Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Книга провальная, чего уж там. Я совершенно не исключаю, что дальше, может быть пойдет веселее, но уровня первых трех продолжение не достигнет уже из-за того, что Мартин перенаселил пространство массой феодальных бандитов, лишенных индивидуальностей и интереса к ним. В четвертом томе произошло засорение пространства, утеря темпа и повествовательного напора. Собственно, при всех достоинствах и недостатках, первые три книжки читались залпом, а эпопея не настолько уж сравнимое с Фолкнером явление, чтобы описания окраин феодальных бесчинств были интересны сами по себе. Собственно, про всех там персонажей с железных островов я главы пролистал, про Бриену и Сэма — просмотрел, а интерес традиционно вызвали Серсея и Джейме. Здесь тоже все не хорошо. Представить, что смотрели ( и привыкли смотреть фильмы Джексона в формате 3Д), а затем перешли на простой формат. И Джейме и тем более Серсея очень поблекли. сделались одномерными: Серсея — неуравновешенной совсем простой как пробка и столь же предсказуемой интриганткой, а Джейме — рефлексирующим перековавшимся поблекшим злодеем. При всем богатстве, так сказать, эротических выкрутасов эпопеи, смешно наблюдать за морализаторским гетеросексуальным императивом автора: обращение к лесбийству Серсеи стоит в череде ее морального падения, совершения цепочки неблаговидных деяний. Если в «Буре» и помимо свадьбы было не менее семи ярких, сочных фактурных сюжетных поворотов с ключевыми игроками, то в «Пире» — всего один.

Конечно, попытка Серсеи и ее провал.
В «Темной башне» Кинга есть вполне себе проходная «Песнь Сюзанны» вне цикла интереса и самостоятельности не представляющая. Посмотрим, как там будет дальше у Мартина, пусть четвертая книга станет единственной ( хотя и увесистой) скучной остановкой.

Не буду растекаться мыслью по древу и сразу перейду к делу. Это определённо самая слабая книга всего цикла. Такое ощущение, что Мартин разделил книгу на две части: скучную и глупую. Так вот это скучная часть. Герои куда-то идут, идут, идут… Что-то говорят, говорят, говорят… И я совсем не понял, зачем и почему. Помимо этого, казалось бы, много сильных моментов, но они не цепляют, особенно на фоне предыдущих книг, максимум, на что их хватает, это фраза: «Ну, наверное, это круто».

Кроме того, наметилась неприятная тенденция: если раньше героев убивали, то теперь они, воскресают! Они! Чёрт! Возьми! Воскресают! Ещё чуть-чуть и в конце цикла нас будет веселить летающая голова Неда Старка, извергающая нравоучения. Возникает чувство, что Мартин пытается залатать дыры в сюжете и как-то потянуть основное действие до тех пор, пока Дейнерис Роялерождённая не разберётся со своими сексуальными проблемами.

Вообще, я часто перечитываю произведения и циклы, которые мне понравились, брался перечитывать я и ПЛИО, но, честно, Пир осилить по второму разу я не смог (я его пропустил и сразу начал читать ТСД). Вообще говоря, это неплохая книга, но на фоне предыдущих смотрится она весьма блекло.

Одолел на английском, впечатление удручающее, никакого драйва, очень много описалова. Характерный пример: глава Принцесса в башне (ок 10 стр) — 9 страниц мыслей, рефлексий, воспоминаний этой принцессы, 1 страница действий. И так во всех линиях :((( Просто убила линия Бриенны.

Представьте, 8 (!) глав, где-то 50-60 страниц она шляется по 7 королевствам, встречает кучу второстепенных персонажей, все просто заполнено описанием страны, разорений и ее личных фобий. Ни единого пересечения с главной линией. А в конце ее просто вешают, се ля ви.

ИМХО книга очень сильно проиграла от такого разделения на 2 (читал на сайте Мартина семпл Терионовской линии). Для меня худшая книга серии, причем на порядок худшая. Подожду русского перевода, может быть что-то не уловил :frown:

Чтение этого цикла произведений иногда напоминает раскачивание на качелях. То головокружительно интересно, то очень занудно. «Пир стервятников» из серии нудных. Никак не могу логически оправдать такое длительное переливание из пустого в порожнее.

Скучно и в принципе ни о чем, книга не является полноценной, ждем продолжения....

А вот эта книга для меня была самым большим разочарованием в литературе в 2007 году.

Джордж Мартин писал «Танец Драконов» семь лет, да так и не написал, а пришлось ещё даже вычленить одну книгу — «Пир ворон». По соображениям глобального сюжета и общей программы развития событий произошло много ляпов и недоразумений. В «Пире» нет ни Джона, ни Дени, ни Давоса, ни Тириона. А это мои любимые герои! Автор просто «тянет время» в своём выдуманном мире. Передышка. Тайм-аут в масштабности и крутящемся развитии. И что нам читать тогда? Литьё воды, причём не в графин, а в грязевую лужу. Герои меняются и выворачиваются на изнанку. Очень ценно с позиции внутреннего роста, и очень скучно, потому как происходит это в ненужных подробностях и «замороженом» глобальном сюжете. Главы про Джона и остальных, выкинутых за скобки, героев раньше манили и давали сил прочитать про Джейме и Сансу. Теперь мы вынуждены наблюдать явно странное поведение Серсеи, Джейме и Бриенны. Только их и никаких «вкусных» глав про интересных героев. Диета, товарищи. Пардон, я за вкусный ужин. Или добавьте хотя бы специй, интересных динамичных сюжетных годов, а то меня стошнит!

Вопрос: ЧЕМ Мартин занимался, когда куча фанатов ждала «Пир» шесть лет??? Как он, пишуший, как многие думали «неторопливо и тщательно», мог написать такую скуку смертную??? А вы что хотели? Неторопливая и тщательная скука. Не нравится, мне как Мартин работает и как относится к литературе. Цену подняли в связи с популярностью цикла в два раза, а получили — разрекламированную вещь от крутой фирмы, но с браком.

Я не выдержал и решил забросить всю серию, потому как мне жалко на неё своё время.

Похоже на какой-то фанфик. Большая часть оставшихся в живых героев предыдущих частей разве что упоминается изредка, на передний план выведены второстепенные и новые персонажи. Книга растянута и крайне бедна на события. Так низко даже сериал не опускался.

Автор славится тем, что начинает во здравие, а заканчивает-за упокой. После трёх безумно увлекательных книг он «сдувается» и начинает нести полный бред. Может именно поэтому он никак не мог в своё время стать лауреатом премии «Хьюго», например. А в литературу (с «ПЛиО») ворвался после успеха мыльной оперы- по мотивам...Да не оскорбит мой отзыв поклонников серии. Заранее перед ними извиняюсь. Свободу мнений никто не отменял пока

Худшая книга эпопеи. Годы берут своё, сила в руках у Мартина прежняя, но огня в сердце всё меньше. Вместо развития сюжета — раздумья, описательство, длинные и маловажные «исторические заметки». Смена действующих лиц тоже не на пользу книге, вместо энергичных, деятельных персонажей — какие-то слюнтяи: Сэм, рефлексирующая будто выпускница филфака Брианна, даже Серсея и Джейме уже не те. Арья прекращает яростное движение к цели, которое восхищало. Дорнийская линия вызывает зевоту, линия Грейджоев навевает сон, который с трудом рассеивает редкий звон боевых топоров. Удалённая от королевского двора, потерявшая имя Санса интересна только как зрительница в театре Мизинца да носительница драгоценной девственности, вернее, интриги: кто же «сорвёт цветок?».

Такое впечатление, что Мартин не знает, чем закончится история, и размазывает кашу по тарелке, страшась, что об этом догадаются читатели.

Впервые за время знакомства с ПЛиО откладывал книгу на середине, чтоб почитать что-то другое. А «Танец с драконами», поговаривают, ещё жиже. Охохо.

ПошлО как единое целое с предыдущими книгами, оценить отдельно затрудняюсь. Для таких книг перед чтением следует перечитывать начало саги и тогда вопросов и разочарований не возникнет.

Проявился особенно крутой замах на будущее, так что страшно: аффтар вполне может не осилить материал и либо слить, либо (что более вероятно) намертво застрять, как та же Камша с Таррой в аналогичной ситуации. Чувствуется, что очень сложно будет писать Брана — придется нарабатывать крутую эзотерику вокруг его подготовки неизвестно к чему. Церковную линию придется развивать практически с нуля. Хайгарден с Тиреллами как-то раскрывать. Дейенерис со своими заокеанскими приключениями до сих пор неоформлена, как ежовая лошадь в тумане. Новый персонаж — Маг — проходным быть никак не может. Обучаемая на безликую Арья еще далеко не выстрелила. Узелок Бриенна-Джендри-вешатели опять-таки так просто не развязать.

Мартин, конечно, мужик хитрый и ехидный, в любой момент может мерзко хихикая зверски прикончить любимого героя, но откровенного свинства в смысле невыстреливших ружей за ним пока не наблюдалось, так что выкладываться ему по полной.

Не нравится Станнис, какой-то он карикатурный и неживой получился.

«Чудовищный» — вот то слово, которое наиболее точно определеляет качество перевода, а значит и литературную ценность книги на русском языке. Вот сижу и пересматриваю русский вариант книги, сравнивая его с английским (уже давно купил и несколько раз перечитал). Ошибок, упущений — мильоны, вот чего соит хотя бы этот перл: «Это серьезная просьба, Обара. Я должен с ней переспать.» Убивать за такое нужно! Это же выполнено с использованием программы-переводчика и даже не отредактировано. Я в шоке. На английском книга читается СОВЕРШЕННО по-иному!

Что касается скучности, то я не согласен по одной простой причине. Автор мастер заворачивать сюжет, а эта книга лишь первая из двух половинок, в которой специально убраны наиболее важные персонажи. Те «маловажные» события, о которых мы читали в этой книге, поверьте обернутся чем-то совершенно неожиданным в следующей части. И «будто бы» казнь Сиворта, и побег Черной Рыбы, и довольное лицо Эдмара после ночи в обществе Тома-Семи-Струн, и всреча Дайенерис с Тирионом и Виктарионом... Да и смерть Бриенны не представляется логичной. На иностранных форумах народ обсуждает две версии: либо Бриенна прокричит имя «Станнис», ведь Кэйтилин Талли клялась, что не будет мешать ей отомстить Станнису, либо все это проверка Бриенны на лояльность перед какой-то важной операцией. Например, освобождением Эдмара.

Вообще данная книга — это фундамент, на котором Мартин устроит очередное завихрение событий в следующем томе. Ему ведь надо отразить все подводные течения и тонкие взаимосвязи, а то читатель скажет, рояль мол в кустах... Автор уже настолько убедительно проявил себя в роли сюжетного волшебника, что я уверен, все будет как надо. И ждать следующей книги уже недолго — Мартин представил пролог на одном из сейшнов для любителей фантастики.

Кратко: .. Мартин завернул и замутил. :-)

Главной проблемой Мартина, на мой взгляд, при написании последних трех книг — отсутствие конечной цели. С каждым последующим романом сюжет лишь разворачивается, предоставляя новые пути для повествования. Рост количества вновь вовлеченных героев радикально опережает смертность присутствующих. Посему повествовани превращается в бесконечный сериал.

Нет, я не говорю, что написано плохо. Наоборот, написано очень даже хорошо, да вот только уместить романы, убрав всю воду и ненужный мусор можно в одной книге, а не в четырех. Скажем я ожидал куда больше насыщенности и куда меньше распыленности. Скажем так — концентрация и направление это не про Мартина.

Книгу читать нужно, (если начали, продолжили и до сих пор не надоело :-), для сохранения представления о повествовании. А то автора носит по морям, материкам и героям так, что пропустив одну книгу, можно просто не понять что собственно происходит. :biggrin::biggrin:

Книга для меня обернулась практически полным разочарованием. Согласен с теми, кто высказывает мнение о «промежуточности» романа. С одной стороны поставлены точки в повествовании, с другой стороны эти точки скорее многоточия. А убили ли Бриенну, А слепая ли Арья, и что там собственно с мадам Серсеей, септоном и собственно троном королевства (вопросов великое множество)? Боюсь, если многоуважаемый автор неожиданно исправится и выпустит на свет насыщенный роман, «рубящий с плеча», расставляющий все на свои места, то последующим читателям (только начинающим знакомиться с произведением) можно будет «перепрыгнуть» через Пир стервятников, ознакомившись с его повествованием разве что на искосок.

В общем все и без этого романа затянулось. Излишне затянулось.

Отличная вещь.Четкий сюжет,интересные главные герои,без искусственных «добрых славных парней « и «отвратительных негодяев»..ведь война есть война,а смерть есть смерть и трупы врагов и друзей пахнут одинаково..и не существует прописных истин и справедливости для всех..есть лишь человек со своими страхами ошибками и эмоциями..

«Пир стервятников» — первый роман, который я читал ПОСЛЕ начала сериала. (Хотя роман появился на прилавках задолго до сериала, как-то не сложилось, читал его после 1 сезона сериала, но года за 2 до соответствующего сезона). ИМХО, сезон вышел лучше.

Ну а теперь — о книге и только о книге.

Локация первая — выборы на Железных Островах и семейка Грейджоев. Атмосферно, но слишком локализовано, как самостоятельная новелла. С тем же успехом можно было бы выкинуть все эти ПОВы из книжки и, наравне с Бриенной, локализовать как отдельную сюжетную линию, параллельно проходящую в романе. Да, мы понимаем, что вся эта орда пиратов-викингов плывёт к Дейенерис и за её драконами, но всё же они — второстепенные персонажи и повествование о их делах слишком затянуто. (а вот в сериале — суровые виды, солёное море, постельные сценки — класс!)

Локация вторая — Королевская гавань. Суть — повседневная жизнь Серсеи и умняшки Томмена. Мило, но без драйва. (посмотрел бы я, если бы не было бы сериала, и не имя «Мартин», а иное, менее раскрученное стояло на обложке, сколько было бы отзывов, ругающих за отсутствие экшена). Читалось не каждую строчку, а страницами — как сплетню, как полулюбовный роман. Серсея привычно источает иад, что, однако, доставляет меньше, чем в других романах.

Локация третья — Арья. Тоже, по сути, повседневная жизнь, тоже, по сути, ни о чём, но..... Арья — подлинный герой Дж. Мартина, читать о ней всегда интересно. Именно здесь, в «Пире стервятников» происходит раскрытие её личности, становление, социализация.

Локация третья — подавленное либидо взрослого дядьки. Да! Да! Одни из лучших ПОВщв в романе, ибо, помимо незримой связи Санса-Мизинец мы знакомимся с подлинно английским восприятием этого мира.

Итак, внимание: Челночная дипломатия от Мизинца.

Занавес.

- Зачем я должна выйти замуж за безродного бастарда?

- Потому что он — не просто бастард, но как только перемрут законнные дети, станет наследником многих владений, конкретно — Гнезда.

- Но он — бастард!

- Ничего страшного! Из шести официальных детей его родителей, двое умерли в младенчестве, трое ушли в монастырь или были изнасилованы, ещё одного скинула лошадь, а оставшиеся — бесплодны. Значит, он — наследник своего рода, хотя и бастард.

- Какое это имеет отношение к Гнезду? Он — бастард захудалого рода.

- Не совсем так. Дедушка нынешнего слюнявого дегенерата (бедного Зяблика) имел двух сыновей и дочь. От старшего сына произошёл Зяблик, который, как мы видим, страдает гемофилией венценосных, а, следовательно, не жилец. От младшего сына произошёл один отпрыск, которого убил безумный король Эйерис. А дочь вышла замуж за дядю матери твоего мужа-бастарда. По разным причинам одни из участников драмы оказались бесплодны, а вторые сошли со сцены — стали моряками, купцами, в общем — быдлом.

- Куда сошли?

- Со сцены.

- Но куда?

- Куда надо, туда и сошли!

- А что будет со мной?

- Когда Зяблик умрёт, твой бастард станет Лордом-Протектором Долины, а ты, как супруга, сможешь раскрыть секрет своего происхождения.

- Какой ужас! Всё узнают, что я — Санса Старк, дочь изменника Старка, сложившего голову на плахе!

- Это — твой козырный туз! Открой себя, и владений увеличится вдове, а свежая армия, не участвовавшая в боях, станет приятным дополнением.

- Вау, Мизинец, когда же ты меня ......?!

Мизинцу хватает смелости поцеловать Алейну в губы, а дальше он строит умника, рассуждая о пользе интриг.

Занавес.

В мире, где все е..т всех, (странно как с животными не было, впрочем, до конца сериала ещё далеко), Мизинец олицетворяет.... да в общем, мизинчик и олицетворяет.

Локация N (Бриенна), локация N+1 (Сэмвел). — отдельные новеллы, имеющие к миру одно отношение — придание атмосферности.

Прочие ПОВы: лишнее.

Хороший, годный том. И, тем не менее:

Мне представляется, если ты пишешь отдельный том по своей вселенной, то для него должна быть своя, локальная интрига, которая начинается на 1 странице и завершается на последней, при чём такая, чтобы не идти в разрез с глобальной интригой.

Здесь этого нет.

Я бы классифицировал жанр этого, 4 тома ПЛИО, как «Повседневная жизнь в мире Семи Королевств» *помните, была такая серия — Повседневная жизнь?) Понятно, что 4 том — затишье перед бурей, но... хотелось бы чего-то, что появилось и исчезло только в 4 томе, а его нет. Ну это я уже повторяюсь.

Как всегда, сама фантастическая часть (драконы, магия) у Мартина такая же слабая, как сексуальная — для антуража, чтобы было. (А вот в сериале наоборот, подано прекрасно, на голову лучше).