Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Я не писал отзывы на предыдущие книги этого цикла, но напишу про эту. В общем после 3 книги было некое опустошение. Так как там произошло сами-знаете-что, и читать дальше как-то не хотелось что ли... Но прошло время, и все-таки взялся за следующую часть. Поначалу нудятина идет как и в предыдущих книгах, как-то идет со скрипом чтение, но примерно на 30 проценте повествования читать становится интересно. Очень интересно. Особенно про Джейме: сопереживаешь ему, хотя и считаешь гнидой редкостной. =))) Как он изменился по сравнению с первыми книгами, как мыслит о жизни, о своих поступках. У него настает такая переоценка ценностей, на все под другим углом уже смотрит, и этот сюжетный ход подкупает не на шутку. Для меня эта книга лучшая из цикла после «Бури мечей» и «Битвы королей». А может даже и выше «Битвы». То есть больше понравилась гораздо чем тот же «Танец с Драконами». Последний на данный момент (зима 2016) роман разочаровал. Надеюсь, продолжение будет лучше.

Я оцениваю книги обычно по тому сколько эмоций испытал от прочтения той или иной книги. Не сказал еще, что в этом романе было не только про Джейме конечно, но роман заполнился именно ПОВом о нем. Читал эту книгу год назад, но только сейчас решил написать отзыв. Хорошо помню, что был почти в шоке, что книга так понравилась, хотя начиналось все тускло и уныло. У Мартина каждая книга из цикла ПЛиО так начинается. Надо пересилить себя и читать дальше. Как мне некоторые знакомые говорят, что им книга «Игра престолов» не понравилась и сериал лучше, так просто им не хватило силы воли прочитать первые 30 процентов. Я сам только со второй попытки осилил «Игру престолов» и после первой книги уже знал, что надо пересилить нудное начало.

Читал все книги до просмотра сериала.

Не зря ФантЛаб этот роман выбрал романом года.

Жесточайше советую эту книгу. Моя оценка 10 и 10.

Четвертый роман цикла несколько отличается от похожих друг на друга как близнецы-братья трех первых книг. Здесь и динамики поменьше, и неожиданных поворотов событий почти нет. Но, зато, гораздо больше внимания уделено психологизму ситуаций, размышлениям и внутренним переживаниям героев произведения. Ну, а психологические портреты главных действующих лиц этой части эпопеи — Серсеи и Джейме, так и вообще, чудо как достоверны и хороши.

Серсея — с одной стороны безоговорочная стерва, упивающаяся безграничной властью, считающая себя в этом упоении ничуть не глупее своего отца и полностью погрузившаяся в мир многоходовых интриг. С другой — женщина с безграничной слепой материнской любовью к своим детям, потерявшего одного сына и безумно страшащаяся потерять остальных детей. А тут еще это роковое и уже начавшееся сбываться пророчество. С третьей.... В общем, образ, поразительный по многогранности, глубине и достоверности своего раскрытия.

То же самое можно сказать и про образ Джейме — человека, может быть и неплохого, но переступившего через свою честь еще в молодости, да и теперь не сумевшего исполнить клятву, данную леди Кейтэлин. Верный своему дому Ланистеров, он пытается приносить ему пользу, но, натолкнувшись на непонимание и спесивую глупость Серсеи, внезапно понимает, чем все это может кончится. Внешне это спокойный, уверенный в себе человек, но с мятущейся душой, разрывающийся между неисполненной клятвой, долгом и преданной любовью. То есть еще один очень сложный и при этом великолепно выписанный образ.

И еще о том, о чем уже не раз говорилось — мастерство автора растет от книги к книге, а мир, придуманный им с каждой страницей становится для читателя ближе и реальнее. Читать написанный им текст с каждой новой книгой все интереснее вне зависимости от того, происходит ли в этот момент в нем какое-то действие, или это эмоции или размышления героев книги.

Автор славится тем, что начинает во здравие, а заканчивает-за упокой. После трёх безумно увлекательных книг он «сдувается» и начинает нести полный бред. Может именно поэтому он никак не мог в своё время стать лауреатом премии «Хьюго», например. А в литературу (с «ПЛиО») ворвался после успеха мыльной оперы- по мотивам...Да не оскорбит мой отзыв поклонников серии. Заранее перед ними извиняюсь. Свободу мнений никто не отменял пока

«Пир Стервятников» — четвертый том цикла «Песнь Льда и Огня».

Условно последние две книги можно разделить на два тома одной. И «Пир Стервятников» представляет из себя первую половину этой книги, а «Танец с Драконами — вторую. О чем сам Джордж Мартин в конце и говорит.

Автор решил, что лучше рассказать более подробно и в красках о всех персонажах мира ПЛиО, и о их приключениях, которые непосредственно влияют и на главных героев — Дейенерис, Джона Сноу, Тириона, Брана, которых в этой книге нет.

Пир Стервятников — это прежде всего Серсея, и война, которая продолжается в Вестеросе с ее загадками и интригами.

Можно бесконечно роптать о том, что книга «слабее» предыдущих томов, но отрицать ее великолепия глупо! Серсея придает Пиру Стервятников некий шарм и изюминку. Посмотреть глазами злобной и прекрасной королевы на тех персонажей, которых мы знаем с самого начала, на мир, на всю ситуацию в целом — бесценно.

Множество событий разворачивающихся в этой книге представляют собой очень важный ход событий для мира ПЛиО. Не менее трагичный и неожиданный, чем смерть лорда Эддарда Старка, которая послужила толчком для начала войны в Вестеросе.

В Пире Стервятников появляются новые значимые лица, которые ведут свою игру и войну. Появляются новые стороны и силы, которые вносят свою лепту в ход войны и жизнь Семи Королевств.

Читайте и узнайте, что же происходит в мире ПЛиО после смерти Молодого Волка и лорда Тайвина Ланнистера.

Приятного и увлекательного чтения.

Очередной роман цикла полностью опрадывает название. Великие бои мира Льда и Огня, в основном, закончены. Время стервятникам.

Время дележа добычи, добивания побеждённых, и конечно интриг. Именно интригам посвящены три четверти романа, но и любители боевых сцен так же не будут разочарованы.

Джордж Мартин выдерживает и темп событий, и высокий стиль сценизма. Персонажи хранят свой колорит, характер и мотивацию поступков. Снова игроки постоянно оказываются чужими фигурами в игре.

Всплывает не мало тайн, по поводу будущего некоторых персонажей. На некоторые находятся ответы, но некоторые остаются неразгаданными до конца.

На этот раз, центральной фигурой мне показался персонаж Джейме. Мартин мастерски показывает, как легкомысленный, жестокий цинник, под жизненными ударами превращается в хитрого прагматика.

Вообще, цепочкой занятных приёмов автор постоянно заставляет читателя испытывать к персонажам, с крайне отрицательной ролью в предыдущих сценах, в новой сцене, если не симпатию, то хотя бы импатию и некоторое сочуствие.

Как литературное произведение, роман хорош, читается легко и с удовольствием.

Многим эта часть показалась наиболее слабой (зачастую в качестве аргумента приводится отсутствие их любимых персонажей в данной части). Я же не согласен и считаю «Пир» таким же добротным, как и предыдущие книги. В четвертой книге тоже есть много чего интересного, те же главы Серсеи — всегда интересно узнать, что в голове у персонажей, которые тебе не нравятся (и пусть я Серсею считаю одним из т.н. «злодеев», в обзоре ее так называть я не могу, ведь мир ПЛиО не чисто черно-белый, тут все не без греха). Интересен и Джейме, и многие другие истории и даже какие-то намеки и детали (к примеру, упоминающийся щит Дунка Высокого нельзя пройти стороной, пусть это и касается скорее происхождения).

Ну да ладно. Моё мнение тоже не претендует на объективность, но для меня все книги цикла хороши.

Пускай в этой книге нет ПОВов Тириона, Дени, Брана, Джона Сноу. Не видно на горизонте Давоса Сиворта и Теона Грейджоя. Зато есть... Серсея! Королевская Гавань глазами королевы-регента это что-то. Государыню так распирает от ненависти к Тиреллам, так она исходит желчью по всем окружающим — одно удовольствие читать. Прям мехом наружу выворачивается, как бы Тиреллам насолить. В результате — хитрила, хитрила, что саму себя перехитрила.

Интересно наблюдать и за трансформацией отношений между Джейме и Серсей. Все мы помним фразу: «От любви до ненависти...»

Наконец-то я увидела знойный Дорн и познакомилась с семейством Мартеллов. Настолько же харизматичны и самобытны, как и остальные великие дома. Хотя, пожалуй, даже поинтереснее многих будут.

Можно ругаться на то, что серия становится нудной и затянутой, слишком много персонажей, слишком много сюжетных линий, некоторые из которых обрываются на полуслове (например, об Оше и Риконе ни слуху ни духу), а лично меня четвертая часть цикла ничуть не разочаровала. Вообще, «Пир стервятников» по сравнению с предыдущими книгами серии вышел более, как бы это сказать, «женским» что ли… И я сейчас не имею ввиду романтику. Серсея, Аша, Санса, Арья, Бриенна, Арианна – каждая из этих женщин, девушек, девочек борется за своё место под солнцем и порой куда энергичнее и успешнее, чем многие представители мужского пола Семи королевств. Одна из причин, почему цикл «Песни льда и пламени» меня так зацепил, это то, что у Мартина выходят очень убедительные женские персонажи, которым сопереживаешь.

Оценка: 10 из 10.

Многие считают цикл Мартина «Песнь льда и пламени» чем то великим, лучшим, неповторимым. Я же уверен, что это просто довольно неплохая серия. Первые три книги были прочитаны с большим удовольствием: отлично прописанные герои, сражения, планы, заговоры, интриги — все добавляло книги острых поворотов сюжета. Отношение Мартина к главным героям (ни для кого не секрет, что он их убивает направо и налево) заставляло переживать за них сильнее, бояться их смерти. Но с началом «Пира стервятников» все поменялось. Половины любимых героев убили, про другую половину Мартин просто перестал писать. Да, да почти все описывается в «Танце с драконами», но это идет лишь во вред 4 тому. Все действия и сюжетные повороты можно описать в 20 страницах. И то будет весьма подробно, а в данном томе все растянуто на добрых 1500 страниц. Читать надоедает примерно на 1/3. Все герои куда-то идут, чего-то хотят, но нам это неинтересно, нам хочется действий, драки, крови. Всего этого нет. 4 том можно спокойно пропустить, вы ничего не потеряете.

Разве что не прочитаете 1000 раз про то, как Серсея хочет стать похожей на отца, Джейме начинает терзаться чувство долга, да Бриена пытается не терять достоинство, да комплексует по поводу своей внешности.
Лично для меня 4 том пока что откровенная потеря времени. Но лишь из-за уважения к отличным первым трем книгам, да к неплохим описаниям ничего не делания героев и пейзажей ставлю 7. Весьма натянутую 7.

Не буду растекаться мыслью по древу и сразу перейду к делу. Это определённо самая слабая книга всего цикла. Такое ощущение, что Мартин разделил книгу на две части: скучную и глупую. Так вот это скучная часть. Герои куда-то идут, идут, идут… Что-то говорят, говорят, говорят… И я совсем не понял, зачем и почему. Помимо этого, казалось бы, много сильных моментов, но они не цепляют, особенно на фоне предыдущих книг, максимум, на что их хватает, это фраза: «Ну, наверное, это круто».

Кроме того, наметилась неприятная тенденция: если раньше героев убивали, то теперь они, воскресают! Они! Чёрт! Возьми! Воскресают! Ещё чуть-чуть и в конце цикла нас будет веселить летающая голова Неда Старка, извергающая нравоучения. Возникает чувство, что Мартин пытается залатать дыры в сюжете и как-то потянуть основное действие до тех пор, пока Дейнерис Роялерождённая не разберётся со своими сексуальными проблемами.

Вообще, я часто перечитываю произведения и циклы, которые мне понравились, брался перечитывать я и ПЛИО, но, честно, Пир осилить по второму разу я не смог (я его пропустил и сразу начал читать ТСД). Вообще говоря, это неплохая книга, но на фоне предыдущих смотрится она весьма блекло.

Данная книга считается самой слабой в цикле, и я с такой постановкой вопроса полностью согласен. И дело здесь не в качестве написанного, отнюдь нет. Просто все любимые персонажи остались до поры до времени за бортом, а новая история почти не блещет мощными сюжетными поворотами и интригами. У меня лично возникло ощущение сродни тому, когда пьешь чай, выпиваешь до половины, а потом подливаешь кипяточку, чтобы напиток вновь дошел до краев, но заварку при этом подкинуть забыли, что сказывается на вкусе. Мартину просто вкрай необходимо было свести концы сюжетных линий, и он это сделал.

Но при всем при том, книга написана мастерски, и я бы сказал, что для поклонников Песни Льда и Пламени Пир Стервятников нужно просто пережить) Дальше обещает быть куда интереснее.

Этот том явно отличается от трех предыдущих своей концепцией. Вроде все на месте, главы так же идут от лица отдельных героев, но... В этот раз это не кровавый экшн-боевик, а скорее история человеческой алчности. И все это с подробным описанием всех членов семей вплоть до десятого колена...

Не скажу, что это унылое повествование, но и такой 100%-ной увлекательности тут нет. Обилие новых персонажей, которых запомнить ооооочень сложно иногда просто пугает. А вот основные герои тут фигурируют не в полном объеме. Потому в этот раз коротенько о главном

Сначала пройдемся по женской половине:

Арья — вот уж девочка навидалась и видимо еще много чего увидит или нет...? Отчаяная, не перестает желать отомстить своим обидчикам.Храбрая, находчивая, настойчивая. Продолжает меня радовать от книги к книге. Очень за нее переживаю.

Санса — тут есть перемены в лучшую сторону. Она понемногу начинает понимать, что в жизни все не так просто. Но в ее окружение нет никого, кому она может доверять. Понимает ли она это пока не ясно. Петир, который взялся ей помочь, потому что ее мать была любовью всей его жизни, еще тот пройдоха. И совсем не ясно чем всё закончится.

Серсея — вот эта дамочка слишком высокого о себе мнения. Теперь когда у нее есть возможность немного поправить, она раскрылась в полной красе. Подлость у нее есть, а вот нужной хитрости нет. Не видит она на пару шагов вперед, надеюсь, что все ее козни обернутся против нее.

Бриенна — но тут без изменений, она — рыцарь. По прежнему верна своему слову, напориста, упорна, следует клятве.

Арианна — вот еще один сюрприз, похоже девочка еще задаст жару.

Аша — думаю, она еще покажет свой железный характер, судя по ее действия девушка совсем не глупа.

Теперь относительно мужского коллектива:

Мизинец — его замысли и интриги набирают обороты. Планы строить он умеет, посмотрим на их реализацию. Пока все его задумки приводили его к намеченным целям, пусть не совсем гладко, но так не бывает. Хотя у меня к нему очень двоякое отношение. Не доверяю я ему...

Сэм- вот этот персонаж, каждый раз преодолевает свои страхи. Тихой сапой движется вперед. И вполне себе успешно. Надеюсь его путешествие предаст его характеру больше мужественности и решительности.

Джейме — вот тут перемены на лицо, стало видно, что он любит не только свою сестру, но и себя. Не все капризы Серсеи он готов терпеть и это радует.

Теперь он должен быть сильнее морально из-за потери мастерства в бою из-за отсутствия руки. Он тренируется физически, но параллельно с этим и морально. Я бы сказала,что у него раскрылись глаза на некоторые вещи, которых он раньше не замечал.

Джон- вся жизнь у парня наперекосяк, не ожидал он таких поворотов. Но принимает эти «подарки» судьбы вполне достойно, хотя и стал более хладнокровнее, оправдывает видимо свою фамилию...

Есть в этом томе еще масса других персонажей, которые интересны и не очень, но это уже решать читателю, кто кому ближе и за кем интереснее следить. Я после этого неторопливого томика хотела сделать перерыв перед 5-м томом, но что-то мне захотелось побыстрее узнать, что же там дальше и я принялась за продолжение без перерывов.

На мой взгляд, самая слабая книга из серии. И в первую очередь из-за того, что автор сделал ставку на далеко не самых интересных персонажей. Одним из этих персонажей стала Серсея, которую я и так с трудом перевариваю — шею ей свернуть хотелось еще с первых глав первой книги. В «Пире стервятников» появилось много новых героев, но особого интереса они у меня не вызвали. Я бы сказал, что это как бы «перезагрузочная» книга (или завязка новых сюжетных линий) — она идет после динамичной «Бури» и, надеюсь, предваряет действительно захватывающие события следующего тома.

В общем больше добавить особо нечего, хотелось влепить «пиру» всего лишь семь, но все-таки читать было более или менее интересно — поэтому ... 8, так сказать в задаток.

Думаю, роман «Пир Стервятников» прежде всего олицетворяет собой роман-поиск. Поиск новых путей развития саги. Потому что, идти тем путем, которым шел Мартин в предыдущих романах уже было нельзя. Многие из действующих лиц, уже погибли, осталась одна малая горстка. Сказать по правде, идти тем путем, который выбрал Мартин для первых трех романов, с самого начала было рискованным предприятием. Даже слишком. Но риск оправдал сам себя, если судить по бешеной популярности трех романов саги. Думаю Мартин, перед написанием данного романа, очень много думал. И в результате мало чего надумал... В данном романе, автор пошел путем повествования отдельных локальных местностей и персонажей, отдельными романами. Ход превосходный, но несколько запоздалый. Ведь так надо было начинать с самого начала, а теперь уже несколько поздновато. Именно поэтому, многие и решили, что эта самая провальная книга цикла. На мой взгляд самая сильная. Оценка 10.

Как ни странно, но «Пир стервятников» выглядит во многом лучше, чем предыдущие книги из «Песни льда и пламени». Со стилем по-прежнему плоховато, зато Мартин почти перестал писать ересь в духе «ведра с горящим торфом освещали палатку». Да, действия почти нет, ибо всех главных героев, чьи поступки и планы двигали сюжет, уничтожила злодейка-судьба (то бишь Джордж Мартин), зато вперед вышли второплановые герои, те, кто стоял за спиной и не привлекал читательского внимания. Теперь события складываются не из глыб, а из кирпичиков, картинка стала более мозаичной, увеличилась роль случайностей и незначительных на первый взгляд событий. Мы закончили знакомиться с историей королей и десниц, началась история бродячих священников и безземельных рыцарей, что придает саге логичность, глубину и новый интерес.

Наконец-то проявились вера и религия, а то в предыдущих трех книгах Мартин развел настоящую религиозную толерастию: одни поклоняются Старым, другие — Семерым, третьи — вообще непонятно кому. Теперь на авансцену выходят фанатики и нетерпимость, а толпы крестьян диктуют свою волю королям и лордам.

Кроме того, заслуживает внимания тот факт, что Вестерос — слава богам — обрел плоть и кровь: если раньше он напоминал пустыню с десятком замком и Королевской гаванью, то сейчас мы видим города, поселки, деревни (а не только сожженые таверны) и множество живых крестьян и горожан (а не в виде трупов, как в предыдущих книгах). Вестерос больше не является слепком с европейского средневековья (хотя Браавос настолько похож на Венецию, что там даже Арсенал есть!), очевидно, что он развивается иначе — пусть ненамного, но изменения и отличия накапливаются и в итоге дают другую перспективу.

Однако существует один огромный недостаток, который в значительной степени перехеривает упомянутые положительные тенденции: абсолютная недостаточность книги, ее неполноценность. Сложно понять, зачем Мартину понадобилось идти на такой эксперимент и делить события одного временного периода на две книги. Незнание того, что происходит на Севере, на Стене и за ней за Узким морем оставляет читателя даже не с одним глазом, а скорее, с половинкой мозга. Полмира как будто отрезали: Сноу, Станнис, Дейенерис, Тирион словно бы и не существуют; из-за отсутствия информации о них сложно предположить, как будут развиваться события дальше, уменьшается вовлеченность читателя в происходящее — и в целом это не идет книге саге на пользу.

Четвертый роман – совершенно особый. Именно поэтому многим показалось, что он слабее предыдущих. И понятно, откуда взялось это ложное, на мой взгляд впечатление. Дело в том, что «Пир стервятников» — концептуальное произведение, близкое к спин-оффу, «неномерной» том «Песни льда и пламени». Устроив «крутой замес» в двух предыдущих томах, Мартин решил сбавить темп и поразмыслить вместе со своими героями. «Пир стервятников» — психологический в первую очередь роман, он ближе к «Игре престолов», чем к ее продолжениям. Это-то и не понравилось читателям – сбавление темпа повествования они расценили как проявление кризиса авторских идей.

Суть концепции романа – в названии. Русское, хоть и искаженное, даже лучше передает смысл (в оригинале – «Пир для воронов»). Речь пойдет о стервятниках, пирующих на развалинах Семи Королевств, о тех, для кого гибель Роберта и падение Джоффри оказались поводом для временного торжества.

Первый стервятник – это, конечно, Серсея. Гибель уважаемого, но опасного отца стала ей своеобразной компенсацией за смерть любимого сына. Теперь она жаждет занять место правителя. Но власть проще захватить, чем удержать – это общеизвестно. Ничем не сдерживаемая, не боящаяся уже ни мужа, ни отца, Серсея проявляет в полной мере свою чудовищную сущность. Садизм и жажда власти – это ее основные побуждения, которые она пытается скрыть даже от себя. Она твердит, что все делает только ради маленького принца Томмена – но даже он вызывает у нее желание ударить. В полной мере ее подсознательные стремления раскрываются в сексуальных «экспериментах» — Серсея проявляет себя вполне последовательной садисткой. Это стремление даже вытесняет любовь к слишком независимому Джейме.

Отчасти за Серсеей забавно наблюдать – потому, что правительница она на редкость бездарная. Усвоив от Тайвина только жестокость, она постоянно действует кнутом, забывая о прянике. В то время, как Тайвин предлагал выбирать потенциальным врагам между покровительством и смертью, Серсея запугивает всех, даже не думая возможности компромисса. Воображая себя мастером «предложений, от которых нельзя отказаться», она постепенно настраивает против себя почти всех влиятельных людей Семи Королевств. А окружая себя глупцами, теряет последнюю возможность получить дельный совет. Впрочем, умные советчики сами от нее разбегаются.

Второй стервятник – Мизинец. Но даже как-то нелепо сравнивать его с Серсеей. В то время как последняя оторвала явно больший кусок, чем способна проглотить, Мизинец претендует на крупную, но реальную цель – Орлиное Гнездо и Долину. За ним наблюдать – захватывает дух: и отвращение, и восхищение, и страх вызывают его хитрость и жестокость. Без единого взмаха меча он подчиняет себе вассалов Арренов одного за другим – и, похоже, перспективы у него блестящие.

Третья, целая стая стервятников – Грейджои. Слетевшись на пустой трон Бейлона, эта стая вскоре набрасывается и на Семь Королевств. Большую часть повествования мы видим глазами Виктариона – но самым главным стервятником становится его брат Эурон. Он готов захватить власть над Вестеросом – причем даже придумал способ сделать эту власть легитимной. Похоже, битва королей скоро возобновится вновь…

На развалинах Семи Королевств пируют и птички поменьше. «Воробьи», то есть религиозно настроенное ополчение, вроде бы преследуют благую, миротворческую цель… но Церковь Семерых все популярнее в народе, а благодаря Серсее еще и получает в распоряжение собственную армию. А значит, не за горами и религиозные войны, и борьба с еретиками.

Увы, благородными разбойниками лорда Берика отныне руководит некая леди Бессердечная, которая поставила себе целью перевешать всех, виновных в Красной Свадьбе… думаю, легко догадаться, кто прячется за жутким прозвищем.

Потеря Дондарриона разочаровала – под командованием нового предводителя его армия деградирует на глазах, превращаясь в свору безжалостных, одержимых местью палачей. Что поделать, леди Бессердечная и при жизни не отличалась последовательностью и здравым смыслом, а потеря сына и предательство союзников никому не прибавляют гуманизма.

Вот такие силы разрывают на части Вестерос, еще не восстановившийся после войны. Да и восстанавливать его, похоже, некому – разве что Станнису, но его новой религии вряд ли будут рады в Королевской Гавани. Да и не о нем эта история – о тех, кто получил временную выгоду и пирует на горах трупов и руинах, пока прошлое еще не похоронено и страна не воскресла для мирной жизни.

Второй необычный ход, который сделал Мартин, состоит в том, что книга посвящена в основном женским персонажам. О Серсее уже шла речь – ее натура мелочной интриганки сослужила ей плохую службу в игре престолов, где нужно уметь искать компромиссы и поступаться гордостью, пусть и временно.

Санса – по-прежнему заложница и компаньонка Мизинца. Кто она – игрушка? Орудие? Ученица? Жизнь рядом с Мизинцем не спокойнее, чем с Лизой Аррен. Он, конечно, не злобный психопат, но уже отправил в пропасть одну женщину, которую называл любимой. Действительно Санса для него что-то значит, как живое воспоминание о любви к ее матери, или же она будет безжалостно принесена в жертву, когда ее существование станет невыгодно Петиру Бейлишу? И как изменится она – станет холодной и безжалостной или сломается? Страшные часы рядом с безумным садистом Джоффри, кажется, убили в ее душе наивность и веру во внешнюю красоту. Но она все так же недальновидна – не понимает Тириона (как оказалось, это и к лучшему) и охотно попадается в ловушку показного благородства Донтоса. Научится ли она чему-то, или опять наступит на прежние грабли? Или ее психика рано или поздно не выдержит и она станет очередной Лизой Аррен?

Арья, похоже, готова отказаться не только от женской, но и от человеческой судьбы вообще. Она готова стать служительницей смерти, одной из Безликих. Но проблема в том, что таинственные убийцы служат своему богу, Арья же служит своей ненависти. А это совсем не то, что нужно ее наставникам. В ее главах приподнимается завеса тайны над организацией Безликих – а также над многими другими секретами Браавоса. Желающиим узнать побольше о родине Сирио Форели часть ее истории будет интересна особенно.

Бриенна – вдвойне странный персонаж, вдвойне странный человек в Вестеросе. Она не только одна из немногих женщин-воительниц (и единственная, сделавшая войну своей профессией), но и одна из немногих, кто строго придерживается своего кодекса чести. Что неудивительно – попробовал бы кто выбить из нее рыцарские иллюзии! Это вам не Санса… Линия Бриенны – напряженный боевик, а заодно экскурсия по разоренным Речным землям. В ее главах, как и в главах Джейме Ланнистера, мы можем в полной мере оценить тяжесть послевоенного существования простых людей Семи Королевств. Бриенна идет напролом к призрачной цели, почти одна – и, похоже, обречена на фиаско.

Арианна Мартелл и ее отец – две противоположности. Горячая кровь Мартеллов кипит в дочери принца Дорана, побуждая ее на смелые авантюры. А сам принц уже почти запутался в своих интригах и долгосрочных планах.

А побеждает опыт – каким бы ни был Доран перестраховщиком, опыта у него в любом случае гораздо больше. Увы, решительность и поспешность в игре престолов допустима только тогда, когда необходима. За аферами Мизинца – его изощренный разум манипулятора, получающего удовольствие от игры человеческими судьбами. За «революцией» Арианны – юношеское желание перевернуть мир и детская обида на отца, больше ничего…

Похоже, что Мартин поставил себе цель – показать, что в мире «Песни льда и пламени» слабый пол так и остается слабым. Виной тому, скорее всего, средневековое воспитание – Арья и Бриенна, воспитанные не так, как типичные девицы, более приспособлены к жестокой реальности. Похоже, что игра престолов – чисто мужское развлечение.. хотя есть же, с другой стороны Оленна, «Королева Шипов», но это скорее исключение.

Впрочем, приключениями женских персонажей сюжет не ограничивается. Сэм отправляется с важной миссией – спасти мейстера Эйемона, сопроводив его в Старомест. Однако морское путешествие в мире Семи Королевств – это не увеселительная прогулка, и едва ли в море спокойнее, чем на Стене. Сэм (впрочем, как и всегда) будет ломать стереотипы о себе и всячески превозмогать. Ему предстоит продолжать взрослеть, и теперь уже рядом не будет Джона, который поможет и даст совет – Сэм остался один на один с жестоким миром.

Джейме продолжает преображаться.

Его конфликт с сестрой достигает пика, и, фактически, она высылает его из столицы.
Надо сказать, что здесь его личность выписана более правдоподобно и неоднозначно, чем в «Буре мечей»; но все же его новый образ «солдата до мозга костей» как-то не вяжется у меня с тем безжалостным самодовольным убийцей, который выбросил в окно Брана и приказал убить слуг лорда Старка. Джейме перестал быть непобедимым фехтовальщиком, окончательно утратил связь со своими детьми, лишился почти одновременно старшего сына, отца и брата. Все, за что он держался в жизни, для него потеряно. И приходится начинать заново: заново учиться фехтовать, по-новому строить «деловые отношения» с союзниками и противниками. Джейме ставит себе цель – доказать, что он достойный сын своего отца, способный думать головой, а не мышцами. Его взгляд на мир становится похож на мировоззрение Тириона: ему все чаще приходится искать обходные пути там, где другие берут все силой.

В «Пире стервятников» Мартин отказался от привычного построения композиции. Помимо «именных» глав, образующих сюжетные линии старых персонажей – Бриенны, Серсеи, Сансы, Арьи, Джейме и Сэма – есть дорнийской и «грейджоевской» линий. И эти линии показаны глазами разных участников событий попеременно. Причем глава каждого из них называется не его настоящим именем, а носит короткое метафорическое название, являющееся характеристикой персонажа на данном этапе. Например, главы Эйерона Мокроголового называются «Пророк» и «Утопленник». Это нововведение, как я думаю, не слишком удачно. Конечно, книгу это никак не портит, и главы эти написаны не хуже «именных», однако странно, что автор не только изменил своей фирменной манере, но и применил этот подход только частично. Впрочем, надо заметить, Арья и Санса по ходу романа тоже переименовываются, но остаются полноценными главными героями – Мартину не приходит в голову показать их, например, глазами «доброго человека» или Мизинца.

К тому же, в книге есть пролог, но нет эпилога, что подействовало на меня, как отсутствие свиньи №3 в известной шутке: я подумал, что доставшееся мне издание – неполное (а такое действительно когда-то имело место быть), но потом выяснил, что моя книга 2012 года все-таки является переводом полной и окончательной редакции.

Итог: Мартин пригласил нас немного передохнуть и заглянуть в души тех, кто пережил Бурю мечей. «Пир стервятников», мрачный, неторопливый и драматичный, показывает Вестерос немного под другим углом. Однако настоящего поклонника «Песни льда и пламени» это не обескуражит; прочим я бы посоветовал заранее быть готовым к авторским экспериментам.