Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Гм. Наверное, Мартину все-таки стоило ограничиться трилогией. Не в том плане, конечно, что оставить все ниточки развязанными, а в том, что изначально, может быть, стоило держать себя в руках, дабы не придавать эпопее такой размах. Ибо с одной стороны эпичность — это хорошо (в случае с Мартином вообще бесподобно), с другой же — велик риск:

а) не дожить до конца серии (как бы цинично это не звучало);

б) банально устать;

в) исписаться.

В общем, говоря голливудским языком, вместо того, чтобы сообразить шедевральный блокбастер, Мартин решил предложить нам очень крепкий сериал. И в «Пире стервятников», как в любом сериале, есть все вполне характерные признаки: действие сильно теряет в динамике (притом, что ПЛиО изначально брало отнюдь не только экшеном), герои умирают и оживают, действие бесконечно дробится на эпизоды и тд.

Почему же тогда «десятка»? Ну потому что это Мартин. Одно упоминание в тексте имени Джейме Ланнистера, Арьи Старк или там Бриенны Тарт — и я как зачарованный тянусь к тому, чтобы поставить высшую оценку. Такова уж магия его текста, характерность его героев, сила написанного им мира. Да, «Пир» однозначно слабее той же «Бури мечей», но «Буре...» я бы и двадцать баллов поставил, будь такая возможность:)

А посему, остается только ждать новую серию. «Танец с драконами» должен быть повеселее, ведь должна вернуться Дейенерис Бурерожденная со своими Безупречными. А уж она то всегда может задать огня:)

Многие считают цикл Мартина «Песнь льда и пламени» чем то великим, лучшим, неповторимым. Я же уверен, что это просто довольно неплохая серия. Первые три книги были прочитаны с большим удовольствием: отлично прописанные герои, сражения, планы, заговоры, интриги — все добавляло книги острых поворотов сюжета. Отношение Мартина к главным героям (ни для кого не секрет, что он их убивает направо и налево) заставляло переживать за них сильнее, бояться их смерти. Но с началом «Пира стервятников» все поменялось. Половины любимых героев убили, про другую половину Мартин просто перестал писать. Да, да почти все описывается в «Танце с драконами», но это идет лишь во вред 4 тому. Все действия и сюжетные повороты можно описать в 20 страницах. И то будет весьма подробно, а в данном томе все растянуто на добрых 1500 страниц. Читать надоедает примерно на 1/3. Все герои куда-то идут, чего-то хотят, но нам это неинтересно, нам хочется действий, драки, крови. Всего этого нет. 4 том можно спокойно пропустить, вы ничего не потеряете.

Разве что не прочитаете 1000 раз про то, как Серсея хочет стать похожей на отца, Джейме начинает терзаться чувство долга, да Бриена пытается не терять достоинство, да комплексует по поводу своей внешности.
Лично для меня 4 том пока что откровенная потеря времени. Но лишь из-за уважения к отличным первым трем книгам, да к неплохим описаниям ничего не делания героев и пейзажей ставлю 7. Весьма натянутую 7.

Книга провальная, чего уж там. Я совершенно не исключаю, что дальше, может быть пойдет веселее, но уровня первых трех продолжение не достигнет уже из-за того, что Мартин перенаселил пространство массой феодальных бандитов, лишенных индивидуальностей и интереса к ним. В четвертом томе произошло засорение пространства, утеря темпа и повествовательного напора. Собственно, при всех достоинствах и недостатках, первые три книжки читались залпом, а эпопея не настолько уж сравнимое с Фолкнером явление, чтобы описания окраин феодальных бесчинств были интересны сами по себе. Собственно, про всех там персонажей с железных островов я главы пролистал, про Бриену и Сэма — просмотрел, а интерес традиционно вызвали Серсея и Джейме. Здесь тоже все не хорошо. Представить, что смотрели ( и привыкли смотреть фильмы Джексона в формате 3Д), а затем перешли на простой формат. И Джейме и тем более Серсея очень поблекли. сделались одномерными: Серсея — неуравновешенной совсем простой как пробка и столь же предсказуемой интриганткой, а Джейме — рефлексирующим перековавшимся поблекшим злодеем. При всем богатстве, так сказать, эротических выкрутасов эпопеи, смешно наблюдать за морализаторским гетеросексуальным императивом автора: обращение к лесбийству Серсеи стоит в череде ее морального падения, совершения цепочки неблаговидных деяний. Если в «Буре» и помимо свадьбы было не менее семи ярких, сочных фактурных сюжетных поворотов с ключевыми игроками, то в «Пире» — всего один.

Конечно, попытка Серсеи и ее провал.
В «Темной башне» Кинга есть вполне себе проходная «Песнь Сюзанны» вне цикла интереса и самостоятельности не представляющая. Посмотрим, как там будет дальше у Мартина, пусть четвертая книга станет единственной ( хотя и увесистой) скучной остановкой.

Как ни странно, но «Пир стервятников» выглядит во многом лучше, чем предыдущие книги из «Песни льда и пламени». Со стилем по-прежнему плоховато, зато Мартин почти перестал писать ересь в духе «ведра с горящим торфом освещали палатку». Да, действия почти нет, ибо всех главных героев, чьи поступки и планы двигали сюжет, уничтожила злодейка-судьба (то бишь Джордж Мартин), зато вперед вышли второплановые герои, те, кто стоял за спиной и не привлекал читательского внимания. Теперь события складываются не из глыб, а из кирпичиков, картинка стала более мозаичной, увеличилась роль случайностей и незначительных на первый взгляд событий. Мы закончили знакомиться с историей королей и десниц, началась история бродячих священников и безземельных рыцарей, что придает саге логичность, глубину и новый интерес.

Наконец-то проявились вера и религия, а то в предыдущих трех книгах Мартин развел настоящую религиозную толерастию: одни поклоняются Старым, другие — Семерым, третьи — вообще непонятно кому. Теперь на авансцену выходят фанатики и нетерпимость, а толпы крестьян диктуют свою волю королям и лордам.

Кроме того, заслуживает внимания тот факт, что Вестерос — слава богам — обрел плоть и кровь: если раньше он напоминал пустыню с десятком замком и Королевской гаванью, то сейчас мы видим города, поселки, деревни (а не только сожженые таверны) и множество живых крестьян и горожан (а не в виде трупов, как в предыдущих книгах). Вестерос больше не является слепком с европейского средневековья (хотя Браавос настолько похож на Венецию, что там даже Арсенал есть!), очевидно, что он развивается иначе — пусть ненамного, но изменения и отличия накапливаются и в итоге дают другую перспективу.

Однако существует один огромный недостаток, который в значительной степени перехеривает упомянутые положительные тенденции: абсолютная недостаточность книги, ее неполноценность. Сложно понять, зачем Мартину понадобилось идти на такой эксперимент и делить события одного временного периода на две книги. Незнание того, что происходит на Севере, на Стене и за ней за Узким морем оставляет читателя даже не с одним глазом, а скорее, с половинкой мозга. Полмира как будто отрезали: Сноу, Станнис, Дейенерис, Тирион словно бы и не существуют; из-за отсутствия информации о них сложно предположить, как будут развиваться события дальше, уменьшается вовлеченность читателя в происходящее — и в целом это не идет книге саге на пользу.

Я данным романов доволен.

Перед тем как взять эту книгу я знал, что она самая нерейтинговая из всех книг цикла. Да и знакомы говорили, что повествование скучное. Когда начал читать я понял, что к мнению людей стоит прислушиваться: уж очень нелегко мне далось начало книги.

Действительно, автор очень зря, на мой взгляд, с самого начала погружает читателя в неизвестную среду на продолжительное время. Вначале Мартин кидает нас в альма-матер всех мейстеров. Потом резко переносит на неприветливые Железные острова, и сразу же после этого мы попадаем под палящее солнце Дорна. Слишком много, по-моему, идущих подряд мест и новых персонажей. Нужна перевести дух.

Передышка наступает в лице Серсеи, повествование от лица которой я давно ждал. После знакомства с её братом в прошлой книге мне было любопытно познакомиться и с ней самой. Познакомившись я понял, что мнение к ней так и не изменилось.

После того, как читатель проберётся сквозь первые главы, повествование начинает идти размеренно. Вот тут я и понял, что рейтинги врут. Да, пусть нет большинства любимых персонажей, пусть события не бурлят, но есть мрачная безысходная атмосфера.

Война практически закончилась, но жать плоды победы некогда, да и некому. Какая-то обречённость тянется сквозь всё повествование, напоминая, что всё имеет конец, а попытки его предотвратить тщетны. Однако, там, где что-то заканчивается, всегда что-то начинается. Кто-то меняет свой дом, а кто-то свои взгляды, кто-то растёт, а кто-то падает. Некоторые вспоминают давно забытое, а некоторые пытаются найти свой путь в царящей смуте.

Мне очень понравился роман. Приятно было познакомиться с новыми героями и взглянуть по новому на старых.

Зима настала, но многие к ней не готовы.

Я буду писать про всю изданную на данный момент на русском языке эпопею. Осторожно, СПОЙЛЕРЫ.

Конечно, Мартин мастер — и мастер интриги, и хлесткого ироничного диалога, и ярких, рельефных характеров.

Вводить новых персонажей Мартин не ленится и места для них не жалеет — будучи сам бумаготерзателем, должен заметить, что это требует сверхдлинного писательского дыхания. Молодец, что сказать.

При этом героев Мартин не щадит — ни детей, ни взрослых. Честно сказать, из всех кончин — по большей части насильственных, самой неожиданной для меня стала смерть Неда Старка. И конечно, Бриенны. Отрадно, что он хоть Тириона на плаху не отправил — уж больно привязался я к этому карлику-трикстеру. Но впереди еще три романа и за Полумужа мне тревожно.

То, каким испытаниям он подвергает детей, стоит отдельного упоминания — поначалу я больше беспокоился больше за Арью, но бедняжка Санса попала в такой переплет, что Арья безусловно была в большей безопасности в шайке Варго Хоута, чем ее сестра — при дворе королевы.

Ну и да — секс. Куда же без него. Читателя, не знакомого, например, с приключениями Ричарда Блейда, почетного *баря на службе ее Величества, частота откровенных сцен у Мартина может немного шокировать. Однако секс — это лишь острая приправа к роскошному блюду «Песнь Льда и Пламени».

Кстати, сравнивать Мартина с Толкином некорректно — профессор написал одну из последних волшебных сказок, толщина которой многих обманывает. Весь жанр фентази — это смерть созданного Толкином хрупкого мира волшебной, немного детской и наивной сказки. Из останков которой произросли и Мартин, и Сапковский, и прочие, прости Господи, аберкромби. (подходящее название для какого-нибудь племени гоблинов.Мы туда не ходим, там аберкромби живут).

Мне вот что интересно — из книги в книгу Мартин повторяет. что этот мир существует неизменным тысячи лет. Роду Талли без малого тысяча. Род Старков охранял Север восемь (!) тысяч лет. За это время мы прошли путь от кремниевого топора (мастерски сделанного, но все же каменного) до кремниевых процессоров. А люди ПЛиО и ныне там — те же мечи, топоры, арбалеты.

Этот мир — идеальный полигон для писателя-эпопейщика, с тщанием и любовью разворачивающего полотна битв, интриг, предательств, взлета и падения героев. Мир, который вращается, меняется и вечно остается прежним. Мир-дракон, вцепившийся в собственный хвост. Когда к концу Пира я это сообразил, то мне, увы, стало скучно.

Следующие книги читать уже не хочется, если честно — там будет то же самое. Какая разница, где быть в этом мире, если и королям и нищим равно суждено умереть (и по большей части мучительно и неожиданно для читателя). Пожалуй, у венценосных особ жизнь еще хуже — Серсея в последней книге смахивала на крысу, загнанную в клетку собственной глупости. За Томмена тревожно — как мы уже убедились, Мартин скуп на сантименты, а я очень не люблю, когда в книгах убивают детей.

Подводя итог — читать стоит всем, кому интересно дворцовые интриги и эпичные столкновения, хорошо продуманный мир, и толстые книги, в которые можно уйди по макушку. Эта доза быстро не кончится.

А за катарсисом — это не сюда.

Прежде, чем давать оценку этой части ПЛИО необходимо сказать несколько слов об истории ее появления.

Изначально Мартин планировал свой ронан-эпопею состоящим из двух больших частей, разделенных по времени действия пятью годами. Первая часть цикла получилась из трех книг и закончилась на Буре Мечей. Разумеется, будучи окончанием первой части книги Буря одновременно была и кульминацией действия и получила наивышие оченки читателей.

Действие следующей часто цикла, тогда она должна была называться «Танец с драконами» толжно было начаться через пять лет после окончания Бури Мечей. Однако после примерно полутора лет безуспешный попыток Мартин понял, что это у него никак не получается. По его словам, по отношению о части сюжетных линий пятилетний перерых работал прекрасно, а по отнишению к другой части не работал никак. Единственное, что ему осталось сделать — это заполнить предполагавшийся пятилетний перерых событиями, которые либо должны были по первоначальному плану остаться «за кадром» либо показаны в ретроспективе.

Далее эта «промежуточная» книга разрослась настолько, что ее стало невозможно опубликовать в одном томе. Поскольку после выхода Бури на тот момент прошло уже около пяти лет, Мартин решил разделись ее на две части и опубликовать уже завершенные сюжетные линии под названием «Пир ворон» (в АСТовском переводе Пир Стервятников).

Итак «Пир» с одной стороны является книгой связкой между двумя кульминациями цикла, с другой стороны более сложные сюжетные линии в него не вошли. Разумеется по насыщенности действия он уступает Буре Мечей, а читалям будет очень сильно нехватаь нескольких наиболее интересных персонажей — Джона, Тириона и Дейнерис, которые в Пире едва упоминаются.

Но вместе с тем, эта «связка» дает массу информации о Вестеросе, показывает дальйшее развитие сюжета и персонажей. Мастерство Мартина осталось на месте и уровень книги ничуть не упал, лишь материал несколько менее благодарен.

И последнее, многие читатели упоминали, что Пир становится «лучше» при повторном прочтении. При первом он может разочатовать тех, кто ожидает динамики сюжета и насыщенности событиями как в Буре Мечей, но при втором обнаружатся масса существенных деталей, намеков, интриг и прочего, что делает Мартина столь интересным.

И самая простая проверка насколько внимательно вы читали — заметили ли вы, что Аллерас это Сарелла наоборот? :wink:

Самая неинтересная книга по сравнению с первыми тремя томами. Автор подсадил читателя на иглу происходящего, и просто гонит объем, продолжая давно заданные линии. Причем с наименее любопытными персонажами, вроде Большой дамы-рыцаря. Интриги свелись до мыльно-сериальных. Ни тебе нечисти Севера, ни тебе драконов. Женщина-вамп Серсея стала клушей-домоседкой. Подросток Арья из главы в главу занимается сбором городским сплетен, кто кого опердолил на крыше. Джейми превратился в рефлексирующего тюленя. Тириона и Дейнерис вообще выбросили за корешок. А перспективного Джона Сноу заменили трусливым Сэмом.

Конечно, алкоголику уже все равно, что пить хоть Метаксу, хоть боярку. Абы спиртом кровь разбавить. Но неужели восторгающиеся «Пиром стервятников» не видят резкое ухудшение по сравнению с первыми частями? Как будто не Мартин писал, а литературные негры, получившие приказ особо не вторгаться в повороты сюжета, а просто тянуть бесконечную жвачку происходящего.

Не буду растекаться мыслью по древу и сразу перейду к делу. Это определённо самая слабая книга всего цикла. Такое ощущение, что Мартин разделил книгу на две части: скучную и глупую. Так вот это скучная часть. Герои куда-то идут, идут, идут… Что-то говорят, говорят, говорят… И я совсем не понял, зачем и почему. Помимо этого, казалось бы, много сильных моментов, но они не цепляют, особенно на фоне предыдущих книг, максимум, на что их хватает, это фраза: «Ну, наверное, это круто».

Кроме того, наметилась неприятная тенденция: если раньше героев убивали, то теперь они, воскресают! Они! Чёрт! Возьми! Воскресают! Ещё чуть-чуть и в конце цикла нас будет веселить летающая голова Неда Старка, извергающая нравоучения. Возникает чувство, что Мартин пытается залатать дыры в сюжете и как-то потянуть основное действие до тех пор, пока Дейнерис Роялерождённая не разберётся со своими сексуальными проблемами.

Вообще, я часто перечитываю произведения и циклы, которые мне понравились, брался перечитывать я и ПЛИО, но, честно, Пир осилить по второму разу я не смог (я его пропустил и сразу начал читать ТСД). Вообще говоря, это неплохая книга, но на фоне предыдущих смотрится она весьма блекло.

Красная Свадьба, прощальный пир Джоффри Баратеона, выстрел в упор из так кстати подвернувшегося арбалета... Буря мечей оставила после себя долгую память, и ее последствия миру предстоит расхлебывать еще долго. Но словно этого мало, в игру престолов, смыкая строй, вступают новые игроки, вовсе не заинтересованные в сохранении существующего миропорядка. Так наступает время стервятников.

Игра престолов и повседневная жизнь простого народа теперь равноправны, хотя к этому и непросто привыкнуть. После яркой палитры красок политики, власти и влияния вернуться к хмурой и монотонной палитре повседневности нелегко. Поэтому и кажутся поначалу настолько скучными главы Бриенны. Ведь читатель, в отличие от героя, знает даже то, что странствие в поисках Сансы Старк заранее обречено на неудачу. Не сразу приходит понимание того, что данная сюжетная линия представляет собой в первую очередь инструмент. Его главная цель — не дать читателю забыть о последствиях, к которым приводят решения облеченных властью людей. Ведь за политическими и макроэкономическими последствиями Войны Пяти Королей, как обычно, скрываются страдания и боль простого народа, плоть от плоти этой несчастной выжженной земли. Восхищаясь умело разыгранной партией, легко забыть, что доска для игры кое-где превратилась в пустошь, а пешки в игре живы и не менее игроков способны чувствовать боль.

Конечно, подобная смена планов использовалась автором и раньше, достаточно вспомнить главы Арьи Старк из «Битвы Королей». Однако только в «Пире стервятников» повседневная жизнь не привязана напрямую к переживаниям конкретного героя. Так, Бриенна чаще оказывается свидетелем событий, чем непосредственных их участником. Благодаря ей мы видим, как простые люди, уходя в леса, постепенно теряют человечность, как «люди короля» из легендарного отряда лорда Берика постепенно превращаются в ожесточенных, безжалостных и скорых на расправу бандитов, которым Mother Merciless как нельзя лучше подходит в качестве лидера.

Политическая карта мира расцвела новыми красками. В то время как на горизонте восходят новые звезды, старые центры силы, напротив, теряют свое могущество. С уходом Тайвина Ланнистера все его достижения готовы рассыпаться как карточный домик благодаря усилиям Серсеи, которая с непогрешимой уверенностью в себе совершает одну стратегическую ошибку за другой. Даже столь близкий ей когда-то Джейми (кстати, один из самых интересных героев «Пира«!) не в состоянии что-либо изменить. Серьезные экономические проблемы Железного Трона в сочетании с неожиданным усилением Церкви только стервятникам способны добавить уверенности в завтрашнем дне.

Впрочем, ситуация в мире в принципе нестабильна. Результаты выборов нового короля на Железных островах при любом раскладе не сулят ничего хорошего континенту Вестероса, в то время как Дорн ведет куда более осторожную игру. Разумеется, читателю доведется побывать в самом сердце каждого из новых центров силы и них и сполна прочувствовать вкус внутренних разногласий. Как всегда на высоте и эмоциональная составляющая каждого из таких экскурсов. В лучших традициях «Песни Льда и Огня» личностный уровень восприятия мира и последовательность глобальных событий переплетены так, что невозможно их разделить.

В целом «Пир Cтервятников» — это достойное и продуманное продолжение серии. С одной стороны, сохранены общие для книг «Песни Льда и Огня» достоинства, такие как сочетание высочайшей детализации событийного полотна с маштабностью, яркость и продуманность характеров, мастерство связи частных и общих планов. С другой стороны, создается впечатление, что повествование искусственно поддерживается в равновесии. Именно это едва уловимое ощущение искусственности, а вовсе не ощутимое снижение темпа, и не дает мне поставить книге наивысшую оценку.

Ну, восторга не вызывает, а читать приходится, поскольку первые три книги были просто великолепны и ну очччень хочется узнать, что же будет дальше. Разачоровывает отсутствием сюжетных линий Тириона, Джона и Дайенэрис. Они для меня самые интересные персонажи. Ну, спасибо, хоть про Арью немного написал. Порадовала только Бриенна, хотя автор, кажется, слишком жесток с ней.

А так весьма похоже на бразильский сериал. Куча болтовни, чтобы протянуть время. Измышления Серсеи достали вконец. Конечно, интересно знать, о чем думают герои, но не настолько же! Действия хочу!!! Действия!

ПошлО как единое целое с предыдущими книгами, оценить отдельно затрудняюсь. Для таких книг перед чтением следует перечитывать начало саги и тогда вопросов и разочарований не возникнет.

Проявился особенно крутой замах на будущее, так что страшно: аффтар вполне может не осилить материал и либо слить, либо (что более вероятно) намертво застрять, как та же Камша с Таррой в аналогичной ситуации. Чувствуется, что очень сложно будет писать Брана — придется нарабатывать крутую эзотерику вокруг его подготовки неизвестно к чему. Церковную линию придется развивать практически с нуля. Хайгарден с Тиреллами как-то раскрывать. Дейенерис со своими заокеанскими приключениями до сих пор неоформлена, как ежовая лошадь в тумане. Новый персонаж — Маг — проходным быть никак не может. Обучаемая на безликую Арья еще далеко не выстрелила. Узелок Бриенна-Джендри-вешатели опять-таки так просто не развязать.

Мартин, конечно, мужик хитрый и ехидный, в любой момент может мерзко хихикая зверски прикончить любимого героя, но откровенного свинства в смысле невыстреливших ружей за ним пока не наблюдалось, так что выкладываться ему по полной.

Не нравится Станнис, какой-то он карикатурный и неживой получился.

Могу понять тех, кто не дочитал «Пир стервятников». Сам я его осиливал несколько месяцев, бывало, по странице в день, то и дело засыпая с книгой в руках. Но, дочитав, облегчённо про себя отметил, что мой интерес к саге восстановлен усилиями последних страниц, и что читать дальше всё-таки буду.

Мне, как читателю, сложно было вернуться в мир Семи Королевств после долгого перерыва. Забыты многие имена и события. Хлопать себя по лбу в озарении я начал только к середине тома — «а.. это же тот самый дядька, который...», «вспомнил! об этом говорилось в третьем томе, когда...»

И все же, главное чем мне запомнился Пир — это тем, что я неимоверно скучал. Для меня всю серию спасла только линия Серсеи в конце. К линии Бриенны я остался абсолютно холоден. Все остальное я даже при желании пересказать не смогу. Хоть убейте, не вспомню о чём она, только что закрытая мною книга. Мартин вроде бы и не описывает красоту старого дуба на 10 листов, но значимые действия на страницах Пира — особая редкость.

И только за то, что это все тот же Мартин, всё так же скрупулёзно вырисовывающий любимый мною мир, за то, что интерес к саге не утерян, а даже несколько подогрет (конец книги так и кричит «а вот теперь начнётся!..») — за это ставлю 8. По сравнению с первыми тремя томами в «Пире» нет только одного — интересных событий.

Этот том явно отличается от трех предыдущих своей концепцией. Вроде все на месте, главы так же идут от лица отдельных героев, но... В этот раз это не кровавый экшн-боевик, а скорее история человеческой алчности. И все это с подробным описанием всех членов семей вплоть до десятого колена...

Не скажу, что это унылое повествование, но и такой 100%-ной увлекательности тут нет. Обилие новых персонажей, которых запомнить ооооочень сложно иногда просто пугает. А вот основные герои тут фигурируют не в полном объеме. Потому в этот раз коротенько о главном

Сначала пройдемся по женской половине:

Арья — вот уж девочка навидалась и видимо еще много чего увидит или нет...? Отчаяная, не перестает желать отомстить своим обидчикам.Храбрая, находчивая, настойчивая. Продолжает меня радовать от книги к книге. Очень за нее переживаю.

Санса — тут есть перемены в лучшую сторону. Она понемногу начинает понимать, что в жизни все не так просто. Но в ее окружение нет никого, кому она может доверять. Понимает ли она это пока не ясно. Петир, который взялся ей помочь, потому что ее мать была любовью всей его жизни, еще тот пройдоха. И совсем не ясно чем всё закончится.

Серсея — вот эта дамочка слишком высокого о себе мнения. Теперь когда у нее есть возможность немного поправить, она раскрылась в полной красе. Подлость у нее есть, а вот нужной хитрости нет. Не видит она на пару шагов вперед, надеюсь, что все ее козни обернутся против нее.

Бриенна — но тут без изменений, она — рыцарь. По прежнему верна своему слову, напориста, упорна, следует клятве.

Арианна — вот еще один сюрприз, похоже девочка еще задаст жару.

Аша — думаю, она еще покажет свой железный характер, судя по ее действия девушка совсем не глупа.

Теперь относительно мужского коллектива:

Мизинец — его замысли и интриги набирают обороты. Планы строить он умеет, посмотрим на их реализацию. Пока все его задумки приводили его к намеченным целям, пусть не совсем гладко, но так не бывает. Хотя у меня к нему очень двоякое отношение. Не доверяю я ему...

Сэм- вот этот персонаж, каждый раз преодолевает свои страхи. Тихой сапой движется вперед. И вполне себе успешно. Надеюсь его путешествие предаст его характеру больше мужественности и решительности.

Джейме — вот тут перемены на лицо, стало видно, что он любит не только свою сестру, но и себя. Не все капризы Серсеи он готов терпеть и это радует.

Теперь он должен быть сильнее морально из-за потери мастерства в бою из-за отсутствия руки. Он тренируется физически, но параллельно с этим и морально. Я бы сказала,что у него раскрылись глаза на некоторые вещи, которых он раньше не замечал.

Джон- вся жизнь у парня наперекосяк, не ожидал он таких поворотов. Но принимает эти «подарки» судьбы вполне достойно, хотя и стал более хладнокровнее, оправдывает видимо свою фамилию...

Есть в этом томе еще масса других персонажей, которые интересны и не очень, но это уже решать читателю, кто кому ближе и за кем интереснее следить. Я после этого неторопливого томика хотела сделать перерыв перед 5-м томом, но что-то мне захотелось побыстрее узнать, что же там дальше и я принялась за продолжение без перерывов.

...Между первыми романами «ПЛИО» было всего два-три года разницы. Всего за какие-то пять лет Джордж Мартин ворвался в мир фэнтези, не хуже кометы Галлея, и его цикл стал по настоящему жанрообразующим явлением. Нельзя, конечно, сказать, что романы — гениальны, однако они очень хороши, прекрасно написаны, героями можно любоваться бесконечно, интриги потрясают.

Однако четвёртый роман вышел только через пять лет после третьего. И... вызвал весьма неоднозначный отклик. Нет, фанаты, ессно, приняли роман на ура, и расхвалили на все лады, это в мире не меняется. Но вот другая часть читающей публики несколько... растерялась. Отчего? Давайте разбираться.

Каждый роман ПЛИО — своего рода открытие. Конечно, они похожи по стилю и общей композиции, однако с каждым новым томом расширялся мир,мы его видели с разных углов зрения, имели возможность создавать в воображении трёхмерную многоступенчатую карту Вестероса и людей, живущих на нём. Однако в «Пире стервятников» мы практически не видим ничего нового. Он ничем не удивляет, так как уже всё вскрывающее душу и взрывающее мозг было задействовано в первых трёх томах. Здесь же мы просто любуемся на уже пройденное, даже сюжет и тот, в принципе, развивается достаточно слабо. Вяло плетущаяся Бриенна Талли несколько раздражает, поскольку совершенно непонятно, как же она всё-таки собирается искать Сансу Старк, если не имеет даже слабого представления о том, куда же она могла поехать, и кого встретить по пути. Причём едет ведь по тем же самым местам, что и в третьей части, новых впечатлений не набирается. Немного надоедает и Арья Старк — конечно, её мало, но это даже недостаток — мы очень мало знаем о философии и практике служителей Многоликого, и главы Кошки-Кет эту тьму никак не развеивают, а больше там ничего интересного и любопытного нет. Алейна-Санса? Здесь тоже мало развития, хотя образ периодически появляющего Петира Бейлиша по прежнему восхищает. И так далее. Написано хорошо, спору нет, но уже становится... Скучно? Раньше скучноватой линией была история Дейенерис, хотя уже даже её хочется увидеть, как старого знакомого.

Само собой, вышеизложенным дело не ограничивается. Мне пришлась по нраву линия Джейме, метаморфозы которого видны всё отчётливее, и даже бесконечное самокопание не раздражает — как-то так получилась у Мартина изобразить Цареубийцу сильной и переменчивой личностью, которая интересна во всём. Также Серсея — вечно полупьяная отныне, она неожиданно воображает себя наследницей своего умершего отца, и пытается управлять королевством, причём даже не видит, что, мягко говоря, не держит даже основных нитей контроля над государством. В игре престолов всегда нужно помнить, что твои противники думают по своему, а не так, как ты хочешь, а Серсея этого не учла, чем и подписала себе приговор... Как сказал Джейме? «Красивая золотая дура»... Эта фраза просто достойна восхищения.

Итак, теперь мне становится ясно, почему Мартин так задерживает выход томов ПЛИО. Всё очень просто — в отличие от многих писателей-фабрикантов, он вовремя понял, что исписывается, и цикл лишается своей души. Он нашёл в себе силы остановится, и немного передохнуть, чтобы вновь набраться творческим зарядом, и достойно завершить цикл, который считает главным в своей жизни. От всей души пожелаю ему в этом удачи, чтобы «ПС» был единственным провисом во всей этой завораживающей истории.