Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Ну и что, что скучновато? Ну и что, что передышка? Книга кажется скучной только из-за того, что третья была добротным трэшняком, от которого и глаза лезли и дух захватывало.

Война, вроде, поутихла. Значит можно плести интриги!

Вестерос агонизирует, каждый мало-мальски значительный лорд пытается урвать кусок.

Да, Серсея раскрывается тут во всей красе. Секрет налево, тайна направо... В рукаве еще карта припрятана... Очень сильно получилось.

Мартин акцентирует внимание на персонажах и действиях Королевской Гавани и юга материка. Остальное будет в пятой книге, действие которой проходит параллельно с «Пиром Стервятников» и затрагивает север и земли за узким морем. На мой взгляд это неважнецкий ход. Во-первых в этой книге больше скучных персонажей, а самый вкус припрятан на конец. И во-вторых, читая следующий том, зная что будет дальше (в глобальном смысле), не очень вкусно. Динамика страдает, появляется чувство топтания на одном месте.

Однако, удовольствие от чтения получил и свое «спасибо» автор заработал.

Прошу фанатов не принимать близко к сердцу, но я бы назвала эту книгу цикла «Книжка-передышка» или, скажем, «Все бабы дуры, а те, которые думают, что они не дуры — ещё бОльшие дуры» речь, конечно же, о вымышленных персонажах, все совпадения с реальными лицами случайны(с) :)

Сразу, что не понравилось: пришла пора рассвета мертвецов и святой инквизиции? Автор как будто спохватился, что зря кого-то убил в предыдущей книге и принялся возвращать в ряды здравствующих «кое-кого». История Берика Дондариона была привлекательна своей исключительностью и вводить ещё кого-то похожего, со схожей ролью, не вижу смысла. К тому же некий персонаж и при жизни была не слишком интересна, а сейчас я на грани пролистать эти главы, не читая.

Главы об Арьей, Сэме и Бриене совсем не впечатлили, даже линия Санса, в этот раз показалась намного интереснее. Но больше всех показала себя Серсея.

Местами появлялись мысли, что сюжет заходит в тупик.

Бесцельный поход Бриены напоминает скитания Брана в предыдущей книге. Пока остаётся только додумывать, чем он для неё окончился.

Как ни странно, понравилось отсутствие каких-либо резких поворотов в сюжетной линии. События развиваются постепенно, местами даже скучно, но читалось в основном легко. По всем фронтам проходит «ревизия», строятся планы, плетутся интриги.

Тоже считаю, логичнее было объединить Пир стервятников и Танец с драконами.Грёзы и пыль., как 2 части одной книги. А Танец с драконами.Искры над пеплом. уже выделить в отдельную 5 книгу. Признаюсь, только начала читать Танец и мой вывод основан исключительно на обращении автора к читателю, где он указывает на то, что Пир и Танец.1ч. рассказывают о параллельно происходящих событиях.

Подытожу. «Пир стервятников» — это книга о буднях.

Пир стервятников, как того и следовало ожидать, самая слабая книга в цикле. Тем более, если ее читать непосредственно после самой удачной (после Бури Мечей). Сам факт того, что Мартин извлек часть глав из Танца с Драконами и поместил их в отдельную книгу, говорит сам за себя. Пир получился не законченным и (да простят меня фанаты) местами реально нудным. Нет, Мартин не изменил своему стилю, и нет, книга не длиннее остальных, а даже наоборот – короче. Логично полюбопытствовать: «Откуда тогда нудность повествования, если все по-старому?» Отвечу. На то есть 2 причины: первая – я знал, что в этой части не увижу под конец столь ожидаемой интриги, которая уже стала визитной карточкой писателя; второе – реально не хватает полюбившихся героев (без Джона и Тириона Песнь – не Песнь). Конечно интересно посмотреть на те или иные события с другой стороны (Джейме – меняется на глазах; Виктарион – одновременно бестолков и бесстрашен; Серсея – эта как была стервой, так ей и осталась), но несмотря на то, что персонажей сильно прибавилось, про некоторых написано всего одна-две главы, так что привыкнуть к ним не успеваешь, а соответственно и сопереживать не начинаешь.

Пора подытожить. Отдельно от цикла книга ценности не имеет никакой, но как прелюдия к Танцу с Драконами смотрится вполне достойно. Просто, когда возьмете ее в руки, начнете читать, не стоит ожидать нечто грандиозного, в духе Бури Мечей, и тогда получите от прочтения то самое удовольствие, которое привыкли получать от книг Мартина.

Лучшая из частей Песни на данный момент. Больше чем из исторических трудов понял о жизни, вере и ментале людей средневековья. Была даже идея написать статью «Экономика геноцида», может и напишу. Недавно в комментах Мартина к сборнику «Башня из пепла» прочитал его сетования о том, что как он ни старался, а фэнтези у него выходит больше похожее на Говарда, чем на Толкина. И слава, как говорится, Богу! Всех толкиновских гоблинов вкупе с Саруманом я с радостью отдам за одну Серсею Ланнистер, да даже за Бешеного Пса Солеварнского.

А сцена финальной схватки Бриенны вообще действует на мозг, как мощный галлюциноген: полное погружение сознания в виртуальный романный мир. Она остается в памяти, как факт собственной биографии.

И еще... ТО, что издается у нас и, видимо, на западе под маркой Черной фэнтези не совсем черное. Вот Мартин и Сапковский — это какой-то книжный холокост. Кровь в жилах леденеет от чтения иных страниц «Божьих воинов» или «Пира Стервятников». Сила таланта!

О названии. Думаю, не зря Мартин назвал книгу Пир для воронов. Эти птицы — символы мудрости, местный аналог е-мейла, хорошо развитая система связи — теперь годны только на то, чтобы жрать трупы, ттысячами усеявшие поля сражений. Цивилизация гибнет, ее инфраструктура рушится, остается лишь мор, глад и пепел. И все это есть в символике названия романа.

Мартин поступил странно, решив оставить в этом томе героев второго плана, а Джона, Тириона и Дэйнерис прибиречь для следующего. В итоге после шикарнейшей «Бури Мечей» и полного Валор Моргулиса доброй половине героев, мы имеем не очень динамичный исторический роман, про придворные интриги и борьбу за трон. Книга откровенно скучна, эпичность тут уступает своё место долгим рассуждениям и рефлексиям героев, на читателя вываливается тонна описательных текстов, а в голову закрадывается подлая мыслишка, что Мартин начинает исписываться... «Танец с Драконами» даст точный ответ) надеюсь что ждать уже не долго)

Если хорошо разбежаться и прыгнуть, то сначала какое-то время все-таки почти летишь, и только потом падаешь. Весь 4 том — то самое состояние полета, медленно, но неуклонно переходящего в падение. Разбег был взят лордом Тайвином, но кроме него поднять эту ношу, как выяснилось, не под силу больше никому в стране. Пожалуй, единственный герой, способный посоперничать с ним в умении плести интриги и сети — Петир Бейлиш, но у того ум, скажем так, не государственного масштаба, да и ресурсы не те под рукой. А теперь без Тайвина его детки и прочие проходимцы занимаются разбазариванием его достижений.

«Пир стервятников» — это, на самом деле, громко сказано. Стервятники только кружатся и иногда отщипывают по кусочку, но слетаются сворой уже только под конец. Большая же часть тома проходит относительно спокойно. Большие войны и сражения отгремели, теперь через за локальными стычками, добиванием последних, договорами, аннексиями и контрибуциями. В семи королевствах стало не то чтобы тише и спокойнее, но как-то менее шумно. И если предыдущие тома еще воевали за какие-то идеи, за наследство, за присягу — теперь в основном каждый норовит отхапать себе небольшой кусок и по быстрому слинять.

В тон общему настроению книги сменился и состав репортеров: теперь остались почти сплошь герои второго плана, которые сами даже и не фигуры, а пешки, марионетки, и по сути ничего не решают. Более объекты, чем субъекты действия. К моей радости, нет Дени, и к моему разочарованию, нет Тириона. Я дорого дала бы, чтобы репортером был Петир Бейлиш, но увы, его тоже очень мало. Зато изрядно о героях, которых судьба неожиданно забросила черт-те куда, и пока не совсем ясно, как они оттуда вернутья домой и вернуться ли. Еще есть Дорн, но без Оберина он мало интересен, и пока не совсем ясно, какую роль он сыграет. Откровенно говоря, большинство сюжетных линий интересно только потому, что, как всегда, отлично написано, но для развития самого сюжета не дает ничего. Река повествования растекается на кучу мелких мутноватых ручьев, и не совсем понятно, как соберется обратно.

Самая интересная и событийная линия — pov Серсеи, которая по-прежнему пытается усидеть на троне, держась за него руками, ногами и зубами. Рыба гниет с головы, а королевство, натурально, — с Королевской Гавани. Читать про Серсею даже забавно, пожалуй, ни в одной другой линии так сильно не видно авторского отношения. Даже из описания того, как королева принимает ванну, читатель понимает, что героиня — тупая шлюха :lol: С одной стороны, это достоинство Мартина в принципе — так сказать, речевые характеристики героев; в каждом отрывке очень сильно виден взгляд на мир, ум и характер конкретного персонажа. Но Серсея у меня в 4 томе как-то расходится с мнением, которое сложилось о ней раньше... Как бы там ни было, пока все остальные пытаются немного исправить и сгладить то, что они и другие наворотили в предыдущих томах, Серсея отчаянно дергается, пытаясь загрести как можно больше власти. И, по закону жанра, поскольку ей больше всех надо, ей больше всех и достается, бедняжке. Что ж, кого бог решает наказать, того лишает разума, а по линии Серсеи в этой книге очень заметна ее непроходимая тупость)) Я лично надеюсь, что у Маргери ума побольше; она могла бы оказаться отличной темной лошадкой, которая выиграет в итоге этот забег, удивив всех.

моё любимое занятие на работе когда выпадает минутка времени это почитать. Изумительный техт Пира Стервятников можно читать снова и снова и находить всегда что-то новое.

'...Have you come to be drowned, my lords?...'мне кажется что автор шутит над нами в каждом своём предложении.

'...Another one returned...' мурашки бегут у меня по коже. сколько людей кроме меня снова и снова будут возвращаться к этой книге? до Пира Стервятника, я была уже трижды...'утоплена'... теперь уже четыре. наваждение. (http://www.locusmag.com/2005/Features/10_GRRM_Excerpt.html)

Итак, Вы пришли, чтобы быть утопленными, мои лорды?

о, Да, возьмите в руки очередную Песню чтобы утонуть в ней, воздайте дань всем предшествуюшим вам 'утопленикам'-читателям, пройди очередное крещение Льдом И Огнём. эти книги читаешь в захлёб пока в один прекрасный момент на вершине безумного блаженства от прекрасно написаной киниги внезапно не обнаруживаешь что конец-то скоро, осталось-то вот, совсем чуть-чуть, и тогда начинается самая жестокая в мире пытка. эти книги не хуже наркотика, а автор посмеиваясь продолжает откладывать публикацию следующей Песни.

Был ли ты уже утоплен?...

я уже боюсь давать рекомендации, люди читают и спрашивают себя, а что мы будем делать если с НИМ что-то случится? Думаю, Автор уже написал и заключительный том. он состоит из отсутствующей половины Пира Стервятников (600 страниц) и из той работы которая была сделана за 4 года после выхода стервятников в 2005 году и за все предыдущие года. теперь он «дорабатывает» книги и публику.

Пир стервятников ничуть не хуже предыдущих песен, книга очень хорошая и прекрасно вписывается в серию в целом.

В этом и состоит одна-единственная проблема, -чтобы полностью понять и оценить книгу, лучше всего быть знакомым со всеми персонажами и их судьбами. невозможно передать краткое содержание предыдущих томов. История начинается в первой книге с убийства короля, начавшаяся за тем драка за корону втянула в себя братьев короля, его жену, семью жены, детей, легальных и не-легальных, детей предыдущего короля, семью лучшего друга, и естественно, врагов. Пока развернувшаяся война между сильнейшими и хитрейшими людьми королевств постепенно отсеивает претендентов на престол, в окружении претендентов идёт своя игра, происходит постоянная перестановка сил, интриги, предательства. очень сильная чёрная магия, и что-то непонятное происходящее на севере.

никакого пережёвывания одного и того же текста, если в подвале героиствующей дамы висел пыльный щит, то рисунок со щита найдется и в геральдической книге, и будет таким же в другой, намного предшествующей книге с событиями 200-т летней давности. И валюта и страны и названия мест и поговорки и песни, у всего есть смысл и история которая отслеживается до 300 лет назад.

Яркие живые персонажи, которые крепко-накрепко связаны со всем происходящим вокруг. Они предают друг друга, любят друг друга, ненавидят, убивают. Если один из них вызывал отвращение до Пира Стервятников, то возможно вы почуствуете что-то вроде уважения после этой книге. Мартин не пишет о том как добро побеждает зло, у всех есть плохие стороны и у всех есть хорошие. в ком-то больше зла, в ком-то меньше. Даже Старки ведут себя очень плохо. или очень глупо. И типажи — жирные трусливые дети, карлики, великаны, калеки. какое ещё героическое фэнтази настолько богато не-мифическими супер-героями? супер потому что у них есть выносливость, смекалка, сострадание, сдержанность, терпеливость, и тд. В какой ещё саге повествование сосредоточится не на развевающихся знамёнах отряда победителей и бликах солца на остриях копья, а на окрававленных полутрупах у которых есть вполне человеческое желание выжить. это отличает все ПЛИО от других.

В Пире Стервятников-ярко выражено разнообразие религий, сект и поверий. очень много «новообращённых» религиозных фанатиков, очень много намёков на спектры в религии -красные рясы сжигают Белые деревья, чёрные рясы на Стене, рясы «Утоплеников» цвета морской волны. Религия также получает королевское добро на вооружение. То, с каким старанием Мартин над этим трудился мне кажется немало важным, он снова что-то затевает. Королева Серсеи наконец-то добралась до правления и начинает делать одну ошибку за другой, Арья добирается до Браавос и начинает учёбу, но верится с трудом что она сможет отказаться от своего 'я', Брианне ищет Сансу, а Санса под другим именем вроде начинает умнеть. Джейме очеловечивается. Джон остаётся собой. Плохо что нет остальных. Остальные персонажи и события или по ту стороны стены или по ту сторону моря.

эта книга — книга баланса, уже вершина горы с которой должна сойти лавина. начиная с неё каждая последующая книга должна раскрывать события предыдущих и приближать нас к концу.

...Война за Железный трон выгорела в огне своего же пламени. После ожесточенной борьбы враждующие стороны решили заключить непростое для каждого из них перемирие. Отныне в Семи Королевствах плетутся новые заговоры и создаются опасные союзы. Выжившие словно стервятники начинают объединяться, подбирая кости побежденных и сражаясь за добычу тех, кто вот-вот умрет. Однако притязания на власть в Вестеросе все еще существуют, несмотря на то, что одни из них звучат издалека, а другие принадлежат слабым претендентам. Поэтому пришел черед новым игрокам приобрести опыт и власть, чтобы пережить суровые времена и от своего имени вступить в Игру Престолов. Настало время, чтобы собраться и поставить на карту не только свое богатство, но и жизнь. Потому что немногие смогут остаться в живых после пира стервятников...

«Пришло время зверей: львов, волков, злых псов и стервятников — воронов и ворон.»

Кульминационные события «Битвы мечей» настолько шокировали меня, что чтение этого романа я начала незамедлительно. Однако найти на страницах данной части цикла прямого продолжения всего произошедшего ранее я не смогла. Все дело в том, что дальнейшее повествование Мартин разделил на две части («Пир стервятников» и «Танец с Драконами»), придерживаясь не хронологического порядка, а географического расположения описываемого действа. О тех героях, которые не вошли в содержание этой книги, читателям пришлось узнавать в следующей. Однако такой авторский ход не вызвал во мне разочарования. Здесь по-прежнему присутствовало то, что мне невероятно нравится в уже прочитанных книгах автора: запутанный сюжет, увлекательное повествование, детальное построение мира и, самое главное, глубина описания персонажей. Лично я наслаждался этой книгой от начала и до конца.

«Мертвая история пишется чернилами, а живая — кровью.»

По мнению большинства читателей, открывших для себя Мартина значительно раньше меня, этот роман является самой слабой составляющей цикла. Думаю, что во многом это связано с долгим ожиданием данного продолжения — прошло пять лет между публикациями «Битвы мечей» и «Пира стервятников». Также данная книга никак не оправдала надежд тех, кто намеревался узнать о судьбах героев, территориально находящихся вне Вестероса и абсолютно здесь отсутствующих (по уже упомянутой мной выше причине). Это означало, что многие интересные сюжетные линии и загадки, связанные с ними, не получили на этих страницах своего продолжения. Мне повезло больше! С одной стороны, я поздно познакомилась с творчеством писателя, поэтому не страдала от долгих перерывов между книгами. С другой стороны, я прекрасно понимала, что совсем скоро смогу узнать о происходящем на другом континенте из следующей книги цикла, которая уже ждала меня на полке.

»- Никогда бы не подумал, что держать заезд — смертельно опасно.

- Опасно быть низкородным в те времена, когда великие лорды играют в свою Игру Престолов.»

Мне понравилось, что в данной части «Песни Льда и Огня» на первый план автор вывел тех действующих лиц, которые в большинстве своем имели лишь второстепенные роли в предыдущих романах. Под девизом «Вы не видели на дороге тринадцатилетнюю высокородную девушку с синими глазами и золотисто-каштановыми волосами?» у меня даже появилась любимая героиня. На уровне этой книги она блистала во всей необычной красе своего образа. Настолько насколько вообще может блистать меленький огонек в темном мире Мартина. Ее линия сюжета напоминала безнадежное блуждание по страницам. Однако именно глазами этой девушки автор отобразил ужасы войны: потерянные жизни, измученных выживших, мрачные пейзажи и ощущение, что мир стал более бездушным — миром без смысла... Было тяжело лицезреть, как храбрый человек идет по этому опустошенному ландшафту и упрямо пытается творить никому не нужное добро. Но именно это и позволило мне еще больше проникнуться и произведением, и прекрасной героиней.

«Был у нас один король, а стало пять. Теперь же я вижу лишь воронов, которые скубаются за тело Вестероса.»

Мартин — блестящий прозаик: его описания антуража не просто щедры, они красивы. Он хорошо владеет литературным слогом и умеет создавать образы, которые являются одновременно суровыми и очаровательными, неприятными и ностальгически притягательными. Непревзойденный мастер контрастов! Если книга «Битва мечей» сводила с ума неожиданными поворотами, то данная — оказалась скорее созерцательной, чем судьбоносной. Автор как будто взял тайм-аут и погрузил читателей во временную передышку перед следующим рывком. Ничего захватывающего, как в предыдущих романах, не происходило — реки не горели, поединки сводились к минимуму, битвы отсутствовали. Все происходящее отражало усталость разрушенного войной Вестероса, который ужасал свежими могилами, сгоревшими домами и кишащими преступниками дорогами. И все же в финальной части Мартин заставил меня вздрогнуть на моменте, где один из персонажей болтался с веревкой на шее. И мне самонадеянно кажется, что я знаю, каким будет продолжение.

«Наши новые друзья совсем нам не друзья. Поскребешь их — и всю преданность сколупнешь.»

Поскольку огромная доля сюжета находилась в руках прекрасной половины человечества, то для меня «Пир стервятников» — это прежде всего история о женщинах Вестероса. Мир цикла по всем своим чертам схож со Средневековьем, где очень мало внимания уделялось устранению гендерного дисбаланса в обществе. Мне кажется, что созвучные этой теме вопросы присутствуют сейчас практически во всех современных произведениях, в том числе и литературных. Отразились они и в творчестве Мартина. Большинство образов главных героинь стали олицетворением стремлений женщин быть в мужском обществе заметными, хоть мало-мальски. Их существование — постоянная борьба как минимум за уважение со стороны сильной половины человечества, как максимум за власть в патриархальной системе. Их становление — вечное стремление доказать, что жизнь иногда противоречит установленному порядку вещей. С таким послевкусием я и перехожу к чтению пятой книги цикла под названием «Танец с Драконами». Всем добра!

«Смолоду каждый мужчина должен проиграть в битве, чтобы в старости на проиграть в войне.»

Вот и прочитан четвёртый роман цикла. Такое окончание, прямо взять бы следующую книгу и читать дальше – прямо так, сразу, без разрыва… Но нет, стоп-стоп, переждать, дух перевести… Накал! А по началу-то было даже обидно – надо же, взять и оставить за бортом стольких персонажей, да ещё (как всегда) в весьма пиковые моменты. Одно это решение вносит некоторую сумятицу. Это позже я прочитал о связи «Пира…» с «Танцем…». Но сдаётся мне, не только техническая сторона была главной. Где-то к середине стало ясно, что автор сознательно убрал именно этих персонажей. Он вырвал из этого громадного полотна две величины – Стену с её ходоками и Дэйнерис с её драконами (да и за небольшим исключением весь Эссос). Он будто бы выделил один Вестерос, оставил его наедине с самим собой. Он убрал ещё и главные магические величины, сделав всё ближе к роману историческому, не фентезийному – сделав жёстче, страшнее. И без ходоков и армии Станниса, и без драконов и их матери уже вовсю глядящей в сторону Железного трона видно, как разваливаются. Семь королевств, как стервятники потрошат их, раздирая когтями и без того мёртвое тело королевства. И в этом пронзительно звучало название романа – «Пир стервятников». Вот, вроде бы закончилась война (по крайней мере, львов с волками), но это зыбкое сырое послепобедье едва ли не трагичней и страшнее войны. Процессы, начатые в Битве королей, всё больше и больше разламывают королевство, и это происходит всюду – и на Железных островах, где выбор правителя, кажется, вот-вот ульётся кровью, а итоги его, несомненно, зальют (и заливают!) кровью весь Вестерос; и Дорн, где неудавшийся дерзкий переворот рушит надежды решить всё мирно и, в любом случае, должен принести в Вестерос очередную большую кровопролитную войну; и в долине Аррен, где манипуляции Мизинца на крови лордов по факту не игра на дудку Ланнистеров, а собственная игра, далеко идущая и неизвестно к какому итогу способная привести, неизвестно, каких жертв и потрясений ещё требующая; и в самой Королевской гавани… Будущее кажется всё чернее и чернее. Конечно же, это многосложное, многоплановое произведение. Но, мне кажется (СЕЙЧАС кажется – перечитай я ещё раз, может другое выйдет на первый план), что этот роман в большей степени о том, как на героев влияет их прошлое.

Я бы сказал, что главные персонажи здесь, это такой треугольник людей в плену своих призраков, в плену прошлого: Серсея – Бриенна – Джейме. Главная персона, вершина этого треугольника, несомненно Серсея – персонаж самый частый и единственный из всех от которых ведётся повествования, который не вызывает абсолютно никаких симпатий. Наоборот, она вызывает стойкую неприязнь своими решениями, поступками – она превращается в жуткую смесь Безумного короля и своего нелюбимого пьяного мужа. Страсть к вину, змеиная хитрость и чудовищная недальновидность – по сути, она и есть «главный стервятник», её решения – перестановки в совете, её упорные отталкивание (дядя и брат, как она уничижала собственного сына, из которого вышел бы отличный правитель, мотивируя этого заботой о его же безопасности), её звериная ревность и ненависть к союзникам – всё это разрывает страну сильнее всяких войн. Даже смотреть жутко, с каким самолюбием она просерает (уж простите!) всё то, что создал её отец, и что в трудные минуты войны удерживал её ненавистный брат-карлик. Её эта хитрость и жуткая глупость (страшная смесь), в конце концов, вознаграждает её тем, что она заслужила (едва ли не единственный персонаж саги, который получил то, что заслужил) – яма которую она рыла для других разверзается над её ногами. Даже зная, что случится по фильму, тут это выглядит шокирующее. Но всё это – следствия призраков, следствие её прошлого, того страшного предсказания, которое она получила в детстве, и которое теперь преследует её каждую ночь. Она не честна даже сама с собой, не судьба детей её беспокоит (и это видно из её поступков, а не слов и мыслей), её беспокоит лишь та тень из прошлого, что должна отнять её трон… Всё это будто ошкуряет её, заставляет предстать перед нами такой, какая она есть на самом деле – и это её настоящее «я» отталкивает и пугает. Как противоположность ей – Бриенна. Путь её страшен, и цель кажется совершенно недосягаемой – как искать Сансу, где её искать? Перед ней практически весь Вестерос после войны – одно сплошное кровавое пепелище, кишащее разбойниками всех мастей. И всюду ей встречаются призраки, преследуют её, не отступая – призраки-воспоминания из прошлого, начиная от самой юности, затем уже облечённые в плоть призраки её пребывания в радужной гвардии и плену Кровавых скоморохов, и в конце, как апогей, Бессердечная – тоже призрак из её жизни. Но каким бы чудовищным не был её путь, как бы ни давили на неё эти призраки, она остаётся той самой Бриенной Тарт, уродливой внешне, но чистой внутри. Я бы охарактеризовал её названием её же меча – «Верная клятве»… какой бы невыполнимой эта клятва ни была. Но только с этим ли мечом, или может, с любовью к Джейме к ней будто перешло и его проклятье, его карма – как бы не была она верна свой клятве, на ней будто проступает призрачная печать клятвопреступницы, и финал всего этого – будто жуткая кровавая усмешка судьбы. Меж ними (меж Бриенной и Серсеей) Джейме Ланнистер. Да, это уже другой Джейме и тому, что случилось в «Буре мечей», я думаю, отката уже не будет. Но печать цареубийцы и клятвопреступника ещё при нём. И дорога его – тоже дорога призраков, дорого прошлого, которое мучает. Слова Тириона зародили в нём боль и подозрения – подозрения, которые всё больше и больше обрастают плотью. И прошлое, которое он вспоминает всё чаще и чаще, начинает казаться ему другим, начинает видеться ему по-другому. Да и все, что было между ним и Серсеей, теперь выглядит для него по-другому. И в этой связи интересно наблюдать, как он изредка вспоминает Бриенну Тарт… Вот он выбор между красавицей с душой монстра и «монстром» с чистой и честной душой. Если путь Бриенны это путь «по земле», то путь Джейме – путь «по верхам», по замкам Вестероса; но и там нет согласия, и там то, что создавал и планировал его отец, рушится (вспомнить, хотя бы Ланселя и его решение). А миссия Джейме тоже издёвка судьбы, ему суждено покорить последний оплот войны со Старками. И он делает это, прикладывая все свои силы, находя пути между долгом и данной им клятвой, но делает это, не зная, что его сестра в этот самый момент разрушает своё королевство, сидя на железном троне, погружая в хаос и королевство и, в итоге, саму себя… Всё это ведущий треугольник книги. Но и пути остальных персонажей тоже интересны. Я беру за скобки калейдоскоп персонажей Дорна и Железных островов; их миссия – показать, что Пир стервятников происходит не только вокруг Железного трона; они будто подтверждают основной посыл именно этого романа (как я его вижу): не обязательно иметь образного Тёмного властелина, чтобы мир охватил хаос, не нужно пришествия потустороннего зла, чтобы мир катился в тартарары… всё это дело рук человеческих; одним словом, зачем нужен Тёмный властелин, если есть такая Серсея Ланнистер… Санса и Арья Старк. И их я тоже взял бы в одно целое, так связаны они. Связаны и противоположны. Они обе – призраки (опять призраки!), тени. Арья – девочка, которая должна стать «никем», тенью, чтобы научится выбранному ей страшному ремеслу, но вместо этого всё сильнее и сильнее чувствующая собственное «я», всё чаще осознающая себя Арьей Старк. И Санса – которая уже стала тенью, тенью Мизинца, прирожденного манипулятора, хитреца (а ведь он уже предвидит будущую «битву трёх королев»!), стала «никем» и в то же время участницей его преступлений… То, что желала одна, невольно и мучительно стало достоянием другой. Есть ещё Сэмвелл, но, мне кажется, роль его особая. Мне кажется, во всей саге он как какая-то такая связующая сила. На своём пути, мне кажется, ему суждено встретить едва ли не всех героев истории, как он уже встретил всех живых Старков. Что-то есть в его линии, как в нитке связывающей эту книгу с предыдущей – какое-то неуловимое ощущение. Да, и он тоже во власти призраков. По сути, он проводник одного из них – столетнего Таргариена. И через него он видит прошлое… и будущее, которое должно случиться. Конечно же, он отягощён и своими проблемами, и путь его тоже рисует картину мира, особенно моря терроризируемого железными людьми. И через него мы видим, что и в Староместе не всё ладно, что там тоже расколы (и что повинно в вырождении драконов мы тоже узнаём); мало того, через него мы видим, что в эту игру играет и кто-то другой, кто-то таинственный… Для меня эта книга – книга призраков. Но это сейчас – такое сложное тонкое полотно создал автор, что, мне кажется, всё происходящее в ней (как и в предыдущей) можно переворачивать и так, и эдак, находить то одни, то другие закономерности, то одни, то другие смыслы, но неизменно восхищаться ей, этой книгой, и мастерством автора. Просто блестяще! Рука горят взяться за следующий роман, но чувствую, что нужно подождать, подольше переварить этот – так много мыслей и эмоций он вызывает.

Очередной роман цикла полностью опрадывает название. Великие бои мира Льда и Огня, в основном, закончены. Время стервятникам.

Время дележа добычи, добивания побеждённых, и конечно интриг. Именно интригам посвящены три четверти романа, но и любители боевых сцен так же не будут разочарованы.

Джордж Мартин выдерживает и темп событий, и высокий стиль сценизма. Персонажи хранят свой колорит, характер и мотивацию поступков. Снова игроки постоянно оказываются чужими фигурами в игре.

Всплывает не мало тайн, по поводу будущего некоторых персонажей. На некоторые находятся ответы, но некоторые остаются неразгаданными до конца.

На этот раз, центральной фигурой мне показался персонаж Джейме. Мартин мастерски показывает, как легкомысленный, жестокий цинник, под жизненными ударами превращается в хитрого прагматика.

Вообще, цепочкой занятных приёмов автор постоянно заставляет читателя испытывать к персонажам, с крайне отрицательной ролью в предыдущих сценах, в новой сцене, если не симпатию, то хотя бы импатию и некоторое сочуствие.

Как литературное произведение, роман хорош, читается легко и с удовольствием.

Когда только взял книгу и начал читать немного разочаровался из — за отсутствия половины героев.Прочитав же понял что Мартину как и Вестеросу нужно получить передышку перед новым витком кровопролитных войн за бесценное право обладать Железным Престолом.Впрочем временное затишье с лихвой искупают дворцовые интриги и как всегда колоритные персонажи.Чего только стоит одна Серсея в угоду своих желаний и самоутверждению творящяя такие сумасбродства и ошибки что впору за голову хвататься.К тому же в атмосфере самого мира чувствуется нечто неуловимое, нечто что как волна вот вот накроет Семь Королевств и снова перетасует всех игроков в Престолы по своему усмотрению.Конец книги разжигает желание взяться за следующюю и хотя она явно недотягивает до своих предшественниц следует понимать что это лишь мелкая передышка перед той бурей событий которой снова накроет Вестерос

Вердикт: качественная вещь от качественного писателя хотя и слабее предыдущих книг.

P.s. Нику Перумову следует кое что взять на заметку у Мартина к примеру как за четыре книги не растянуть и не замылить серию думая только о количестве своих продаж ... Но это я так к слову

Сложно писать отзыв на «Пир стервятников».Согласен со многими,что это самая слабая книга цикла,но нудной и неинтересной я ее никак не могу назвать.Сюжетные линии выстроены для дальнейших событий,пробуксовка в динамике мне кажется заключается в том,что в этом романе автор решил больше внимания уделить психологизму основных героев,которым в будущем суждено сыграть ключевую роль в этом цикле.За три предыдущие книги цикла мы уже вдоволь насмотрелись на горы трупов и реки крови,которые в реальном мире могли бы затопить весь земной шар,неужели Мартин сделал передышку?В «Пире стервятников«меня больше всего заинтересовала линия некоторых персонажей.Например Мизинца.При всей хитрости и продуманности Мизинца,считаю,что этот персонаж если не «заиграется«и не запутается в своих интригах реально может многого добиться.Все же в этом персонаже есть что-то такое,что поневоле притягивает к себе.А то что он покровительствует Сансе(а на публике своей «дочере» Алейне)заслуживает добрых слов.Санса Старк взрослеет прямо на глазах,это уже не наивная дурочка живущая в своих грезах,время проведенное в окружении Серсеи и Джофри закалили ее.Также хочется отметить Джейме Ланнистера.Время проведенное вдалеке от Серсеи дает Джейме осознать,сколько зла и добра сделала ему родная сестренка.И чаша весов со словом:«ЗЛО«полностью перевешивает.В этом романе Серсея все-таки должна заслужить по заслугам,сколько смертей и поломанных судеб на ее совести .Отлично прописаны Мартином и другие персонажи-Сэм,Арианна,Бриенна и другие.

Роман «Пир стервятников» не заслуживает слова Шедевр,как предыдущие книги цикла,но заслуженной 9-ки он от меня заслуживает!

В этой книге цикла Автор явно притормозил в развитии сюжета. Напрочь исчезли из повествования Тирион, Бран и Рикон Старки, Джон Сноу, Станнис, Дейенерис. Зато в избытке притсутствуют Джейме и Серсея. Выразительны и интересны линии Бриенны, Сэмвела, Арьи, но они не спасают...

Доминирующее впечатление от книги — Автор упивается придуманными генеалогическими древами Вестероса, посвящая их описаниям десятки (если не сотни) страниц. Ему кажется, что это может заменить события и активность героев. От полного разочарования спасает надежда на достойное продолжение цикла.

Бесконечная грызня за власть, мерзкая паутина придворных интриг. Обречённая любовь рыцаря к чужестранке; одиночество в чужом доме, под чужим именем; безысходное отчаяние матери, разлучённой с ребёнком; растущая пропасть меж двумя, что когда-то были единым целым... И смерть, смерть, жестокость, ненависть... Настоящее пиршество для стервятников.

К сожалению, увеличение количества ПОВов, на мой взгляд, не перешло в качество. Читать главы дорнийцев и особенно кракенов далеко не так интересно (иногда, увы, откровенно скучно...) Гораздо важнее и ближе мне — путь Бриенны и путь Сэма. Путь в прямом и в переносном смысле — путешествие со множеством тягот и опасностей, но и переосмысление их жизненного опыта, трудный поиск самих себя. Вообще с каждой следующей книгой оба этих героя вызывают всё больше интереса, сочувствия и уважения. Ещё одна бесспорная заслуга Мартина, на мой взгляд, в создании ярких и живых образов сильных женщин — ох, сдаётся мне, именно они ещё сыграют свою главную роль на огромной сцене Вестероса...

После безумного, высочайшего накала «Бури мечей» четвёртая книга саги — действительно как затишье после бури. Только, кажется, затишье это всё-таки слегка затянулось...

«Чудовищный» — вот то слово, которое наиболее точно определеляет качество перевода, а значит и литературную ценность книги на русском языке. Вот сижу и пересматриваю русский вариант книги, сравнивая его с английским (уже давно купил и несколько раз перечитал). Ошибок, упущений — мильоны, вот чего соит хотя бы этот перл: «Это серьезная просьба, Обара. Я должен с ней переспать.» Убивать за такое нужно! Это же выполнено с использованием программы-переводчика и даже не отредактировано. Я в шоке. На английском книга читается СОВЕРШЕННО по-иному!

Что касается скучности, то я не согласен по одной простой причине. Автор мастер заворачивать сюжет, а эта книга лишь первая из двух половинок, в которой специально убраны наиболее важные персонажи. Те «маловажные» события, о которых мы читали в этой книге, поверьте обернутся чем-то совершенно неожиданным в следующей части. И «будто бы» казнь Сиворта, и побег Черной Рыбы, и довольное лицо Эдмара после ночи в обществе Тома-Семи-Струн, и всреча Дайенерис с Тирионом и Виктарионом... Да и смерть Бриенны не представляется логичной. На иностранных форумах народ обсуждает две версии: либо Бриенна прокричит имя «Станнис», ведь Кэйтилин Талли клялась, что не будет мешать ей отомстить Станнису, либо все это проверка Бриенны на лояльность перед какой-то важной операцией. Например, освобождением Эдмара.

Вообще данная книга — это фундамент, на котором Мартин устроит очередное завихрение событий в следующем томе. Ему ведь надо отразить все подводные течения и тонкие взаимосвязи, а то читатель скажет, рояль мол в кустах... Автор уже настолько убедительно проявил себя в роли сюжетного волшебника, что я уверен, все будет как надо. И ждать следующей книги уже недолго — Мартин представил пролог на одном из сейшнов для любителей фантастики.