Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Эй, подождите-ка! — Скажут теперь некоторые из вас. — Подождите-подождите.

Да великолепная книга, и самая стройная из всего цикла. Много стало выкладываться по полочкам, многие интриги прошлых томов затухают, многие с новой силой развиваются. Удалены лишние герои и повествование наконец стало более последовательным (или это я к миру привык :), наконец в действиях героев начал угадываться смысл. Чтож ждём Танец с драконами.

P.S. Очень много внимание железным людям — пока непонятно зачем, хотя поход за море за драконами возможно многое объяснит.

Честно сказать, что-то я упустила момент, что книга не окончена.... вчера, дочитав, была несколько в шоке...

Мне тоже показалось, что первая половина нудная и затянутая, новые герои появляются, не совсем понятно к чему и кто такие вообще. А вторая половина — в традициях первых книг очень понравилась.

Когда же ждать продолжения?

1.Это настоящий Мартин

2. Кто пишет про занудство, тот не любит ВЕСЬ цикл

3.По сравнению с Джорданом (земля ему...) говорить о продолжении цикла ради денег — БРЕД!!!

4.Нельзя читать не с первой книги...

Долгожданная книга!

Без Тириона скучно, атмосфера нагнетается, хотя по большому счету мало, что происходит...Это видимо такая «переходная книга». Очень здорово и с неожиданной стороны показан Джейме, дочки Старка.

Читается с интересом и литература-на высшем уровне.

Очень двойственное впечатление осталось.

Во-первых, Мартин в своем репертуаре. То есть — гений. Картина мира — как и раньше поражает свое й полностой и целостностью. как и в предыдущих книгах в конце произошло самое интересное, на чем все, к сожалению и завершилось, и новый роман опять придется ждать с нетерпением.

Но с другой стороны — я не первый, кто обвинит «пир...» в отсутствии действия, экшена. Сплошные дворцовые интриги. Казалось бы, что четвертая книга ответит на вопросы оставленные в конце третьей. Ан нет! Думаю, что пятый том станет не последним. будут и шестой, и седьмой. Вот так гениальнейшая сага превратится в сериал для зашибания «бабла». А что? Эти герои постарею, появятся новые. И т.д. Тем более, автор вспомнит линию сыновей Старка, потом у Дейенерис появятся дети, Томмен заявит свои права на трон, которого его лишили, и все завертится по-новому. доживет ли Мартин до столь преклонного возраста, чтобы завершить «Песнь...». Дай Боже...

На мой взгляд, книга в каком-то плане проигрывает предыдущим. И дело тут не только в том, что мало действия. Совершенно не понятно почему Мартин заостряет свое внимание только на нескольких точках: путешествие Бриенны, житье близнецов Ланнистеров, пребывание Сансы в Орлином гнезде. Если бы он ввел главы Давоса, кого-нибудь из Талли или Фреев читатель мог бы видеть события более масштабнее. Сколько всего интересного произошло и все за кадром — взять хотя бы события на Драконьем камне. Также не понравилось, что о смерти некоторых персонажей говорилось мимоходом (причем погибли как всегда наиболее симпатичные). Жаль Лораса и Мирцеллу.

А вот, что порадовало, так это главы о железных людях. Интересно какую роль сыграет драконий рог.

Буря в виде Битвы королей позади, и перед нами раскрывается Пир стервятников. По сравнению с предыдущим томом, этот куда более спокоен и размерен, местами даже скучноват, признаюсь. В конце автор поясняет, почему разделил ПОВов по книгам, но это ничуть не утешает — совсем нету Дейенерис с драконами, мы так и не узнаем, что случилось с Тирионом и Варисом, Бран все еще шастает где-то за Стеной, ни единой весточки про Лукового рыцаря (я отказываюсь верить слухам!). Зато вот имена оставшихся и новых ПОВов меняются в соответствии с событиями — это приятно радует, хотя поначалу вводило в ступор.

Появились новые линии — в частности, Железные острова. Что в сериале, что в книге, эти люди не вызывают во мне бурного интереса, несмотря на повествование от лиц Эйерона и Виктариона, которых в адаптации нету вообще (насколько я помню). Интересно было лишь одно — где там Теон запропастился, но и его, видимо, приберегли для следующей книги.

А вот Мартеллы полностью оправдали мои ожидания. Принц Дорнийский оказался ровно таким, каким я его представляла. Замыслы его дочери на счет Мирцеллы оказались неожиданным сюрпризом. Вспоминая пророчество Серсеи (которое она поминает каждую страницу), корона ей обеспечена. Интересно, в Дорне ли?

Главы Ланнистеров — Серсея и Джейме — вообще самое интересное в книге, имхо. Смотреть на события их глазами доставляет неимоверное удовольствие. Равно как и находить мелкие пасхалочки и упоминания о других сторонах в разных главах. А порой и прямые упоминания и встречи (привет из Браавоса).

В общем, пока делаем небольшой перерыв, и очень ждем дальнейшей встречи с полюбившимся героями. Буду стараться максимально растянуть удовольствие, а то Мартин так быстро пишет... Боюсь не успеть.)))

На мой взгляд, самая слабая книга из серии. И в первую очередь из-за того, что автор сделал ставку на далеко не самых интересных персонажей. Одним из этих персонажей стала Серсея, которую я и так с трудом перевариваю — шею ей свернуть хотелось еще с первых глав первой книги. В «Пире стервятников» появилось много новых героев, но особого интереса они у меня не вызвали. Я бы сказал, что это как бы «перезагрузочная» книга (или завязка новых сюжетных линий) — она идет после динамичной «Бури» и, надеюсь, предваряет действительно захватывающие события следующего тома.

В общем больше добавить особо нечего, хотелось влепить «пиру» всего лишь семь, но все-таки читать было более или менее интересно — поэтому ... 8, так сказать в задаток.

не буду много писать.главное,что я хотела сказать,так это то,что книга,конечно,превосходна. несмотря на то,что я иногда путаюсь в этом обилии персонажей(главных я хорошо помню,а вот другие,и такая путаница с родословными)ну это не важно,может это только у меня так.

но вот прочитала я пир стервятников, и чувство такое,что все плохо, но скоро будет еще хуже. не хотелось бы называть книгу мрачной,но в какой-то степени это так и есть. столько потерь, столько горя,после Красной свадьбы было впечатление,что зло побеждает.и что ничего хорошего уже не произойдет, будет только хуже. надеюсь это не так. но так как танцы с драконами не последняя книга,а 2 последние еще не дописаны,то ждать придется долго. надеюсь, Мартин в добром здравии и успеет дописать эту воистину эпопею

Вот и настал тот день, который никак не могу назвать праздничным и считаю более трагическим... Я дочитал «Пир стервятников» и теперь, к огромному сожалению, настолько сильному, что пропадает настроение, придется на время расстаться с героями любимого произведения... Полтора месяца до продолжения сериала и четыре месяца до выхода переведенного «Танца».. Хотя, до Владивостока он доберется хорошо если к зиме...

Теперь скажу несколько слов о четвертой книге Великой серии. «Пир» не потряс. В отличии от трех предыдущих книг, он почти не вызывал эмоций и совсем не вызывал умопомрачительной реакции до трясущихся рук...

Может потому, что никто из полюбившихся героев так и не умер, в кои-то веки?:)
Но не могу сказать, что книга разочаровала, напротив. Она радовала от буквы к букве, просто, наконец-то, появились те главы, которые мы привыкли называть проходными. Они не нравятся ни автору, ни читателям, но они просто необходимы для развития сюжета и для понимания нами этого развития. Такими я считаю главы Дорна и Железных людей. К сожалению, в двух словах даже проходные главы не описать, поэтому их более трети книги, это чуть-чуть и попортило общее впечатление и уменьшило оценку. Сугубо из-за занимательности, из-за сюжетной линии, потому как мастерство написания даже таких глав неоспоримо.

Теперь о хорошем:

Любимыми главами в этой книге были строки о Серсее и Джейме (если бы я мог представить, что напишу это, когда читал Игру престолов, особенно момент с падением Брана...), о близнецах, которые за четыре тома произведения изменились так, что теперь совершенно не похожи друг на друга. Эволюция коснулась обоих, но совершенно по-разному. Если Джейме она пошла на пользу, то Серсея получит по заслугам за свое безумие.

Мать короля в каждой главе говорит, что делает все только ради сына, идет на преступления против морали, против государства и чести только для блага Томмена, но это совершенно не так! Потому как проскакивают жирным шрифтом слова «Я — Королва! Я правлю! Я лучше, чем Роберт! Я лучше, чем Таргариены! Я безупречна! Я так долго этого ждала!» Серсея противна, но она гениальна... Этого я никак не могу отрицать. Ее интриги просто великолепны, ее задумки идеальны, ее действия единственно верны. И в конце книги ей просто немного не повезло, она не смогла перехитрить одного единственного человека. И я так надеялся, что суд над ней будет уже в «Пире», но надежды рухнули, и теперь я жду «Танца» с удвоенной силой! Это будет потрясающим моментом, венцом серии, как бы этот суд не закончился. В душе, конечно, хочется, чтобы Серсею прилюдно опозорили, но без нее будет так скучно...:)

Джейме. Его главы захватывают не меньше! Основной интригой, конечно, остаются отношения с Серсеей, их изменение, переход от его безумной любви к своей сестре к такой же сильной ненависти! И притом заслуженной! Разрушать его мир стал Тирион, продолжило его подсознание, говорящее «про Ланселя, Кэтлбэка и Лунатика», а закончил именно Лансель, который подтвердил низость любимой сестры-близняшки. Но история Джейме интересна не только этим, но и появившимся состраданием к Старкам, к последователям лютоволков да и к людям в целом.

Естественно, на этом интересное не заканчивается! Алейна Стоун... Вот персонаж, который заслуживает уважения. Если Сансу Старк я ненавидел всей душой почти три тома без устали, ну никак я не мог простить ей гибели любимого лорда Эддарда.., то Алейна мне нравится от главы к главе все больше. Да и к Мизинцу отношение как-то вот резко изменилось. Хотя, доля гниловатости остается, в те моменты, когда он заставляет Алейну себя целовать, притом не по-детски. Но последние строки речи Петира заставили им восхититься! Я похлопав в ладоши его решению вопроса с наследством Гнезда (не Винтерфела, как он думал, потому как про Брана и Рикона мы ничего не слышали в этой книге, соответственно, они живы-здоровы). Бейлиш удивил и удивил приятно.

Арья — умница, как и всегда. Потому очень удивило и напугало то, что она проснулась слепой... Надеюсь этот так, минутное помутнение зрения, жаль будет малышку, если она останется без глаз навсегда, она этого не заслуживает.

Вот я и сказал о персонажах, которые вызывают наибольший интерес, про Бриенну, Сэма и прочих особо писать не хочется, потому как и так уж отзыв получился через сур большим, да и главы про них на порядок скучнее, к сожалению.

Спасибо Мартину за четвертую книгу, которая заинтриговала еще больше! И скорее бы уже прикоснуться к продолжению...

И еще, где же мне теперь найти книжку, которую было бы читать хотя бы примерно также интересно, как ПЛиО, где найти такого автора?? Что же мне теперь читать????

Вот и прочитана последняя на сегодняшний день часть ПЛИП.. Поставил 7, так как впечатление неоднозначное. Почти всю дорогу персонажи Мартина занимаются скорее созерцанием чем действием и только последние 150 страниц захватывают — не оторваться! Еще подкосило и то, что в тени Тирион и Джон, а про Брана таки совсем забыл) Зато радует Джейме, Мартин очень красочно описывает его мысли, показывает его взросление, перевоплощение в другого человека. Интересна Бриенна, а ближе к концу начинает удивлять и радовать Алейн! В общем с нетерпением жду следующей книги и что-то мне подсказывает, что это будет очередной шедевр от ДЖОРДЖА МАРТИНА, долгих лет ему жизни!

Отличная вещь.Четкий сюжет,интересные главные герои,без искусственных «добрых славных парней « и «отвратительных негодяев»..ведь война есть война,а смерть есть смерть и трупы врагов и друзей пахнут одинаково..и не существует прописных истин и справедливости для всех..есть лишь человек со своими страхами ошибками и эмоциями..

Мастерство автора только выросло, хотя куда бы уж лучше. Персонажи как наподбор правдоподобные. В том персе, который занимает две строки у Мартина больше индивидуальности, чем в ГГ большинства книг. Войны в Пире уже нет, только ее последствия, но это не портит- надо же отдыхать и героям и читателям от конфликтов и лучше знакомиться с сеттингом. Затянутым мне этот том не показался- идет подводка к еще более страшной войне. Всегда удивлялась его мастерству создать яркий образ без нудных описаний пейзажей и цвета и фактуры салфеточек графини. Несмотря на все негативные отзывы, которые достаются Пиру, он все равно предлагает гораздо больше других авторов. 10 как всегда.

Кинга получилась немного слабее предыдущих, хотя все еще на высоком уровне. Автору все еще удается по ходу книги делать непредсказуемые повороты сюжета и держать читателя в напряжении. В “Пире ворон” заметно меньше action-на, много интриг Серсеи, поисков Бриены и размышлений Джеймею. Порадовали главы посвященные кракенам и Арье. Буду надеется что все лучшее Мартин перенес в танцы с драконами…

Новая глава в истории Вестроса. Ни в коем случаи не слабая! Что говорить, если даже главы абсолютно нелюбимых мною персонажей были прочитан с огромным удовльствием! В этом весь Мартин.:smile: Эта книга необходимая передышка в Вестросе (которая все равно полна важных событий)! Ждем продолжение партии? Без вопросов!