Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Поставил 7 баллов. Правда, естественно эти семь баллов, надо рассматривать как оценку только по отношению к предыдущим частям.

То-ли очень долго ждали продолжения, то-ли сказалось разделение первоначального замысла на две книги. Очень медленно, развитие сюжета минимальное, половины персонажей нет (жаль). Читать естественно обязательно, но если бы сейчас была возможность отложил бы прочтение до выхода «Танца драконов».

Долгожданная книга!

Без Тириона скучно, атмосфера нагнетается, хотя по большому счету мало, что происходит...Это видимо такая «переходная книга». Очень здорово и с неожиданной стороны показан Джейме, дочки Старка.

Читается с интересом и литература-на высшем уровне.

Мне эта книга показалась переходной! Казалось, что она нас подготавливает к чему-то грандиозному, более глобальному... Обидно, что исчезли сюжетные линии Тириона и Дейенерис, Джона Сноу... Хотя для меня они были, пожалуй, одними из самых запоминающихся и интересных персонажей! Но, в общем, роман написан и по восприятию все на том же высоком и шедевральном уровне, как и предыдущие части ПЛиО!

Да, без прописаных раньше героев к которым привык, и за которых переживаешь, может и скучно, но только не мне...

Автор открыл лица новым, и не очень новым героям... Они перестали существовать как, ярлыки, типа «Железный Феликс» у которых нет души, и о которых думаешь только как о «железе»...

Многих героев к которым так привык, не стало,.. А когда всплывут, любимые старые?... будут вертется вокруг «железа»???? Это не по мне, (любовь принцесы и холодильника...) — я лучше подожду очередных развязок и завязок между людьми,...личностями,.. характерами,... слабостями... А книга просто супер... Только у Геммела так много знал о героях ,и их нравах, манерах и способностях....:gy:

Эта часть цикла оставила какое-то двойственное впечатление: с одной стороны, было снова приятно оказаться в мире Вестероса, видеть развитие персонажей (Джейме, например, так уже с 3-й книги стал очень даже интересен), встретить полюбившихся персонажей – Бриенну, Арью. А с другой – не покидает ощущение, что после 3-й части Мартин решил немного «передохнуть», и все эти побочные разветвления на Грейджоев, Дорн как-то не интересны и нудны. Мартин, как всегда, в своем стиле – так привыкаешь и любишь героя, и тут, как обухом по голове, его смерть….

Блин ну поскорее бы продолжение. Столько времени прошло и ничего. Уже ломка начинается:smile:

Очень двойственное впечатление осталось.

Во-первых, Мартин в своем репертуаре. То есть — гений. Картина мира — как и раньше поражает свое й полностой и целостностью. как и в предыдущих книгах в конце произошло самое интересное, на чем все, к сожалению и завершилось, и новый роман опять придется ждать с нетерпением.

Но с другой стороны — я не первый, кто обвинит «пир...» в отсутствии действия, экшена. Сплошные дворцовые интриги. Казалось бы, что четвертая книга ответит на вопросы оставленные в конце третьей. Ан нет! Думаю, что пятый том станет не последним. будут и шестой, и седьмой. Вот так гениальнейшая сага превратится в сериал для зашибания «бабла». А что? Эти герои постарею, появятся новые. И т.д. Тем более, автор вспомнит линию сыновей Старка, потом у Дейенерис появятся дети, Томмен заявит свои права на трон, которого его лишили, и все завертится по-новому. доживет ли Мартин до столь преклонного возраста, чтобы завершить «Песнь...». Дай Боже...

На мой взгляд, книга в каком-то плане проигрывает предыдущим. И дело тут не только в том, что мало действия. Совершенно не понятно почему Мартин заостряет свое внимание только на нескольких точках: путешествие Бриенны, житье близнецов Ланнистеров, пребывание Сансы в Орлином гнезде. Если бы он ввел главы Давоса, кого-нибудь из Талли или Фреев читатель мог бы видеть события более масштабнее. Сколько всего интересного произошло и все за кадром — взять хотя бы события на Драконьем камне. Также не понравилось, что о смерти некоторых персонажей говорилось мимоходом (причем погибли как всегда наиболее симпатичные). Жаль Лораса и Мирцеллу.

А вот, что порадовало, так это главы о железных людях. Интересно какую роль сыграет драконий рог.

Чтение этого цикла произведений иногда напоминает раскачивание на качелях. То головокружительно интересно, то очень занудно. «Пир стервятников» из серии нудных. Никак не могу логически оправдать такое длительное переливание из пустого в порожнее.

По моему немного затянуто.Много болтовни и рассуждений и мало действия, лишь ближе к концу книги события становятся более захватывающими и как всегда всё заканчивается на самом интересном месте.Но в целом неплохо, видно что эта книга — всего лишь мостик к следующей.C нетерпением жду продолжения...

Дочитала сегодня и эту книгу! что теперь делать?? Я так вжилась в этот тонко прописанный мир!! Так переживаю за героев! буду с нетерпением ждать продолжения! А ещё было б интересно посмотреть на экранизацию, когда- нибудь!

Отличный цикл — читайте непременно!

прекрасная книга, но ожидание «Пляски драконов» просто изводит)

вот тут цикл притормаживает в динамике, отрицать трудно. много говорилось, что этот том промежуточный, чтож прочитали не без удовольствия в любом случае, и с еще большим нетерпением ждем новых книг!

Величайшая в истории фантастических произведений сага. В моем рейтенге этот автор занимает место в десятке рядом с Сапковским,Желязны, Стругацкими.

Великолепная книга, но все же несколько скучновата, видимо это из-за того, что по причине большого объема текста Мартину пришлось разделить Пир Ворон на две книги так сказать по географическому признаку. Но так вышло, что самое интересное в данный период времени происходит не в Вестеросе, и как следствие — отсутствие экшена.

Лично меня так же раздражает линия Бриенны. И если она не оживет, то это был тупиковый сюжет, который можно выкинуть за ненадобностью из книги.

З.Ы. Томмен никогда не заявит своих прав на престол т.к. он в скором времени не жилец =)