Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Кратко: .. Мартин завернул и замутил. :-)

Главной проблемой Мартина, на мой взгляд, при написании последних трех книг — отсутствие конечной цели. С каждым последующим романом сюжет лишь разворачивается, предоставляя новые пути для повествования. Рост количества вновь вовлеченных героев радикально опережает смертность присутствующих. Посему повествовани превращается в бесконечный сериал.

Нет, я не говорю, что написано плохо. Наоборот, написано очень даже хорошо, да вот только уместить романы, убрав всю воду и ненужный мусор можно в одной книге, а не в четырех. Скажем я ожидал куда больше насыщенности и куда меньше распыленности. Скажем так — концентрация и направление это не про Мартина.

Книгу читать нужно, (если начали, продолжили и до сих пор не надоело :-), для сохранения представления о повествовании. А то автора носит по морям, материкам и героям так, что пропустив одну книгу, можно просто не понять что собственно происходит. :biggrin::biggrin:

Все ,что можно сказать о 4 книге цикла уже сказали) Отметил бы здесь очень скурпулезное внимание Мэтра к деталям.Подробности были и в предыдущих романах,но Пир Стервятников дал нам возможность насладиться не столько действием,сколько взглянуть на Вестерос вглубь,а не вширь.Особое внимание Мартин уделяет характерам Бриенны и Джейме..Да,преображение Джейме в Пире достигает апогея;может быть,он слишком перебарщивает с самокопанием,но это нисколько не портит общей картины от романа.Появляется Серсея,но о ней ничего нового не узнаем,

в концовке я даже бил кулаком в воздух-«На ,получай,с..ка!!
Что поделаешь,эмоции..Тем и прекрасен Мир 7 королевств.

Ну а в остальном мы смогли насладиться описанием природы,архитектуры,быта..Банальные вещи на первый взгляд,но из под пера Мартина получается далеко не скучно..Нужна была необходимая передышка,и автор нам её дал в Пире Стервятников,совершенно верно,на мой взгляд,разделив его с Танцем драконов.Отличное продолжение,ставшей уже культовой саги! И,надеюсь,скоро уже потанцуем с Драконами!

Садился за чтение «Пира стервятников» с угрюмым настроением, потому как знал по отзывам об отсутствии в нем некоторых героев. Но, как оказалось, поспешил с выводами. Ведь это тот же Мартин.

Содержание книги полностью соответствует названию. Постоянное ощущение опустошенности и подавленности донельзя лучше передает атмосферу поля битвы после оной, где самые активные учасники уже не воины, а воронье... В такой ситуации ждать от книги остросюжетности, экшна и искрометного юмора было бы наивно. Именно поэтому, думаю, автор и исключил (надеюсь, что не надолго:smile:) несколько сюжетных линий, а некоторые свел к минимуму. Джон, Тирион, Дейенерис, Бран... Они все придавали «ПЛиО» своеобразной яркости и нестандартности, что стало несовместимым с концепцией 4-го тома.

Сначала читать было не очень интересно — новые персонажи, новые линии. Я начитался гневных отзывов и уже решил-было, что критики правы в своём негодовании. Однако, доложу я вам, начиная со второй половины романа всё существенно меняется. Конечно, не хватает Тириона, Джона, но свято место пусто не бывает — читатель узнает много нового о близнецах Ланнистеров, Серсее и Джейме. Оба они очень сильно меняются по сравнению с предыдущими книгами.

Напоследок обращусь к комментаторам: давайте не будем спойлить и рассказывать в комментариях краткое содержание романа. Многие просматривают их перед тем, как взяться за книгу.

Многим эта часть показалась наиболее слабой (зачастую в качестве аргумента приводится отсутствие их любимых персонажей в данной части). Я же не согласен и считаю «Пир» таким же добротным, как и предыдущие книги. В четвертой книге тоже есть много чего интересного, те же главы Серсеи — всегда интересно узнать, что в голове у персонажей, которые тебе не нравятся (и пусть я Серсею считаю одним из т.н. «злодеев», в обзоре ее так называть я не могу, ведь мир ПЛиО не чисто черно-белый, тут все не без греха). Интересен и Джейме, и многие другие истории и даже какие-то намеки и детали (к примеру, упоминающийся щит Дунка Высокого нельзя пройти стороной, пусть это и касается скорее происхождения).

Ну да ладно. Моё мнение тоже не претендует на объективность, но для меня все книги цикла хороши.

Так как героев, от лица которых идет повествование, набралось много, автор решил разделить повествование о них. Как он сам пишет, в Пире стервятников речь будет идти о Королевской гавани (т.е. о Серсее, Джейме, Сансе, Арье и т.п), а в Танце с драконами о Стене и Вольных городах. Лично мне эта затея не пришлась по вкусу. Может быть потому, что большинство моих любимых героев оказалось в другой книге.

Что касается всего остального: сюжет и диалоги, как всегда на высоте; как и в предыдущих книгах автор удерживает читателя завораживающим неоднозначным финалом каждой линии повествования; радует, что автор продолжает менять своих героев, играть с их развитием, правда иногда напрягает возраст героев — не слишком ли они малы для конкретных действий.

Итог: в целом, очень даже неплохо, единственное, что не привлекает — это разделение героев таким образом (одних в одну книгу, других в следующую), но может быть это сделает Танец с драконами самой классной книгой в серии (для меня по крайней мере)

Мне повезло, что я читал «Пир стервтяников» сразу вслед за «Бурей мечей». Но представляю, каким разочарованием для читателей могла стать эта книга. Несколько лет ожидания продолжения — а вместо продолжения они получили фактически «паралельную» историю. Абсолютно неудачный ход с художественной точки зрения — зато весьма выгодный коммерчески. Кто-то скажет, что продавец в Мартине победил писателя, но мне кажется, дело в другом — описываемый мир стал так близок автору, что ему захотелось читателю показать как можно больше того, что увидел он сам. Дать увидеть и другие грани. Это понимаемо, но лучше было бы сделать это по типу «Повестей о Дункане». Не вместо, а вместе.

Ну вот, наконец-то я и добрался до конца четвёртого тома ПЛИО! Ловлю себя на мысли, что тяжело как-то однозначно выразить своё мнение насчёт этого романа. С одной стороны, всё то, за что мы любим данный цикл (стиль автора, мир, события, реализм в действиях персонажей), осталось неизменным. Но с другой, как отмечалось уже многими, очень чувствуется отсутствие некоторых полюбившихся персонажей, действие не так богато событиями, как «Буря мечей», да и вообще, в конце остаётся ощущение какой-то недосказанности, незавершённости, что ли. Однако в моём личном рейтинге «Пир» стоит на втором месте после «Бури» (одна из причин — читается легче, чем первые две книги) — ибо в нём развитие персонажей достигает своего апогея. Джейме, Серсея, Санса, Арья и многие другие совершенно не похожи на тех людей, с которыми мы встречаемся в начале ПЛИО. А то, насколько убедительно Мартин вкладывает каждому из них своё, отличное от остальных, понятие Добра и Зла — это просто невероятно!!!

Десять из десяти, однозначно.

Этот роман несколько отличается от предыдущих. Тот же мир, та же страна... но действие стало словно мельче и поверхностней. Дробится и рассыпается государство, гибнут крупные центральные герои, а новые не дотягивают до них масштабом, — ни геройства, ни злодейства. В то же время уже несколько утомляет обилие имен, домов, городов, кланов и родов. Это, конечно, создает ощущение реальности мира, но есть и чувство некоего перебора. Воспринимать это «с листа» уже невозможно, а разбираться, пользуясь авторской же справочной системой... ну, это, наверное, удовольствие только для фанатов.

С исчезновением со страниц таких ярких характерных героев, как Тирион, Дени, Пес, Варис, Бран, сюжет бледнеет. Не видно даже волков. Да и драконов тоже. Возможно, автор приберегает всю эту тяжелую артиллерию для продолжения: ведь надо удерживать внимание читателя в таком глобальном цикле! Можно представить, насколько увлекательной будет массовый «вход» мистики в сюжет: вся эта застенная компания с одной стороны и драконы с другой... но этого еще надо дождаться!

Первой мыслью после того как перевернулась последняя страница книги у меня, наверное, как и у всех было: «И сколько теперь ждать «Танец с драконами»?». Как не растягивала я прочтение Саги пока не выйдет она вся, не смогла. Слишком уж интересно, увлекательно, необыкновенно. Хотя в последней книге чувствуется некая незавершенной, недосказанность, очень расстраивает отсутствие многих героев, но читатель уже полюбил Мартина что бы осуждать его за такие мелочи. :smile:

Вот и подошло время писать отзыв на четвертую книгу цикла ПЛиО. Само название сразу же настраивает на читателя на определенный лад. Кто-то будет ждать океан крови, который приводит к пиру стервятников, а кто-то – уход в тень героев, потерю ими их ценностей, которые подберут стервятники (опять же).

«Пир стервятников» резко отличается от первых трех произведений. Во-первых, Мартин решил отступить от того, к чему привык читатель – от описания путей всех героев. В данной книге о некоторых нам придется временно забыть. Во-вторых, любопытен тот факт, что многие главы названы не именами, а абстрактными словами – «Пророк», «Капитан гвардии». Я думаю, что это привносит некий элемент неожиданности и небольшой интриги.

Стоит сказать о ветках сюжета. Первый же ПОВ после пролога – это линия Пророка. Мне этот персонаж не понравился уже тогда, когда читатель узнал о нем в предыдущих книгах. В моих глазах все, что связано с Пророком выглядит как….некая сетка что ли. Это вызывает некоторый налет, на поверхность, которую надо почистить. Словом, как-то неприятно. Далее есть всего одна глава от «Капитана гвардии». Конечно же, после третьей книги стало ясно, что появится ветка от Бриенны. Да и цель поисков этой женщины-воина понятна. Собственно, я думаю, что это некий способ разнообразить «Пир стервятников» в отсутствии глав от Джона, Арьи (в желательном количестве) и Тириона. Присутствуют одиночные главы от «Падшего рыцаря», «Железного капитана», «Принцессы», «Флотоводца», «Принцессы в башне». Стоит отметить, что некоторые эти ветки сходятся ПОВами, просто названы несколько иначе.

Все эти немалые (по их количеству) «одноглавы» очень важны, поскольку они раскручивают сюжет, показывают привычные для нас вещи с несколько иного ракурса. Их можно сравнить с паутиной, вернее с отдельными её нитями, которые крепятся к чему-либо, укрепляют и увеличивают всю эту сетку.

Эта книга который раз покажет душонку Серсеи: интриги, измены, казни, властолюбие – всё это её кредо. Любопытно, что читатель в «Пире стервятников» узнает немного о судьбе Дунка и Эгга, хотя это всего лишь крупицы.

Так же уже вошло в тенденцию, что середина книги несколько хуже, чем концовка, которая заставила меня удивиться – смерти, интриги, лихая раскрутка некоторых витков и прочее.

В плюс можно занести то, что, по сути, главные герои «Пира» — это Серсея и Джейме – их главы длинны, сильны и многочисленны. А это значит, что читателя ждёт океан интересных сюжетных ходов, хитросплетения закулисья, «Игра престолов» (уже люблю эту фразу!) и многие другие «сладости».

Итог: «Пир стервятников» мне понравился, хотя предпосылки были к другому мнению: отсутствие полюбившихся героев, отзывы читатель…. Но Мартин есть Мартин – книга хороша, она отлична он первых трёх томов, что даёт неплохой аванс.

Итак, все-таки удача на стороне Ланистеров и перелом в войне очевиден. Но, так ли на самом деле? Название «Пир стервятников» все-таки, на мой взгляд, не соответствует роману. Ведь эпоха стервятников, по сути, началась с момента воцарения Баратеонов, и вороньем в данном случае допустимо назвать Ланистеров, реализовавших свои замыслы.

Не знаю, как будут развиваться события в дальнейших романах цикла, но как за реально существующих героев, буду переживать за детей, супругу, сторонников Дома Неда Старка. Определенные надежды, а также опасения связываю с последней принцессой из дома Таргариенов – кто её знает, что она устроит для Вестероса.

О других персонажах тоже хочется сказать пару слов.

Общее мнение о романе осталось положительное. С заключительным словом автора о таком варианте написания истории (не о всех героях, но более полно) согласен. Вместе с тем, немного бы слов о других интересующих читателей персонажах, можно было бы, и черкнуть пару строк. А то думай теперь и гадай, что там происходит с теми или иными (и Иными тоже кстати), и где, в конце концов, спрятался «товарищ» Тирион. Немного насторожило, что на дворе уже 2010 год, а продолженье так и не печаталось в России. Не хочется думать плохого о Мартине, но как тогда понимать его обещание в послесловии к роману?

Из негативного от романа немного. Но есть! Опять пытался пространственно вообразить, где находятся различные страны и государства, но так и не смог. Как вот мир сужен до Вестероса, так его и осязай. А всякие там Лисс, Асшай, Браваас и прочее — как будто малоисследованные планеты в соседних галактиках.

Долго ждал продолжения великой трилогии, прочитав, почувствовал себя обманутым хитрым автором. Такое ощущение, что долгожданное продолжение, к примеру «Трех мушкетеров», вышло без мушкетеров, а с главными героями г-ном Бонасье, Анной Австрийской и Планше. Таким темпом Жора Мартин напишет еще десяток романов на заданную тему, пипл (то есть мы с Вами) схавает. Нехорошо-с.

Безусловно, следует согласиться с тем, что Пир стервятников уступает по динамике предыдущему роману сериала. Нет крупных сражений, многоходовых интриг, неожиданных смертей. Вообще каких-либо сюрпризов в сюжете. Лишь несколько последних глав заставляют ахнуть в восхищении — вот оно — и тут же книга заканчивается. Да, обидно. Но и вполне закономерно. Мартин предельно последователен в своем замысле всестороннего живописания всей цепочки событий феодальной войны. После грандиозных битв должно наступить затишье, пауза, подведение итогов. Автор пытается создать наиболее приближенную к реалистичности картину происходящего — отсюда и фирменная чернушность повествования, и сравнительно значительная доля эпизодов, посвященных осмысливанию всех ужасов Бури мечей. И именно это — одно из тех несомненных достоинств, которые делают ПОиЛ на голову — да что там, на сотню голов выше, чем все прочие расплодившиеся ныне в огромном количестве многотомные фэнтези-эпики. По большому счету, только Мартин создает нечто, действительно оправдывающее этот жанр. И поэтому Пир стервятников как одна из глав масштабного цикла, несмотря на указанные выше особенности, остается увлекательнейшим романом, шедевром в своей литературной нише.

Перевернута последняя страница... наступают нелегкие времена... теперь и я, в числе многих, буду периодически обращать свои молитвы к Богу-Императору «ПЛиО»... молитвы состоящие лишь из одного вопроса «Когда?»

4-я книга ничуть не хуже предыдущих: интриги, поединки, неожиданные повороты сюжета и т.д.

Не устаю поражаться тому, как точно автор передает сущность очередного тома всего в двух словах названия. В Семи Королевствах затишье перед... новой «бурей мечей»(?). Крупные игроки сосредоточены на том, чтобы восстановить силы и сохранить завоеванные позиции. Наступает время для «пира стервятников» — шанс для мелких лордов, межевых рыцарей, бандитов урвать свой кусочек от королевства, раздираемого междоусобной войной. Книга, действительно производит впечатление «мостика» между 2-мя условными трилогиями эпопеи. Подведены временные итоги некоторых сюжетных линий, посеяны семена новых. Расширена география великих домов: Грейджои и Мартеллы. Но при этом, центральные персонажи «Пира» — Ланнистеры. Судьба Серсеи — воплощение известного выражения «бойтесь своих желаний, они могут исполниться». Самый большой плюс книги — это равитие характера Джейме. Образ «жесткокого и надменного сукина сына» оказался лишь маской, под которой скрывается трагедия великого рыцаря и благородного человека, полюбившего не ту женщину, а также пожертвовавшего своей честью, ради спасения страны от полубезумного короля.

Пожалуй, единственное, почему удовольствие от «Пира» оказалось меньшим, чем от предыдущих книг — отсутствие полюбившихся героев. Из моей любимой троицы Тирион, Джон Сноу, Арья: первого нет вообще, второй эпизодически мелькает в самом начале, а третья хоть и имеет несколько глав имени себя, но... «маловато будет, ма-ло-ва-то».

P.S. Может быть, темп работы Мартина после «Бури Мечей» замедлился потому, что ему постоянно икается за Красную Свадьбу. :lol: