Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Долго ждал продолжения великой трилогии, прочитав, почувствовал себя обманутым хитрым автором. Такое ощущение, что долгожданное продолжение, к примеру «Трех мушкетеров», вышло без мушкетеров, а с главными героями г-ном Бонасье, Анной Австрийской и Планше. Таким темпом Жора Мартин напишет еще десяток романов на заданную тему, пипл (то есть мы с Вами) схавает. Нехорошо-с.

Безусловно, следует согласиться с тем, что Пир стервятников уступает по динамике предыдущему роману сериала. Нет крупных сражений, многоходовых интриг, неожиданных смертей. Вообще каких-либо сюрпризов в сюжете. Лишь несколько последних глав заставляют ахнуть в восхищении — вот оно — и тут же книга заканчивается. Да, обидно. Но и вполне закономерно. Мартин предельно последователен в своем замысле всестороннего живописания всей цепочки событий феодальной войны. После грандиозных битв должно наступить затишье, пауза, подведение итогов. Автор пытается создать наиболее приближенную к реалистичности картину происходящего — отсюда и фирменная чернушность повествования, и сравнительно значительная доля эпизодов, посвященных осмысливанию всех ужасов Бури мечей. И именно это — одно из тех несомненных достоинств, которые делают ПОиЛ на голову — да что там, на сотню голов выше, чем все прочие расплодившиеся ныне в огромном количестве многотомные фэнтези-эпики. По большому счету, только Мартин создает нечто, действительно оправдывающее этот жанр. И поэтому Пир стервятников как одна из глав масштабного цикла, несмотря на указанные выше особенности, остается увлекательнейшим романом, шедевром в своей литературной нише.

Давно так не увлекался чтением одной книги. Хотя и немного непонятно почему: после сверх-удачной книги номер три вряд ли можно было ожидать чего-то большего. В каждой книге есть свои хорошие и плохие моменты. Лично мне немного не понравилось отсутствие динамики сюжета: все достаточно спокойно в некотором роде. нет никаких сражений, интриг, да и заговоров почти нет. К сожалению, нет почти никакого упоминания так же и о таких интересных и ярких героях, как Тирион и Джон. Они пропали почти ьез следа. О Джоне говорится лишь то, что он стал лордом-командующим Ночного Дозора, про приключения карлика не известно вообще ничего. Нет ни слова и про Дени, но это, как раз, логично: она осела на одном месте и поджидает подходящего момента вместе со всей своей свитой.

Нельзя не заметить и некоторую модернизацию названий глав: во-первых, пропали имена Сансы и Арьи, остались лишь прозвища или имена, под которыми они скрываются. Во-вторых, появились главы про побочных героев, отражающие ситуацию в мире за пределом Королевской Гавани, но и они без имен, лишь прозвища или характеристика персонажа в целом. Пожалуй, это даже хорошо, поскольку они позволяют лучше узнать весь мир. Странно узнавать те замыслы, которые царят в умах правителей.

Новая героиня Серсея предстает перед нами в новом свете: она совершает глупости одну за одной в борьбе за власть. К сожалению, мы также видим, что Мартин сделал из нее страшную женщину, которая пытается добиться всего через постель, она пользуется своим телом, как способом достижения власти, но, как оказывается, именно это может сыграть и злую шутку. Ее ненависть к Маргери абсолютно беспочвена и необочнована. Джейме постоянно духовно развивается, примеряется со сложившимися обстоятельствами его жизни.

Во всей книге действительно стоящий момент — это концовка, немного глуповатая, но все же очень интересная. Еще мне сильно не понравилась фраза:«На утро она ослела». Не дословно, но все-таки это немного отображает ситуацию, которая сложилась у одного из главных героев романа. Больше, наверное, ничего не напишу. Эмоций много очень. В итоге хотелось бы отметить, что книга, показавшаяся немного слабой после третьего романа, все же удивительно затягивает. Читал подолгу, не отрываясь

Как долго ждали этого продолжения!И что получили.Да,стиль,характеры,интриги-все на уровне предыдущих романов.В минусе-затянутость изложения,некоторых сюжетных линий(150 стр.таскать по Вестеросу Бриенну,чтобы в конце её тупо казнить).Роману не пошло на пользу выделение части героев в последующую часть цикла.Возможно,когда я прочитаю 'Танец с драконами' и вернусь к 4 книге,она мне понравится больше.А пока-это самая неудачная часть эпоса.Ждем-с!

А Мартин пошёл на достаточно смелый шаг! Не будет спойлером, если напишу, что в четвёртой части неожиданно сменилась большая часть Главных Героев, а старые звёзды отошли на третий-четвёртый план или вовсе даже не появляются в книге. С одной стороны — это раздражает, я же хочу знать, что там с ними дальше! Но с другой — это прекрасно, ибо даёт возможность показать историю с новых углов зрения, что удалось просто блестяще.

Но в то же время, именно четвёртая книга, кажется, стала здесь хронически промежуточной — есть, конечно, важные события, но на эпохальность они не тянут. Фактически, описывается «передышка» в бушующих событиях после радикальных потерь и смены фигур в третьей части. В то же время создаётся и мощный задел под пятую книгу — есть минимум несколько крайне многообещающих этапов, которые грозят громыхнуть по полной.

Не смотря на оценку, остаюсь приверженцем ПЛиО. Просто «Пир» мне дался тяжелее.

Или перерывчик между книгами сделал маленький и слегка «перечитал», или все же эта книга вышла несколько нудной.

Линия про Дорн показалась искусственной. Понятно, что она нужна для будущих продолжений. Но мне, впервые в книге, новые персонажи не впечатли, а показались слегка надуманными.

Так же, почему-то ощутил, какие то временные разрывы в повествовании. Уж слишком надолго часть персонажей выпадала из поля зрения.

Зато возросла фэнтезийная составляющая. Мертвецы, которые воскресают, и волшебные свечи. Я и раньше не был сторонником этой стороны эпопеи,

а уж воскресение Кейтилин показалось совсем лишним.

Но главный вывод, для меня…когда же выйдет продолжение?

Жду с огромным нетерпением.

Буря в виде Битвы королей позади, и перед нами раскрывается Пир стервятников. По сравнению с предыдущим томом, этот куда более спокоен и размерен, местами даже скучноват, признаюсь. В конце автор поясняет, почему разделил ПОВов по книгам, но это ничуть не утешает — совсем нету Дейенерис с драконами, мы так и не узнаем, что случилось с Тирионом и Варисом, Бран все еще шастает где-то за Стеной, ни единой весточки про Лукового рыцаря (я отказываюсь верить слухам!). Зато вот имена оставшихся и новых ПОВов меняются в соответствии с событиями — это приятно радует, хотя поначалу вводило в ступор.

Появились новые линии — в частности, Железные острова. Что в сериале, что в книге, эти люди не вызывают во мне бурного интереса, несмотря на повествование от лиц Эйерона и Виктариона, которых в адаптации нету вообще (насколько я помню). Интересно было лишь одно — где там Теон запропастился, но и его, видимо, приберегли для следующей книги.

А вот Мартеллы полностью оправдали мои ожидания. Принц Дорнийский оказался ровно таким, каким я его представляла. Замыслы его дочери на счет Мирцеллы оказались неожиданным сюрпризом. Вспоминая пророчество Серсеи (которое она поминает каждую страницу), корона ей обеспечена. Интересно, в Дорне ли?

Главы Ланнистеров — Серсея и Джейме — вообще самое интересное в книге, имхо. Смотреть на события их глазами доставляет неимоверное удовольствие. Равно как и находить мелкие пасхалочки и упоминания о других сторонах в разных главах. А порой и прямые упоминания и встречи (привет из Браавоса).

В общем, пока делаем небольшой перерыв, и очень ждем дальнейшей встречи с полюбившимся героями. Буду стараться максимально растянуть удовольствие, а то Мартин так быстро пишет... Боюсь не успеть.)))

На мой взгляд, самая слабая книга из серии. И в первую очередь из-за того, что автор сделал ставку на далеко не самых интересных персонажей. Одним из этих персонажей стала Серсея, которую я и так с трудом перевариваю — шею ей свернуть хотелось еще с первых глав первой книги. В «Пире стервятников» появилось много новых героев, но особого интереса они у меня не вызвали. Я бы сказал, что это как бы «перезагрузочная» книга (или завязка новых сюжетных линий) — она идет после динамичной «Бури» и, надеюсь, предваряет действительно захватывающие события следующего тома.

В общем больше добавить особо нечего, хотелось влепить «пиру» всего лишь семь, но все-таки читать было более или менее интересно — поэтому ... 8, так сказать в задаток.

Вот и настал тот день, который никак не могу назвать праздничным и считаю более трагическим... Я дочитал «Пир стервятников» и теперь, к огромному сожалению, настолько сильному, что пропадает настроение, придется на время расстаться с героями любимого произведения... Полтора месяца до продолжения сериала и четыре месяца до выхода переведенного «Танца».. Хотя, до Владивостока он доберется хорошо если к зиме...

Теперь скажу несколько слов о четвертой книге Великой серии. «Пир» не потряс. В отличии от трех предыдущих книг, он почти не вызывал эмоций и совсем не вызывал умопомрачительной реакции до трясущихся рук...

Может потому, что никто из полюбившихся героев так и не умер, в кои-то веки?:)
Но не могу сказать, что книга разочаровала, напротив. Она радовала от буквы к букве, просто, наконец-то, появились те главы, которые мы привыкли называть проходными. Они не нравятся ни автору, ни читателям, но они просто необходимы для развития сюжета и для понимания нами этого развития. Такими я считаю главы Дорна и Железных людей. К сожалению, в двух словах даже проходные главы не описать, поэтому их более трети книги, это чуть-чуть и попортило общее впечатление и уменьшило оценку. Сугубо из-за занимательности, из-за сюжетной линии, потому как мастерство написания даже таких глав неоспоримо.

Теперь о хорошем:

Любимыми главами в этой книге были строки о Серсее и Джейме (если бы я мог представить, что напишу это, когда читал Игру престолов, особенно момент с падением Брана...), о близнецах, которые за четыре тома произведения изменились так, что теперь совершенно не похожи друг на друга. Эволюция коснулась обоих, но совершенно по-разному. Если Джейме она пошла на пользу, то Серсея получит по заслугам за свое безумие.

Мать короля в каждой главе говорит, что делает все только ради сына, идет на преступления против морали, против государства и чести только для блага Томмена, но это совершенно не так! Потому как проскакивают жирным шрифтом слова «Я — Королва! Я правлю! Я лучше, чем Роберт! Я лучше, чем Таргариены! Я безупречна! Я так долго этого ждала!» Серсея противна, но она гениальна... Этого я никак не могу отрицать. Ее интриги просто великолепны, ее задумки идеальны, ее действия единственно верны. И в конце книги ей просто немного не повезло, она не смогла перехитрить одного единственного человека. И я так надеялся, что суд над ней будет уже в «Пире», но надежды рухнули, и теперь я жду «Танца» с удвоенной силой! Это будет потрясающим моментом, венцом серии, как бы этот суд не закончился. В душе, конечно, хочется, чтобы Серсею прилюдно опозорили, но без нее будет так скучно...:)

Джейме. Его главы захватывают не меньше! Основной интригой, конечно, остаются отношения с Серсеей, их изменение, переход от его безумной любви к своей сестре к такой же сильной ненависти! И притом заслуженной! Разрушать его мир стал Тирион, продолжило его подсознание, говорящее «про Ланселя, Кэтлбэка и Лунатика», а закончил именно Лансель, который подтвердил низость любимой сестры-близняшки. Но история Джейме интересна не только этим, но и появившимся состраданием к Старкам, к последователям лютоволков да и к людям в целом.

Естественно, на этом интересное не заканчивается! Алейна Стоун... Вот персонаж, который заслуживает уважения. Если Сансу Старк я ненавидел всей душой почти три тома без устали, ну никак я не мог простить ей гибели любимого лорда Эддарда.., то Алейна мне нравится от главы к главе все больше. Да и к Мизинцу отношение как-то вот резко изменилось. Хотя, доля гниловатости остается, в те моменты, когда он заставляет Алейну себя целовать, притом не по-детски. Но последние строки речи Петира заставили им восхититься! Я похлопав в ладоши его решению вопроса с наследством Гнезда (не Винтерфела, как он думал, потому как про Брана и Рикона мы ничего не слышали в этой книге, соответственно, они живы-здоровы). Бейлиш удивил и удивил приятно.

Арья — умница, как и всегда. Потому очень удивило и напугало то, что она проснулась слепой... Надеюсь этот так, минутное помутнение зрения, жаль будет малышку, если она останется без глаз навсегда, она этого не заслуживает.

Вот я и сказал о персонажах, которые вызывают наибольший интерес, про Бриенну, Сэма и прочих особо писать не хочется, потому как и так уж отзыв получился через сур большим, да и главы про них на порядок скучнее, к сожалению.

Спасибо Мартину за четвертую книгу, которая заинтриговала еще больше! И скорее бы уже прикоснуться к продолжению...

И еще, где же мне теперь найти книжку, которую было бы читать хотя бы примерно также интересно, как ПЛиО, где найти такого автора?? Что же мне теперь читать????

Кинга получилась немного слабее предыдущих, хотя все еще на высоком уровне. Автору все еще удается по ходу книги делать непредсказуемые повороты сюжета и держать читателя в напряжении. В “Пире ворон” заметно меньше action-на, много интриг Серсеи, поисков Бриены и размышлений Джеймею. Порадовали главы посвященные кракенам и Арье. Буду надеется что все лучшее Мартин перенес в танцы с драконами…

А я вот, несмотря на большинство мнений, не верю, что Мартин потерял форму. Книга, согласен, менее интересна, чем предыдущие... Но это, как и в случае с «Игрой Престолов» — затишье перед настоящим ураганом. К тому же, стоит принимать во внимание тот факт, что изначально предполагалось сделать один роман, а позднее его разделили на «Пир...» и «Танец...».

Что особенно понравилось в книге — в игру наконец-то вступил Дорн. Думаю, в следующей книге нас ждет глобальная война в Вестеросе.

Поставил 7 баллов. Правда, естественно эти семь баллов, надо рассматривать как оценку только по отношению к предыдущим частям.

То-ли очень долго ждали продолжения, то-ли сказалось разделение первоначального замысла на две книги. Очень медленно, развитие сюжета минимальное, половины персонажей нет (жаль). Читать естественно обязательно, но если бы сейчас была возможность отложил бы прочтение до выхода «Танца драконов».

Первые впечатления о книге.Купил книгу перед отправлением поезда Минск-Гомель ,надеялся прочитаю в дороге о пождениях любимых героев,а не тут то было .Линия Бриенны меня вырубила полностью ,про Сансу мне и раньше не цепляло,Линия Серсеи в пустоту.Книге не хватает «экшена» линий Джона ,Тириона,Дейнерис,в чем то и Арьи хотя в книге она присутствует.

По приезду в Гомель ,что бы не портить себе окончательно мнение о книге вдруг чегото не доглядел прочитал снова ,но по главам Серсея ,Бриенна и тд.,только тогда книга высторилась в некую целостную картинку как мостик перед новыми катастрофическими событиями

«Пир Стервятников» — четвертый том цикла «Песнь Льда и Огня».

Условно последние две книги можно разделить на два тома одной. И «Пир Стервятников» представляет из себя первую половину этой книги, а «Танец с Драконами — вторую. О чем сам Джордж Мартин в конце и говорит.

Автор решил, что лучше рассказать более подробно и в красках о всех персонажах мира ПЛиО, и о их приключениях, которые непосредственно влияют и на главных героев — Дейенерис, Джона Сноу, Тириона, Брана, которых в этой книге нет.

Пир Стервятников — это прежде всего Серсея, и война, которая продолжается в Вестеросе с ее загадками и интригами.

Можно бесконечно роптать о том, что книга «слабее» предыдущих томов, но отрицать ее великолепия глупо! Серсея придает Пиру Стервятников некий шарм и изюминку. Посмотреть глазами злобной и прекрасной королевы на тех персонажей, которых мы знаем с самого начала, на мир, на всю ситуацию в целом — бесценно.

Множество событий разворачивающихся в этой книге представляют собой очень важный ход событий для мира ПЛиО. Не менее трагичный и неожиданный, чем смерть лорда Эддарда Старка, которая послужила толчком для начала войны в Вестеросе.

В Пире Стервятников появляются новые значимые лица, которые ведут свою игру и войну. Появляются новые стороны и силы, которые вносят свою лепту в ход войны и жизнь Семи Королевств.

Читайте и узнайте, что же происходит в мире ПЛиО после смерти Молодого Волка и лорда Тайвина Ланнистера.

Приятного и увлекательного чтения.

вот тут цикл притормаживает в динамике, отрицать трудно. много говорилось, что этот том промежуточный, чтож прочитали не без удовольствия в любом случае, и с еще большим нетерпением ждем новых книг!