Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Какое счастье, что есть такие книги, когда начинаешь читать, и потом обнаруживаешь, что время 3 часа ночи, все спят, а ты не можешь оторваться, пока не дочитаешь до конца.

С нетерпением жду «Пляску драконов»....

Очень долго ожидал этой книги, может, поэтому впечаление от нее подупало. Во-первых, Мартин в этой книге не сдает позиций, читать действительно интересно, так же много интриг, которые цепляют за живое, много политических поворотов, жестокости, иронии, все очень жизненно, в общем все как всегда, то есть есть все, что делает Мартина Мартином в его книге ПЛиО, другое дело, что на восприятие книги негативно подействовал долгий перерыв, надеюсь, Мартин не подедт, и начнет выпускать книги хоть немножечко быстрее с минимумом потерь, на это надеюсь. В общем книга немного хуже предыдущих, но все равно на очень высоком уровне — 10 баллов заслуженных...

А я вот, несмотря на большинство мнений, не верю, что Мартин потерял форму. Книга, согласен, менее интересна, чем предыдущие... Но это, как и в случае с «Игрой Престолов» — затишье перед настоящим ураганом. К тому же, стоит принимать во внимание тот факт, что изначально предполагалось сделать один роман, а позднее его разделили на «Пир...» и «Танец...».

Что особенно понравилось в книге — в игру наконец-то вступил Дорн. Думаю, в следующей книге нас ждет глобальная война в Вестеросе.

Поставил 7 баллов. Правда, естественно эти семь баллов, надо рассматривать как оценку только по отношению к предыдущим частям.

То-ли очень долго ждали продолжения, то-ли сказалось разделение первоначального замысла на две книги. Очень медленно, развитие сюжета минимальное, половины персонажей нет (жаль). Читать естественно обязательно, но если бы сейчас была возможность отложил бы прочтение до выхода «Танца драконов».

Да, без прописаных раньше героев к которым привык, и за которых переживаешь, может и скучно, но только не мне...

Автор открыл лица новым, и не очень новым героям... Они перестали существовать как, ярлыки, типа «Железный Феликс» у которых нет души, и о которых думаешь только как о «железе»...

Многих героев к которым так привык, не стало,.. А когда всплывут, любимые старые?... будут вертется вокруг «железа»???? Это не по мне, (любовь принцесы и холодильника...) — я лучше подожду очередных развязок и завязок между людьми,...личностями,.. характерами,... слабостями... А книга просто супер... Только у Геммела так много знал о героях ,и их нравах, манерах и способностях....:gy:

Великолепная книга, но все же несколько скучновата, видимо это из-за того, что по причине большого объема текста Мартину пришлось разделить Пир Ворон на две книги так сказать по географическому признаку. Но так вышло, что самое интересное в данный период времени происходит не в Вестеросе, и как следствие — отсутствие экшена.

Лично меня так же раздражает линия Бриенны. И если она не оживет, то это был тупиковый сюжет, который можно выкинуть за ненадобностью из книги.

З.Ы. Томмен никогда не заявит своих прав на престол т.к. он в скором времени не жилец =)

Первые впечатления о книге.Купил книгу перед отправлением поезда Минск-Гомель ,надеялся прочитаю в дороге о пождениях любимых героев,а не тут то было .Линия Бриенны меня вырубила полностью ,про Сансу мне и раньше не цепляло,Линия Серсеи в пустоту.Книге не хватает «экшена» линий Джона ,Тириона,Дейнерис,в чем то и Арьи хотя в книге она присутствует.

По приезду в Гомель ,что бы не портить себе окончательно мнение о книге вдруг чегото не доглядел прочитал снова ,но по главам Серсея ,Бриенна и тд.,только тогда книга высторилась в некую целостную картинку как мостик перед новыми катастрофическими событиями

Книга, похоже, выполняет некую связующую роль между двумя частями цикла. Что драйва меньше — это понятно: война в основном закончилась, и большинство либо пытается наладить мирную жизнь, либо оправляется от поражений, либо строит планы на будущее (план Мизинца, имхо, хорош). Чтобы перевести дух после потрясений «Бури мечей», лучше ничего не придумаешь. Жаль только, ждали выхода книги очень долго, и впечатления от этих самых потрясений уже улеглись.

Одолел на английском, впечатление удручающее, никакого драйва, очень много описалова. Характерный пример: глава Принцесса в башне (ок 10 стр) — 9 страниц мыслей, рефлексий, воспоминаний этой принцессы, 1 страница действий. И так во всех линиях :((( Просто убила линия Бриенны.

Представьте, 8 (!) глав, где-то 50-60 страниц она шляется по 7 королевствам, встречает кучу второстепенных персонажей, все просто заполнено описанием страны, разорений и ее личных фобий. Ни единого пересечения с главной линией. А в конце ее просто вешают, се ля ви.

ИМХО книга очень сильно проиграла от такого разделения на 2 (читал на сайте Мартина семпл Терионовской линии). Для меня худшая книга серии, причем на порядок худшая. Подожду русского перевода, может быть что-то не уловил :frown:

Похоже на какой-то фанфик. Большая часть оставшихся в живых героев предыдущих частей разве что упоминается изредка, на передний план выведены второстепенные и новые персонажи. Книга растянута и крайне бедна на события. Так низко даже сериал не опускался.

«Пир стервятников» — первый роман, который я читал ПОСЛЕ начала сериала. (Хотя роман появился на прилавках задолго до сериала, как-то не сложилось, читал его после 1 сезона сериала, но года за 2 до соответствующего сезона). ИМХО, сезон вышел лучше.

Ну а теперь — о книге и только о книге.

Локация первая — выборы на Железных Островах и семейка Грейджоев. Атмосферно, но слишком локализовано, как самостоятельная новелла. С тем же успехом можно было бы выкинуть все эти ПОВы из книжки и, наравне с Бриенной, локализовать как отдельную сюжетную линию, параллельно проходящую в романе. Да, мы понимаем, что вся эта орда пиратов-викингов плывёт к Дейенерис и за её драконами, но всё же они — второстепенные персонажи и повествование о их делах слишком затянуто. (а вот в сериале — суровые виды, солёное море, постельные сценки — класс!)

Локация вторая — Королевская гавань. Суть — повседневная жизнь Серсеи и умняшки Томмена. Мило, но без драйва. (посмотрел бы я, если бы не было бы сериала, и не имя «Мартин», а иное, менее раскрученное стояло на обложке, сколько было бы отзывов, ругающих за отсутствие экшена). Читалось не каждую строчку, а страницами — как сплетню, как полулюбовный роман. Серсея привычно источает иад, что, однако, доставляет меньше, чем в других романах.

Локация третья — Арья. Тоже, по сути, повседневная жизнь, тоже, по сути, ни о чём, но..... Арья — подлинный герой Дж. Мартина, читать о ней всегда интересно. Именно здесь, в «Пире стервятников» происходит раскрытие её личности, становление, социализация.

Локация третья — подавленное либидо взрослого дядьки. Да! Да! Одни из лучших ПОВщв в романе, ибо, помимо незримой связи Санса-Мизинец мы знакомимся с подлинно английским восприятием этого мира.

Итак, внимание: Челночная дипломатия от Мизинца.

Занавес.

- Зачем я должна выйти замуж за безродного бастарда?

- Потому что он — не просто бастард, но как только перемрут законнные дети, станет наследником многих владений, конкретно — Гнезда.

- Но он — бастард!

- Ничего страшного! Из шести официальных детей его родителей, двое умерли в младенчестве, трое ушли в монастырь или были изнасилованы, ещё одного скинула лошадь, а оставшиеся — бесплодны. Значит, он — наследник своего рода, хотя и бастард.

- Какое это имеет отношение к Гнезду? Он — бастард захудалого рода.

- Не совсем так. Дедушка нынешнего слюнявого дегенерата (бедного Зяблика) имел двух сыновей и дочь. От старшего сына произошёл Зяблик, который, как мы видим, страдает гемофилией венценосных, а, следовательно, не жилец. От младшего сына произошёл один отпрыск, которого убил безумный король Эйерис. А дочь вышла замуж за дядю матери твоего мужа-бастарда. По разным причинам одни из участников драмы оказались бесплодны, а вторые сошли со сцены — стали моряками, купцами, в общем — быдлом.

- Куда сошли?

- Со сцены.

- Но куда?

- Куда надо, туда и сошли!

- А что будет со мной?

- Когда Зяблик умрёт, твой бастард станет Лордом-Протектором Долины, а ты, как супруга, сможешь раскрыть секрет своего происхождения.

- Какой ужас! Всё узнают, что я — Санса Старк, дочь изменника Старка, сложившего голову на плахе!

- Это — твой козырный туз! Открой себя, и владений увеличится вдове, а свежая армия, не участвовавшая в боях, станет приятным дополнением.

- Вау, Мизинец, когда же ты меня ......?!

Мизинцу хватает смелости поцеловать Алейну в губы, а дальше он строит умника, рассуждая о пользе интриг.

Занавес.

В мире, где все е..т всех, (странно как с животными не было, впрочем, до конца сериала ещё далеко), Мизинец олицетворяет.... да в общем, мизинчик и олицетворяет.

Локация N (Бриенна), локация N+1 (Сэмвел). — отдельные новеллы, имеющие к миру одно отношение — придание атмосферности.

Прочие ПОВы: лишнее.

Хороший, годный том. И, тем не менее:

Мне представляется, если ты пишешь отдельный том по своей вселенной, то для него должна быть своя, локальная интрига, которая начинается на 1 странице и завершается на последней, при чём такая, чтобы не идти в разрез с глобальной интригой.

Здесь этого нет.

Я бы классифицировал жанр этого, 4 тома ПЛИО, как «Повседневная жизнь в мире Семи Королевств» *помните, была такая серия — Повседневная жизнь?) Понятно, что 4 том — затишье перед бурей, но... хотелось бы чего-то, что появилось и исчезло только в 4 томе, а его нет. Ну это я уже повторяюсь.

Как всегда, сама фантастическая часть (драконы, магия) у Мартина такая же слабая, как сексуальная — для антуража, чтобы было. (А вот в сериале наоборот, подано прекрасно, на голову лучше).

«Пир Стервятников» — четвертый том цикла «Песнь Льда и Огня».

Условно последние две книги можно разделить на два тома одной. И «Пир Стервятников» представляет из себя первую половину этой книги, а «Танец с Драконами — вторую. О чем сам Джордж Мартин в конце и говорит.

Автор решил, что лучше рассказать более подробно и в красках о всех персонажах мира ПЛиО, и о их приключениях, которые непосредственно влияют и на главных героев — Дейенерис, Джона Сноу, Тириона, Брана, которых в этой книге нет.

Пир Стервятников — это прежде всего Серсея, и война, которая продолжается в Вестеросе с ее загадками и интригами.

Можно бесконечно роптать о том, что книга «слабее» предыдущих томов, но отрицать ее великолепия глупо! Серсея придает Пиру Стервятников некий шарм и изюминку. Посмотреть глазами злобной и прекрасной королевы на тех персонажей, которых мы знаем с самого начала, на мир, на всю ситуацию в целом — бесценно.

Множество событий разворачивающихся в этой книге представляют собой очень важный ход событий для мира ПЛиО. Не менее трагичный и неожиданный, чем смерть лорда Эддарда Старка, которая послужила толчком для начала войны в Вестеросе.

В Пире Стервятников появляются новые значимые лица, которые ведут свою игру и войну. Появляются новые стороны и силы, которые вносят свою лепту в ход войны и жизнь Семи Королевств.

Читайте и узнайте, что же происходит в мире ПЛиО после смерти Молодого Волка и лорда Тайвина Ланнистера.

Приятного и увлекательного чтения.

Действительно, «Пир стервятников» — сравнительное затишье после грандиозной «Бури мечей».

Немного более скучная и более тяжело и нудно читаемая книга, по сравнению с предыдущими.

В этом романе уже нет тех войн, которые присутствовали в предыдущих, однако это не делает его менее интересным. Мартин опять использует здесь всю фантазию, постоянно делая неожиданные повороты в сюжете, и это получается у него лучше всего. Честно говоря, вообще весь цикл можно было назвать «Игрой престолов», т. к. на протяжении всей этой саги постоянно происходит именно борьба за власть, за трон.

В этом романе автор наконец-то начинает писать историю от лица отрицательного персонажа — Серсеи. До этого Мартин писал только положительными людьми, либо теми, кто в дальнейшем исправялся.

В целом роман, безусловно, отличный, жаль, конечно, что нет сейчас продолжения, но, надеюсь, в скором времени оно появится.

Действительно слабовато. Вся серия начинает превращаться в мыло. Так можно будет еще написать романов ....дцать, а хотелось завершения мысли, логического конца, было очень интересно, как сложилась судьба полюбившихся героев, чем все это закончиться и т.д. А вместо этого в действие вводятся новые герои, большинство из которых не представляют интерес, а наоборот о тех, ради которых и взялся за книгу — не слова. Одним словом — разочарование. Продолжения даже и не буду ждать.