Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Что-то разочаровала меня эта книга, хотя надо отдать должное читается она так же легко и интересно как и предыдущие части. Как-то переливается из пустого в порожнее, а сюжет толком никуда и не сдвинулся, только дыр пооставлял кучу. Что стало с теми (спойлер)? Что с этими(спойлер)? Непонятно. И главное, мне стало интересно, собирается ли Мартин заканчивать этот цикл? Если он «Танец с драконами» писал шесть лет? А в проекте еще «Ветра Зимы» и «Грезы о Весне», а ведь уже не мальчик, а помрет не дай Бог?

Мне повезло, что я читал «Пир стервтяников» сразу вслед за «Бурей мечей». Но представляю, каким разочарованием для читателей могла стать эта книга. Несколько лет ожидания продолжения — а вместо продолжения они получили фактически «паралельную» историю. Абсолютно неудачный ход с художественной точки зрения — зато весьма выгодный коммерчески. Кто-то скажет, что продавец в Мартине победил писателя, но мне кажется, дело в другом — описываемый мир стал так близок автору, что ему захотелось читателю показать как можно больше того, что увидел он сам. Дать увидеть и другие грани. Это понимаемо, но лучше было бы сделать это по типу «Повестей о Дункане». Не вместо, а вместе.

Весь цикл Мартина, конечно, просто замечателен. Но «Пир стервятников» все-таки действительно сильно затянут. По моим скромным подсчетам средний объем глав в «Пире» в 1,5 раза больше, чем в предыдущих книгах. И по-моему совершенно не нужно было включать в уже сложившийся клубок интриг Дорн и прочих «новичков». Лучше меньше, да лучше.

К сожалению, из первых четырех книг цикла эта мне понравилась меньше всего. Если говорить о стиле текста, то Мартин тут как всегда на высоте, но вот в плане интриг тут все как-то слишком вяло. Всех лордов перебили в предыдущих книгах, претендентов на трон стало еще больше за счет детей, жен, родственников и просто бандитов. Вот прям всем неймется стать главным в доме, никому не нравится быть обычным князем с небольшим наделом. Всем подавай огромные территории и необъятную власть.

В предыдущих книгах мне очень нравилось то, что каждая ее глава заканчивалась на самом интересном. В «Пире стервятников» практически ни одна глава не заканчивалась интригой, которая гнала бы меня читать быстрее, чтобы узнать, чем же там все закончилось. Из всех линий мне понравилась разве что только Бриенна. Многих старых знакомых в этой части цикла нету, что тоже немного меня расстроило.

«Пир стервятников» мне показался роман-передышкой перед новыми глобальными событиями. Полбалла оценке натянул, потому что цикл ведь хороший

Бывает в жизни такое, что хочется остановиться, вырваться из ритма повседневной жизни и осмыслить свои действия, причины, которые побуждают к таким действиям, и сделать из этого выводы. Неважно, хорошие или плохие. В четвертой части саги автор абсолютно так и поступил, поскольку в предыдущем романе был выпущен практически весь накопленный пар.

Все зализывают раны, подсчитывают выживших и умерших, думают, что делать с разграбленным и сожженным королевством, которое когда-то было единым. Поэтому описание сюжета романа вполне уместится в несколько строк — первые куда-то едут, вторые чего-то ждут, третьи думают, как устроить заговор, а про четвертых вообще ничего не написано.

Думается, что есть еще одна причина, почему автор решил несколько притормозить развитие — все герои, да и весь придуманный мир, стали частью его жизни, а в жизни не каждый день кого-то убивают и грабят, бывают вполне мирные и сытые времена, когда все всех устраивает.

Поэтому четвертая часть стала таким «одним днем из жизни...», само собой потеряв в динамике и непредсказуемости, но не перестала быть от этого хорошим романом. Хорошим, но не более.

Книга, конечно, очень неплохая.... Но вот после «Бури мечей» совсем не то. Я разочарован еще и тем, что ожидал от этого романа завершения всей эпопеи, а получилось так, что вопросов появилось намного больше чем ответов.

Честно сказать, что-то я упустила момент, что книга не окончена.... вчера, дочитав, была несколько в шоке...

Мне тоже показалось, что первая половина нудная и затянутая, новые герои появляются, не совсем понятно к чему и кто такие вообще. А вторая половина — в традициях первых книг очень понравилась.

Когда же ждать продолжения?

Вот и прочитана последняя на сегодняшний день часть ПЛИП.. Поставил 7, так как впечатление неоднозначное. Почти всю дорогу персонажи Мартина занимаются скорее созерцанием чем действием и только последние 150 страниц захватывают — не оторваться! Еще подкосило и то, что в тени Тирион и Джон, а про Брана таки совсем забыл) Зато радует Джейме, Мартин очень красочно описывает его мысли, показывает его взросление, перевоплощение в другого человека. Интересна Бриенна, а ближе к концу начинает удивлять и радовать Алейн! В общем с нетерпением жду следующей книги и что-то мне подсказывает, что это будет очередной шедевр от ДЖОРДЖА МАРТИНА, долгих лет ему жизни!

Что бы ни говорили, но Пир Стервятников слабоват по сравнению с предыдущими книгами. Наверно, Бурей Мечей Мартин слишком высоко поднял планку своего уровня. Больше всего не могу понять зачем понадобилось выделять Бриенну Тарт в отдельную линию — по моему, совершенно никчемный и бестолковый персонаж.

Да ну в самом деле. Поддержу большинство и скажу, что зря, зря он (Мартин) разделил эту книгу! Действия МАЛО! В общем, не особо интересно.

Ой, затянул! Остаётся надеятся, что это лишь затишье перед бурей.

Откровенно скучная книга. Очень слабая на фоне предыдущих томов. Я бы назвал ее «Бесконечное путешествие Бриенны и 1000 других историй незнатных домов».

Тириона, Вариса, Дейенерис, Сноу, Брана и их свиты нет. Ария неприкаянная. Санса блеклая (если в первых частях она хотя бы раздражала своей наивностью, то здесь она растворилась в пустых речах Мезинца).

Грубо говоря, в 80% книги толком ничего не происходит. Пиры, малознакомые дамы, длинные перечни знаменосцев, прогулки, ночлежки, вонючие улицы и припадки малолетнего Аррена. В остальных 20% появляются новые герои, которые вытесняют из повествования привычных персонажей.

Все в целом воспринимается как спинофф втиснутый между основными томами. Все сюжетные повороты вместе с описанием мизансцен можно втиснуть в 100 страниц, остальные 600 можно смело выбрасывать. Читать ее было очень нудно, хотелось бросить после трети. Сотни новых имен и их родословные вовсе сбивают с мысли. Была даже идея послушать ее в формате аудиокниги, но побоялся, что усну.

Если первые три книги я оценил на 9, то эта получает скромных 6.

Самая неинтересная книга по сравнению с первыми тремя томами. Автор подсадил читателя на иглу происходящего, и просто гонит объем, продолжая давно заданные линии. Причем с наименее любопытными персонажами, вроде Большой дамы-рыцаря. Интриги свелись до мыльно-сериальных. Ни тебе нечисти Севера, ни тебе драконов. Женщина-вамп Серсея стала клушей-домоседкой. Подросток Арья из главы в главу занимается сбором городским сплетен, кто кого опердолил на крыше. Джейми превратился в рефлексирующего тюленя. Тириона и Дейнерис вообще выбросили за корешок. А перспективного Джона Сноу заменили трусливым Сэмом.

Конечно, алкоголику уже все равно, что пить хоть Метаксу, хоть боярку. Абы спиртом кровь разбавить. Но неужели восторгающиеся «Пиром стервятников» не видят резкое ухудшение по сравнению с первыми частями? Как будто не Мартин писал, а литературные негры, получившие приказ особо не вторгаться в повороты сюжета, а просто тянуть бесконечную жвачку происходящего.

Действительно, «Пир стервятников» — сравнительное затишье после грандиозной «Бури мечей».

Немного более скучная и более тяжело и нудно читаемая книга, по сравнению с предыдущими.

Действительно слабовато. Вся серия начинает превращаться в мыло. Так можно будет еще написать романов ....дцать, а хотелось завершения мысли, логического конца, было очень интересно, как сложилась судьба полюбившихся героев, чем все это закончиться и т.д. А вместо этого в действие вводятся новые герои, большинство из которых не представляют интерес, а наоборот о тех, ради которых и взялся за книгу — не слова. Одним словом — разочарование. Продолжения даже и не буду ждать.