Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Совершенно не имею права обсуждать события книги — это дело одного автора и только его одного. Первую сотню страниц я перестал узнавать ПЛиО, но Мартин развеял мою настороженность в свойственной себе манере. Пир стервятников — неделимая часть цикла, несмотря на все новые сюжетные линии. Просто вселенная стала еще ярче и многограннее.

Чтение этого цикла произведений иногда напоминает раскачивание на качелях. То головокружительно интересно, то очень занудно. «Пир стервятников» из серии нудных. Никак не могу логически оправдать такое длительное переливание из пустого в порожнее.

Не понимаю тех, кому не нравится эта книга:insane: Все вполне на уровне.

Больше того, хочу сказать (тольк ногами не бейте), что ПЛиО лучше Властелина колец и что это лучший роман в жанре «фэнтези» :pray::super::pray:

Интересно, Бриенна спасется или нет? И прекрасно описано, как Серсея попалась в свою же ловушку. Вот уж поистине — Не рой другому яму.... И Джейме, не помчавшийся на выручку к сестре.. Ждем продолжения!

Разбитие книги на две части, несколько ухудшило восприятие книги, но никак не качество написанного, если вспомнить, что этот том саги должен быть, в принципе проходным (в изначальном варианте), то некоторым авторам пишущим в подобном стиле, да и не только в подобном, остается лишь кусать свои локти от невозможности написать, хотя бы приблизительно так прекрасно, как это делает Мартин.

Книга хорошая, хотя чернуха портит впечатление довольно сильно. Ближе к середине половина разговоров у персонажей о сексе — при чем тут пир воронов и вообще сюжет? :confused: (ну кроме линии Маргери).

Отсутствие Стены, драконов, Мелиссандры и Беса тоже огорчает, но в данном случае Мартин все же поступил правильно. Если развивать линии всех героев, то получится мельтешение глав и путаница :insane:

Однако радует, что автор сохранил свой стиль — действие такое же захватывающее, интриги интересные. Ждем продолжения!

Очень здорово. Мартин нисколько не разочаровывает. Характеры объемные, развиваются, шевелятся прямо :) Единственное, что вызвало легкое раздражение -- слишком много мыслей персонажа раскрывается. Часто читатель мог бы и сам догадаться, что у того в голове.

А сюжет продолжает лихо закручиваться, какие-то ниточки уже объединяются в общий узор -- нет, супер, супер...

Прочитал последнюю, на данный момент, книгу эпопеи ПЛиО. Снова я прибываю в состоянии удовлетворения и нетерпения. Про «стервятников» получилось так же хорошо, как про тех кого к ним большинство не относит. Хотя в книге не только про гадов. Ну очень всё интересно получается. Хочется скорейшего продолжения, и буем надеяться, что ждать осталось недолго.

Скучно и в принципе ни о чем, книга не является полноценной, ждем продолжения....

Произведение в лучших традициях автора, но... Сюжетные повороты... Стольких главных героев не было на страницах этой книги... Поэтому ставлю оценку 9. Хотя благодарна автору за Джейме — этого персонажа я полюбила :smile: А вот Серсею мне хотелось придушить в каждой посвященной ей главе!!!!:box: Скучаю по Старкам — глав, посвященных Сансе и Арье, слишком мало!

Что бы ни говорили, но Пир Стервятников слабоват по сравнению с предыдущими книгами. Наверно, Бурей Мечей Мартин слишком высоко поднял планку своего уровня. Больше всего не могу понять зачем понадобилось выделять Бриенну Тарт в отдельную линию — по моему, совершенно никчемный и бестолковый персонаж.

Мне эта книга показалась переходной! Казалось, что она нас подготавливает к чему-то грандиозному, более глобальному... Обидно, что исчезли сюжетные линии Тириона и Дейенерис, Джона Сноу... Хотя для меня они были, пожалуй, одними из самых запоминающихся и интересных персонажей! Но, в общем, роман написан и по восприятию все на том же высоком и шедевральном уровне, как и предыдущие части ПЛиО!

Эта часть цикла оставила какое-то двойственное впечатление: с одной стороны, было снова приятно оказаться в мире Вестероса, видеть развитие персонажей (Джейме, например, так уже с 3-й книги стал очень даже интересен), встретить полюбившихся персонажей – Бриенну, Арью. А с другой – не покидает ощущение, что после 3-й части Мартин решил немного «передохнуть», и все эти побочные разветвления на Грейджоев, Дорн как-то не интересны и нудны. Мартин, как всегда, в своем стиле – так привыкаешь и любишь героя, и тут, как обухом по голове, его смерть….

По моему немного затянуто.Много болтовни и рассуждений и мало действия, лишь ближе к концу книги события становятся более захватывающими и как всегда всё заканчивается на самом интересном месте.Но в целом неплохо, видно что эта книга — всего лишь мостик к следующей.C нетерпением жду продолжения...

Дочитала сегодня и эту книгу! что теперь делать?? Я так вжилась в этот тонко прописанный мир!! Так переживаю за героев! буду с нетерпением ждать продолжения! А ещё было б интересно посмотреть на экранизацию, когда- нибудь!

Отличный цикл — читайте непременно!