Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Отличная вещь.Четкий сюжет,интересные главные герои,без искусственных «добрых славных парней « и «отвратительных негодяев»..ведь война есть война,а смерть есть смерть и трупы врагов и друзей пахнут одинаково..и не существует прописных истин и справедливости для всех..есть лишь человек со своими страхами ошибками и эмоциями..

Лучшая из частей Песни на данный момент. Больше чем из исторических трудов понял о жизни, вере и ментале людей средневековья. Была даже идея написать статью «Экономика геноцида», может и напишу. Недавно в комментах Мартина к сборнику «Башня из пепла» прочитал его сетования о том, что как он ни старался, а фэнтези у него выходит больше похожее на Говарда, чем на Толкина. И слава, как говорится, Богу! Всех толкиновских гоблинов вкупе с Саруманом я с радостью отдам за одну Серсею Ланнистер, да даже за Бешеного Пса Солеварнского.

А сцена финальной схватки Бриенны вообще действует на мозг, как мощный галлюциноген: полное погружение сознания в виртуальный романный мир. Она остается в памяти, как факт собственной биографии.

И еще... ТО, что издается у нас и, видимо, на западе под маркой Черной фэнтези не совсем черное. Вот Мартин и Сапковский — это какой-то книжный холокост. Кровь в жилах леденеет от чтения иных страниц «Божьих воинов» или «Пира Стервятников». Сила таланта!

О названии. Думаю, не зря Мартин назвал книгу Пир для воронов. Эти птицы — символы мудрости, местный аналог е-мейла, хорошо развитая система связи — теперь годны только на то, чтобы жрать трупы, ттысячами усеявшие поля сражений. Цивилизация гибнет, ее инфраструктура рушится, остается лишь мор, глад и пепел. И все это есть в символике названия романа.

Этот роман несколько отличается от предыдущих. Тот же мир, та же страна... но действие стало словно мельче и поверхностней. Дробится и рассыпается государство, гибнут крупные центральные герои, а новые не дотягивают до них масштабом, — ни геройства, ни злодейства. В то же время уже несколько утомляет обилие имен, домов, городов, кланов и родов. Это, конечно, создает ощущение реальности мира, но есть и чувство некоего перебора. Воспринимать это «с листа» уже невозможно, а разбираться, пользуясь авторской же справочной системой... ну, это, наверное, удовольствие только для фанатов.

С исчезновением со страниц таких ярких характерных героев, как Тирион, Дени, Пес, Варис, Бран, сюжет бледнеет. Не видно даже волков. Да и драконов тоже. Возможно, автор приберегает всю эту тяжелую артиллерию для продолжения: ведь надо удерживать внимание читателя в таком глобальном цикле! Можно представить, насколько увлекательной будет массовый «вход» мистики в сюжет: вся эта застенная компания с одной стороны и драконы с другой... но этого еще надо дождаться!

Первой мыслью после того как перевернулась последняя страница книги у меня, наверное, как и у всех было: «И сколько теперь ждать «Танец с драконами»?». Как не растягивала я прочтение Саги пока не выйдет она вся, не смогла. Слишком уж интересно, увлекательно, необыкновенно. Хотя в последней книге чувствуется некая незавершенной, недосказанность, очень расстраивает отсутствие многих героев, но читатель уже полюбил Мартина что бы осуждать его за такие мелочи. :smile:

Вот и подошло время писать отзыв на четвертую книгу цикла ПЛиО. Само название сразу же настраивает на читателя на определенный лад. Кто-то будет ждать океан крови, который приводит к пиру стервятников, а кто-то – уход в тень героев, потерю ими их ценностей, которые подберут стервятники (опять же).

«Пир стервятников» резко отличается от первых трех произведений. Во-первых, Мартин решил отступить от того, к чему привык читатель – от описания путей всех героев. В данной книге о некоторых нам придется временно забыть. Во-вторых, любопытен тот факт, что многие главы названы не именами, а абстрактными словами – «Пророк», «Капитан гвардии». Я думаю, что это привносит некий элемент неожиданности и небольшой интриги.

Стоит сказать о ветках сюжета. Первый же ПОВ после пролога – это линия Пророка. Мне этот персонаж не понравился уже тогда, когда читатель узнал о нем в предыдущих книгах. В моих глазах все, что связано с Пророком выглядит как….некая сетка что ли. Это вызывает некоторый налет, на поверхность, которую надо почистить. Словом, как-то неприятно. Далее есть всего одна глава от «Капитана гвардии». Конечно же, после третьей книги стало ясно, что появится ветка от Бриенны. Да и цель поисков этой женщины-воина понятна. Собственно, я думаю, что это некий способ разнообразить «Пир стервятников» в отсутствии глав от Джона, Арьи (в желательном количестве) и Тириона. Присутствуют одиночные главы от «Падшего рыцаря», «Железного капитана», «Принцессы», «Флотоводца», «Принцессы в башне». Стоит отметить, что некоторые эти ветки сходятся ПОВами, просто названы несколько иначе.

Все эти немалые (по их количеству) «одноглавы» очень важны, поскольку они раскручивают сюжет, показывают привычные для нас вещи с несколько иного ракурса. Их можно сравнить с паутиной, вернее с отдельными её нитями, которые крепятся к чему-либо, укрепляют и увеличивают всю эту сетку.

Эта книга который раз покажет душонку Серсеи: интриги, измены, казни, властолюбие – всё это её кредо. Любопытно, что читатель в «Пире стервятников» узнает немного о судьбе Дунка и Эгга, хотя это всего лишь крупицы.

Так же уже вошло в тенденцию, что середина книги несколько хуже, чем концовка, которая заставила меня удивиться – смерти, интриги, лихая раскрутка некоторых витков и прочее.

В плюс можно занести то, что, по сути, главные герои «Пира» — это Серсея и Джейме – их главы длинны, сильны и многочисленны. А это значит, что читателя ждёт океан интересных сюжетных ходов, хитросплетения закулисья, «Игра престолов» (уже люблю эту фразу!) и многие другие «сладости».

Итог: «Пир стервятников» мне понравился, хотя предпосылки были к другому мнению: отсутствие полюбившихся героев, отзывы читатель…. Но Мартин есть Мартин – книга хороша, она отлична он первых трёх томов, что даёт неплохой аванс.

Дочитал Дж. Мартина «Пир Стервятников». Давно я не читал ничего с подобным масштабом повествования (это я о всей Саге вцелом). Определенно, предыдущий том мне понравился все же больше, хотя и этот читал с нескончаемым интересом, специально медленно, не торопясь его закончить. Количество действующих лиц все увеличивается и увеличивается, и это начинает пугать

Если предыдущий том был действительно «бурей», тотальным экшном, то «Пир» я воспринял поспокойней, погрузившись с головой в все королевские интрижки, благо, последних здесь предостаточно.

Озадачило одно — почти что полное отсутствие фэтнезийных движух, на которые надеялся добравшись до середины первого тома, заканчивая второй, а следом и третий. Пророчества, драконы, алхимики, жрица — это все многообещающе и грандиозно, но уже давненько хочется вопросить, несдержавшись: «Когда же???» .

Я буду 100%-ым фанатом ПЛиО, если уважаемый Дж. Мартин не сольёт, и логично распишет все сюжетные линии, уделив дотошное внимание всем ключевым действующим лицам. Например, пока что мне так и не ясно, какой замысел у автора по отношению к Брану; эта тёмная лошадка так и не проявила себя.

И еще, кто-нибудь мне пояснит фишку с Берриком Дондарионом (Лордом-молнией) ? все эти воскрешения мертвых просто ошеломляют! Недопонимаю, зачем оно ему это надо — оживлять то одного, то другого

Жду-недождусь когда Мартин допишет продолжение, благо само название «Танец с драконами» как бы намекает на кое-что интересненькое :)

Ну, восторга не вызывает, а читать приходится, поскольку первые три книги были просто великолепны и ну очччень хочется узнать, что же будет дальше. Разачоровывает отсутствием сюжетных линий Тириона, Джона и Дайенэрис. Они для меня самые интересные персонажи. Ну, спасибо, хоть про Арью немного написал. Порадовала только Бриенна, хотя автор, кажется, слишком жесток с ней.

А так весьма похоже на бразильский сериал. Куча болтовни, чтобы протянуть время. Измышления Серсеи достали вконец. Конечно, интересно знать, о чем думают герои, но не настолько же! Действия хочу!!! Действия!

Книга все так же радует меня, как в 3-й книги в самом конце происходят шокирующие события, которые меня просто приклеили к книге, да и бросили горевать ждать продолжения. На данный момент все 4 книги держат один высочайший уровень, как и в предыдущих частях просто упиваешься всеми интригами и махинациями... Я уже в жизни скоро стану таким же интригантом =).

Просто потрясает реализм мира и то, как он выписан! Столько детали\ей, все настолько логично, сложно, не банально! Особенно понравилось читать про Серсею и Джейме. Джейме просто притягивает, вот за то что нет ЗЛА и ДОБРА, а есть борьба интересов — снимаю шляпу перед мастером! В сюжете про Серсею мне нравится как она борется за власть, делает все возможно и как это смотрится со стороны! Вроде бы когда смотришь за ее мотивами — все логично, когда со стороны смотрят другие герои — так она заваливает свое правление.. Для меня это было очень интересно. И тот момен с предсказанием будующего, как он добавил проработки характера Серсеи, очень хороший штрих.

Намеренно ничего не буду говорить по сюжету, потому что это ВАХ.. это что то с чем то... Даже не знаю что читать теперь в ожидании продолжения. Единственное что огорчило — отсутствие любимчика Тириона, но зато за ним следующий том!

Хоть я и читаю с большим опозданием от выхода книги, но продолжения то все еще нет, что сильно печалит.

10 из 10 (была бы оценка 9, еслиб не последние 50 страниц)

Прежде, чем давать оценку этой части ПЛИО необходимо сказать несколько слов об истории ее появления.

Изначально Мартин планировал свой ронан-эпопею состоящим из двух больших частей, разделенных по времени действия пятью годами. Первая часть цикла получилась из трех книг и закончилась на Буре Мечей. Разумеется, будучи окончанием первой части книги Буря одновременно была и кульминацией действия и получила наивышие оченки читателей.

Действие следующей часто цикла, тогда она должна была называться «Танец с драконами» толжно было начаться через пять лет после окончания Бури Мечей. Однако после примерно полутора лет безуспешный попыток Мартин понял, что это у него никак не получается. По его словам, по отношению о части сюжетных линий пятилетний перерых работал прекрасно, а по отнишению к другой части не работал никак. Единственное, что ему осталось сделать — это заполнить предполагавшийся пятилетний перерых событиями, которые либо должны были по первоначальному плану остаться «за кадром» либо показаны в ретроспективе.

Далее эта «промежуточная» книга разрослась настолько, что ее стало невозможно опубликовать в одном томе. Поскольку после выхода Бури на тот момент прошло уже около пяти лет, Мартин решил разделись ее на две части и опубликовать уже завершенные сюжетные линии под названием «Пир ворон» (в АСТовском переводе Пир Стервятников).

Итак «Пир» с одной стороны является книгой связкой между двумя кульминациями цикла, с другой стороны более сложные сюжетные линии в него не вошли. Разумеется по насыщенности действия он уступает Буре Мечей, а читалям будет очень сильно нехватаь нескольких наиболее интересных персонажей — Джона, Тириона и Дейнерис, которые в Пире едва упоминаются.

Но вместе с тем, эта «связка» дает массу информации о Вестеросе, показывает дальйшее развитие сюжета и персонажей. Мастерство Мартина осталось на месте и уровень книги ничуть не упал, лишь материал несколько менее благодарен.

И последнее, многие читатели упоминали, что Пир становится «лучше» при повторном прочтении. При первом он может разочатовать тех, кто ожидает динамики сюжета и насыщенности событиями как в Буре Мечей, но при втором обнаружатся масса существенных деталей, намеков, интриг и прочего, что делает Мартина столь интересным.

И самая простая проверка насколько внимательно вы читали — заметили ли вы, что Аллерас это Сарелла наоборот? :wink:

Из-за большого объема автору пришлось разделить эту книгу на две части. Это не прошло даром: пришлось некоторые сюжетные линии утрамбовать, а другие — Тирион, Дейнерис — перевести целиком во вторую часть, чтобы книга имела хотя бы видимость логической завершённости. Возможно, из-за этого у некоторых читателей возникает ощущение, что книга имеет рваный и более слабый, чем предыдущие части, сюжет.

Но это всего лишь видимость.

Будем ждать очередной шедевр Джорджа Мартина.

Мартин поступил странно, решив оставить в этом томе героев второго плана, а Джона, Тириона и Дэйнерис прибиречь для следующего. В итоге после шикарнейшей «Бури Мечей» и полного Валор Моргулиса доброй половине героев, мы имеем не очень динамичный исторический роман, про придворные интриги и борьбу за трон. Книга откровенно скучна, эпичность тут уступает своё место долгим рассуждениям и рефлексиям героев, на читателя вываливается тонна описательных текстов, а в голову закрадывается подлая мыслишка, что Мартин начинает исписываться... «Танец с Драконами» даст точный ответ) надеюсь что ждать уже не долго)

Итак, все-таки удача на стороне Ланистеров и перелом в войне очевиден. Но, так ли на самом деле? Название «Пир стервятников» все-таки, на мой взгляд, не соответствует роману. Ведь эпоха стервятников, по сути, началась с момента воцарения Баратеонов, и вороньем в данном случае допустимо назвать Ланистеров, реализовавших свои замыслы.

Не знаю, как будут развиваться события в дальнейших романах цикла, но как за реально существующих героев, буду переживать за детей, супругу, сторонников Дома Неда Старка. Определенные надежды, а также опасения связываю с последней принцессой из дома Таргариенов – кто её знает, что она устроит для Вестероса.

О других персонажах тоже хочется сказать пару слов.

Общее мнение о романе осталось положительное. С заключительным словом автора о таком варианте написания истории (не о всех героях, но более полно) согласен. Вместе с тем, немного бы слов о других интересующих читателей персонажах, можно было бы, и черкнуть пару строк. А то думай теперь и гадай, что там происходит с теми или иными (и Иными тоже кстати), и где, в конце концов, спрятался «товарищ» Тирион. Немного насторожило, что на дворе уже 2010 год, а продолженье так и не печаталось в России. Не хочется думать плохого о Мартине, но как тогда понимать его обещание в послесловии к роману?

Из негативного от романа немного. Но есть! Опять пытался пространственно вообразить, где находятся различные страны и государства, но так и не смог. Как вот мир сужен до Вестероса, так его и осязай. А всякие там Лисс, Асшай, Браваас и прочее — как будто малоисследованные планеты в соседних галактиках.

Книга, конечно, очень неплохая.... Но вот после «Бури мечей» совсем не то. Я разочарован еще и тем, что ожидал от этого романа завершения всей эпопеи, а получилось так, что вопросов появилось намного больше чем ответов.

Долго ждал продолжения великой трилогии, прочитав, почувствовал себя обманутым хитрым автором. Такое ощущение, что долгожданное продолжение, к примеру «Трех мушкетеров», вышло без мушкетеров, а с главными героями г-ном Бонасье, Анной Австрийской и Планше. Таким темпом Жора Мартин напишет еще десяток романов на заданную тему, пипл (то есть мы с Вами) схавает. Нехорошо-с.

Если хорошо разбежаться и прыгнуть, то сначала какое-то время все-таки почти летишь, и только потом падаешь. Весь 4 том — то самое состояние полета, медленно, но неуклонно переходящего в падение. Разбег был взят лордом Тайвином, но кроме него поднять эту ношу, как выяснилось, не под силу больше никому в стране. Пожалуй, единственный герой, способный посоперничать с ним в умении плести интриги и сети — Петир Бейлиш, но у того ум, скажем так, не государственного масштаба, да и ресурсы не те под рукой. А теперь без Тайвина его детки и прочие проходимцы занимаются разбазариванием его достижений.

«Пир стервятников» — это, на самом деле, громко сказано. Стервятники только кружатся и иногда отщипывают по кусочку, но слетаются сворой уже только под конец. Большая же часть тома проходит относительно спокойно. Большие войны и сражения отгремели, теперь через за локальными стычками, добиванием последних, договорами, аннексиями и контрибуциями. В семи королевствах стало не то чтобы тише и спокойнее, но как-то менее шумно. И если предыдущие тома еще воевали за какие-то идеи, за наследство, за присягу — теперь в основном каждый норовит отхапать себе небольшой кусок и по быстрому слинять.

В тон общему настроению книги сменился и состав репортеров: теперь остались почти сплошь герои второго плана, которые сами даже и не фигуры, а пешки, марионетки, и по сути ничего не решают. Более объекты, чем субъекты действия. К моей радости, нет Дени, и к моему разочарованию, нет Тириона. Я дорого дала бы, чтобы репортером был Петир Бейлиш, но увы, его тоже очень мало. Зато изрядно о героях, которых судьба неожиданно забросила черт-те куда, и пока не совсем ясно, как они оттуда вернутья домой и вернуться ли. Еще есть Дорн, но без Оберина он мало интересен, и пока не совсем ясно, какую роль он сыграет. Откровенно говоря, большинство сюжетных линий интересно только потому, что, как всегда, отлично написано, но для развития самого сюжета не дает ничего. Река повествования растекается на кучу мелких мутноватых ручьев, и не совсем понятно, как соберется обратно.

Самая интересная и событийная линия — pov Серсеи, которая по-прежнему пытается усидеть на троне, держась за него руками, ногами и зубами. Рыба гниет с головы, а королевство, натурально, — с Королевской Гавани. Читать про Серсею даже забавно, пожалуй, ни в одной другой линии так сильно не видно авторского отношения. Даже из описания того, как королева принимает ванну, читатель понимает, что героиня — тупая шлюха :lol: С одной стороны, это достоинство Мартина в принципе — так сказать, речевые характеристики героев; в каждом отрывке очень сильно виден взгляд на мир, ум и характер конкретного персонажа. Но Серсея у меня в 4 томе как-то расходится с мнением, которое сложилось о ней раньше... Как бы там ни было, пока все остальные пытаются немного исправить и сгладить то, что они и другие наворотили в предыдущих томах, Серсея отчаянно дергается, пытаясь загрести как можно больше власти. И, по закону жанра, поскольку ей больше всех надо, ей больше всех и достается, бедняжке. Что ж, кого бог решает наказать, того лишает разума, а по линии Серсеи в этой книге очень заметна ее непроходимая тупость)) Я лично надеюсь, что у Маргери ума побольше; она могла бы оказаться отличной темной лошадкой, которая выиграет в итоге этот забег, удивив всех.