Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Ну вот опять — книга закончилась, а вопросов больше чем ответов........

Великолепное продолжение. Драйва куча:) Давос будет в Танце. События на Драконьемкамне не описаны потому что как многие подозревают там была определенная игра Тиреллов и возможно Лорас живехонек. См. к примеру слова Миранды Ройс о том что драконий камень не захвачен.

Да, надо признать, что старых добрых героев при прочтении здорово не хватает. Единственное, что в достаточной мере скрасило книгу — это 3 (три) грешных главы от Арьи :smile:.

Также после прочтения создалось чёткое понимание, что все дороги ведут в Рим (к Дайнерис) :glasses:

Очень не хватает мне Тириона, что поделать — один из любимейших героев. Разделение книги — не самая удачная мысль. Ждем продолжения!

Отдаленные нотки М.Дрюона с его проклятыми королями усовершенствованные и доработанные. Полностью исключен Тирион, что не радует. Будем ждать дальше...

Да ну в самом деле. Поддержу большинство и скажу, что зря, зря он (Мартин) разделил эту книгу! Действия МАЛО! В общем, не особо интересно.

«Ни единого пересечения с главной линией»? «Вешают»? Мнэ, остаётся только радоваться за grbIzl, в следующих книгах его ожидают большие сюрпризы.

Да вещь хорошая жду с нетерпением продолжения:beer: оценка10

В общем сказать, что Мартин разбил книгу на две части (вторая — Танец с драконами, A DANCE WITH DRAGONS) по географическому признаку было бы не совсем оправдано. Линия Дайнерис Таргариен из «Пира» действительно исключена; но Стена (Сэмвелл), Арья, Санса, Север в смысле борьбы Грейджоев за Пайк — все это наличиствует, ну и Серсея с Джейме ессно. Север исключен в смысле линии Брана.

Без Джона в книге как-будто какая-то ошибка. Из-за отсутствия главного героя (моё мнение) рассказ теряет марку.

Заметно слабее.

Худшая книга серии, потеряны несколько линий, как будто читал другого автора, потеря времени.

А по моему грязи и чернухи стало еще больше. И это радует!!!

как всегда для Мартина моя оценка 10!

Сложное впечатление.Долгое ожидание и как -будто ничего нового не прочитано.