Джордж Р. Р. Мартин «Буря мечей»

A Storm of Swords

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница... В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк... Новые и новые воины сходятся под знамена Даэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов... Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные — армия живых мертвецов, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии. БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах — и многие падут под ударом этой бури...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2001 // Роман фэнтези

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2000)

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 5-е место

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2007 // Книга фэнтези 2-ой том (США)

Буря мечей. Книга 1

Буря мечей. Часть 1
Буря мечей. Часть 2
Буря мечей. Часть 3

A Storm of Swords
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Буря мечів
A Storm of Swords

Адреналин просто разрывает при чтение Бури, оторваться не возможно ни на секунду. Событие за событием, и каждое дарит еще больше красок этому миру нарисованному всеми оттенками черного.

Это одна из не многих книг, от которой я мог ели оторваться в 8 часов утра и заставить себя хоть немного поспать! Низкий тебе поклон Джордж! Такие впечатления не забываются! :pray: Это не просто книга, это Книга :smile:

Третья книга оказалась очень захватывающей — еще один шедевр Мастера. Наконец-то появились главы Джейме Ланнистера, думаю этого многие ждали. Мартин выводит своего героя на передний план во всей его красе, но мое отношение к этому персонажу не изменилось. Джон Сноу в конце порадовал, поступки Тириона вызвали удивление, ну и Дэйенерис — чем дальше, тем больше восхищения вызывает эта девушка, которая в такие годы поступает поумнее многих героев ПЛИО. И это при том, что все она начинала с нуля, изначально у нее не было верных советников и друзей, как у Робба. Были эпизоды — очень страшные эпизоды, оставалось удивляться тому, как мог Мартин так поступать со своим героями. Ну что ж, нам остается только погрустить за тех, кто уже не появится в четвертой книге и порадоваться за тех, кто еще жив. Но надолго ли? Будем надеяться — ведь от смерти и увечий, как мы уже убедились, здесь не застрахован никто.

А вот я отметил, что Мартин ЯВНО имеет повышенное эротическое восприятие мира, которое он переносит в книгу... на досуге пересчитайте сколько он в трех частях описывает половых актов и т.н. сцен эксгибиционистской направлености... причем доходит до абсурда, сцена там где Ходор выходит к Брану возле воды абсолютно голый, ЗАЧЕМ ОПИСЫВАТЬ КАКОЙ У НЕГО ЧЛЕН?, простите, ну опиши там как развиты его руки, как конюха и т.п. ...его половые органы же ВОООООБЩЕ никакого отношения не имеют ко всему происходящему вокруг. Автор явно психически болен. :)

Кто согласен, тот улыбнется, книга всеравно классная, у великих всегда свои особые кили... :)

Вероятно самый динамичный и драматичный роман из написанных Песен Льда и Пламени. Битвы и предательства, неожиданные смерти и ещё более неожиданные «вернувшиеся» оттуда, боги древние и новоявленные, благородные лорды и бастарды, кроме того, весьма много фигур автор поставил на размен в целях обострения сюжета.

Каждый основной герой, чьими именами названы главы, не избежит крови и предательства, при этом мастерство Мартина как писателя проявилось в романе очень ярко — ведь откровенная сказка, а героев- куча, но практически каждый вызывает сочувствие и эмоциональный отклик.

В общем отличный образец как развлекательного чтения, так и выдающегося авторского таланта.

То, что в этом романе показано много лжи и предательства, ничуть не умаляет достоинства всего цикла «Песнь льда и пламени». Просто раскрыта человеческая сущность, которая, как известно, далеко несовершенная. Поражает вероломство Фреев, ненасытность и жажда безмерной власти Ланнистеров, жестокость Клиганов и т.д. На фоне всего этого всё больше возрастает симпатия к Старкам, особенно к их детям Сансе и Арье, с малых лет пережившим немалые трудности. Наибольший же интерес у меня вызывает судьба бастарда Джона Сноу. Вообще, на мой взгляд, серия очень затянута и могла бы быть вдвое короче. Также стоит отметить, что это в большей степени рыцарский роман, чем фентэзи, но причислен к последнему стилю из-за придуманого автором мира, в котором разворачиваются события.

Зима пришла в наш город и я добралась до 3-й части цикла «ПЛиО». Бумажный вариант взяла у подруги и наслаждалась им дома перед сном, а вот электронной версией довольствовалась в транспорте добираясь на работу и обратно. пару раз проезжала нужную остановку попав в водоворот событий, которые в этой части просто фееричны. Автор не жалеет ни нас, ни героев! Таких поворотов как у Мартина в одной книге я редко где встречала, да наверно и не встречала вовсе... Но обо всём , а точнее обо всех (вернее о самых ярких) по-порядку как и ранее:

Осторожно далее возможны спойлеры!

Тирион – умен и изворотлив как и раньше, но даже при этом сумел попасть в жуткую заварушку. Отношение к нему осталось как и прежде лояльное. Но с каждой новой главой я начинала переживать за него всё больше и больше. Его поступки в этой книге вызывают симпатию и отклик.

Рада, что всё обошлось и он жив, вопреки своему отцу.

Санса – эта барышня как была для меня недалекой, так и осталась, наивная и совсем бесхитростная...

Арья — вот тут полная противоположность сестре. Но в этой части она ведома обстоятельствами, но при этом все так же напориста и целеустремленна, не смотря на свой юный возраст. Надеюсь и дальше она будет вести себя так же.

Бран — тут у нас немного застой в образе. Персонаж с друзьями передвигается по сюжету, но особых изменений и обновлений в нем нет.

Джейме — а этот товарищ наконец-то начал раскрывать свою натуру. Причем с разных сторон, что приятно. Живые персонажи очень радуют. Самовлюбленный и эгоистичный,

он всё же вернулся и помог Бриенне, что меня очень подкупило.
Хоть они с Серсеей и как одно целое, но в нем есть честь, чего в его сестре нет совсем.

Робб- непростые задачи у молодого парня, защитить честь семьи и Винтерфелл, но он старается как может.

Давос — человек достойный уважения, научился читать, говорит своему королю и его жрице всё в лицо, чем и добился результатов.

Кейтилин — вот кто меня по истине расстроил, ее метания с одной стороны можно понять, потерять 2-х сыновей, не знать что с дочерьми... Но все ее мысли и поступки как я ни старалась, не могла принять и посочувствовать ей. Нелепая гордость, стала ее врагом.

Дейнерис- девушка взрослеет и прет напролом сокрушая города. Её линия пока не ясна в плане личных отношений, про ее военные задатки нам уже все ясно.

Сэм — начал раскрывать потихоньку себя и думаю, что это еще не все его достижения.

Сандор Клиган — вот еще один сюрприз, отношение к нему у меня менялось на протяжении всей книги от положительного к отрицательному.

Джон — тут самое интересное, парень пережил кучу событий, успел побывать за стеной, полюбить, повоевать и что его ждет дальше очень меня интересует.

Станнис — какой-то никакой, вроде бы и принимает решения, но все они не его, а когда он решается мыслить сам, пугается этого.

Мизинец — вот кто у нас «серый кардинал», ему бы подошел девиз напёрсточников «кручу верчу запутать хочу», но и его как я поняла уже перехитрили.

И еще немного о главных событиях которые ввергли мой разум в шок и вызвали переживания это конечно две смертоносные свадьбы и одно неожиданное воскрешение в эпилоге.

Пока что это самая насыщенная часть из прочитанных, если и дальше будет так же, буду только рада. Читая книгу я реально забывала обо всем,что происходит в реальной жизни. Я очень люблю такие произведения , со 100%-ным погружением в сюжет. Автору мое уважение и так держать!!!

Мартин все сильней и сильней закручивает сюжет Песни и от этого начинает кружится голова. Столько неожиданных поворотов Агате Кристи и не снилось! Бывают моменты, которые удивляют читателя приятно, так, что хочется от восторга бегать по комнате; а бывают и не приятные читателю моменты, от которых хочется рыдать. Думаю все это говорит о таланте писателя, его умении повествовать. Интерес к саге с каждой книгой только нарастает. Конечно, без недочетов не обошлось, но на них можно закрыть глаза...

Итого: читаем дальше

Песнь льда и огня продолжается! Мартин не опускается ниже заданной самим же планки! Как по моему, то просто изумительно написано. Тучи над Вестеросом как никогда черные.. Не закончена игра в престолы, не закончена битва королей, повсюду хаос, никто не хочет видеть реальную угрозу — угрозу из-за Стены. По традиции Мартин готов в буре мечей преподнести несколько неожиданных сюрпризов(как приятных, так и нет). И.. чем ближе к концу серии, тем чаще задаешся вопросом: «А суждено ли мне прочитать такое же атмосферное и качественное произведение как ПЛИО?!»

Не согласен с теми кто находит одну из книг ПЛиО интереснее другой. Они одно целое, и это целое неделимо ибо никто не сможет сказать какая половина одного и того же яблока вкуснее. Третья, по порядку, но не по значению, книга эпопеи закружит вас в буре событий не менее интересных, чем в предыдущих книгах. «Буря мечей» — это война на поле брани, сталью и огнём и это война умов, хитрости и подлости, без пощады и жалости. Как в жизни! Класс!

Третья книга просто ошеломила своей быстротой развития действий и неожиданными поворотами в сюжете. Все карты раскрыты, герои готовы к битве, а смерть не щадит ни кого. Никогда я ещё не встречал такого напора на читателя со стороны автора. Язык повествования всё так же впечатляющ. Мартину отлично получилось посеять плоды в двух первых книгах, чтобы собрать их в третьей самой кровопролитной. Немногим героям удасться пережить события в этой части, судьба не щадит ни кого, она губит каждого не зависимо от возраста и положения в обществе. Эта книга как наркотик, её хочется перечитывать снова и снова, чтобы вновь окунуться в мир Вестероса.

На мой взгляд, один из самых насыщенных действиями томов. Самый большой и самый динамичный.

Думаю не стоит перечислять все «+« и «-« романа, по скольку многие уже читали, а кто-то и смотрел сериал, а количество отзывов по «Игре престолов» наверное сравнялось, если не превзошло «Властелина колец». Могу только сказать, что роман конечно стоит читать только, прочитав два предыдущих тома, поскольку «интриг, скандалов и расследований» в эпопеи хватает и необходимо знать нюансы.

А так желаю, всем поклонникам данного произведения, приятных вечеров за чтением.

Пару дней назад дочитал это произведение — да что там говорить дочитал — проглотил просто. На мой взгляд, пока это самая сильная книга цикле и она как бы подводит промежуточные итоги “Повести Льда и Пламени”. Многие сюжетные линии заканчиваются ... как и многие жизни.

По первым книгам кажется, что практически все персонажи в произведении разделены на белых и черных, то есть либо ну ваще «гадкие гады», либо «божьи одуванчики». По мере раскрытия сюжета понимаешь, что далеко не все так просто и однозначно и некоторые изначальные плохиши начинают нравиться.

Третий том, безусловно, самый кровавый, но автор отстреливает героев довольно равномерно — и хорошим досталось и плохим.

В данный момент я уже приступил к четвертой книге и, честно говоря, она поначалу вгоняет меня в уныние — слишком там все медленно, слишком контрастирует с бешеной динамикой третьего тома, но с другой стороны «Пир стервятников» — это завязка для последующих книг, плацдарм для последующих Бурь.

В общем — Зима близко. Читаем дальше!!!

Эта книга так же великолепна, как и предыдущие — даже может быть, более великолепна.

Одна линия Дейнерис буквально потрясает, а сколько всего в истории Джейме! Немного затянутой показалась линия Брана, хотя выписана она настолько правдоподобно, что будто видишь все происходящее своими глазами.

Мощнейшее произведение, где есть все, ради чего покупаешь и читаешь книги.

В первой книги началось все с одной нити судьбы Нэда и вот теперь перед нами целый клубок, настолько перепутанный, что Автору приходиться разрывать нити судеб героев, чтобы его распутать! Но клубок превращется в смерчь, где судьбы героев — это только песчинки! Потрясающая книга, и конечно весь цикл!

Потрясающая книга из великолепного цикла... Мартин просто поражает своим умением переворачивать всё с ног на голову. Герои уникальны — каждый запоминается и обладает собственным шармом.. Прочитал все вышедшие на данный момент 4 книги запоем, жду продолжения, но ждать так долго и мучительно...

Vitality, я так и не понял ты взял у соседа почитать Бурю мечей, пропустив таким образом предыдущие книги? кто ж так читает-то?