Джордж Р. Р. Мартин «Буря мечей»

A Storm of Swords

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница... В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк... Новые и новые воины сходятся под знамена Даэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов... Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные — армия живых мертвецов, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии. БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах — и многие падут под ударом этой бури...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2001 // Роман фэнтези

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2000)

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 5-е место

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2007 // Книга фэнтези 2-ой том (США)

Буря мечей. Книга 1

Буря мечей. Часть 1
Буря мечей. Часть 2
Буря мечей. Часть 3

A Storm of Swords
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Буря мечів
A Storm of Swords

Ну вот...пожалуй лучшая книга цикла (пока не читал пир :). такого внимания к миру и героям редко встретишь. Наверно единственная из прочитанных книг которая не выходит из головы, всё пытаешься просчитать сюжет. а ничего не получается. Такой мир такие великие герои и вот они уже растоптаны и на смену им приходят другие. Очень неожиданные повороты сюжета, очень глубокая проработка каждого персонажа. Про великолепный стиль я уже не говорю. Фэнтази высшей пробы.

Первая половина книги сильно подзатянута, в духе «Битвы королей». Зато во второй части терпеливого читателя ждет лихо закрученное мочилово и реки кровищщи! Главные герои мрут как мухи, ружья, развешенные автором в предыдущих двух с половиной томах, начинают стрелять чуть ли не на каждой странице. Потрясающе! Поражает умение Мартина держать планку на протяжении вот уже пары тысяч страниц.

Никогда не читал столь интересной и захватывающей книги! Интриги, абсолютно неожиданные и непредсказуемые повороты сюжета, четкий и удивительно продуманный до мелочей фентезийный мир — все это заставляет читать роман целыми днями и ночами, не предоставляя времени на сон и пищу.

Великолепное произведение! Полностью погружает в реальность созданного Мартином мира! Прекрасно прописанное: чувствуешь вкус пищи, запахи, видишь игру тени и света, осязаешь ткань – просто находка для человека с воображением. Не покидает ощущение собственного присутствия рядом с героями!

Читала дни и ночи на пролёт, как только выдавались моменты, очень тяжело было оторваться. Величественно и реалестично.

«Повеселило» бысторое убивание стольких основных, как казалось персонажей книги. Автор и вначале не отличался привязанностью к своим героям, но в этом томе все это вышло на новый уровень :). Тем не менее это здорово — не знаешь что будет на следующей странице и уж тем более чем все это кончится.

Великолепная серия, но русский перевод просто ужасен! :mad: Неуклюжие грамматические конструкции, фактические ляпы из-за незнания текста («Полли» — это не неизвестно чьё женское имя, как в переводе, а сокращение *мужского* имени вполне определенного персонажа — Polliver), обезображенные географические названия и имена персонажей (кто-нибудь скажите наконец переводчику, что 'h' в имени Jorah читается так же, как и в современном имени Sarah — «Сара»). Стоит ли говорить, что от великолепного и своеобразного (под старину) языка автора и его уникального словаря не осталось ничего? В общем, у кого есть возможность — читайте в оригинале! Книги того стоят.

Отлично, как и первые две! Только вот есть одна претензия: ну зачем было убивать Красного Змея?!! Мне этот персонаж только нравиться стал, и тут бац! — его уже убили. Быстрее, чем Эддарда Старка. Однако Мартин слишком хорошо описывает своих героев, и поэтому скажу: не такой Змей был человек, чтоб так глупо умирать, даже при всей любви к родственнице. Да и Гора по этому эпизоду не человек, а Терминатор какой-то... Беррик Дондаррион очень напоминает Робин Гуда, так же как постоянно упоминаемый жёлтый плащ Лима проводит параллель с зелёными одеяниями «лесных братьев» из Шервуда. Только Мартин показывает их неромантизировано, а нарочито приземлённо, что в контексте данной эпопеи как раз и правильно. В остальном — и грустно, и весело, но всё на высочайшем уровне!

Буря мечей вызывает смешанные чувства. Определенно Джейме и Сандор на высоте. Теон тоже. Жду, чем все закончится.

С каждым томом всё сложнее добавить что-то новое к обзору. Да я и не буду, ведь если понравились первые два тома, то вы и сами всё узнаете и оцените. От себя могу лишь добавить, что всё по-прежнему захватывающе интересно и приятно написано.

пока эта часть меня поразила больше всего. первыю часть я прочёл ради моего друга. сначала было тяжеловато, ожидал лёгкого чтива, но затянуло.

Первая книга унесла меня, вторая прошла чуть тяжелее, устал уже:insane:

тогда через полгодика преступил к Буре мечей. в этой части сюжет движется быстрее, но это не делает книгу апофеозом войны где одни только черепа и кровища. Читал эту книгу с октября по декабрь. хотя обычно выходит где то по 100 — 150 страниц в день. здесь мне приходилось постоянно вникаться и обдумывать прочитанные события.

Объем слегка увеличился по сравнению с первыми «ТОМИКАМИ», но сюжет получил решающее динамичное ускорение и я не спал ночами.

что хорошо, мне понравилось быстро изменение героев. нет даже не изменение, а Джордж Просто взял и показал их под другим ракурсом, что добавило свежей крови в роман.

что я могу сказать читайте книги, а особенно эту.

а закончить я хочу словамииз передачи «Человек и закон»: «До встречи».

Потрясающе.

Когда начинаешь читать и знаешь, что впереди еще много страниц — невозможно оторваться. А когда уже видны последние страницы — тянешь из последних сил, чтобы на дольше хватило удовольствия.

И почему я так поздно открыл для себя эту книгу?

После второй книги «Буря мечей» показалась заметно интересней. Уже одно начало с Джейме чего стоит, а уж как развиваются сюжетные линии полюбившихся персонажей — это уж вообще...А события становятся все мрачнее, у Старков так вообще все плохо... Ух этот злобный хорек Фрей...пропади он пропадом...

Как и первые две, просто шедевр... Правда очень много смертей, и книга оправдывает свое название. Читать всем, вы останетесь довольными этим произведением! :super:

Отличная серия книг, постоянно держишься в напряжении и пытаешься догадаться что дальше, а угадать очень трудно! Это мне и нравится!

Скажу только одно — я не читал эту книгу. Я в ней ЖИЛ. От первой до последней страницы.