Джордж Р. Р. Мартин «Буря мечей»

A Storm of Swords

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница... В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк... Новые и новые воины сходятся под знамена Даэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов... Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные — армия живых мертвецов, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии. БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах — и многие падут под ударом этой бури...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2001 // Роман фэнтези

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2000)

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 5-е место

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2007 // Книга фэнтези 2-ой том (США)

Буря мечей. Книга 1

Буря мечей. Часть 1
Буря мечей. Часть 2
Буря мечей. Часть 3

A Storm of Swords
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Буря мечів
A Storm of Swords

В этой книге мало волшебства, потому что сама это книга волшебство. До сих пор не понимаю как человек мог написать такое, Мартин создал целую вселенную.

Читая книгу, я испытывал гордость за детей Недда Старка. Покажи ему при жизни, что ждет его семью через пару лет, я думаю он пришел бы ужас, но тоже время он был бы горд — за своих детей, которые испытали такое количество трудностей.

Больше всех жаль Кейтелин Старк — сколько ей пришлось пережить ужаса, у меня просто в голове не укладывается.

Мне очень полюбился Сэм Тарли, очень хотелось бы что бы его отец — один из лучших полководцев Вестероса узнал в итоге о его подвигах.

Волшебное произведение, надеюсь Мартин не подкачает и допишет его на таком же уровне. А потом мог бы и книгу про восстание Баратеона написать, очень хотелось бы про Рейгара Таргариена почитать ;)

Невероятно реальный мир, словно и не мир фентези, а прямо за окном твоей квртиры. Распахни дверь, открой глаза- это персонажи рядом с тобой. Ты читаешь про них и понимаешь, Герои живы. Они совсем рядом.

Чувство ПРИСУТСТВИЯ с первой и до последней страницы. Как и в реальном мире, достаточно сложно с первого раза проникнуть в детали всех событий и характеров.Некоторые сцены пришлось перечитывать с карандашом в руках, чтобы начерить где-нибудь на полях генеологическое древо Старков и Ланистеров.

Что особенно радует — мало шаблонов. Долой затертые до дыр расы.

Я недавно заставил себя прочесть «Бурю мечей» — взял у соседа. Если сравнивать с Желязны, кто после серии великолепных романов на основе мифологии стал играть по правилам рынка, «опуствшись» до Амбера и иже, ниже некуда, рост Мартина (который, напротив, начинал в крупной форме весьма вяло: Умирающий Свет с его долгими и нудными полетами «крылатых» (или окрыленных?) людей), как писателя здесь налицо: динамика действа, яркие герои. Тем не менее, все одно попса: характерное для фэнтези отсутствие причинно-следственной связи, предельно «событийное», коммерчески заведомо успешное, построение сюжетной канвы и, как логическое следствие, чрезмерно гипертрофированная любовь масс, обожание, умиление. Одним словом, масскультура, пусть и в одном из самых лучших своих воплощений.

Действительно замечательный цикл, отлично продуманный и с «глубокими» характерами персонажей. В третьей книге, правда, наблюдается несколько смазанная концовка, как будто автор в спешке пытался свести воедино необходимые ниточки, выстреливая из тех ружий, которые повесил на стене еще в первых частях. Но тем кому «поперло» (я в их числе) это уже безразлично. Ты живешь историей, сопереживаешь героям и ждешь что же будет дальше.

Очень нравится у Мартина то, что столь объемный труд он пишет не монотонно (как тот же Хобб или Джордан), а динамично от лица различных персонажей. В каждом (без исключения) эпизоде есть конфликт, который часто заканчивается кризисом (благодаря этому приему можно предвосхищать некоторые момент сюжета, но опять же, для тех кому цикл пошел, это не критично ибо читается все очень живенько).

Вывод: Побольше бы таких книг. 10/10

10/10 Джордж Мартин «Буря мечей» (третья часть из цикла «Песнь льда и пламени») -- отличное фентэзи о войне, бушующей между королевствами. Читал на английском. Книга, повествуя о фантастическом мире, заставляет спроецировать ситуации на настоящее, обратить взор на себя. По сравнению с предыдущими частями сюжет, моральные дилеммы, характеры персонажей стали намного глубже. Вся книга пропитана духом ответственности за свои прошлые деяния -- это ее основная мораль. Автор, по-видимому, учел недостатки предыдущей книги и сейчас читателю не навязывается описание рутинных царственных дел, а приключения умело переплетаются с размышлениями неординарных персонажей. Вселенная цикла становится все более подробной и впечатляющей.

Резюме: великолепный эпический роман, от которого невозможно оторваться

Буря мечей — книга действительно зашкаливающе огромная. Теперь я наконец понял почему Мартин заслужил такую дурную славу «убийцы персонажей». Смертей и вправду много, больше сотни. Итак в книге множество свадеб и все они несчастны.

Честно говоря, я читал где-то спойлер и уже знал, что Кейтилин и Робба убьют. Однако я и представить себе не мог, что эта подлая измена исходит от Фреев!
Тириона совсем запинали. Его семейство просто чудесно его оберегает и любит, особенно отец. Линия Арьи мне показалось.. н-уу не то чтобы неинтересной, а несколько нудной.
По-крайней мере до встречи с Псом.
Её сестра Санса повзрослела и поумнела, она уже не грезит принцами и балами, ей просто хочется вырваться из мёртвой хватки, в которую зажали её Ланнистеры. ИМХО все главы Джона были интересны, и уже заметно что в северной линии повествования Мартин начинает активно внедрять элементы фэнтези. Линии Джейме и Сэма заинтриговали, и было интересно узнать, что у них на уме. Дэйенерис продолжает удивлять своим стремлением вернуть себе власть над Семью Королевствами. Её главы также не могли не порадовать. Вроде никого не забыл...

Писатель не особенно торопится открывать свои тайны. Единственное, что он захотел нам рассказать — это

кто повинен в убийстве Джона Аррена. Это оказалась Лиза, под чётким руководством Мизинца. Я её подозревал с первой книги, однако Мартин умеет удивлять — он сюда ещё и Петира добавил

Все линии в «Буре мечей» остаются недосказанными, они обрываются «на самом интересном месте», как сказал попугай Кеша. Эта книга доставит вам много много неожиданностей и загадок.

Покупая эту книгу вы получаете не страницы, исписанные чужими словами, как это обычно бывает, а целый мир: угрюмый, жестокий, несправедливый, но невыразимо притягательный. Открывая эту книгу вы не тратите несколько часов своего свободного времени, а проживаете несколько десятков жизней: тяжелых, горестных, часто – слишком коротких, но настолько насыщенных и емких, что возвращаться к своей жизни, спокойной и счастливой, становится с каждой перевернутой страницей все тяжелее и тяжелее. Я не читала ничего подобного со времен Толкиена. Это мир настолько живой и яркий, что до сих пор тысячи людей стремятся хотя бы раз в неделю променять свои удобные джинсы и просиженный диван на меч и кольчугу. Пусть в своем городском лесочке, но с порывом истинного Хранителя. Так вот, Мартин создал нечто как минимум не менее грандиозное. Настолько сильное и берущие за душу, что читая последние 200 страниц я начинала ненавидеть себя за то, что не купила сразу все имеющиеся в продаже тома, что мне придется ждать несколько дней пока я снова смогу очутиться в мире Семи Королевств. Я никого не призываю в этот мир. Он слишком жесток и слишком притягателен, это – настоящий наркотик. Свой выбор вы сделаете сами. Но если я встречу вас на Королевском тракте – может, подмигну. А может, нападу

Кто же всё-таки выживет в конце? Убьют ли последнего героя, или он сам порубит всех врагов в капусту? Сколько ещё сцен секса и насилия добавит в продолжение цикла автор? Насколько масштабные битвы нас ждут? Кто подстрелил Тайвина Ланнистера? И что за фигня произошла с Кейтилин? Если Вы ждёте ответов... ждите их дальше.

На каком-то этапе чтения я понял, что уже просто не могу воспринимать это всерьёз. Но, правда, если Вам нра — то, конечно, читайте. Кто ж запретит. А заодно по желанию спорим с рецензией: http://fantlab.ru/blogarticle30985

В «Буре мечей» Вестерос меняется необратимо, количество претендентов на престол сокращается до минимума, рыцари и простые воины меняют своих вассалов как перчатки, драконы продолжают расти и древнее зло надвигается с севера. Мы видим множество битв и сражений, на обоих материках, в которых гибнет чуть ли не половина, населяющих этот мир людей. Происходящее, не всегда коррелирует с нашими ожиданиями, а зачастую заставляет удивленно восклицать, когда Мартин резко меняет предполагаемый ход событий. И это хорошо, когда один человек или даже слово, им сказанное может изменить ход всей истории. Мы наблюдаем в Вестеросе глобальный эффект бабочки в масштабах всего королевства.

Прежде, чем идти дальше к «Пиру стервятников» я прочитал третью часть два раза. Такого со мной не было никогда. Просто взял и два раза подряд прочитал толстенную книгу в тысячу страниц, потратив на нее пару месяцев. И считаю, что из первых трех частей эта лучшая, самая насыщенная событиями и неожиданными поворотами. Стали еще больше понятны характеры и мотивация героев, причем многие из них раскрылись с иной стороны (Пес, Джейме, Мизинец).

Долго стояла у меня на полке томина, успел уже и третий сезон сериала просмотреть, так что две трети собственно книги в сюжетном плане мне были известны. Сценарий сериала вполне себе добросовестный синопсис и коли в него не попал временный сопровожатый Джейме и девы, убитый традиционно быстренько, то потеря невелика. Я не могу отнести себя к истовым поклонникам эпопеи, но пишет Мартин очень динамично и уже третью книгу подряд при большом разбросе персонажей, определенно интересных не в равной мере, гонит драйв как мало кто. Абсолютный профессионал, мастак сочетать поединки с диалогами. Идет это, понятно, от Дюма ( а уж никак не от более близких мрачной манерой, но литературно беспомощных королей Дрюона). Дюма Мартин органикой и полифоничностью превзошел плюс создал таки себе вполне архетипичный, но авторский средневеково-фэнтезийный альтернативный европейский исторический портал. Диалогами и интригами лучшие романы Дюма двух трилогий, по мне, Мартин не превзошел, но очень близок к эталону. Главы про Брана очень проходные и посредственные, а в остальном практически ничего и не сократить, при таком-то объеме.

Одна из тех книг, которую начинаешь читать из-за положительных отзывов, не засыпаешь на середине только из-за непрекращающегося экшна и с сожалением заканчиваешь читать, понимая, что втянулся. К счастью, в данном случае «сожаление» — недолго, учитывая, что Мартин все пишет и пишет.

И еще одно. Я очень трепетно отношусь к фантастике «про войну». Ханлайн, однозначно, не мой кумир. И потому рад, что Мартин совсем не Хайнлайн.

Мне показалась это самая интересная книга саги, по крайней мере из написанных. Столько событий, интриг, неожиданных поворотов сюжета. Герои стали близкими и почти родными, события которые происходят в их жизни вызывают настоящие переживания. С каждой строчкой втягиваешься в книгу все сильнее и сильнее. И если первая книга читалась ради любопытства, вторая так просто хотелось узнать что дальше, то к концу третей уже сложно не привязаться к Семи королевствам всей душей и не почувствовать что это больше чем просто книга, это уже Мир в котором ты чувствуешь себя практически своим.

Буря мечей — это первая кульминация саги, посвященная в основном внутреннему конфликту в Вестеросе. По окончании ее Мартин планировал сделать пятилетний перерыв в ходе действия, так что часть сюжетных линий приходит к промежуточному или полному финишу, а ситуация должна стать на некоторое время более стабильной. Аналогично большинство из основных персонажей заканчивают текущий этап своей жизни и в последующих книгах должны будут начать новый (те, кто остается в живых, разумеется, впрочем некоторые из тех, кто умирает тоже...) В Буре будут даны ответы на некоторые вопросы, которые появились еще в Игре Престолов, но не бойтесь, новых загадок будет загадано еще больше...

И не забываете о том, что Мартин безжалостен к своим героям и по егои словам в его кбигах никто не в безопасности, даже его «любимчики». Так что кульминация естественно не может обойтись без многочисленных смертей, а многие из тех, кто останется (пока) в живых окажутся в отнюдь незавидной ситуации.

Но и смерть это далеко не всегда конец, а уже в фэнтазийном произведении тем более. Здесь мертвые могут вставать (и встают), а иногда их дело могут продолжить их потомки.

Например те, кого расстроила быстрая смерть Красного Змея могут успокоится — Мартин обещал ее компенсировать за счет его дочерей.

Сильно омрачило впечатление то, что я под впечатлением от прочтения двух первых книг начал лазить по форумам и фенсайтам в поисках чего нить интересненького, ну и нахватал спойлеров... Воздержитесь ребята :) Книга потрясающая и самая насыщенная неожиданными моментами из трёх. Автор отлично работает с характерами героев и даже Сандор Клиган и Джейме оказываются не такими уж и говнюками, а Тирион так вообще воспринимается как положительный персонаж, хотя и является супостатом Старков. История всё больше походит на телесериал, тут каждая отдельная глава воспринимается как серия, не спеша начинающаяся, держащая в напряжении при её прочтении и с мини-кульминацией в конце. Ни малейшей затянутости, похоже, автор уже давно написал у себя в голове сценарий и только потом начал воплощать эту сагу в жизнь. Даст бог ему долгих лет жизни, чтобы её закончить)

Очень очень очень понравилась 3 книга! Все последние главы просто супер, настолько захватывают, что не оторваться. Читается с еще большими переживаниями чем обычные книги, так как уже знаешь, что Мартин может убить любого героя. Это только добавляет остроты в книгу.

Нравится чистая логика в поведении людей, нет никакого подстраивания под героев (типа стандартных — о чудо, хрясь и спасло героя), все продуманно и ничего не берется от ниоткуда. Каждый персонаж, хоть и второстепенный пытается сыграть на себя, вытянуть максимум пользы из ситуации. В общем низкий поклон мастеру Мартину. ПЛиО лучшее что я читал. Остается лишь надеяться, что и дальше все будет на столь высоком уровне.

P.S. И как меняется отношение к героям, с яркого плохого на честное переживание за уже полюбившегося героя. А ведь герой не меняется, нам просто приоткрывают картину биографии персонажа, тогда лучше понимаешь его мотивацию. Как же прав Мартин, что нет добра и зла, есть столкновение интересов.

Книга читается как шахматная партия, столько продуманных интриг!!!:pray: