Джордж Р. Р. Мартин «Танец с драконами»

A Dance with Dragons

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Битва за битвой. Измена за изменой. Интрига за интригой.

Самое ценное в Семи Королевствах — трон, выкованный из тысячи мечей в пламени дракона. Но одновременно — это наиболее шаткое сооружение, ведь «короли нынче мрут как мухи», а со всех сторон облизываются шакалы, только и мечтающие забрать власть и править. Некоторые из них считают престол Вестероса своим по праву, некоторые возомнили себя Эйегоном Завоевателем, добывшим власть кровью и заплатившим за нее железную цену.

В схватке сошлись северяне и южане, запад и восток, а тем временем наступает зима...

Полчища мертвецов поднимаются из могил...

И да спасут вас боги в этот темный час...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (8 530 голосов)

Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2012 // Зарубежный роман года T. 1

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2012 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Приз зрительских симпатий: Книга (43,2%)

Портал, 2013 // Переводная книга ("Астрель")

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2013 // Книга года T. 2

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная книга фэнтези (США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман в двух томах

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (7 617 голосов)

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Фэнтези или хоррор (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Мраморный фавн, 2012 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Грёзы и пыль
Танец с драконами. Грезы и пыль

A Dance With Dragons
Танок драконів

Пятая книга разочаровывает. Устаешь от обилия героев. Разочаровало появление новых действующих лиц. Так можно целый конвеер создать, убиваешь старых геров, создаешь новых.

Ну зачем появился еще один Таргариен? Это чересчур.
Хотя линия с Варисом понравилась.

А вообще, Мартин почти ударился в графоманство. И откуда у него будет время дописать цикл, если он еще и для сериала сценарии пишет? Тьфу.

Первая четверть «Танца с драконами» была прочитана мной в оригинале, а остальное — в переводе. Опыт довольно любопытный, учитывая язык Мартина, будто предназначенный для проведения экзамена по грамматике английского языка (когда на одну страницу приходятся все времена и залоги глагола, к примеру).

Надо сказать, что в оригинале темп повествования чуть ниже (хотя, казалось бы, неужели Тирион может ехать ЕЩЕ медленнее?!), а с детализацией все обстоит гораздо лучше (в частности, линия Брана и пролог в русском виде вообще печальны, как печаль, а в английской версии я их смело назову самыми крутыми частями книги).

В целом же, имхо, книга потеряла в эпичности, окончательно распалась по точкам зрения, и теперь напряжение держится не за счет глобальных конфликтов, а за счет конфликтов личных. Что, с одной стороны, неплохо (особенно для тех, кому нравится сериал), но с другой — как-то мелко, что ли.

Дополнительно ко всему Мартин ударился в смакование хворей и расчлененки, да с таким энтузиазмом, что вспоминается демотиватор «А когда она спала, я пробрался в ее дом и написал битву за Хогвартс»: только вот теперь все наоборот, и в дом Мартина проник Стивен Кинг, чтобы любовно вплести в ткань текста свои наработки для «Ловца снов» по поводу массового расстройства желудка.

При всем при этом «волшебная трава», конечно, не отпускает, и тысяча страниц читается на одном дыхании.

Почему-то очень трудно рассматривать этот роман как части ПЛиО. Гораздо легче и проще рассматривать этот роман, как отдельное и самостоятельное произведение. Вот если рассматривать в этом контексте, роман получился если не отличным, то очень и очень хорошим. Если же рассматривать как часть романа-эпопеи, то получилось не очень. Причина все в той же конструкции романа. В первых трех томах, было повествование от нескольких лиц в разных локациях, преимущественно в одном временном промежутке. Дальше автор, чувствуя что так продолжаться не может, разделяет персонажей(особенно это деление заметно в «Пире»), и получилось бы вроде и неплохо, но вот только прием этот несколько запоздалый(тут в принципе время уже закругляться), и поэтому ничем хорошим это для ПЛиО не обернулось. И тут этот роман. Главный его недостатком, является то, что автор опять пытается вернуться к той же манере повествования, которая была в первых трех романах. Такое впечатление что Мартина штормило при его написании, и он бросался из крайности в крайность. Второй недостаток — это обилие второстепенных персонажей, которым Мартин дает «по рулить». У меня сложилось такое впечатление, что Мартин вводит их просто не ради каких-то изысков сюжета, а просто ради объема. Ну и наконец, хочется сказать пару слов об эпичности романа. Вот знаете, несмотря на безумно большое количество персонажей, географию происходящих событий, роман да и сага вообще, эпичным вовсе не представляются. Такое впечатление, что описывается обыкновенное всеобщее мочилово в таверне какой-нибудь. По этому поводу, мне вспоминаются книги других авторов. Для поддержания эпичности, они описывают события(часть событий) с точки зрения его простых жителей. Почему бы и здесь не сделать также..

Знаете, все бояться что еще двумя книгами дело не ограничиться. Будут еще романы. После прочтения «Танца» мне так не кажется. Мартин уже сам понял, что пора уже и заканчивать. Оценка 8.

Ну что ж, еще одна замечательная книга. Теперь я понял, что меня привлекло в этой саге. Не замечательные диалоги, не герои (хотя любимчики, конечно имеются), не описание пейзажей и застолий (такие яркие, что слюньки текут), а неожиданные повороты событий. Вот, что действительно удерживает. Нет, все вышеперечисленное, конечно, тоже очень недурно смотрится, но только все эти параметры вместе порождают такие замечательные книги.

В Танце с драконами начинает вырисовываться одна большая война: война Света и Тьмы, Льда и Пламени, Добра и Зла. Мелкие дворовые интрижки никуда не делись, как впрочем и междоусобицы, но всем пора бы уже понять, кто их главный враг, а то такими темпами никто не переживет этой зимы. Жаль, что далеко, ох как далеко не все понимают это.

Потанцевали славно!

После затухания эмоций от четвертой части эта книга опять выводит уровень адреналина на уровень «нунифигасебе» и заставляет понервничать. Заявляют о себе новые игроки, плетут ловушки старые. Доверять нельзя никому, вчерашний друг сегодня может стать предателем и наоборот.

Пролог — как и всегда у Мартина — бессмысленный и беспощадный, концовка — как свадьба у дотракийцев — без пары-тройки убийств была бы скучной.

Наконец-то сбылись слова Старков. Зима действительно наступила. В последних двух страницах. Но не огорчайтесь, следующие книги наверное будут выходить с корочкой льда на обложке и Ходаками на каждом шагу.

Ну что же, будем ждать финал (не состариться бы...) и надеяться на то что ЗЛО получит по заслугам.

Вначале читать было любопытно, но не очень интересно. В какой-то момент я даже ужаснулся, что «Песнь» подошла к своей заключительной части. Но, к своему счастью, я ошибся.

«Танец с драконами» — бомба замедленного действия.

Если первая книга была завязкой, вторая — развитием событий, третья — кульминацией, а четвёртая — развязкой с некоторым намёком на плетение новых сюжетных линий. То в пятой книге я не успел опомниться от одной волны событий, как тут же на меня нахлынула новая, гораздо больше предыдущей. И я понимаю, что это ещё не конец — грядёт вторая буря, ужаснее первой.

Действительно, после некоторых немного скучных глав описываемые действия так захватывают внимание, что остальные главы просто проглатываются. Мне было очень приятно от того, что практически все ПОВы присутствовали в книге. Появление новых персонажей порадовало. Но огорчает одна вещь. С каждой книгой мне становится труднее привязываться к какому-нибудь персонажу. Ведь на следующей странице его может подстерегать смерть. Я согласен, это как в жизни. Но всё равно огорчает.

Что-то с каждым томом эпопея становится все скучнее и скучнее. Интриг становится меньше, персонажей и сюжетных линий — больше(хотя Мартин некоторые из них и успевают обрывать). Роман-эпопея вырождается в череду романов приключенческих, особенно заметно это на примере линии Тириона. С другими линиями все хуже. Дейенерис практически всю книгу сидит в Миэрине, Джон Сноу запускает партии одичалых, но хуже всего — не-пришей-кобыле-хвост линия дорнийского принца Мартелла. Такое чувство, что он все главы про него были нужны только для одного — чтобы было кому выпустить драконов. Пара моментов в концовке —

убийство (?) Джона Сноу и Кивана Ланнистера
— немного неожиданны, но уже логичны. После Красной Свадьбы не так уж и шокирует) Часть героев вообще заброшена, или удостоена пары глав. В общем, мне кажется, Мартин не запутывается в сюжете ( он-то знает, чем все кончится), но вязнет в нем, вязнет в подробностях, вязнет во второстепенных героях, вязнет в описании мира. Если дальше все будет идти тем же чередом, я не знаю, надолго ли меня хватит.

«Танец с драконами» был приобретен более года назад, но только сейчас я смог прочитать его. Мартин есть Мартин! Он не дал усомниться в своем мастерстве.

Хочется сказать, что этот роман для меня как наверное и для многих сильнее четвертого тома цикла. Я рад, что после невыразительного (по сравнению с первыми тремя книгами) «Пира стервятников» Мартин смог не только удержать планку, но и где-то даже поднять ее. Лично в моем личном рейтинге «Танец драконами» уступает только «Буре мечей, стоит на одном уровне с «Игрой престолов» и «Битвой королей» и однозначно превосходит «Пир стервятников».

Здесь наконец-то начинают происходить события, которые дают нам понять, что цикл окончательно пересек свой экватор и маленькими, очень маленькими, но уверенными шажками движется к своему логическому завершению. Пока еще нет сверх интригующих событий и динамика оставляет желать лучшего, но у Мартина нет не одной главы в книге, которая была бы не обоснована и лишняя.

В «Танце с драконами» основные сюжетные линии отданы Тириону Ланнистеру (по которому я уже успел соскучиться, не буду скрывать, он мой любимец), Дэйенерис Таргариен, Давосу Луковому рыцарю, Джону Сноу. Но спасибо Мартину, что с нами, читателями он обходится не так жестоко как со своими персонажами. Нам он все-таки приоткрывает хоть какую-то завесу своей тайны и рассказывает немного и о других полюбившихся нам персонажах- о Кейтелин Старк, Арье,Сансе, Бране,Джейме Ланнистере, Станнисе Баратеоне и многих других.

Из всех сюжетных линий в этой книге для меня самыми интригующими и интересными были главы с Серсеей и судом над ней, главы с предателем Теоном Грейджоем, который давно забыл свое настоящее имя ( мы тоже успели его подзабыть.Ведь последнее упоминание о нем было если я не ошибаюсь в «Битве королей»). Все это время, пока мы думали что он убит, он находился в темнице. Он унижен, сломлен и отзывается на прозвище Вонючка. Время богатых застольев прошло, теперь его заветной мечтой является крыса на завтрак,обед и ужин и чтобы его никто не мучал. Но даже этот жалкий персонаж вызывает у меня жалость и я верю что он сможет измениться в лучшую сторону, в отличие от Серсеи. Тирион Ланнистер как всегда хорош. Наконец-то он находит единомышленников равных себе, не по положению, не по интелекту, а по росту. Но больше всех меня заинтересовал персонаж впервые появившийся в цикле «Песнь льда и Огня».Суровый, справедливый и преданный Джон Коннингтон или Суровый Гриф как его еще называют (этот персонаж по характеру что-то среднее между Баристаном и Эдом Старком).Он является опекуном молодого Эйегона Таргариена. В игру престолов включается еще одна могущественная фигура о существовании которой не знала даже Дэйенерис Таргариен. Эйегон и Джон Коннингтон находятся в большой опасности, их ждет полное уничтожение. Зная характер Дэйенерис можно быть уверенными, что ради спасения представителя своего рода она перевернет весь мир и уничтожит всех кто станет у нее на пути. Борьба за Железный Трон набирает обороты.

Роман «Танец с драконами» заслуживает оценки близкой к 10, но ставлю 9 только из-за того, что не представляю как при таком неспешном развитие событий и малой динамике, можно за два оставшихся романа соединить воедино все сюжетные линии, не растеряв всей прелести повествования. Две последние книги будут или самыми грандиозными в «Песни льда и огня» и тогда не жалко и 100 поставить или самыми провальными!

Рекомендация: высокая!

Песнь моросящего дождика и остывающего пепла.

Грустно. Грустно, когда выдающееся литературное произведение медленно, но неотвратимо скатывается под откос, подобно поезду, перегруженному тоннами букв, смыслов и сюжетных хитросплетений. Раз допустив по отношению к своему герою литературное мошенничество, автор не смог остановиться и натуралистичность, естественность происходящего в ПЛИО начала все более размываться. Мир, в первых книгах живший своей жизнью, все больше покрывается уродливыми складками, образующимися под влиянием необоримой авторской руки, пытающейся с натугой натянуть декорации на каркас своего замысла, вступающего с ранее рассказанной историей во все более явный конфликт. Подпорки давят на реальность, протыкая ее своими уродливыми рогатинами в стиле Дали, и вот уже в штормовой океан, озаренный светом кровавой кометы, ровным кильватерным строем вплывают разукрашенные рояли размером с авианосец. Нет, плывут они пока довольно красиво. На всех парусах. С гордыми именами вроде «Юный Гриф», возглашенными золотыми красками по бортам. Но от этого они к сожалению не перестают быть роялями. Это судьба. Судьба всех затянувшихся эпопей. К достоинству Мартина, ПЛИО деградирует гораздо медленнее иных эпических творений. Помнится, Джордана уже на второй тысяче страниц читать стало решительно невозможно.

Плавающие, прыгающие и стреляющие из арбалетов сюжетные артефакты — еще не самое печальное. Жизнь продолжается, герои куда то движутся, страдают, временами дохнут, но, Боже мой, как же скучно это стало читать. Тысяча страниц, чтобы только пригладить Узел, придав ему чуть более лощеный вид...Это слишком. Нет, ежик, разумеется, никуда не денется от своего любимого кактуса... но оный кактус кажется как то уже слегка забродил под палящим солнцем Залива Работорговцев. Что расстраивает, хоть я и люблю текилу. Однако, надежда есть. Эта надежда:

— Дейнерис (которая, играя в престолы, на очередной раздаче где то в районе Астапора получила семь тузов из четырех имевшихся в колоде, причем, как минимум, пару козырных) наконец вроде бы бросила все эти игры в правление к чертям собачьим. И вновь стала Матерью Драконов, а не правительницей. И хорошо, ибо правительница из нее- как из Джоффри Мать Тереза. Глядишь, быть может в следующей книге она и включится в основной сюжет, где ее уже с нетерпением ждет временно убитый

- Джон Сноу, вероятная «азорахаизация» которого даст сюжету новое топливо. И быть может из остывшего очага взметнется ослепляющее пламя и своей песней всколыхнет хмурые небеса. А те в ответ разразятся ледяным штормом.

Ну пожалуйста!

Мартина читать интересно. Если проводить аналогии между «большой» литературой и фэнтэзи, то «Песни льда и пламени» точно окажутся на одном месте с «Сагой о Форсайтах» или «Ярмаркой тщеславия». Как по количеству героев, так и по времени повествования.

Но вот чего в книгах Мартина нет, так это положительных героев. Причем если первые три тома еще оставляли какие-то надежды на то, что уж кто-нибудь да окажется рыцарем в белых доспехах и с крылышками в прорезях хауберка, то «Танец с драконами» окончательно расставляет все точки на е.

Некому здесь сочувствовать или сопереживать. Все замешаны в убийствах, предательствах, интригах и далее по списку. В общем, лучшая иллюстрация фразы, что благими намерениями вымощен путь известно куда.

Похоже на реальных людей? Безусловно. Но вот надо ли таковыми их выставлять в эпике? Да и вообще, может ли эпичное полотно пережить проверку человеческим цинизмом? И если все-таки переживет, то не окажется ли по итогу чем-то совсем другим?

В общем, после двух новых томов осталось ощущение не законченности. Большинство прописанных конфликтов разрешения не нашли. На эти конфликты легли новые. Еще пара десятков завязавшихся интриг. Еще один длинный список новых персонажей, абсолютное большинство которых оказывается представленным только по имени.

И все.

Кроме того, если раньше Стена и Королевская Гавань находились в одном мире, то сейчас усиливается ощущения, что они существуют совершенно независимо друг от друга. Не говоря уже о тех местах, где находятся Дейнерес и Арья.

И даже герои, которые связывают события на Юге и Севере, будто проваливаются в иную реальность. В результате вместо целостной панорамы происходящего видим замкнутые локальные истории, каждую из которых можно читать отдельно, совершенно ничего не теряя с точки зрения общего развития повествования. Отдельная история об одичалых и Ночном дозоре. Отдельная история о Тирионе. Отдельная история о Бране.

И кажется, свести их на одной картине в каких-то разумных пределах (с точки зрения количества томов) уже не представляется возможным.

Поэтому думается, вскоре многие из них погибнут или простой выйдут из «игры». Дабы вычленить основной, а не второстепенный замысел автора.

«Психологизация» героев придает «четвертое измерение» вымышленному пространству. Но насколько это будет сочетаться со столкновением изначальных сил этого мира – т.е. Льда и Пламени? Ведь крупные события всегда лучше видно в ретроспективе. А за деревьями леса можно и не заметить.

Я не стала писать отдельный отзыв на «Пир Стервятников», т.к., восприняла его как дополнительный материал к основному повествованию, который, конечно, из «Песни» не выкинешь, но все же осиливать было скучновато. Придираться тут не к чему. Мартин все пишет добротно. Просто мне эта часть показалась каким-то другим новым романом, в котором разве что линия Серсея-Джейме была близкой и знакомой. Дело тут не в любви к этим персонажам. Это скорее какая-то зависимость от них что ли. Уж больно Мартин реалистичен, а реальных людей сложно полюбить со всей этой их похотливостью, злобой, гордыней, детскими комплексами, сомнениями, ошибками, продажностью. Но всех почему-то со временем становится... жалко. Да. Я пришла к выводу, что именно жалостью Мартин привязал меня к своим персонажам, потому что ну как не пожалеть эти искалеченные обстоятельствами и провернутые через мясорубку истории судьбы? Все до одного они заслуживают сочувствия и пожеланий познать когда-нибудь мирную спокойную сытую жизнь (такую, например, как наша).

Еще один неоспоримый талант автора кроме способности заставлять читателей жалеть (а значит и понимать) своих героев, это его умение давать надежду... Надежда вообще очень ненадёжная вещь, ведь это чувство иррациональное. Казалось бы, на что может надеяться Цареубийца, лишенный правой руки, который, кроме как драться, больше ни на что не способен? Чего еще ожидать от жизни карлику с изуродованным лицом, убившему своего отца-десницу и обвиняемому в отравлении короля? На что рассчитывать юной девочке Дейенерис, изо всех сил отважно пытающейся быть королевой на разоренных чужих землях и в одиночку оправдать былое величие своей уничтоженной династии? С чего вдруг озлобленная истеричка Серсея, чей ум способен лишь на мелкие интрижки, думает, что способна управлять королевством, утопающем в гражданской войне, через малолетних сыновей, не являющихся законными наследниками трона? Почему Джон Сноу, еще не преодолевший юношеский максимализм, считает, что он может нарушать один закон древней морали за другим, и у него получится абсолютно ко всем быть одинаково справедливым совершенно безнаказанно? Как и, главное, ради чего сир Барристан Селми, образец доблести и чести (уже раз незаслуженно преданный своим королем и изгнанный из семи королевств), вдруг отважился встать во главе государственного переворота? Откуда черпает силы Джорах Мормонт, все еще надеясь как-то завоевать признание и прощение своей королевы? С чего дорнийский принц взял, что сможет покорить Дейенерис или на худой конец драконов, если даже сама матерь драконов с ними не справляется? А эти Кракены — куда их всех вообще несет нелегкая? Арья все продолжает увечить свою психику с по-истине кровожадным энтузиазмом. Брану, кажется, придется смириться с тем, что он никогда, никогда, никогда не будет ходить, да и полетом нарисовавшееся перед ним будущее ну никак не назовешь (если только с горькой иронией), но ему некуда деваться, поэтому он тоже надеется на что-то. Даже Теон, бедный Теон, единственный из героев, над судьбой которого искренне пролила слезу, воспрял духом и вспомнил свое забытое имя.

В общем, кого ни возьми — не ошибусь, если скажу ВСЕ в Песне Льда и Пламени, все ходят по лезвию бритвы и вообще не понятно, на какую такую госпожу удачу рассчитывают. Грубо говоря, иной раз кажется, что прикончить их всех, чтобы не мучились, еще было бы благом для них. Но нет — все они носятся с этой своей надеждой, все барахтаются, падают, проигрывают, казалось бы, все до основания, встают и куда-то идут дальше с гордо поднятой головой, с новыми НАДЕЖДАМИ, пока их не сожгут заживо, не проткнут кинжалами, не повесят, не пробьют им голову, пока их не одолеет «серая хворь» или «сивая кобыла», пока корни деревьев не врастут в их плоть, даже слепые, безрукие, беспалые, поседевшие, обгорелые, со шрамами через все лицо и сердце, изъеденные подагрой, униженные, побитые толпой. А некоторые... некоторые даже восстают из мертвых, причем очень убедительно, без намека на сатиру или фарс! В этой силе духа и жажде жизни есть что-то завораживающее и магическое, но при этом она совершенно убедительна. Да и мы, читатели, ничем не лучше. Ведь ясно уже, что умереть может ЛЮБОЙ герой, ЛЮБОЙ, самый умный, добрый, честный, справедливый, как никто заслуживающий жизнь, любовь и победу. Тем не менее, нас, видимо, тоже опьяняет эта самая надежда Мартина, и мы все читаем и читаем одну книгу за другой, до конца не веря, что все может быть так плохо, как кажется.

Вообще во всем этом цикле есть невероятная для жанра фэнтези жизненная мудрость. При этом мудрость это не мудрёная, а простая и ясная. Особенно ею помогла проникнуться наконец-то развитая до каких-то внятных смыслов линия Брана и его взгляд на историю со стороны. Но дело не только в Бране. Дело в мифологии в целом. В принципе человечество, как верующая, так и неверующая его часть, живет по законам мифов, поэтому, конечно, при создании вымышленного мира необходимо населить его и своей оригинальной мифологией. Мартин сделал это мастерски. Может, поэтому в его мифологию и веришь, и не веришь, и в итоге воспринимаешь ее как данность, по которой органично живут, умирают и восстают из мертвых его герои. А герои — это отдельная песня. Их запросто отождествляешь с собой, со своими близкими, друзьями, знакомыми. Возможно, в цикле даже не так уж много психологических типажей, за то они такие же настоящие, как окружающие нас люди. Если же присмотреться к себе внимательнее, да при этом еще и не быть предвзятым, то можно обнаружить в себе даже кое-что такое, что осуждаешь в персонажах Песни.

Обнаженная человеческая природа — до отвращения неприглядная, надо сказать — вот, по-моему, основная сила цикла. И в какую эпоху на эту природу ни взгляни, ничего в ней не меняется. Все те же зверства, все те же страсти, все то же упрямство, самонадеянность, все та же всепоглощающая глупость, все та же бессмысленная надежда. Грубая физическая сила побеждает добро и справедливость. Глупая случайность в пух и прах разбивает любые самые надежные и хитрые планы. Человеческая жизнь как всегда гроша ломаного не стоит — будь ты уличный бродяга, богатый купец, знатный лорд или король. Вам все еще кажется, что Мартин несправедлив к кому-то? Да просто вы еще не повзрослели и не научились смиряться с горькой правдой. Это пройдет;)

В общем, уровень автора очень высок. Мартин не может не восхищать глубиной проработки каждого персонажа, каждого рода, каждого народа, каждого социального уровня, каждого государства. Создается ощущение, что можно «кликнуть» в любое имя, событие, дату, название местности, и по ссылке перейти на обширнейший список литературы по каждому из них — летописи, статьи, письма, монографии, диссертации, да мало ли на что еще. Просто даже не верится, что весь этот мир можно было выдумать. Понятно, что можно провести аналогии с реальной историей, но ведь в книгах есть столько всего совершенно фантастического, и оно вплетается в реальность гармонично, красиво, умно и тонко.

Тем не менее, при таких мощнейших и многочисленнейших завязках, ужасает необозримость и недосягаемость какого-то логического окончания, потому что пока что я чувствую в каждой книге только драйв и никаких намеков на финиш. Умирают одни герои, на смену им приходят новые, или сами герои меняются настолько, что становятся совершенно неузнаваемыми, так что к ним уже и не знаешь, как относиться... При такой масштабной эпичности, конечно, нельзя рассчитывать на «точки» по всем направлениям сюжетов, но идейного завершения все же хочется, чтобы успокоить наконец растревоженную душу)) Так что будем ждать...)

Я наконец понял, как надо читать «Песнь Льда и Огня». Ее надо проcто читать, не привязываясь к никаким героям и ничего не ожидая. Невозможно угадать, кто в финале эпопеи получит все (ну, или какую-то часть). Любой герой, который кажется главным, через одну главу может внезапно умереть.

Книга хороша именно как литература. Герои разные, мысли у них разные и развиваются они по разному. Правда, неплохо бы предварительно перечитать предыдущие части, чтобы освежить в памяти всякие мелочи (совсем не помню, например, откуда прискакала Бриенна); ну и события развиваются медленно, хотя в этой книге произошло несколько этапных вещей в развитии саги (но опять же, все эти важные вещи и персонажи могут запросто погибнуть в первой главе следующей книги).

в качестве итога: планку Мартин держит, но история, выдаваемая такими кусками, вызывает раздражение

Отзыв будет в основном «ругательным». Не удивляйтесь высокой оценке под ним: это все-таки Мартин и планку он по-прежнему высоко держит, хоть и ниже, чем в первых томах. Основная проблема в том, что Мартин увяз. В хитросплетениях сюжета, обилии героев, своем собственном обширном мире. Несмотря на огромный срок работы и многочисленные правки, у мэтра не хватило духу пустить лишние сцены под нож — в результате по окончании толстенного романа все остаются практически «при своих». Как ни восхищайся слогом и героями, но такое не заметить трудно: вспомните как смело Мартин перекраивал положение дел в предыдущих томах. Даже в «Пире», ругаемом некоторыми как раз за затянутость, стратегических событий хватало: Серсея стремительно разрушала все достижения своего отца, а Эурон полностью поменял политику Железных островов. Плюс пара мелочей вроде ввода Дорна как полноправного игрока и подчинения Мизинцем Долины — и все это эдак походя, в 3-4 эпизодах каждый. В «Танце» же единственным заметным событием стало появление нового претендента на престол, да на Севере идет относительно интересная региональная игра престолов (впрочем, тоже с открытым концом). После семи лет ожидания все это неизбежно вызывает некоторое разочарование.

Подобная ситуация располагает более критично взглянуть и на некоторые другие места. Начинает надоедать повторяемый Мартиным прием «закончи главу вроде как смертью ключевого персонажа», который потом окажется жив-живехонек. Ну грубо, глава кончается на месте (вымышленном, не бойтесь спойлеров) «И тут его толкнули, и он полетел в бездонную пропасть...», потом ля-ля-ля в других ПОВав (там даже могут немного помучать неопределенностью), и вот новая глава начинается «... но в последнюю секунду Х поймал его за руку и втащил назад» или там «... и упал на забытый кем-то матрас, но остальные этого не видели и подумали, что он умер». Почему это плохо? Да потому, что теряется драматизм и появляется предсказуемость. И вместо «Неужели он погиб?!» появляется раздражение «Да елки-палки, знаю я, что он не умер, что дальше-то будет?» И эмоционально сильный момент превращается всего лишь в раздражающую помеху на пути к развязке. И знаменитая «безжалостность» Мартина тут не очень помогает: к пятому тому уже более-менее понятно, кто может погибнуть, а кто нет (по крайней мере в этом романе). А уж заканчивать таким образов одну из ключевых линий в романе — вдвойне обидно. И встает дилемма: вроде и героя жаль, но если его в шестом томе «воскресят», то как-то примитивно уж будет это выглядеть.

Несколько пострадали от сюжетной неопределенности и герои. Джон и Дейенерис ютятся на своих пятачках, Тирион все куда-то едет, Арья чему-то учится — обстоятельства не слишком позволяют им проявить себя. Особенно пострадал Тирион: его блестящий ум был на своем месте среди престолов и интриг, а большую часть «Танца» он выступает не то в роли груза для перевозки, не то глазеющего по сторонам туриста. Главы Давоса и Теона интереснее, но благодарить за это стоит не столько их самих, сколько то, что именно на Севере происходят самые интересные события. Взаимная борьба Станниса, Болтона, Мандерли и прочих — главная приманка «Танца», но и в ней, увы, не поставлено даже запятой.

PS. Не поймите неправильно: роман я прочитал с удовольствием и оценку поставил соответствующую. Но Мартин делом доказал, что может лучше и падение темпа не радует. Все же надеюсь, что он успешно минует перепутье и закончит цикл, взяв максимальную высоту.

Книга оставила довольно противоречивые впечатления. Несомненно, читать было интересней, чем «Пир стервятников», но все эти хитросплетения сюжета начинают утомлять и понемногу раздражать. Очень все затянуто. Игра престолов, похоже, никогда здесь не заканчивается, эпилог только подтверждает сей факт. Поскорее бы уже Иные перешли в свое наступление.

Беспокоит судьба некоторых персонажей, впрочем, Мартин любит, заканчивать главы на моментах, когда читатель будет думать, что все кончено, а на самом деле все еще только начинается. С нетерпением жду продолжения, и, надеюсь, что процесс написания не затянется на десятилетие.

Мартин просто великолепен. Видно какое огромное количество труда вложено в эту серию. Мир в который сразу погружаешься с головой, а все герои становятся родными несмотря на то, что половина из них сволочи и подонки. На этот раз большее «эфирное» время занимают Тирион, Дейнерис и Джон. Тириону предстоит долгое путешествие в которым мы увидим его все таким же метким на язык и умеющим выпутываться из любых ситуаций. Все-таки под маской циника скрывается очень ранимый человек. Дейнерис решает дилеммы о власти, драконах и любовниках, что прошлых, что настоящих, но выбор один. А Джон взвалил на свои плечи судьбу Вестероса и пытается усидеть на двух стульях. Приятно наблюдать за его становлением. В целом перед нами проходит калейдоскоп людей — все они разные, но выписаны четко и ясно. С нетерпением жду продолжения. Дай Бог Мартину здоровья и долгих лет жизни.