Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Красная Свадьба, прощальный пир Джоффри Баратеона, выстрел в упор из так кстати подвернувшегося арбалета... Буря мечей оставила после себя долгую память, и ее последствия миру предстоит расхлебывать еще долго. Но словно этого мало, в игру престолов, смыкая строй, вступают новые игроки, вовсе не заинтересованные в сохранении существующего миропорядка. Так наступает время стервятников.

Игра престолов и повседневная жизнь простого народа теперь равноправны, хотя к этому и непросто привыкнуть. После яркой палитры красок политики, власти и влияния вернуться к хмурой и монотонной палитре повседневности нелегко. Поэтому и кажутся поначалу настолько скучными главы Бриенны. Ведь читатель, в отличие от героя, знает даже то, что странствие в поисках Сансы Старк заранее обречено на неудачу. Не сразу приходит понимание того, что данная сюжетная линия представляет собой в первую очередь инструмент. Его главная цель — не дать читателю забыть о последствиях, к которым приводят решения облеченных властью людей. Ведь за политическими и макроэкономическими последствиями Войны Пяти Королей, как обычно, скрываются страдания и боль простого народа, плоть от плоти этой несчастной выжженной земли. Восхищаясь умело разыгранной партией, легко забыть, что доска для игры кое-где превратилась в пустошь, а пешки в игре живы и не менее игроков способны чувствовать боль.

Конечно, подобная смена планов использовалась автором и раньше, достаточно вспомнить главы Арьи Старк из «Битвы Королей». Однако только в «Пире стервятников» повседневная жизнь не привязана напрямую к переживаниям конкретного героя. Так, Бриенна чаще оказывается свидетелем событий, чем непосредственных их участником. Благодаря ей мы видим, как простые люди, уходя в леса, постепенно теряют человечность, как «люди короля» из легендарного отряда лорда Берика постепенно превращаются в ожесточенных, безжалостных и скорых на расправу бандитов, которым Mother Merciless как нельзя лучше подходит в качестве лидера.

Политическая карта мира расцвела новыми красками. В то время как на горизонте восходят новые звезды, старые центры силы, напротив, теряют свое могущество. С уходом Тайвина Ланнистера все его достижения готовы рассыпаться как карточный домик благодаря усилиям Серсеи, которая с непогрешимой уверенностью в себе совершает одну стратегическую ошибку за другой. Даже столь близкий ей когда-то Джейми (кстати, один из самых интересных героев «Пира«!) не в состоянии что-либо изменить. Серьезные экономические проблемы Железного Трона в сочетании с неожиданным усилением Церкви только стервятникам способны добавить уверенности в завтрашнем дне.

Впрочем, ситуация в мире в принципе нестабильна. Результаты выборов нового короля на Железных островах при любом раскладе не сулят ничего хорошего континенту Вестероса, в то время как Дорн ведет куда более осторожную игру. Разумеется, читателю доведется побывать в самом сердце каждого из новых центров силы и них и сполна прочувствовать вкус внутренних разногласий. Как всегда на высоте и эмоциональная составляющая каждого из таких экскурсов. В лучших традициях «Песни Льда и Огня» личностный уровень восприятия мира и последовательность глобальных событий переплетены так, что невозможно их разделить.

В целом «Пир Cтервятников» — это достойное и продуманное продолжение серии. С одной стороны, сохранены общие для книг «Песни Льда и Огня» достоинства, такие как сочетание высочайшей детализации событийного полотна с маштабностью, яркость и продуманность характеров, мастерство связи частных и общих планов. С другой стороны, создается впечатление, что повествование искусственно поддерживается в равновесии. Именно это едва уловимое ощущение искусственности, а вовсе не ощутимое снижение темпа, и не дает мне поставить книге наивысшую оценку.

Вот и настал тот день, который никак не могу назвать праздничным и считаю более трагическим... Я дочитал «Пир стервятников» и теперь, к огромному сожалению, настолько сильному, что пропадает настроение, придется на время расстаться с героями любимого произведения... Полтора месяца до продолжения сериала и четыре месяца до выхода переведенного «Танца».. Хотя, до Владивостока он доберется хорошо если к зиме...

Теперь скажу несколько слов о четвертой книге Великой серии. «Пир» не потряс. В отличии от трех предыдущих книг, он почти не вызывал эмоций и совсем не вызывал умопомрачительной реакции до трясущихся рук...

Может потому, что никто из полюбившихся героев так и не умер, в кои-то веки?:)
Но не могу сказать, что книга разочаровала, напротив. Она радовала от буквы к букве, просто, наконец-то, появились те главы, которые мы привыкли называть проходными. Они не нравятся ни автору, ни читателям, но они просто необходимы для развития сюжета и для понимания нами этого развития. Такими я считаю главы Дорна и Железных людей. К сожалению, в двух словах даже проходные главы не описать, поэтому их более трети книги, это чуть-чуть и попортило общее впечатление и уменьшило оценку. Сугубо из-за занимательности, из-за сюжетной линии, потому как мастерство написания даже таких глав неоспоримо.

Теперь о хорошем:

Любимыми главами в этой книге были строки о Серсее и Джейме (если бы я мог представить, что напишу это, когда читал Игру престолов, особенно момент с падением Брана...), о близнецах, которые за четыре тома произведения изменились так, что теперь совершенно не похожи друг на друга. Эволюция коснулась обоих, но совершенно по-разному. Если Джейме она пошла на пользу, то Серсея получит по заслугам за свое безумие.

Мать короля в каждой главе говорит, что делает все только ради сына, идет на преступления против морали, против государства и чести только для блага Томмена, но это совершенно не так! Потому как проскакивают жирным шрифтом слова «Я — Королва! Я правлю! Я лучше, чем Роберт! Я лучше, чем Таргариены! Я безупречна! Я так долго этого ждала!» Серсея противна, но она гениальна... Этого я никак не могу отрицать. Ее интриги просто великолепны, ее задумки идеальны, ее действия единственно верны. И в конце книги ей просто немного не повезло, она не смогла перехитрить одного единственного человека. И я так надеялся, что суд над ней будет уже в «Пире», но надежды рухнули, и теперь я жду «Танца» с удвоенной силой! Это будет потрясающим моментом, венцом серии, как бы этот суд не закончился. В душе, конечно, хочется, чтобы Серсею прилюдно опозорили, но без нее будет так скучно...:)

Джейме. Его главы захватывают не меньше! Основной интригой, конечно, остаются отношения с Серсеей, их изменение, переход от его безумной любви к своей сестре к такой же сильной ненависти! И притом заслуженной! Разрушать его мир стал Тирион, продолжило его подсознание, говорящее «про Ланселя, Кэтлбэка и Лунатика», а закончил именно Лансель, который подтвердил низость любимой сестры-близняшки. Но история Джейме интересна не только этим, но и появившимся состраданием к Старкам, к последователям лютоволков да и к людям в целом.

Естественно, на этом интересное не заканчивается! Алейна Стоун... Вот персонаж, который заслуживает уважения. Если Сансу Старк я ненавидел всей душой почти три тома без устали, ну никак я не мог простить ей гибели любимого лорда Эддарда.., то Алейна мне нравится от главы к главе все больше. Да и к Мизинцу отношение как-то вот резко изменилось. Хотя, доля гниловатости остается, в те моменты, когда он заставляет Алейну себя целовать, притом не по-детски. Но последние строки речи Петира заставили им восхититься! Я похлопав в ладоши его решению вопроса с наследством Гнезда (не Винтерфела, как он думал, потому как про Брана и Рикона мы ничего не слышали в этой книге, соответственно, они живы-здоровы). Бейлиш удивил и удивил приятно.

Арья — умница, как и всегда. Потому очень удивило и напугало то, что она проснулась слепой... Надеюсь этот так, минутное помутнение зрения, жаль будет малышку, если она останется без глаз навсегда, она этого не заслуживает.

Вот я и сказал о персонажах, которые вызывают наибольший интерес, про Бриенну, Сэма и прочих особо писать не хочется, потому как и так уж отзыв получился через сур большим, да и главы про них на порядок скучнее, к сожалению.

Спасибо Мартину за четвертую книгу, которая заинтриговала еще больше! И скорее бы уже прикоснуться к продолжению...

И еще, где же мне теперь найти книжку, которую было бы читать хотя бы примерно также интересно, как ПЛиО, где найти такого автора?? Что же мне теперь читать????

Об этой книге ходят самые противоречивые толки. Одни говорят что книга хороша как и предыдущие, другие же полагают, что она слабая, скучная. Так что когда я приступил к чтению данной части у меня были поводы для опасения. Но они оказались напрасными. Пир выдержан в духе прежних книг, он не уступает им по мастерству пера и слова, но зато значительно проигрывает сюжетом. Книга похожа на медленный и плавный поток, и читается она так же — неторопливо и спокойно. Персонажи как всегда проработаны и выписаны. Мартин решил порадовать нас чем-то новым, необычным — большим количеством новых ПОВов. Чтобы изложить свои впечатления о них, я решил написать о каждой из сюжетных линий отдельно.

Первая — главы Железных людей. Храбрые, вольные, жестокие островитяне никак не могут поделить между собой Морской трон. На события нам представлены взгляды трёх разных людей — Аши, Виктариона и Эйерона. Последний из них оказался самым нудным. Эйерон — идеальный жрец, его помыслы приправлены значительным религиозным взором. Аша как личность ещё не совсем обозначилась, мы пока не до конца поняли, что составляет её суть, что руководит её поступками? И наконец последний из этой тройки, который мне более симпатичен — это Виктарион. Кодекс этого человека вполне ясен — « будь сильным, не сгибаемым, и беспощадным «.

Вторая — главы Серсеи. Мне кажется, что у неё пунктик на власти. И на Джейме. И на Тирионе. И вообще на всей семье. Серсея не в меру хитрая и коварная женщина, но она делает огромные промахи с выбором союзников.

Третья линия — главы путешественников Бриенны и Сэма. Бриенна выполняет свой долг. Она рыщет по всем Семи Королевствам, но поиски не приносят ощутимых результатов. Главы Сэма посредственны. Я бы не назвал их скучными, но и затягивающими их тоже нельзя назвать.

Четвёртая — главы Старков. Очень интересно наблюдать эволюцию у персонажей Мартина. Сравните девочку Сансу, летающую в облаках, и ту хитрую девушку Алейну, которую по праву можно назвать дочерью Мизинца. Лорд Бейлиш является одним из самых интересных действующих лиц в книге. Одно из предложений в последней главе Алейны заставило меня сказать ему браво. . Арья в этой книге снова становится интересной и готовой идти на риск ради своей цели.

Пятая — главы о событиях. происходящих в Дорне. Арианна недальновидна, однако решительна и умна. Главы Арео и Ариса в принципе мало интересны. О каждом из них написано совсем немного.

И наконец Джейме. Я так и не придумал в какую категорию его втиснуть. Он одинаково подходит как ко второй, так и к третьей линии. О самом персонаже надо сказать что он совершенствуется. Он уже не на поводке у своей «дражайшей сестры», а свободомыслящий человек. Джейме наконец-то начал пользоваться своими мозгами.

Резюме — хорошее продолжение саги. Да может быть где то затянуто, да может быть действий в этой книге гораздо меньше чем в предыдущих, но книга действительно стоящая и хорошая. Жаль что Пир не получил ни одну премию (кроме нашей) из номинированных.

Оценка: 10. Мне понравилось.

«Пир стервятников» — самая сложная книга из цикла песни. Книга, которую я начинала читать в безумной лихорадке после

предшедствующей «Бури мечей». Поэтому было немного сложно переключиться на новых героев. Мартин дает нам небольшую передышку перед началом новой игры, расставляет фигуры, как при партии в шахматы. Причем в этой книге нам раскрывается только одна половина игральной доски. Вторая половина, сюдя по всему, будет раскрыта в «Танцах с драконами».

Впервые Мартин начинает посвящать главы героям-однодневкам (пешки?), сбивает с толку, интригует. Концетрируя таким образом внимание на Королевской Гавани, главным образом на Серсее. Серсея гениальна в своем безумии. Читала её главы с нескрываемым восхищением, как чертовски привлекательно создан её образ с точки зрения олицетворения полшейшего уродства души и прекраной внешности.

Вообще книга построена на психологическом восприятии более, чем все остальные. Мартин сознательно исключает масштабные батальные сцены, чтобы вывести на первый план внутреннюю составляющую своих героев. Конечно, поначалу безумно не хватает харизматичного Тириона, милого Брана, Ходора, который знает один ответ на все вопросы, Джона, Стены, Дени... Но прочитав половину книги настолько проникаешься к первоплановым Серсее, Джейме, Бриенне, а также событиям в Дорне и на Железных островах, что под конец книги уже просто не хочется с ними расставаться.

Не могу сказать, что книга произвела на меня ошеломляющего впечатления, хотя и были в ней моменты поразившие в самое сердце.

Казнь Бриенны и слепота Арьи

В целом повествование достаточно ровное, без стремительных взлетов и падений. В конце книги, как и обычно, у Мартина остается больше вопросов нежели ответов. Игра престолов продолжается. Только если в предыдущих книгах собирались тысяные армии, теперь многие герои вооружаются собственной хитростью и смекалкой.

Ни сколько не разочарована, очень интересно, просто нужно пережить несколько первых глав, а потом оторваться уже будет не-воз-мож-но! За это я и полюбила Джорджа Мартина, что он не зацикливается на одном и том же. Он создал свой мир и нам пытается рассказать о всех его уголках, у него нет героев, нет злодеев, а есть такие же люди как мы с вами, со своими амбициями, страхами, переживниями и обидами. Вот этому, мне кажется, и посвящена эта книга: она о боли, ненависти, о сомнительном счастье и о возданиях.

10/10

Действительно, «Пир стервятников» — сравнительное затишье после грандиозной «Бури мечей».

Немного более скучная и более тяжело и нудно читаемая книга, по сравнению с предыдущими.

Ради солидарности с поклонниками Мартина, проводящими свое время в томительном ожидании каждой следующей части, я решил сделать перерыв в чтении ПЛиО. В отличие от бедняг, считающих дни до очередного «часа Х», на который запланирован выход пятого тома, я мог прервать свое ожидание в любой момент, что делало мое положение не столь трагичным. Добровольная пытка могла продлиться бы и дольше, планировалось дотянуть до того момента, когда «Танец» бы обрел свою физическую оболочку, но после выхода сериала по «Игре престолов», всколыхнувшего былые воспоминания, терпеть дальше сил моих не было. С жадностью любовника после долгой разлуки, я набросился на книгу, желая получить ее всю, насладиться до последней буквы.

В свое время Мартин меня поразил, сумев изменить твердое убеждение о фэнтези, которую я не слишком то жаловал. Для меня это стало принципиально новым впечатлением, все было необычным и волнующим воображение. Первым трем книгам я поставил высший бал, ни чуть не сомневаясь на этот счет. Планка была на столько высока, что ее удержание могло стать для автора тяжким испытанием, истощающим силы, необходимые для дальнейшего движения вперед. Теперь понимаю — в основе моего воздержания лежала боязнь разочароваться. Уже в отзыве на «Бурю мечей», я прогнозировал — продолжение будет спорным. Поэтому, поддавшись в конце концов искушению, я открывал том «Пира стервятников» с крайне смешанными чувствами.

Если продолжать метафору, моя возлюбленная оказалась уже чуточку не той. Образ хранимый все это время в голове, стал жертвой моего несокрушиного, как сама Стена, идеализма. Или, что ужаснее и чего мне никак не пережить — эта стерва меня предала!

Пелена страсти, застилавшая глаза, спала, открыв недостатки, которых к этому моменту набралась угрожающая коллапсом критическая масса. На первый взгляд, «Пир» это все то же старое-доброе ПЛиО — шокирующий реализм, прекрасный язык, яркие персонажи, захватывающий сюжет, внимание к мелочам, и прочее — исполненное на ожидаемо высоком уровне. Жаль, нет глав многих любимых персонажей, но это не кажется недостатком. Мы видим разоренную, разрозненную страну. Сильные патриархи, в чьих лапах покоился хрупкий мир Семи королевст, мертвы, на трупах пирует воронье и их собственные опустившиеся до падальщиства, сородичи. Это мрачное время анализирует последствия эпичных событий третьего тома и одновременно служит шатким мостиком к последующим событиям. Смута является обязательным условием происходящих перемен, прослойкой между состояниями. Лето может перейти в зиму только через осень. Это естественный процесс и мне было интересно читать про осень в Вестеросе.

Сильно порадовали главы Серсии, ее образ раскрылся во всей красе. Подозрительная и жестокая, недалекая в своей хитрости женщина восходит на престол. Окружает себя посредственными идиотами, назначает на государственные должности самые неподходящие кандидатуры, совершает такие глупые поступки, что их последствия будут сказываться на положении в мире очень долгое время и еще неизвестно чем обернутся для Королевской Гавани. Погрязшая в неумелых интригах, Серсея разваливает страну, не отдавая себе в том отчета. Ведь она истинная львица, дочь своего отца, кому как не ей продолжать нести славное имя дома Ланнистеров? Искалеченный Джейме лишился былого уважения, основанного на страхе перед его боевыми способностями и уважении к великому отцу. Джейме потерял и сестру, той невыносимо видеть такие ужасающие по ее меркам изменения в том, кого она всегда считала своим отражением. В характере Джейме продолжаются деформации, это больше не тот человек, представший перед читателем в первом томе. Его психология значительно углубилась, Цареубийца вызывает не просто симпатию, а становится одним из интереснейших персонажей книги.

Кроме двух львов, очень мало старых персонажей. Бриенна, гоняется за призраками, ее путешествие заведомо бессмысленно, приводит к нескольким неожиданным встречам, но конец его все так же лишен всякого смысла. Не менее бестолково проходит линия Сэма. Раз за разом персонажи упускают шансы получить ответы, терпят неудачи и несут потери. Бесполезное копошение невероятных масштабов. Да, Мартин больше сосредоточился на проработке мира, по большему счету лишь показывая нам новые места глазами персонажей. Но движение сюжета из-за этого совсем сбилось, как и всякое развитие большинства основных персонажей. Так практически загублена линия Арьи, которая всю книгу работает гидом читателя по Браавосу...

Зато как заиграла ее сестра Санса! Долгое время это был просто нелепейший персонаж, с убогой мотивацией, вызывающий раздражение и отвращение. Под чутким руководством новообретенного отца в лице Мизинца, капризная избалованная девчонка превращается в искусную интриганку, отлично чувстсвующую людей и ситуацию. Петир не зря поставил на Сансу, из ее несложившейся личности, как из мягкой глины, он лепит опасную фигуру, грозящую преобразиться в сильного игрока. Личность Сансы растет, изменения такого масштаба происходили прежде только с Джейме.

Остальная часть романа отдана новым персонажам, претендующим на центральные места в этой монолитной летописи. События разворачиваются в отдаленных королевствах — на Железных островах и в Дорне. Местные стервятники чувствуют смрад крови, доносящийся с Вестероса, и для них это запах власти и богатства. Безусловно, среди них есть и выдающиеся личности, выжидавшие только момента вступить в игру. Теперь шанс появился, упускать такое удачное стечение обстоятельств было бы невероятной глупостью. Это один шанс из миллиона — пешке стать дамкой. Огорчает, что потенциально интересную линию Вороньего глаза показали лишь мельком, а продолжение последует лишь в шестом томе! Откровенно говоря, ни один из сюжетов «Пира» не выглядит законченным. Мартин объяснял, почему так вышло, все трудности с объемом, временными отрезками, из-за чего пришлось разделить книгу на две части и прочие возникшие в связи с этим проблемы. Понятно, что для большей достоверности было необходимо показать происходящее на окраинах королевства. В этом есть логика, как и в отделении событий связанных с политикой и Королевской Гаванью в отдельную книгу. Почему же что-то, какая-то недобрая мысль или тревожное чувство, не дает покоя? Смотря на все чистым взглядом, я вспоминал все спорные моменты из прошлых книг, неосознанно отложившиеся в уголках памяти. Такие моменты были, но замечать их было некогда. Они тонули в потоке событий, имен, резко меняющихся сцен, создающих эффект движения, развития сюжета. Теперь же, когда действие более-менее обрело свой центр, стало заметно, что сюжет стоит на месте. Абсолютно не понятно, в какую сторону может развиваться история дальше. Впереди пути героев не видно цели, вокруг туман и неясные тени. Для перешагнувшего за середину цикла это несомненно проблема. История не имеет стержня. На звание романа претендует только «Игра престолов». Там была понятная интрига, четкая структура повествования, с завязкой, основным действием и кульминацией. События других томов с трудом поддаются систематизации, спустя некоторое время невозможно с точность вспомнить, в какой момент случилось то или иной событие, в каком томе описано, как хронологически оно соотносится с остальным. Отсутствие основы порождает сомнения, сомнения ведут к разочарованию. Не буду отрицать, мне, как поклоннику, чертовски интересны все зарисовки этого мира, хочется исследовать, увидеть его весь. Только вот процесс познания заключается несколько в большем. Сейчас интерес к ПЛиО строится во многом на ожидание неких грандиозных событий. Как грозу в летний зной мы ждем того великого действа, ради которого выстраиваются фигуры на доске. Только вот у проклятой погоды другие планы, тучи кружат на горизонте, дразня наш высыхающий уголок надежды, вот они плывут к нам, но ветер меняет направление, мы снова ни с чем. Чувство, как от фразы «давай останемся друзьями» в самый ответственный момент. Мартин, не пойми меня неправильно, но так нельзя. Ожидание, конечно, усиливает наслаждение, но может давай уже, а?

Это все придирки. Роман мне понравился, у него есть свое настроение — задумчивое межсезонье, последние теплые деньки осени. Ожидалось иное, так как до этого три тома шло развитие и движение. «Пир» стал лирическим отступлением, ретроспективой. Не случайно центром повествования стали Джейме и Серсея. То, что происходит между ними, пронизывает всю книгу. Очень концептуально. Лето всегда кончается неожиданно, и мало кто любит осень. Глупцы. Она — милосердная передышка, последний барьер перед близкой зимой...

Худшая книга эпопеи. Годы берут своё, сила в руках у Мартина прежняя, но огня в сердце всё меньше. Вместо развития сюжета — раздумья, описательство, длинные и маловажные «исторические заметки». Смена действующих лиц тоже не на пользу книге, вместо энергичных, деятельных персонажей — какие-то слюнтяи: Сэм, рефлексирующая будто выпускница филфака Брианна, даже Серсея и Джейме уже не те. Арья прекращает яростное движение к цели, которое восхищало. Дорнийская линия вызывает зевоту, линия Грейджоев навевает сон, который с трудом рассеивает редкий звон боевых топоров. Удалённая от королевского двора, потерявшая имя Санса интересна только как зрительница в театре Мизинца да носительница драгоценной девственности, вернее, интриги: кто же «сорвёт цветок?».

Такое впечатление, что Мартин не знает, чем закончится история, и размазывает кашу по тарелке, страшась, что об этом догадаются читатели.

Впервые за время знакомства с ПЛиО откладывал книгу на середине, чтоб почитать что-то другое. А «Танец с драконами», поговаривают, ещё жиже. Охохо.

Что-то разочаровала меня эта книга, хотя надо отдать должное читается она так же легко и интересно как и предыдущие части. Как-то переливается из пустого в порожнее, а сюжет толком никуда и не сдвинулся, только дыр пооставлял кучу. Что стало с теми (спойлер)? Что с этими(спойлер)? Непонятно. И главное, мне стало интересно, собирается ли Мартин заканчивать этот цикл? Если он «Танец с драконами» писал шесть лет? А в проекте еще «Ветра Зимы» и «Грезы о Весне», а ведь уже не мальчик, а помрет не дай Бог?

Не знаю как вас, а меня малость разочаровала 4-я часть, особенно на фоне третьей (по мне, так она самая интересная). Нет продолжения основной сюжетной линии. Совершенно забыты Дени, Джон, Станнис. Как-то тупо укокошили котрабандиста. Сюжетные линии с Бриенной и Арьей мягко говоря не вдохновляют — они шарахаются без всякой пользы.:confused:

Вот и прочитана последняя на сегодняшний день часть ПЛИП.. Поставил 7, так как впечатление неоднозначное. Почти всю дорогу персонажи Мартина занимаются скорее созерцанием чем действием и только последние 150 страниц захватывают — не оторваться! Еще подкосило и то, что в тени Тирион и Джон, а про Брана таки совсем забыл) Зато радует Джейме, Мартин очень красочно описывает его мысли, показывает его взросление, перевоплощение в другого человека. Интересна Бриенна, а ближе к концу начинает удивлять и радовать Алейн! В общем с нетерпением жду следующей книги и что-то мне подсказывает, что это будет очередной шедевр от ДЖОРДЖА МАРТИНА, долгих лет ему жизни!

Я буду писать про всю изданную на данный момент на русском языке эпопею. Осторожно, СПОЙЛЕРЫ.

Конечно, Мартин мастер — и мастер интриги, и хлесткого ироничного диалога, и ярких, рельефных характеров.

Вводить новых персонажей Мартин не ленится и места для них не жалеет — будучи сам бумаготерзателем, должен заметить, что это требует сверхдлинного писательского дыхания. Молодец, что сказать.

При этом героев Мартин не щадит — ни детей, ни взрослых. Честно сказать, из всех кончин — по большей части насильственных, самой неожиданной для меня стала смерть Неда Старка. И конечно, Бриенны. Отрадно, что он хоть Тириона на плаху не отправил — уж больно привязался я к этому карлику-трикстеру. Но впереди еще три романа и за Полумужа мне тревожно.

То, каким испытаниям он подвергает детей, стоит отдельного упоминания — поначалу я больше беспокоился больше за Арью, но бедняжка Санса попала в такой переплет, что Арья безусловно была в большей безопасности в шайке Варго Хоута, чем ее сестра — при дворе королевы.

Ну и да — секс. Куда же без него. Читателя, не знакомого, например, с приключениями Ричарда Блейда, почетного *баря на службе ее Величества, частота откровенных сцен у Мартина может немного шокировать. Однако секс — это лишь острая приправа к роскошному блюду «Песнь Льда и Пламени».

Кстати, сравнивать Мартина с Толкином некорректно — профессор написал одну из последних волшебных сказок, толщина которой многих обманывает. Весь жанр фентази — это смерть созданного Толкином хрупкого мира волшебной, немного детской и наивной сказки. Из останков которой произросли и Мартин, и Сапковский, и прочие, прости Господи, аберкромби. (подходящее название для какого-нибудь племени гоблинов.Мы туда не ходим, там аберкромби живут).

Мне вот что интересно — из книги в книгу Мартин повторяет. что этот мир существует неизменным тысячи лет. Роду Талли без малого тысяча. Род Старков охранял Север восемь (!) тысяч лет. За это время мы прошли путь от кремниевого топора (мастерски сделанного, но все же каменного) до кремниевых процессоров. А люди ПЛиО и ныне там — те же мечи, топоры, арбалеты.

Этот мир — идеальный полигон для писателя-эпопейщика, с тщанием и любовью разворачивающего полотна битв, интриг, предательств, взлета и падения героев. Мир, который вращается, меняется и вечно остается прежним. Мир-дракон, вцепившийся в собственный хвост. Когда к концу Пира я это сообразил, то мне, увы, стало скучно.

Следующие книги читать уже не хочется, если честно — там будет то же самое. Какая разница, где быть в этом мире, если и королям и нищим равно суждено умереть (и по большей части мучительно и неожиданно для читателя). Пожалуй, у венценосных особ жизнь еще хуже — Серсея в последней книге смахивала на крысу, загнанную в клетку собственной глупости. За Томмена тревожно — как мы уже убедились, Мартин скуп на сантименты, а я очень не люблю, когда в книгах убивают детей.

Подводя итог — читать стоит всем, кому интересно дворцовые интриги и эпичные столкновения, хорошо продуманный мир, и толстые книги, в которые можно уйди по макушку. Эта доза быстро не кончится.

А за катарсисом — это не сюда.

Ну вот, наконец-то я и добрался до конца четвёртого тома ПЛИО! Ловлю себя на мысли, что тяжело как-то однозначно выразить своё мнение насчёт этого романа. С одной стороны, всё то, за что мы любим данный цикл (стиль автора, мир, события, реализм в действиях персонажей), осталось неизменным. Но с другой, как отмечалось уже многими, очень чувствуется отсутствие некоторых полюбившихся персонажей, действие не так богато событиями, как «Буря мечей», да и вообще, в конце остаётся ощущение какой-то недосказанности, незавершённости, что ли. Однако в моём личном рейтинге «Пир» стоит на втором месте после «Бури» (одна из причин — читается легче, чем первые две книги) — ибо в нём развитие персонажей достигает своего апогея. Джейме, Серсея, Санса, Арья и многие другие совершенно не похожи на тех людей, с которыми мы встречаемся в начале ПЛИО. А то, насколько убедительно Мартин вкладывает каждому из них своё, отличное от остальных, понятие Добра и Зла — это просто невероятно!!!

Десять из десяти, однозначно.

Вот уже месяц как я закончил «Пир стервятников». В силу определённых обстоятельств не смог написать отзыв сразу по окончанию чтения. Так что эмоции уже улеглись. Может быть, это и к лучшему.

Итак, перед нами четвёртая и на данный момент последняя книга знаменитой эпопеи «Песни льда и огня» Джорджа Мартина. Многие фантлабовцы отзываются о данной части цикла как о наиболее слабой в эпопеи. Другие считают, что её уровень держится на высокой планке, присущей всему циклу в целом. Но есть ещё и те, кто считает сей опус вершиной ПЛиО. В чём же причина таких разногласий? Ведь всё же, читая отзывы на любую из первых трёх частей, можно сформировать некое общее мнение, а тут… Ну что ж, начнём по порядку.

Атмосфера. ИМХО, она осталась той же. Жестокий мир альтернативного средневековья открывается перед нами во всём своём мрачном величии и манит,… призывает нас погрузиться в него с головой. По крайней мере, таковым его увидел я. Одним словом тем, кому этот антураж понравился в первых трёх частях, он понравится и сейчас. Другие же, как мне кажется, вряд ли дочитали до четвёртой книги.

Герои. Как не печально, для меня герои в четвёртой книге являются одним из самых больших минусов. Я, конечно, понимаю, что Мартин хотел влить в произведение новую струю и всё такое, но 10 глав от Серсеи это слишком! В романе не фигурирует ни единого полюбившегося мне с прошлых книг героя, кроме разве что Сэма и Арьи. Бран, Дейенерис, Джон, Давос, Тирион, ГДЕ ВЫ??? Такое ощущение, что во время отделения «Пира стервятников» от «Танца с драконами» Джордж Мартин просто отделил наиболее яркие сюжетные линии от прочих. Нет, я ничего не имею против глав Сансы или Джейме, но всё же это не то. Есть правда одно нововведение, которое заставило меня простить добрую половину недостатков. Это – второстепенные ПОВы, такие как Эурон Грейджой, Виктарион Грейджой, командир стражи Дорана Мартела и некоторые другие. Один такой ПОВ имеет либо одну, либо две главы, названные не настоящим именем персонажа, а неким псевдонимом (пророк, командир гвардии, принцесса в башне…). Все эти персонажи получились как на подбор яркими и колоритными. От глав железных людей вообще невозможно оторваться.

Интенсивность повествования. Она напрямую зависит от героев. Тут, соответственно та же ситуация. Вы можете полчаса скучать, читая главы Серсеи или Бриенны, а потом взапой прочитать полсотни страниц, посвящённых железным людям. Но есть и другие факторы, замедляющие ход повествования. В третью книгу Мартин уместил, как бы ни кощунственно это звучало, слишком много битв. Вспомните, как насыщен 3 том всякого рода батальными описаниями и крутыми поворотами сюжета. Но у всего есть предел. И… Вынужденное затишье. Очень хочется верить, что это лишь затишье перед бурей.

Стиль изложения. Он у Мартина из книги в книгу неизменен: лёгкий, чем-то даже напоминающий сериальный. Не могу рассматривать это как недостаток, но и как преимущество тоже.

Вот такие дела. Удивительно, только что перечитал отзыв и не могу понять, почему же я всё-таки ставлю «8»? Трудно объяснить. Наверное, просто на душу не легло. Не было у меня, что ли какого-то… драйва во время и после прочтения. А после «Бури …» он был. И после «Игры престолов» с «Битвой королей» тоже был. Странно…

Хочется отметить, что все сюжетные линии, не смотря ни на что, выглядят очень многообещающими. Почти все они медленно, но верно движутся к линии Дейенерис. Что-то мне подсказывает, что намечается бооольшая битва, и отнюдь не в Вестеросе.

P.S. Чем дальше я продвигаюсь в чтение ПЛиО, тем меньше представляю, каким может быть разумный конец эпопеи. На мой взгляд, возможно лишь 2 варианта. Первый – это так называемый хэппи энд (В этом случае Эддард Старк воскреснет из могилы). Второй же вариант… тот, кто читал должен меня понять… :wink:

Книга на уровне предыдущих, но читается тяжелее. Впервую очередь из-за отсутствия любимых героев.

Прочитал последнюю, на данный момент, книгу эпопеи ПЛиО. Снова я прибываю в состоянии удовлетворения и нетерпения. Про «стервятников» получилось так же хорошо, как про тех кого к ним большинство не относит. Хотя в книге не только про гадов. Ну очень всё интересно получается. Хочется скорейшего продолжения, и буем надеяться, что ждать осталось недолго.