Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Давно так не увлекался чтением одной книги. Хотя и немного непонятно почему: после сверх-удачной книги номер три вряд ли можно было ожидать чего-то большего. В каждой книге есть свои хорошие и плохие моменты. Лично мне немного не понравилось отсутствие динамики сюжета: все достаточно спокойно в некотором роде. нет никаких сражений, интриг, да и заговоров почти нет. К сожалению, нет почти никакого упоминания так же и о таких интересных и ярких героях, как Тирион и Джон. Они пропали почти ьез следа. О Джоне говорится лишь то, что он стал лордом-командующим Ночного Дозора, про приключения карлика не известно вообще ничего. Нет ни слова и про Дени, но это, как раз, логично: она осела на одном месте и поджидает подходящего момента вместе со всей своей свитой.

Нельзя не заметить и некоторую модернизацию названий глав: во-первых, пропали имена Сансы и Арьи, остались лишь прозвища или имена, под которыми они скрываются. Во-вторых, появились главы про побочных героев, отражающие ситуацию в мире за пределом Королевской Гавани, но и они без имен, лишь прозвища или характеристика персонажа в целом. Пожалуй, это даже хорошо, поскольку они позволяют лучше узнать весь мир. Странно узнавать те замыслы, которые царят в умах правителей.

Новая героиня Серсея предстает перед нами в новом свете: она совершает глупости одну за одной в борьбе за власть. К сожалению, мы также видим, что Мартин сделал из нее страшную женщину, которая пытается добиться всего через постель, она пользуется своим телом, как способом достижения власти, но, как оказывается, именно это может сыграть и злую шутку. Ее ненависть к Маргери абсолютно беспочвена и необочнована. Джейме постоянно духовно развивается, примеряется со сложившимися обстоятельствами его жизни.

Во всей книге действительно стоящий момент — это концовка, немного глуповатая, но все же очень интересная. Еще мне сильно не понравилась фраза:«На утро она ослела». Не дословно, но все-таки это немного отображает ситуацию, которая сложилась у одного из главных героев романа. Больше, наверное, ничего не напишу. Эмоций много очень. В итоге хотелось бы отметить, что книга, показавшаяся немного слабой после третьего романа, все же удивительно затягивает. Читал подолгу, не отрываясь

Какое счастье, что есть такие книги, когда начинаешь читать, и потом обнаруживаешь, что время 3 часа ночи, все спят, а ты не можешь оторваться, пока не дочитаешь до конца.

С нетерпением жду «Пляску драконов»....

Садился за чтение «Пира стервятников» с угрюмым настроением, потому как знал по отзывам об отсутствии в нем некоторых героев. Но, как оказалось, поспешил с выводами. Ведь это тот же Мартин.

Содержание книги полностью соответствует названию. Постоянное ощущение опустошенности и подавленности донельзя лучше передает атмосферу поля битвы после оной, где самые активные учасники уже не воины, а воронье... В такой ситуации ждать от книги остросюжетности, экшна и искрометного юмора было бы наивно. Именно поэтому, думаю, автор и исключил (надеюсь, что не надолго:smile:) несколько сюжетных линий, а некоторые свел к минимуму. Джон, Тирион, Дейенерис, Бран... Они все придавали «ПЛиО» своеобразной яркости и нестандартности, что стало несовместимым с концепцией 4-го тома.

Величайшая в истории фантастических произведений сага. В моем рейтенге этот автор занимает место в десятке рядом с Сапковским,Желязны, Стругацкими.

Эта часть цикла оставила какое-то двойственное впечатление: с одной стороны, было снова приятно оказаться в мире Вестероса, видеть развитие персонажей (Джейме, например, так уже с 3-й книги стал очень даже интересен), встретить полюбившихся персонажей – Бриенну, Арью. А с другой – не покидает ощущение, что после 3-й части Мартин решил немного «передохнуть», и все эти побочные разветвления на Грейджоев, Дорн как-то не интересны и нудны. Мартин, как всегда, в своем стиле – так привыкаешь и любишь героя, и тут, как обухом по голове, его смерть….

Очень долго ожидал этой книги, может, поэтому впечаление от нее подупало. Во-первых, Мартин в этой книге не сдает позиций, читать действительно интересно, так же много интриг, которые цепляют за живое, много политических поворотов, жестокости, иронии, все очень жизненно, в общем все как всегда, то есть есть все, что делает Мартина Мартином в его книге ПЛиО, другое дело, что на восприятие книги негативно подействовал долгий перерыв, надеюсь, Мартин не подедт, и начнет выпускать книги хоть немножечко быстрее с минимумом потерь, на это надеюсь. В общем книга немного хуже предыдущих, но все равно на очень высоком уровне — 10 баллов заслуженных...

Эй, подождите-ка! — Скажут теперь некоторые из вас. — Подождите-подождите.

Да великолепная книга, и самая стройная из всего цикла. Много стало выкладываться по полочкам, многие интриги прошлых томов затухают, многие с новой силой развиваются. Удалены лишние герои и повествование наконец стало более последовательным (или это я к миру привык :), наконец в действиях героев начал угадываться смысл. Чтож ждём Танец с драконами.

P.S. Очень много внимание железным людям — пока непонятно зачем, хотя поход за море за драконами возможно многое объяснит.

А я вот, несмотря на большинство мнений, не верю, что Мартин потерял форму. Книга, согласен, менее интересна, чем предыдущие... Но это, как и в случае с «Игрой Престолов» — затишье перед настоящим ураганом. К тому же, стоит принимать во внимание тот факт, что изначально предполагалось сделать один роман, а позднее его разделили на «Пир...» и «Танец...».

Что особенно понравилось в книге — в игру наконец-то вступил Дорн. Думаю, в следующей книге нас ждет глобальная война в Вестеросе.

Весь цикл Мартина, конечно, просто замечателен. Но «Пир стервятников» все-таки действительно сильно затянут. По моим скромным подсчетам средний объем глав в «Пире» в 1,5 раза больше, чем в предыдущих книгах. И по-моему совершенно не нужно было включать в уже сложившийся клубок интриг Дорн и прочих «новичков». Лучше меньше, да лучше.

И верно, не тот это случай, когда продолжение слабее исходника.. Сильный цикл, держит крепко :). Очень жду продолжения

Безумие, но четыре книги позади, а интерес не ослабевает. Восхищает мастерство автора!

Гм. Наверное, Мартину все-таки стоило ограничиться трилогией. Не в том плане, конечно, что оставить все ниточки развязанными, а в том, что изначально, может быть, стоило держать себя в руках, дабы не придавать эпопее такой размах. Ибо с одной стороны эпичность — это хорошо (в случае с Мартином вообще бесподобно), с другой же — велик риск:

а) не дожить до конца серии (как бы цинично это не звучало);

б) банально устать;

в) исписаться.

В общем, говоря голливудским языком, вместо того, чтобы сообразить шедевральный блокбастер, Мартин решил предложить нам очень крепкий сериал. И в «Пире стервятников», как в любом сериале, есть все вполне характерные признаки: действие сильно теряет в динамике (притом, что ПЛиО изначально брало отнюдь не только экшеном), герои умирают и оживают, действие бесконечно дробится на эпизоды и тд.

Почему же тогда «десятка»? Ну потому что это Мартин. Одно упоминание в тексте имени Джейме Ланнистера, Арьи Старк или там Бриенны Тарт — и я как зачарованный тянусь к тому, чтобы поставить высшую оценку. Такова уж магия его текста, характерность его героев, сила написанного им мира. Да, «Пир» однозначно слабее той же «Бури мечей», но «Буре...» я бы и двадцать баллов поставил, будь такая возможность:)

А посему, остается только ждать новую серию. «Танец с драконами» должен быть повеселее, ведь должна вернуться Дейенерис Бурерожденная со своими Безупречными. А уж она то всегда может задать огня:)

ПошлО как единое целое с предыдущими книгами, оценить отдельно затрудняюсь. Для таких книг перед чтением следует перечитывать начало саги и тогда вопросов и разочарований не возникнет.

Проявился особенно крутой замах на будущее, так что страшно: аффтар вполне может не осилить материал и либо слить, либо (что более вероятно) намертво застрять, как та же Камша с Таррой в аналогичной ситуации. Чувствуется, что очень сложно будет писать Брана — придется нарабатывать крутую эзотерику вокруг его подготовки неизвестно к чему. Церковную линию придется развивать практически с нуля. Хайгарден с Тиреллами как-то раскрывать. Дейенерис со своими заокеанскими приключениями до сих пор неоформлена, как ежовая лошадь в тумане. Новый персонаж — Маг — проходным быть никак не может. Обучаемая на безликую Арья еще далеко не выстрелила. Узелок Бриенна-Джендри-вешатели опять-таки так просто не развязать.

Мартин, конечно, мужик хитрый и ехидный, в любой момент может мерзко хихикая зверски прикончить любимого героя, но откровенного свинства в смысле невыстреливших ружей за ним пока не наблюдалось, так что выкладываться ему по полной.

Не нравится Станнис, какой-то он карикатурный и неживой получился.

Ой, затянул! Остаётся надеятся, что это лишь затишье перед бурей.

По моему немного затянуто.Много болтовни и рассуждений и мало действия, лишь ближе к концу книги события становятся более захватывающими и как всегда всё заканчивается на самом интересном месте.Но в целом неплохо, видно что эта книга — всего лишь мостик к следующей.C нетерпением жду продолжения...