Виталий Башун «Звезда конструктора»

Звезда конструктора

Звезда конструктора
Звезды князя

В последнее время герой не «попаданец» смотрится как заявка на интересную и оригинальную книгу, а наличие оригинальной системы магии вообще ставит в список «прочитать в первую очередь». Именно по такому принципу была выбрана эта дилогия и она меня не разочаровала.

При чтении мы знакомимся с интересным фэнтези миром стоящем на границе техномагической революции. Мы наблюдаем момент, когда маги как гениальные, или не очень, индивидуалисты уступают место союзу технологии и магии, где индивидуальность мага для конечного потребителя также важна, как для пользователя смартфона личности Попова, Александра Степановича и Белла, Александра Грейама. Гаррад, герой книг, относится именно к таким «магам» новой волны, он готов экспериментировать и творить, для него нет преград в виде авторитетов от науки. Но, как и его прототипы в нашей истории, он не просто «кабинетный/лабораторный учёный», он активный человек. Коммерция? Производство? Поделки «под старину» с последующей продажей? Служба в армии? Для него нет ничего не возможного и не приемлемого в этом. Если это идёт на пользу его семье и государству он будет это делать со всей отдачей своих возможностей.

Отдельно хочется упомянуть расы и народы, встречающиеся в «Звезде конструктора», все они имеют те или иные прообразы и это отдельное приключение для читателя – угадать кого замаскировал автор под маской гоблина, эльфа, имперца, орка, варвара?

Ещё одним хорошим и не стандартным фактором книги является довольно оригинальная романтическая линия, которая прямо-таки рвёт все современные шаблоны в подобном жанре.

Оценка: Довольно интересное и самобытное фэнтези, почитать стоит.

К сожалению, отзывы от 2014г.достаточно точно передают суть произведений.Следует признать, что в принципе оба романа читать можно, но примитивный сюжет и очень невысокие литературные достоинства сводят на нет немногие плюсы серии.

Фентези среднего качества, герой, как обычно и бывает в фентези романах неимоверно крут. Помимо невероятной крутости он еще и знатного (да еще какого) происхождения, а все самки несмотря на внешность ГГ (которая судя по описанию в книге не дотягивает до красавца атлета) влюбляются в него с первого взгляда с явной попыткой захомутать. В принципе в первой книге это не так явно как во второй...

ЗЫ предыдущую серию (целителя) я и перестал читать с того момента когда ГГ охмурил очередную героиню и начал в темпе строгать детишек.

ЗЗЫ Читать если и стоит — то только при отсутствии чего либо, да да бывают такие моменты когда читать вообще нечего, а что то годное для прочтения еще не найдено а искать лень. Вот тогда и стоит браться за эту серию.

Примитивизм, есть такой вид живописи. Для меня творчество Башуна посредством цикла «Звезда конструктора» стало прародителем этого стиля в литературе. Правда у меня есть сомнения, что примитивность сюжета, диалогов, главных героев — намеренное упрощение, скорее просто жестокая реальность.

Страшненький похожий на гоблина подросток, заканчивает ПТУ и совершенно случайно получает распределение во дворец, где в него конечно же влюбляется очень красивая девушка и совершенно случайно она оказывается принцессой, а он совершенно случайно получает великий дар, а потом совершенно случайно оказывается то же принцем и понимает, что тоже случайно любит принцессу. Примитивность сюжета еще можно было бы простить, если бы не примитивность языка автора, благодаря которому читать диалоги порой просто тоскливо, настолько все прозрачно и предсказуемо, что пропадает желание читать и узнавать, как именно и когда они всех победят, поженятся и нарожают самых красивых в мире детей и т.д.

интересно блин чего и говорить. радует и пугает многоуровневая завязка сюжета. радует тем что, свезло парню везде стать ключевой фигурой .пугает тем ,что как представишь это-ж сколько времени понадобится писателю чтоб распутать. Тобиш закончить роман. я понимаю что выгодней один роман растянуть на несколько лет.Но как хотелось бы прочитать уже сейчас- просто нет мочи(ударение на о)