Джордж Р. Р. Мартин «Буря мечей»

A Storm of Swords

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница... В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк... Новые и новые воины сходятся под знамена Даэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов... Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные — армия живых мертвецов, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии. БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах — и многие падут под ударом этой бури...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2001 // Роман фэнтези

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2000)

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 5-е место

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2007 // Книга фэнтези 2-ой том (США)

Буря мечей. Книга 1

Буря мечей. Часть 1
Буря мечей. Часть 2
Буря мечей. Часть 3

A Storm of Swords
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Буря мечів
A Storm of Swords

Однозначно, лучшая серия на сегодня.:glasses:

Кровавая книга, и очень интересная. Интриги продолжают набирать обороты и это хорошо!

Долго стояла у меня на полке томина, успел уже и третий сезон сериала просмотреть, так что две трети собственно книги в сюжетном плане мне были известны. Сценарий сериала вполне себе добросовестный синопсис и коли в него не попал временный сопровожатый Джейме и девы, убитый традиционно быстренько, то потеря невелика. Я не могу отнести себя к истовым поклонникам эпопеи, но пишет Мартин очень динамично и уже третью книгу подряд при большом разбросе персонажей, определенно интересных не в равной мере, гонит драйв как мало кто. Абсолютный профессионал, мастак сочетать поединки с диалогами. Идет это, понятно, от Дюма ( а уж никак не от более близких мрачной манерой, но литературно беспомощных королей Дрюона). Дюма Мартин органикой и полифоничностью превзошел плюс создал таки себе вполне архетипичный, но авторский средневеково-фэнтезийный альтернативный европейский исторический портал. Диалогами и интригами лучшие романы Дюма двух трилогий, по мне, Мартин не превзошел, но очень близок к эталону. Главы про Брана очень проходные и посредственные, а в остальном практически ничего и не сократить, при таком-то объеме.

Возможно, дело в том, что читаю все книги подряд, но что-то я устала. Три громадных тома прочитала, а воз и ныне там. Маловато динамики (для меня).

Абсолютное большинство фэнтэзи пишется в похожем ключе — короли, рыцари, мечи, яды, магия... И далеко не все отливаются в граните. «Буря мечей», разумеется, рассчитана сугубо на тех, кто подсел на «Песнь Льда и Пламени». И они третьим романом не разочаруются. По законам жанра тут все больше и больше всего. Магии — Иные уже в прямом смысле лезут на стену. Драконов — под их эгидой начала собираться новая сила. Политики — герои все больше ведут не как в рыцарских романах, а, словно, начитавшись исторических диссертаций. Вероломств — тут вообще внезапность убийств зашкалила, а свадебные разборки даже продублированы.

Правда, расслоение «хорошие-плохие» выразилось ещё больше. Хороший Джон Сноу окрашен полностью в белое, а Джоффри с матерью творят только зло, что обесценивает уровень взрослости романа, это только в детских приключениях монохром хорош. Хотя и сложных героев пока хватает — та же Дейенерис, чья линия первую половину произведения была гораздо интереснее остальных, но путем отчаянных лордоубийств этот перекос к концу «Бури мечей» выравнялся.

В силу индивидуальных особенностей я редко дохожу до конца циклов, будь это книга или кинематограф. Если Эпизод N оказался ощутимо слабее предыдущих, к эпизоду N+1 я вряд ли приступлю. Пока эпопея семи королевств после трех романов для меня не закончилась.

Хочу сразу написать что оставлю спойлеры к данному отзову, так что предупреждаю заранее .Да, на данный момент это лучшая книга данного цикла. Линия Робба Старка и Кейтлин Старк, вполне логично и правильно завершены (ну Кейтлин не совсем завершена). За свои просто ужасные глупости Робб заплатил свою цену, все справедливо. Но вот например линия Тайвина Ланистера меня просто удивила. Один только вопрос — зачем было так сливать Тайвина. Нет, ну понятно что Мартин вкладывал в это такую вот иронию — мол, вот он весь такой великий продуман, а погиб так глупо и абсурдно. Да, забавно, но блин мне как то стала жаль Тайвина, за такой откровенный слив. Или вот момент со Станисом Баратеоном и его героическим спасением стены. Блин, фанаты цикла постоянно говорят что Мартин, дескать, ставит реализм в своих произведениях превыше всего. И как же это полторы тысячи пускай и рыцарей в доспехах и на конях разогнали сто тысячную армию, у которых были напомню великаны и мамонты!!!!!!) Как так то? Этот эпизод романа у меня просто вызвал недоумения — реальностью и не пахнет.

Мартин продолжает по-хорошему удивлять. Даже не удивлять, а восхищать. Не повторяется, не надоедает. Не теряет сюжетных линий. Все персонажи (в т.ч. второстепенные) прописаны до деталей. Любой поступок, любое действие героев логически и художественно обоснованы. Интрига не отпускает. От чтения Мартина испытываешь почти физическое наслаждение. Если бы можно было, за образ Тириона поставил бы 12.

Все-таки приятнее читать роман, «в отрыве от фильма». Не совсем конечно, так как третий сезон посмотрел намного раньше, нежели прочитал «Бурю», но всеже 3-й сезон охватывает не все события романа. И это радует. Собственно сам факт выхода сериала, меня и подтолкнул к прочтению данной саги, и этого романа в частности. Когда читал предыдущие романы, неизбежно сравнивал их с сериалом, и мои впечатления остались не самые радужные от романов. Вот мне и казалось, что отчасти это связано с фактом просмотра сериала раньше прочтения. В этот раз, я получил возможность, судить более объективно. И в результате, мое мнение нисколько не изменилось о романах.

Безусловно самый «сильный», из трех мною прочитанных романов. Это факт. Только вот откуда берется эта «сила». Мне кажется секрет тут просто в объеме.И ни в чем больше. То есть роман берет не качеством, а количеством. Нет конечно есть определенные захватывающие дух моменты (например поединок Горы с Красным змеем), и даже не моменты, а целые главы(про Джона Сноу, Сэмвела Тарли, Давоса, Дени,), но в целом все осталось на том же уровне. Кстати, про Сансу неожиданно стало интересно читать. «Ее» главы я очень часто сравниваю с главами, которые посвящены Дени. Да и сами персонажи, если вдуматься, во многом схожи. Обе были «пешками» в чужой игре, и обе постепенно начинают трансформироваться из «пешек» в «дамки». Дени это делает быстрее и успешнее, но как говорится, тише едешь, дальше будешь... Санса еще себя покажет. Есть несколько притензий, и к способу изложения самого романа. В предыдущих книгах, мы наблюдали ккартину следущую — главы посвященные одному персонажу, не идут друг за другом, а только лишь вперемешку с главами, посвященным другим персонажам. Тут несколько иная картина. Допустим идет глава Джона, потом глава Сэма, и потом опять Джона, потом опять Сэма. Такое построение несколько отбивает интерес к прочтению. И действует в ущерб роману, и остальным персонажам. Особенно, это заметно в конце романа. Ну и наконец, несколько слов о Джейме. Вот знаете, ни сколько не правдоподобна его история трансформации в положительные герои. В сериале это показано куда как лучше..Оценка 8.

В 3-й части стремящейся к бесконечности саги о Ланкастерах и Йорках... пардон, о Ланнистерах и Старках сквозная метафора углубляется и расширяется. Широк г-н Мартин, ничего не скажешь. Я бы сузил ))

Ключевая фраза части: «В каждом человеке сидит дикий зверь, и когда человеку дают копье или меч и посылают его на войну, зверь просыпается. Запах крови — вот все, что требуется для его пробуждения.»

Однако должен отметить следующее: при всей «взрослости» текста и безусловной мастеровитости автора он делает одну существенную ошибку — он хочет понравиться всем (впрочем, может быть, так было написано в техзадании, данном автору заказчиками сего опуса). И для этого плодит бесконечных героев, большинство из которых настолько неинтересны сами по себе, что читать главы, написанные от их лица, невыразимо скучно — и читаешь их только для того, чтобы не упустить сюжетную нить. По мне, таковы: Кейтилин, Джон, Арья, Санса, Давос, — а в третьй части прибавился ещё совершенно никчёмный Сэмвел. Т.е. реально интересен практически только один Тирион (в первой части ему немного «помог» Эддард Старк). Ну и добавляется обладающий совершенно убойным «отрицательным обаянием» Джейме — про которого тоже, как ни странно, читать намного интереснее, чем про «носителей чести». На самом деле такие книги нужно снабжать кратким изложением каждой главы, её предваряющим (как делали в 19 веке, кстати): тогда человек, которому не интересен тот или иной персонаж, будет с чистой совестью пролистывать соответствующие главы — и экономить своё личное время. А месседж, который ему хочет вбить в голову г-н Мартин, он и так получит... никуда не денется. Человек — зверь. Ну чего ж тут непонятного? Уж за 3 части и 3 тысячи страниц любой ёжик поймёт. Впрочем, те же заказчики не зря потребовали 7 частей и 7 тысяч страниц: чем больше воды, тем крепче утонет читатель. (Сразу оговорюсь, что ни о каких заговорах и прочих бреднях речь не идёт: конечно, никто конкретный не приходил к г-ну Мартину и не говорил — пиши вот это, вот так, об этом, с таким-то месседжем и в таком-то объёме. Просто настоящие художники — тонкие интуитивисты, они улавливают «социальный заказ» из воздуха. Мартин, по крайней мере, очень точно уловил.)

P.S. А по-хорошему, книги данной эпопеи и вовсе надо выпускать в нескольких вариантах: человек выбирает один из вариантов (например, с 2 героями и с кратким изложением глав с другими героями) и платит не за 1000 страниц, а за 200-300. Это было бы честно. А то покупаешь как «праздничный набор» при Советской власти: 200 страниц нужного и 800 страниц — в качестве отнюдь не бесплатного «бонуса».

Фэнтэзи можно воспринимать всерьез только в двух случаях: либо если вы совсем юны, либо если автор настолько талантлив, что заставляет забыть, что ты уже не так уж юн. Мартину иногда это удается — что ценно еще и потому, что весь его мир шит белыми нитками. Мир картонный, но это неважно, поскольку в этих кукольных декорациях его куклы ведут себя как реальные живые люди и ты ловишь себя на том, что с увлечением наблюдаешь за жизнью нарисованных персонажей, нетерпеливо листая страницы, желая узнать, что же дальше.

Каждая следующая часть из «Бури мечей» нравится все больше.

Забавно, что судьба Джейме Ланистера напомнила историю героя романа Дяченко «Шрам». Но то произведение так и не смог одолеть, хотя принимался за чтение несколько раз. А вот у Мартина получилось достоверно.

Бури мечей не особо заметно, а «воду» можно было немного меньше лить. Зато становится понятно, что магия приходит в мир:)

Роман вызывает у меня двоякие чувства. С одной стороны,судьбы десятков и даже сотен людей сплетаются в единый гимн;ничего,казалось бы,не значащие эпизоды складываются в единое масштабное полотно. И полотно это завораживает. При этом читать произведение не очень-то интересно. В этом и состоит весь парадокс «Бури мечей»:читать её хочется,но остановиться можно в любой момент. Остановиться и забыть. Песнь льда и пламени,жаркой Мелиссандры и холоде пугающих Иных,звоне стали могучих воинов,игре огненных львов и ледяных лютоволков так и осталась для меня холодной дворцовой драмой,вольные или невольные участники которой не оживают на страницах,не спешат разделить со мною горести и радости,а так и остаются там,за Узким морем. В этом-то и беда и романа,и всего цикла.

Я недавно заставил себя прочесть «Бурю мечей» — взял у соседа. Если сравнивать с Желязны, кто после серии великолепных романов на основе мифологии стал играть по правилам рынка, «опуствшись» до Амбера и иже, ниже некуда, рост Мартина (который, напротив, начинал в крупной форме весьма вяло: Умирающий Свет с его долгими и нудными полетами «крылатых» (или окрыленных?) людей), как писателя здесь налицо: динамика действа, яркие герои. Тем не менее, все одно попса: характерное для фэнтези отсутствие причинно-следственной связи, предельно «событийное», коммерчески заведомо успешное, построение сюжетной канвы и, как логическое следствие, чрезмерно гипертрофированная любовь масс, обожание, умиление. Одним словом, масскультура, пусть и в одном из самых лучших своих воплощений.

Вот честно, я совершила над собой насилие закончив эту книгу. Я не смогла её дочитать, меня хватило где-то на 1/3, так что сделала послабление и дослушивала. Но даже в таком варианте было очень скучно. Все эти метания от героя к герою мне жутко надоели и начали лишь раздражать.

Третья часть стала гораздо больше походить на фэнтези, чем две предыдущие, тут уже очень много магии и все становится чудесатее и чудесатее.

Герои по большей части перестали быть живыми, а стали какими-то шаблонным. К середине книги они уже не вызывали ни каких эмоций. Ну убили одного короля, ну и ладно, хоть меньше метаний по сюжету будет. Убили его матушку, очень даже хорошо, надоело все это нытье, а заодно и матушка отмучилась. Хотя нет, ее воскрешают. Да что же это такое!!! Ну и так далее в том же духе. Я в конце концов, от мелькания всех этих персонажей так устала, что они стали казаться мне одинаковыми и безразличными, и я в них запуталась. Особенно во всех этих лордах. Пожалуй только из-за одного персонажа, из-за Тириона я и не поставлю этой книге оценку меньше середины. Вот только за этим человеком мне и было интересно наблюдать.

Если кратко, то вся книга это интриги, убийства, повторяющийся сюжет с убийствами на свадьбе (интересно, чем эта идея так уж понравилась автору?), убийства, скитания, снова убийства и снова интриги. Видимо я не любительница подобного разгула. Вообщем мой вердикт -скучно и надоело, затянуто. Для себя я этот цикл закрываю, вряд ли в ближайшее время мои руки потянутся к книгам Мартина, а вероятнее, что это вообще не мой автор. Однако, это все сугубо мое мнение, и я могу понять, что другим людям эта книга понравится неожиданными поворотами сюжета, отдаляющими развязку, обилием персонажей, постоянным действием и вообще своей эпичностью.

Кстати, вот ещё чего мне не хватило — описаний. Было действие, но декорации к нему были очень туманны, скорее обозначались как лес, пещера, горы, замок и т д. Моему воображению предоставили самому вырисовывать этот лес и замок. Это тоже на любителя.