Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

вот тут цикл притормаживает в динамике, отрицать трудно. много говорилось, что этот том промежуточный, чтож прочитали не без удовольствия в любом случае, и с еще большим нетерпением ждем новых книг!

Что тут скажешь, хоть Пир воронов и сбавил в дейсвии и динамичности, но зато эта часть помогла нам лучше узнать этот мир, более детально его так сказать рассмотреть, а ведь это тоже немаловажно в эпическом фэнтези.

Книга конечно не такая активная как пред ведущие. Как и написано в названии мартин хотел показать загнивание мира вестероса и слетевшихся на раздачу его трупа ворон (стервятников). Опять таки больше ответвлений с второстепенными героями — железные люди, дорнийци и тд. Нет полюбившихся нам тириона , дени и почти нет лорда сноу о которых мы услышим в следующей книге «Танцы с Драконами». Несколько огорчило Арья о которой было очень интересно читать ранее и на которую я возлагал большие надежды для возрождения Старков. Видимо мартин расставляет все ключевые персонажи для начала нового витка противостояния. Но несмотря на все это Мартин есть Мартин, читать книгу интересно а как всегда сюжет непредсказуем.

С нетерпением ждем выхода следующей части.

Прочитал с большим удовольствием, книга по уровню написанию не хуже предыдущих. Приятно удивила развязка с Серсеей;

Сэмвелл мужает;

Джейме начинает вызывать симпатию.

Страсти накаляются, будет очень интересно следить за продолжением и развязкой.

Книга несколько слабее первых трех, но вообще-то понравилась. Хотя в будущем, надеюсь, автор вернется к прежней манере (КРРРОВИЩЩА!!!) Еще обложка эта поганая... Но шедевр этим, конечно, не испортишь

Ну что сказать? Да великолепно.

Жизненно, мрачно, атмосферно, откровенно, жестко, жестоко — все то, за что весь этот цикл можно назвать лучшим в жанре фэнтези. И несмотря на то, что, да, в 4-м томе меньше просматривается развитие основных сюжетных линий и накал страстей чуть-чуть поутих, но... это очень похоже на некоторое затишье перед бурей.

И опять ждем продолжения...

Мартина я люблю душевно.

Но ... но книга эта («Пир стервятников») вызвала какое-то странноватое ощущение. То ли автор хотел растянуть и без того некороткую эпопею еще длиннее, ввести новых действующих лиц, которые почему-то были бездействующими раньше, то ли у него слишком много идей, и он не умеет обрезать то, что лишнее — не знаю. Пересказывать сюжет не в моих правилах, не дождетесь. Но, быть может, поэтому Джордж Мартин и не в состоянии завершить серию. А хотелось бы вместо неизвестного числа посредственных книг получить три или четыре великолепных, как первые. Но пока даже посредственных не происходит. :(.

Книга на уровне предыдущих, но читается тяжелее. Впервую очередь из-за отсутствия любимых героев.

Прочитал с большим удовольствием! Но на мой взгляд книга немного слабее предыдущих частей цикла. Может из-за того, что многие сюжетные линии, за которыми я следил с интересом, будут развиты только в Танце с драконами. А его еще ждать и ждать

Весь цикл просто потрясает. Блестящая эпопея, без прувеличений настоящий шедевр литературы фентези. Что-то еще говорить просто не имеет смысла.

прекрасная книга, но ожидание «Пляски драконов» просто изводит)

Величайшая в истории фантастических произведений сага. В моем рейтенге этот автор занимает место в десятке рядом с Сапковским,Желязны, Стругацкими.

И верно, не тот это случай, когда продолжение слабее исходника.. Сильный цикл, держит крепко :). Очень жду продолжения

Безумие, но четыре книги позади, а интерес не ослабевает. Восхищает мастерство автора!

Великолепно, и остальные восторженные прилагательные. На мой взгляд, Мартин Джордж просто замечательно нашел название тому, что творится в Вестеросе и прекрасно все это описал.