброшенный от Железного Трона, но одержимый идеей своей избранности Станнис находит себе и своему пламенному сердцу место в холодном краю. Служители Огня есть и в южных землях, которые постепенно поглощают осенние дожди, смывающие кровь и гасящие пожарища. У этого огня даже пирофоб Сандор Клиган немного погреться может, но не ждите от него какой-нибудь трогательной истории перевоспитания — не тот мир, не та эпоха. А ещё в этом мрачном мире всё больше магии и восстающих мертвецов: кого-то поднимает Владыка Света, а кого-то — Белые Ходоки.

Тяжело было читать, очень тяжело, и не потому, что скучно — а потому, что уж очень много событий.

Третий том из цикла Песнь Льда и Огня.

Буря мечей впечатляет читателя до глубины души. В данном томе можно наблюдать неожиданные повороты сюжета, изменения линейного сюжета, становления героев, новые победы и поражения. И как же без самого «любимого» — смертей главных героев. Джордж Мартин в цикле ПЛиО уже показал, что его главные герои не бессмертны, и не всегда выходят из передряг «сухими из воды». Порой смерти предсказуемы и ожидаемы, а иногда погибель одного из главных героев словно «снег на голову» читателя. Так обескураживает, что даже не веришь своим глазам, что герой уже мертв.

Все эти моменты завораживают и «подкупают». Окунаешься в мир Вестероса и Эссеса с головой. Все настолько реально и близко, что, порой, часами не возможно оторваться от чтения.

Буря мечей однозначно одна из лучших книг серии ПЛиО. Много экшена, новые герои, новые повороты сюжета. Все, что нужно заинтересованному читателю.

Приятного чтения.

Пожалуй, лучшая из трех первых книг цикла «Песнь Льда и Огня». Бесспорно, хороши все три, но именно в этом романе есть то, что очень порадует читателя — просто огромнейшее число неожиданных поворотов сюжета. Именно здесь, открывая новую главу, сразу начинаешь гадать, каким же теперь боком развернутся события. И эти ожидания нового поворота действия автор практически всегда оправдывает.

Нельзя сказать, чтобы первые две книги были малодинамичными, но в каждой из них обязательно присутствовали проходные, важные автору для построения сюжета, но не очень интересные для читателя главы. В этом же романе таких глав почти нет. Даже страницы, посвященные Дейнерис, здесь, наконец-то, стали по-настоящему увлекательны. Правда, несколько смущает, что тринадцатилетняя девочка ведет себя, как совершенно взрослый и, при этом, достаточно искушенный в жизни человек. Впрочем, такое утверждение относится практически ко всем несовершенным героям цикла. Наверное, в Вестеросе дети взрослеют гораздо быстрее :).

Впрочем, это единственное, что смущает в книге. Мир 100%-но реален, героям сопереживаешь, увлекательность высочайшая — в общем, читать обязательно.

Каждое второе предложение данного отзыва можно заносить под невидимую рамку, но я не буду мучать ни себя, ни вас, поэтому просто предупреждаю: ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР!!!

Читать начала эту книгу сразу же после «Битвы королей» в этот же день. Открывает действие ошеломляющий пролог, от которого холодок бежит по спине и руки дрожат, но далее заданный темп немного сбавляет обороты. Честно говоря, само название «Буря мечей» мне кажется, немного преувеличенным. Такой уж сильной бури я не заметила, но это полагаю по той причине, что сравниваю действие этой книги с предыдущей, где произошло глобальное сражение на Черноводной. Хотя и эту читала в постоянном напряжении.

Очень удивилась, что добавились новые герои (Сэм и Джейме), сначала даже как-то этому воспротивилась. Уже предчувствовала, что главы Джейме перевернут наше о нём представление, что собственно и произошло. Добавилась новая забота — переживать и сопереживать Цареубийце, который оказывается только на публику играет своим цинизмом, а на самом-то деле мыслит вполне здраво и даже имеет представление о долге, чести и благородстве в гораздо большей степени, чем многие другие. У меня даже возникла мысль: если можно взять вот так любого героя и вывернуть его наизнанку, то почему бы Мартину пару глав не посвятить Григору Клигану? может мы и его бы полюбили?

Главные события книги — это Красная Свадьба в Близнецах, свадьба Джоффри и суд Тириона.

Главы Кейтилин я уже давно читала без особого энтузиазма, но то, что произошло на свадьбе Эдмара меня шокировало настолько, что я поверить не могла, что это действительно произошло!! Я уже предвкушала, как Пёс присоединится к Роббу и вместе они двинуться в бой, а тут ннна тебе! И в кого или во что превратилась Кейтилин после — это просто ужас какой-то!

Тирион... это вообще невыносимо. Ну как, как могло такое с ним такое произойти? Подлость на подлости, обман на обмане. Даже Шая, которую он так любил, его предала. Как же жестока к нему судьба. Так и вспоминаются его слова: «Я виноват лишь в том, что родился карликом».

И кстати, исходя из названия книги, я почему-то была уверена, что Стена падёт, и мрак опуститься на Семь Королевств. Но что-то там дело тоже застопарилось и в итоге мы всего-то и получаем нового лорда-командующего Джона. Джон всё также ставит меня в тупик своим поведением. Не знаю, не могу сказать определённо нравится он мне или нет. Смог бы он убить Манса, например, как ему было приказано, если бы не вмешался Станнис. Я думаю, нет. Но он из Старков как ни крути, так что держу за него кулачки.

Дейнерис вообще в пролете, собирала-собирала своё войско, да передумал идти на войной на Вестерос. Чем наверно жутко расстроила Барристана.

Чуть больше хотелось бы увидеть в книге Сандора, очень уж мне этот персонаж приглянулся своей загадочностью и неопределённостью. Ведь не мог он так просто умереть! Думаю, с ним мы ещё должны встретиться.

Смерть Тайвина меня тоже поразила, он конечно жесток, но он держал власть и людей железной хваткой. Тирион сделал это в порыве, жаждя отомщения, но это конец всему. Мир погрузится в хаос и анархию.

«Валор маргулис» — вот истинная и главная мысль этой книги, как это не было бы страшно. Такими родными стали для меня главные герои книги: Тирион, Джейме, Санса, Арья, Кейтилин, Давос, Дейнерис, Джон, Сэм, Бран. Как же я их полюбила, как же я не хочу с ними расставться.

Но сюжетные ходы настолько непредсказуемы, что я уже не сколько удивляюсь Мартину, сколько боюсь его.

Иду, нет, БЕГУ читать следущую книгу!

10/10

Великолепно! Грандиозно! Потрясающе! Примерно такие мысли одолевали меня по прочтении «Бури...». Ни в одном произведении до этого я не встречал такого накала страстей, таких живых персонажей, которых любишь и ненавидишь, такого сюжета, просчитать который просто невозможно! Мартин действительно велик!!!:pray:

Кровавая Свадьба и гибель Старков — после неё я примерно два часа не мог прийти в себя и поверить в случившееся.

Данный роман, как никакой иной, заставляет сопереживать, любить и ненавидеть. А динамика действия просто поражает. В общем, однозначная десятка!!!!!!!!!!

«Буря мечей» – третья книга цикла ПЛиО – самая объёмная на данный момент в рамках этой вселенной.

Начинается это произведение в стиле, к которому читатель привык – неспешное повествование, минимум действий и интриг в начале. Ближе к середине страсти закипают с новым градусом, но всё на уровне второй книге. На трети книги Мартин выдаёт такое, что оторваться от строк просто невозможно – множество интересных эпизодов, Кровавая Свадьба, проблемы Тириона и многое другое, что заставляет глаза читателя блестеть, а пальцы – дрожать.

Что касается новых героев, то тут есть, что сказать. Во-первых, это введение глав от Джейме. Многие могут подумать, мол, зачем нам нужен это Цареубийца и так далее. Но с другой стороны – это открывает новый взгляд на ситуацию. Плюс ко всему – читатель узнает очень многое об этой личности и, возможно, изменит к нему своё отношение. Со мной было именно так.

Во-вторых, появились главы от Сэма – друга Джона Сноу. Хорош ли этот персонаж – решать каждому, но лично мне он не очень нравится. Хотя, в основном, Сэм интересен почти всем. Здесь уже дело вкуса.

«Буря мечей» хороша тем, что читатель (наконец-то!) попадает за Стену вместе с Джоном. «Но ведь он уже побывал там во второй книге» — возразите Вы. Да, это так. Но в «Битве королей» Сноу успел познакомиться с миром и только чуть-чуть с Одичалыми. А вот третья книга летит в этом плане вперёд – здесь раскрывается сама суть Вольного Народа.

Отдельного упоминания стоит тот факт, что читатель познакомится так же и с Иными – действительно холодным элементом, который пронизывает всю «Песнь льда и огня».

Для меня это важно, поскольку это крупица нового, того, что вызывало сильный интерес в первых двух произведениях.

Любопытная деталь: «Буря мечей» отличается от начала цикла тем, что в ней присутствуют песни. Вроде бы мелочь, но интересная. Я думаю, что такой метод нужно было вводить сразу, поскольку он всё-таки раскрывает мир перед читателем ещё больше.

Мартин наконец-то прибегнул к приёму, когда его главные герои находятся «в одном доме, но в разных комнатах», то есть они рядом, но не знают друг о друге. Вроде и простой момент, но он ведь показывается с двух точек зрения (или с трёх – всё зависит от количества ПОВов), что придаёт ему особую пикантность.

Ключевой эпизод книги – это Красная Свадьба. Вот такого развития событий я не ожидал от Мартина. Понравится он читателю или нет – сложный вопрос. На одной чаше весов находится сближение с миром, включения сопереживания ввиду смертей определенных героев, но на другой чаше – убийство этих самых героев, которые нашли своего поклонника. Я не могу причислить себя к фанатам этих двух людей (кто читал – поймет), но они мне нравились, посему для меня эта Свадьба является довольно грустным листом мира ПЛиО.

Особо хочу отметить личную драму Тириона, поскольку она набирает новые обороты. Бес не смог себя найти в качестве десницы короля, любовника, героя города. Даже мужем ему не удалось показать себя. Я уже молчу про его внешность, которая любит играть с ним в шутки. Может, прозвучит нелепо, но Бес даже умереть не может, хотя готовность и предпосылки имеют место быть.

Ставлю заслуженную десятку. Мне книга показалась лучше, чем вторая часть. Надеюсь, четвертая не подкачает.

А каша-то заварилась на славу! Поди разберись теперь кто кому и кем приходится. Расхлебывать придется долго-долго. Пусть не обманывает мнимая законченность истории с концом «Бури Мечей», мне кажется что все только начинается. Еще повидает земля Вестеросская и славных богатырей и гаспидов-предателей. Еще прольется кровь и споют менестрели о эпических битвах за право сидеть на железном троне.

Слова «книга удивляет» будут сказаны слишком уж мягко об этом чудном романе. Ближе к середине каждая глава ничего кроме чувства глаз на лбу не вызывает. По всем сюжетным линиям проходит такой ураган критических изменений, что задумываешься, о чем еще можно писать? А ведь всего книг семь!

Моя оценка говорит сама за себя. Принимаюсь за «Пир Стервятников».