Джордж Р. Р. Мартин «Танец с драконами»

A Dance with Dragons

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Битва за битвой. Измена за изменой. Интрига за интригой.

Самое ценное в Семи Королевствах — трон, выкованный из тысячи мечей в пламени дракона. Но одновременно — это наиболее шаткое сооружение, ведь «короли нынче мрут как мухи», а со всех сторон облизываются шакалы, только и мечтающие забрать власть и править. Некоторые из них считают престол Вестероса своим по праву, некоторые возомнили себя Эйегоном Завоевателем, добывшим власть кровью и заплатившим за нее железную цену.

В схватке сошлись северяне и южане, запад и восток, а тем временем наступает зима...

Полчища мертвецов поднимаются из могил...

И да спасут вас боги в этот темный час...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (8 530 голосов)

Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2012 // Зарубежный роман года T. 1

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2012 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Приз зрительских симпатий: Книга (43,2%)

Портал, 2013 // Переводная книга ("Астрель")

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2013 // Книга года T. 2

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная книга фэнтези (США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман в двух томах

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (7 617 голосов)

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Фэнтези или хоррор (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Мраморный фавн, 2012 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Грёзы и пыль
Танец с драконами. Грезы и пыль

A Dance With Dragons
Танок драконів

Бремя фаната — ждать!

6 лет с момента выхода «Пира ворон», обещания, размытые сроки... и бутлег, переведенный старательными Дозорными с crows.ru.

Не разочарован!

Тирион слишком долго едет и справляет малую нужду с борта, размышляет о том, куда отправляются шлюхи, Теон видит семь сороков кругов ада, как и положено предателям, Джон Сноу ворочает цивилизационными рычагами и является Мелисандре в видениях, Манс, о, Манс опять исполняет любимый фокус, некоторые умирают, прилично дождавшись почти финала, кое-кто воскресает, фигуры на доске смешаны и взболтаны, Виктарион обретает черного жреца или тот успешно залезает кракену за пазуху? Дейенерис мучительно рефлексирует и мучается девичьей нереализованностью, драконы злопыхают и хищничают, Дорн ведет себя последовательно и подковерно, Серсея искренне плачет, Джейме уезжает отвечать за слова и поступки, семейство Болтонов мочит и свежует, Виман Мандерли говорит честно и лжет, Давос Сиворт отправляется в ад...

Хотел бы поставить меньше, да рука не поворачивается.

Книги, о конце которых жалеешь с каждой перевернутой страницей, великая редкость.

Спасибо, Джордж!

Мы ждем.

Долгожданное продолжение песни льда и пламени! А какая же песня может обойтись без танца?!) Так вот, танец драконов дарит те долгожданные эмоции, которых так не хватало в прошлой части! События развиваются весьма динамично, яркие персонажи не дают заскучать ни на миг! Завидую тем кто еще не читал, жду продолжения!

Книгу можно сравнить с Игрой престолов: сюжет вновь набирает обороты, основное действие развивается на юге и севере, временами нам показывается стена и королевская гавань. Только на этот раз акценты больше смещены на юг, чем на север, в отличие от первого тома саги.

Многие ждали эту книгу 6 лет и остались недовольны. Мне повезло больше: я ждал всего 3 года и получил от книги много удовольствия. Увы, но сюжет романа все глубже погружается во тьму, счастливыми концовками тут даже не пахнет и приходится всегда быть готовым, что с главными героями обязательно случится что то плохое, а затем еще худшее. Кроме того, половина сюжетных линий обрываются на самом интересном месте и чем дело кончится удастся узнать лишь года через 2 минимум. Кстати, и в этой книге и в Пире стервятников большое место уделено вопросам религии и веры. Видимо затравка на будущее. А пока, поговорим о персоналиях.

Пролог (Варамир Шестишкурый) — показывает что случилось с одичалыми после поражения Манса, а заодно и позволяет взглянуть одним глазком на Иных.

Джон Сноу — можно сказать, что воспитание Джона закончено и он стал совсем взрослым. Начальные главы его проходят под девизом «Убей в себе мальчишку», и этому девизу Джон вынужден следовать. Печально наблюдать за ним и за Дени: оба достигли власти, однако Джон точно знает что надо делать. мыслит на перспективу и в целом справляется со своими обязанностями, заботясь в первую очередь о предназначении Ночного дозора оградить людей от Иных. В это время гражданка Таргариен запутывается окончательно и старается позаботиться о своих подданных и о себе, как то забывая о Вестеросе.

Дейенерис Таргариен — в Танце у нее 10 глав, их можно сократить до пяти и смысл не потеряется. Главная проблема Дени: она забыла о Вестеросе. Однако Мартин ее явно любит, так как подкидывает ей безупречных, кхаласары, железный флот, дорнийцев, золотое братство. По сути дела у нее уже есть армия, ее осталось только собрать воедино. Но в первую очередь Дени надо решить проблему с драконами.

Тирион Ланнистер — я ожидал, что в этой книге он уже встретиться с Дени, но увы. Карлик попадает из огня да вполымя просто.

Серсея Ланнистер — возмездие обещанное в Пире стервятников свершилось, однако удовольствия от этого я не получил. Вероятно надо быть садистом, чтоб наслаждаться чтением главы с ее наказанием.

Джейме Ланнистер — всего одна глава, которая показала, что война на речных землях закончена, осталось лишь сиру Цареубице разобраться с делами своей чести.

Бран Старк — его главы стали интереснее за счет приоткрытия мистической завесы над Детьми Леса, Трехглазой вороной и прошлым. Жаль, что его глав совсем немного в Танце.

Арья Старк — чтож, она становится тем, кем должна была стать. Пути назад для нее уже нет. я только надеюсь, что дальнейшая ее судьба не скатится во что то банальное.

Теон Грейджой — за этого персонажа я даже переживал. Свои грехи он искупил, если все пойдет хорошо, то он скоро вернется в Игру престолов вместе со своей сестрицей.

Виктарион Грейджой, Аша Грейджой — можно сказать, что это главы пути, так как ничего особенного в них не происходит, но нам показан путь, по которому идут персонажи к своим важным итогам. А итоги точно будут важными.

Квентин Мартелл — самая скучная линия в книге, в которой мало что происходит, кроме как в самом конце.

Давос Сиворт — последняя его глава предоставляет просто кладезь пищи для размышления. Самое приятное: в ней открыли расположение Рикона Старка, а значит для Винтерфелла не все еще потеряно.

Арео Хотах — немного политических новостей из Дорна.

Барристан Селми — его главы являются заменой главам Дени, так как та временно выбыла с поста ведущего корреспондента новостей из Миерина.

Мелиссандра — увы, но открытия мистических тайн и видений нам не показано, а так хотелось...

Джон Коннингтон — пожалуй единственный из новых персонажей, который мне действительно понравился. Подающий очень большие надежды на будущее так сказать.

Эпилог (Киван Ланнистер) — жаль, что единственного человека, который мог соединить королевства миром постигла такая судьба. Теперь Вестерос захлебнется в крови.

В итоге роман оставляет еще больше вопросов чем было и дает слишком мало ответов. Остается только ждать Ветров зимы и надеяться, что они не будут слишком жестоки.

Настало время сказать несколько слов о пятой книге в эпопее Джорджа Мартина «Песнь льда и огня»…

«Танец с драконами»… После выхода в свет «Пира стервятников» и его прочтения большинством поклонников до встречи их с «Танцем» прошло просто катастрофически огромное количество времени… «Танец» стал самой ожидаемой книгой, и никакая другая литература не могла принести успокоения, душевного равновесия, что бы мы ни читали, чем бы ни пытались отвлечься, ничто не могло отвести наши мысли в сторону от мира Джорджа Мартина…

После издания Книги на английском языке, я тысячу раз бил себя по рукам, пытаясь дотерпеть до выхода русской версии на бумаге, но так и не смог. Скачав электронную версию любительского перевода, я принялся с упоением захлебываться наплывом строк и букв, и ни разу не пожалел! И вот, как бы я ни растягивал удовольствие, как бы ни тянул время, «Танец с драконами» показал мне свою последнюю страницу, как обычно сильно хлопнув дверью, и возвращая чувство незаконченности, опрокидывая меня вновь в мир ожидания книги номер шесть… И это ожидание будет куда более томительным, чем предыдущее!

События «Танца» происходят хронологически одновременно со случившемся в «Пире стервятников», но речь идет уже совсем о других участниках, персонажах «ПЛиО». Мы вновь встречаемся с теми, по кому так долго и безнадежно скучали, за чью судьбу волновались больше, чем за всех остальных, но и эта встреча сейчас уже кажется столь мимолетной…

Мы, наконец, видим великолепную Дейенерис во враждебной ей стране; Джона Сноу на стене, окруженного врагами и находящегося в самой гуще наиболее важных для Вестероса событий, о чем так никто более из южных земель и не подозревает; Брана в своем путешествие на стену и за нее. И, конечно же, Тириона, без которого многим читателям «ПЛиО» и белый свет не мил!

Автор показывает нам, что же делали эти герои в то время, как Арья лишалась зрения, Санса свыкалась с ролью Алейны, Серсея вела свою, по ее мнению, политически мудрую игру, Джейме изменял свой характер.

Но во второй половине книги события выходят за рамки «Пира», и мы вновь встречаемся с Арьей, Серсеей, Джейме, Бриенной и личным составом Королевской Гавани. И о происходящем здесь хочется поговорить наиболее подробно, и нельзя сделать этого, не выдав содержания книги, потому дальнейший свой монолог я уберу под спойлер.

Начать хочется с Серсеи. После «Пира» я так ждал дальнейшего развития ее судьбы, ведь ее главы в предыдущей книге мне показались наиболее интересными. Вдова короля Роберта расплачивается за свои ошибки и преступления и расплачивается довольно жестко. Признаться, я ждал суда и либо неожиданного спасения, либо ее головы с золотыми волосами, отделившейся от тела, но суда так и не произошло, зато автор показал нам позор Бывшей Королевы. Позор столь страшный для правящей династии, что не совместим с дальнейшим правлением. И позор столь страшный для женщины, что он просто не совместим с дальнейшей жизнью, по крайней мере, на людях.

Расчет Серсеи был верен, признаться в некоторых наименее страшных из всех ее чудовищных грехов, было верным ходом, ее освободили и отпустили к сыну, но дорога к нему была ужасно тяжелой, и в конце этого пути, она правильно подумала: «А стоило ли оно того?». Как позже сказал Киван: «Для нее лучше позорная и бесчестная жизнь, чем достойная смерть!» — и, пожалуй, я с этими словами соглашусь.

Ни в коем случае не стоит забывать, что Серсея остается змеей, ее ложная маска примирения и спокойствия, безгрешности исчезнет сразу после удачного для нее окончания суда, эта змея просто притаилась перед нанесением своего следующего ядовитого удара, а яд у нее смертелен!

Но вот о чем я хотел бы спросить – кому-нибудь из вас, хотя бы на одно маленькое мгновение, стало жалко Серсею? Или, быть может, кто-то искренне сопереживал ей все время, не смотря на все то, что она совершила? Неожиданно для себя, при прочтении ее глав, я поймал себя на мысли, что я не радуюсь за ее позор, а мне, действительно, ее жаль… Меня это удивило и напугало, я вспомнил все, что она натворила, все ее ошибки, которые привели к наиболее ужасным и трагичным событиям в книге, да и вообще, ко всем событиям эпопеи! Ведь без отравления Роберта, хаоса бы не началось! Но мне жаль эту сильную, но одновременно столь слабую и беззащитную женщину… Даже не смотря на то, что я уверен, зло от нее еще не закончилось, она еще доставит хлопот…

Хотелось бы еще поговорить и детально обсудить практически каждого наиболее значимого персонажа эпопеи: порадоваться за возвращение зрения Арье, потому как это самый искренний персонаж с очень тяжелой судьбой; улыбнуться за Давоса, потеря которого вызвала бы необычайную грусть, а в его потере в «Пире» Мартин меня убедил, не смотря на давно придуманный эпиграф к «ПЛиО»: «Не верь всему, что скажет автор, да и глазам своим не верь!»

Поговорить о Тирионе, который в любой ситуации остается собой, что вызывает уважение и восхищение этим маленьким человечком. Обсудить благие поступки Джейме, а также восхититься Мансом-Разбойником в Винтерфелле. Вспомнить Теона и его «близкого друга» Рамси Болтона… И удивиться, ведь Теон в начале книги и в конце ее – это совершенно разные люди, и даже он, не смотря на свои Преступления и ужаснейшее из всех Предательство заслуживает толику уважения за то, что не побоялся убежать вместе с Джейни.

Конечно же, отдельной темой, говорить о Дейенерис, Даарио, сире Дедуле и приближенных Королевы, как я думал до «Танца», единственной законной Королевы Вестероса.

Но размеры моей рецензии уже превысили все пределы допустимого, поэтому буду заканчивать…

Я восхищен Грифом и его молодым воспитанником! И то, что я душой болею за его возвращение на престол, говорит в пользу этого молодого, но единственного Настоящего Законного Короля Вестероса! И желаю ему удачи, а Мартину милосердия к этому милому парню с кровью Дракона! Ведь смелого Квентина Мартелла автор не пощадил, а скорее наказал за безрассудство.

И я просто убит последними строками о Джоне… Неужели мы потеряли еще одного Старка? Я лично, просто не верю в его гибель. Хотя порой, меня тоже охватывает волна сомнений относительно его поступков. Пусть он пропустил одичалых за Стену, это верный, правильный и милосердный ход, но идти на Винтерфелл он не имел права! Хотя, быть может, это предрассудок, такой же опасный, как и у многих черных братьев, которые не пожалели Джона «Ради Дозора!»

Прочитал «Танец с Драконами» почти сразу, как вышел в «любительском» переводе. Любительском пишу в кавычках, так как перевод вполне себе профессиональный, написанный хорошим русским языком. После мрачного и тягучего «Пира для воронов» эта книга — словно феникс, возрождающийся из пламени, оживает и снова затягивает в огромный мир, где на севере все готовятся к наступлению орд нечисти, а на юге близится пришествие выросших драконов.

Многие находят всевозможные минусы этой книге, но, лично на мой взгляд, все отлично. Не зря эта книга стала лучшей книгой года! Конечно, когда хочется придраться, то всегда можно что-то откопать. «Тут скучно, тут пресно, тут мало действия, а это вообще не понятно для кого и для чего» говорят читатели. А я скажу «Тут жизненно, тут стихийно, тут продуманно и, главное, интересно».

Единственное, что меня тревожит — это 1) Успеет ли Мартин вообще дописать эту эпопею и 2) Не получится ли финал слишком скомканным, когда все герои резко начнут переплетаться в своих сюжетных линиях, а события будут сменяться словно в калейдоскопе.

В общем, буду ждать следующую (между прочим уже предпоследнюю) книгу и надеяться, что она меня порадует также, как и Танец с Драконами.

Ну, что я могу сказать? Наконец-то!!!

Предупреждаю, что в моей рецензии будут спойлеры, поэтому тем, кто не читал — читайте сначала книгу, а потом уже мои рассуждения.

После заунывного «Пира воронов/стервятников» началось долгожданное действие. Местами даже наблюдается экшен в довольно-таки большом объеме на число страниц, что для Мартина не очень характерно. Это определенно радует.

После столь большого перерыва между книгами автор мельком затронул многих героев, уделив каждому хоть одну главу. Или вкратце упомянув, что мол Бриенна жива-здорова, Арья все так же учится за рубежом, а у Джейме все неплохо. И это правильно, а то читатели так и вовсе могут забыть про какую-нибудь Сансу Старк...

Появилось и много нового. Новые персонажи, удачно вписавшиеся в развернувшееся действо. Мы узнали про еще одну магическую составляющую мира — оборотней, которыми оказались, чуть ли не все Старки. Нас ознакомили с многочисленными отрядами наемников и тонкостями общения с их предводителями. Мы даже (я, правда, пока не особо рад этой встрече) познакомились с Детьми леса! И наконец спустя столько страниц и лет ожидания мы лицезрели драконов в действии!!! Все это сильно разбавило санту-барбру предыдущей книги, которая хоть и частично, но все же перенеслась и в «Танец».

В целом, почти по всем сюжетным линиям наблюдается динамичное развитие сюжета, присутствует драматический накал. Хотя, как и всегда у Мартина, есть несколько исключений, главы, которые читаешь через силу. Для меня это были линии Брана (впрочем, почти во всех книгах он мне давался с трудом), Джона, Дени и, как ни печально, Тириона.

Бран, наконец-то, минуя километры страниц, нашел-таки свою трехглазую ворону, которую он ищет аж с первой книги. Из захватывающего сидения в Винтерфеле он отправился в богатое на события путешествие, чтобы погрузиться в увлекательное обучение премудростям Детей леса... Я понимаю, что Мартин скорее всего готовит ему какую-то значимую роль в будущем, но пока я не уверен, что автор правильно сделал, оставив Брана в живых после того падения...

Джон. Один из любимых персонажей, я всегда очень переживал за него. Но в этой книге он все время делает глупости. И все его мысли направлены на придумывание еще больших глупостей. И на протяжении всей книги его никто не любит. Я понимаю, что в конце эпопеи наверняка будет глобальный зомбо-апокалипсис, но как-то уж больно долго и однообразно заселяют Стену одичалыми... В последней главе Джон наконец-то сделал что-то интересное, хоть и несколько нехарактерное для себя, за что тут же получил кинжал промеж ребер. Но ведь он не умер! Я в это свято верю! И возродится он не таким скучным и однообразным, как в этой книге!

Дэни. Я еще в предыдущей книге путался во всех этих Миэринах, Юнкаях и Астрапорах, и уж тем более в именах местных лордов, лордиков и прочих прихлебателей, окруживших нашу драконью королеву. Спустя столько времени после «Пира» я окончательно в них запутался и несколько глав отчаянно вспоминал кто есть кто. Если Джон на протяжении всего «Танца» делает глупости, то Дэни вообще ничего не делает. Все вокруг нее суетятся, плетут интриги, сражаются и умирают от поноса, а она все повторяет: «Я всего лишь юная девушка», и мне кажется, что она уже не лукавит как раньше. Действие в Миэрине начинаются лишь когда Дэни улетает на драконе.

В этой книге мне крайне не понравилась линия Тириона. Один из самых любимых персонажей по сути все время бездействует. Он просто неспешно плывет по течению, пару раз за книгу убедившись, что впереди нет водопадов...

Собственно, из минусов пожалуй все. Долгожданное продолжение в целом порадовало. Еще лет пять и мы будем наслаждаться «Ветрами зимы«!

Пятая книга — наконец-то.

Большая по размеру и полностью в духе Мартина.

Недостатков всего два:

1) Обрывается на очень интересном месте, оставляя тревогу за судьбу многих персонажей (Джон!). Но это уже привычно и именно что в духе Мартина. Так что это даже не недостаток, а характерная особенность.

2) Может быть я и ошибаюсь, но в этой книге было больше откровенных сцен и натуралистических подробностей, чем в предыдущих томах. Это как сравнивать книгу «Игра престолов» и одноимённый сериал. Смотревшие поймут разницу.

По персонажам.

Джон. Одна из главных интриг следующей книги — выживет или нет. Надеюсь, что да. В конце-концов, это один из ключевых персонажей. К тому же, Мартин уже не раз обрывал главы угрозой смерти какого-то персонажа, и ничего — большинство живы. Хотя, конечно, тревожно...

Дени. Нда, править непросто, да и драконы — не комнатные зверюшки. Но полёт на драконе всё-таки будет! А последняя глава оставляет много вопросов...

Тирион. Помотало его знатно. Пожалуй, это персонаж, положение которого менялось чаще всего. Но с учётом всех обстоятельств, у него всё более-менее нормально.

О многом ещё можно говорить. Про падение Серсеи, взгляд со стороны Мелисандры, появление ещё одного Таргариена. Ситуация на Севере, поход Станниса, окружение Болтона, Залив Работорговцев. Виктарион, Арья, Бран, Давос, дорнийцы...

В общем, каждая глава насыщена событиями. Некоторые загадки начнут разгадываться, но ещё больше появится новых.

Жалко Кивана Ланнистера и принца Квентина — глупые смерти...

А так... Ужастно хочется продолжения! Но как представишь, когда оно теоретически может быть...

Книга разочаровала. От напряжения и интриги «Игры престолов» уже почти ничего не осталось, а главная линия — заговор с целью смены власти в Вестеросе и тайна обитателей ледяной пустыни, которая держала внимание на протяжении всех томов, почти сошла на нет, проскальзывая только в главах о Тирионе, которые и получились самыми интересными. Ее заменили длинные описания подробностей, которые уже не имеют значения для понимания сюжета и характеров героев. Иногда кажется, что автор завел сюжет в какой-то тупик, из которого нет иного выхода, как просто убить героя. Но убивать жалко, видимо были еще какие-то задумки на будущее, но и придумать, как завершить сюжетную линию фантазии уже не хватает. Вот и мучится наш бедный герой, от страницы к странице ходя по кругу страданий. И мы вместе с ним. По лабиринтах подземелий, в потемках казематов , по грязным улицам городов и пыльным коридорам замков,.

Или еще лучше, героев можно просто задвинуть куда-нибудь на время. Как с драконами, которых за ненадобностью посадили в темницу. Или линия с Браном, когда после двух томов его долгого и нудного путешествия по ледяной пустыне, все завершается не совсем внятным общением с древними то ли колдунами, то ли священниками. Джон, Станнис, Дени — их истории становятся вымученными, а переживания искусственными. Да и новые герои не радуют. Они выскакивают , как чертик из табакерки, и так же исчезают, не придав сюжету ни динамизма ни значимости.

И эти постоянные повторы, и мелкие подробности, не оставляющие никаких лазеек для работы фантазии читателя. Кому-то они могут показаться необходимыми для «создания реальности». Но мне не надо много раз повторенного описания вони и затхлости охваченного эпидемией лагеря, я сама могу представить, что может быть, когда сотни людей в тесном пространстве мучаются животом. Как не надо многостраничного подробного описания ран, болезней, изнасилований, чтобы представить ужас происходящего на бесконечной войне и тягостную атмосферу долгой зимы.

Иногда мне казалось, что автор поглядывает из-за спин читателей, ловя их самые низменные желания. Вам хочется чего-то жуткого, чувственного и отвратительного, грязного, как мысли маньяка на охоте? Вот Вам, получайте сцену изнасилования несчастной девчушки. Не впечатляет? Добавим чего-нибудь особенно гаденького и омерзительного, чтобы нормальному человеку после прочтения захотелось немедленно вымыться с мылом.

И не уверяйте меня, что это шедевр. Не надо. Нет тут никакой глубины или проникновения в человеческую душу. Книга стала скучна, а сюжет увядает, как осенняя трава перед наступлением зимы. Причем, увядает не только по содержанию, он замедляется, замедляется, замедляется. Почти засыпает. И спасает только мастерское владение Мартином словами: может Мастер их сплести так, чтобы просто заворожить, как заклинанием.

Стоит только надеяться, что эта книга — проходная, призванная связать воедино многочисленные сюжетные линии, а следующая будет более динамичной, с яркими героями, которые так захватили в «Игре престолов».

Книга не впечатлила. Слишком много возни, долго развивается сюжет, что с Джоном, что с Теоном. Опять новые, ненужные персонажи.

О Джоне вообще разговор отдельный. Эта возьня с одичалыми, с Винтерфалом, что то Мартин через чур загнул. Если он умер, то это печально, если будет каким -то существом или его оживят с помощью магии — грустно.

С Арьей тоже не понятно, куда она зачем, к чему такое развитие сюжета.

Старки вроде как одни из главных героев должны быть, а их линия всё угасает.

И опять нужно ждать, сколько неизвестно. В комерческом плане Мартин конечно выигрывает, а вот читателю приходиться не легко. Как бы концовка ПЛиО вообще не разочаровала.

А вообще ПЛиО СУПЕР, завуидую тем кто еще её не читал...

Танец с драконами... Самая объёмная, самая долгая по сроку написания, самая длинная книга... Но почему-то не самая интересная. Как долго писал Мартин эту книгу! И как мне повезло что на момент прочтения серии она была написана и переведена в фанатском переводе. Цитадель света справилась со своей задачей, роман теперь на русском языке (правда только в Сети) и перевели они его не так уж и плохо, особенно не для профессионалов. Конечно сухость языка есть, да и смысловые не стыковки тоже, но затем эти минусы сглаживаются и на них не обращаешь внимания.

Вообще Танец для меня сплошное удивление. Шокирован был не раз, а со стула падал и того больше. Начнём как всегда с традиционного перечня основных героев:

- Тирион. Многие упрекают Мартина за изменения карлика. Не тот это приколист, которого мы видели в первых трёх книгах — говорят они. Я считаю поменялась обстановка, но никак не сам Тирион. Его красноречие бесконечно удивляет (эх, мне бы тоже такое умение убеждать!).

- Джон. Этот парень мне нравится. Лорд из него получился что надо.

Но к глубочайшему сожалению стоит отметить что сын повторяет судьбу отца. Какая ирония судьбы быть убитым своими братьями! Хотя наверное о смерти говорить ещё рано. Мартин как всегда назадавал вопросов, а ты сиди разбирайся.

- Дейнерис. Мучитель так и подмывает добавить. Какой ПОВ! Можно было сократить глав на пять и никакого ущерба. Порадовали только последние действия,

когда Дени села и улетела верхом на драконе из Меерина.

- Арья. Её линия загублена капитально. Не та это уже девочка из первого тома, которая мне нравилась. Это какой-то монстр вообще.

То что её послали в школу убийц меня не удивило, к этому всё и катилось.

- Теон. Сочувствие, жалость вот какие эмоции вызывает у меня Принц Железных островов. Он стал калекой. Кстати, Рамси Сноу чёрен, как ворон. Отрицательный персонаж без сомнений.

- Серсея. Досталось нашей регентше чего говорить. После полученного урока позора в Танце она надеюсь станет умнее.

Очень хороши коротенькие ПОВы (Джейме, Арео, Аша, Виктарион, Мелисандра. Но Кветин — это тихий ужас.). Они интересны и главное не отягощают сознание. Это был краткий обзор персонажей. А теперь о сюжете. Пир на мой взгляд шедевр, Танец далеко нет. Очень много затянутости и недосказанности. Танец также не похож на предыдущие книги хотя атмосфера безусловно сохранена. Смотрите, Игра и Пир — это романы с интригами, Битва — военный роман, а Буря — драма. Танец же... Экзотический больше я его не знаю как назвать.

Итак подведём итоги. Хоть Танец и имеет вагон недостатков, он тем не менее в духе прошлых книг и ни капельки их не посрамил. Достойное продолжение саги.

Наконец-то после почти пяти месяцев перечитывания Мартина в оригинале, на английском, я добрался и прочитал ни разу ещё не читанный мной «Танец с Драконами».

По-английски читалось на удивление легко и даже незнакомых слов почти не встречалось. Я был приятно поражен прекрасным языком Мартина, его великолепными описаниями видов, действий и мыслей героев. Признаться, за год до этого первый раз читал на английском книгу («Хоббита») и мало чего понял, как-то больше вспоминал русский перевод, да и сам текст как-то не пошёл. «Песнь Льда и Пламени» же понеслась без остановок, да так что на пять месяцев пришлось отложить все русские книжки (на английском читается долго). Однако это того стоило, не говоря уж про то, что как оказалось за год мой английский так сильно улучшился, а за эти пять месяцев, так вообще...

Что хочу сказать. Хоть в 2005 нас и порадовали продолжением историй запавших мне в душу мира и героев в виде «Пира Ворон», но полноценное продолжение — это всё-таки «Танец с Драконами» (естественно, вкупе с «Пиром»). Разделять их не вижу особого смысла. Итого получается, данную книгу я ждал 8,5 лет. 8,5 лет назад я первый раз узнал об Арье, Джоне, Бране, Неде, Тирионе, Дейенерис и ждал, как же продолжится их история.

Может из-за того, что я познакомился с данным произведением в 13 лет (считай — детство. Да и герои главные — дети, что не может не коррелировать со мной в том возрасте), может из-за того что я постоянно сидел на форумах, начитывая теории, из-за того, что я перечитывал книги данной серии 4 раза (для кого-то — пфф, для меня — единственные книги, которые я перечитывал, кроме «Властелина колец» и «Хроник Арции»), — для меня всё, что происходит в «Песне» — как родное, настолько душещипательное и трогательное, что, простите мне, это единственные книги, которые заставляли меня плакать. Вот правда, хоть убейте, не было в моей жизни ни одной книги, из-за которой бы я плакал — от несправедливости, бессилья, тупости судьбы, от печали, пропитывающей книгу насквозь (ну, признаюсь, «Властелин» тоже прекрасно печален). В «Буре Мечей» я плакал, когда все вокруг предали Тириона, когда Арья убивала людей Грегора в Трактире, при этом выкрикивая «Где золото? Сколько с вами человек?..», и на многих других моментах.

«Пир Ворон» был для меня почти новой книгой, потому что я помнил основные события, что читал в 2006 году в фанатском переводе, но о книге как таковой я своё мнение тогда не сформировал, к тому же меня интересовали Тирион, Джон и Бран, а их — не было. Да и Арьи-то было чуть-чуть.

Собственно, в «Танце» ничего не изменилось :) Все главные герои-дети — уже далеко не дети, или же далеко не главные. Арья — сама по себе, Бран — сам по себе (хотя за свои короткие три главы, Бран принёс нам сюрпризов и несколько ответов). Хотя главы от обоих великолепно прекрасны. В «Танце» большинство действия разворачивается на территории Эссоса, где мы следим за не особо удачным правлением Дени и за злоключениями Тириона, а также ещё за парочкой новых лиц, видимо очень сильно сыграющих в дальнейшем. Признаться, согласен со многими, кто говорит, что поток действий замедлился, началось словно топтание на месте. Но это, на мой взгляд очевидно и предсказуемо: любая эпопея к своей середине расширяется за счёт действующих лиц и второстепенных, вроде бы важных и раскрывающих многие аспекты сюжетных линий. Тем не менее, всё происходящее в «Танце» весьма логично, и мне кажется по-другому произойти не могло. Дени правит — ей нужно время показать себя не только завоевательницей, но и достойной правления персоной, но самый главный момент, конечно, — это дать время подрасти драконам, как же это сделать по-другому, если не оставить её на юге? Тирион начинает свой путь к встрече с Дени, да жалко толком не встречается. Ну ничего, он уже придумал хитрый план, и всё это будет в «Ветрах Зимы». Собственно, Арья и Бран пролетают очень быстро и хоть и прекрасно читаются, остаётся вопросом, успеют ли они стать достаточно «круты» на момент конца саги, чтобы сыграть свои решающие роли. Второстепенные персонажи всё также продолжают спешить на встречу с Дейенерис, окончательная развязка этих линий видимо произойдёт в первой половине «Ветров Зимы». Может, тогда же и вопросы с оставшимися двумя головами дракона решатся. Ну или хотя бы с одной (Тирион! Тирион! :)). Из остальных героев — всплывшие под конец Серсея и Джейме. Джейме дарит нам лёгкую главу, в конце которой разрешается клиффхангер «Пира Ворон», но как же хочется продолжения — ведь намечается встреча с Джейме и Каменного Сердца. Главы Серсеи интересны, но опять же — их мало. Нам дают лишь чуть-чуть продолжения событий «Пира Ворон» и Эпилог, после которого, на мой взгляд, в Весторосе уже толком-то и способных противостоять Дейенерис людей не остаётся. Да плюс кому Арья мстить будет, никого же в живых и не останется :)

И конечно же — Север. Линия Джона... Ну что я могу сказать, Джон изо всех сил старается и восстанавливает Ночной Дозор. Если бы не ограниченность ума его Братьев, засиял бы Дозор в никогда прежде невиданной силе. Джон делает всё правильно и логично, но интересно ли про это читать? Мне — не особо. Каждая новая глава Джона — новый шаг в укреплении Дозора. Однако, мне куда больше нравилось читать про Джона, окруженного друзьями и на долю которого приходились приключения. Ну что ж, видимо такова цена «убийства мальчишки в себе». Ещё: понимаю, что Джон не любит Мелисандру, но так по-глупому подходить к предупреждениям об опасности, когда знаешь, что у красной ведьмы действительно есть сила... Это, на мой взгляд, глупо. Хотя, Мелисандра и вправду своё пламя сильно ошибочно читает. Хотя бы Станниса взять... И ещё не понравилась абсолютная пропажа Пипа и остальных друзей Джона. Последний эпизод с ними помню в столовой Дозора, после — ни слова. Наверное, забыл я, может он их в какой замок на Стене послал...

И — Теон. Его главы прекрасны! И хоть Теон вызывал 8,5 лет назад у меня приступы гнева, ярости и презрения, за 4 перечитывания мне и он понравился, и я его во многом простил. Конечно, Винтерфелл я не прощу ему никогда, но Теон каким мы его видим в «Танце»... Бедняге досталось так, что злостному врагу не пожелаешь. Мне почему-то кажется, что Теон тоже сыграет одну из ключевых ролей в будущем.

Раскрылись давние подозрения на счёт целей Вариса. Появились оживший принц и его наставник, не дождавшиеся Дейенерис и начавшиеся своё собственное покорение Вестероса — что хоть уже что-то. Хотя, признаться, для меня ход неожиданный, но ещё в «Буре Мечей» на это есть намёки.

Ну вот в общем-то всё. Книга заканчивается ожиданием двух битв, северной и южной, хотя первые три книги всегда заканчивались уже после таких кульминаций... Может ещё и этим книга производит впечатление, что сюжет в ней немного размазан. Но что тут поделаешь, не всякий человек справится с таким объёмом сюжета-тайн-нюансов, какой присутствует в книгах Мартина — за что ему огромное спасибо!

Отдельно хочу сказать — Мартин поистине мастер развешивать ружья, рассказывать намёками и малюсенькими упоминаниями-воспоминаниями некоторые загадки/возможные ответы, тем самым только разжигая интерес фанатов и распахивая поля для всевозможных теорий. Его текст — выверен с любовью и читается настолько легко и интересно, что многим впору истечь слюной от зависти и никогда больше не писать. Не в обиду никому будет сказано, но для меня очень странно смотрятся сообщения того же Перумова о том, что «Мартин не знает, что делать с героями и поэтому ничего дельного написать не может, воды много, продуктивности мало». Лично я считаю, что лучше 2 такие книги как «Пир Ворон» и «Танец с Драконами» за 11 лет, чем такая бессмысленная трилогия как «Семь зверей Райлега» за 6 лет. Читая Мартина, я верю каждому слову. Язык, стиль, характеры героев, их отличия, их мысли — всё настолько ярко и реально, что никаких сомнений у меня не возникает. Я согласен даже на мыло в сюжете, написанное таким языком как у Мартина, чем на то, что я нашёл в «Семи зверях», заставьте меня их расчитать обратно.

Очень сожалею, что мое путешествие по миру ПЛиО оборвалось настолько бесчеловечным способом, на какой способен господин Мартин — с ободранной кожей, лопнувшими глазами, внутренностями, находящимися непонятно где — т.е на самом интересном месте.. ТАК поступать нельзя!!! Поначалу сюжет развивался планомерно-неспеша, но с каждым десятком страниц напряжение росло и росло, росло и росло, и.... Все, больше сказать нельзя ничего, поскольку развитие сюжета окончилось до следующей книги. Будем надеятся, что автор ответит нам на все вопросы, которые возникли после прочтения «Танца...»

Повествование рассказывает в основном о событиях, развивающихся на юге и севере, как я понял, идущих параллельно с «Пиром стервятников». Ну и плюс история немного продвинулась вперед, вплоть до позора Серсеи и появления Вариса с его последним монологом.

«Южная» часть романа изобилует именами и кличками героев настолько замудренными, что сквозь них приходится, в буквальном понимании слова, продираться. Большой объем книги занимают различные описания местностей, через которые путешествует Тирион. Так что его линию в бОльшей степени можно характеризовать как познавательную, хотя иногда он все-таки превращается в того самого карлика, который стал одним из моих любимых персонажей.

Линия Дейнерис: сможет ли она подчинить себе драконов? Вот пожалуй единственный вопрос, который меня интересовал при прочтении ее глав. Хотя мне кажется, что в дальнейшем ее линия должна стать одной из основных.

«Северная» половина книги показалась мне более интересной, поскольку она дает множество ярких и запоминающихся персонажей.

Появление лукового рыцаря — рад настолько, что просто сказать нечего, поскольку он является одним из моих любимых героев. Вонючка, он же Теон, — пожалуй самый неожиданный и яркий герой «Танца с драконами» (во всяком случае для меня). Станнис Баратеон — наверное с него хватит. Он сыграл свою роль, хотя у Мартина может еще и есть на него какие-то планы.

Порадовала линия Джона: его становление в качестве командующего Ночным дозором.

просто не верится, что покушение на него увенчается успехом, и его линия окончена. Это сравнимо с убийством Робба на красной свадьбе

Мало написано о Бране и Арье, хотелось бы больше.

Радует то, что Бран наконец-то добрался до конечной точки своего путешествия и сможет овладеть своими способностями варга.
Ждем с нетерпением дальнейшего развития этих персонажей.

Появление принца дорнийского, который так бесславно погиб, объясняю для себя так:

ну кто-то же должен был выпустить драконов.

Насколько необходимо появление остальных дополнительных героев — покажет следующий роман.

Ждем...

Буду краток — не понравилось. Почему же?

1. Затянуто. Да, третья часть эпопеи также была объёмна, но в ней не было тех стояний и тормозов, которые наличествуют в «Танце». Большую часть книги здесь сюжет никак не развивается, все стоят на своих местах, кроме некоторых персонажей, либо идут, не зная куда, не зная зачем. Мир замер в ожидании Второй мировой войны (как бы громко сказано не было, но, тем не менее, события, которые развернутся в 6 и 7 части, на меньшее не тянут, на мой взгляд).

2. Убийство некоторых ключевых героев. Нет, не физическая смерть их, а, скорей, смысловая. Где тот Тирион, который был в 1-3 частях? Где Дени, не вызывающая отвращение своими действиями? Где Джон? Почему об этих, казалось бы, ключевых и наиболее ярких персонажах так скучно читать?

3. Отсутствие описаний некоторых значимых событий.

Например, битвы Станниса с Болтонами. С какого, внезапного, перепугу он проиграл, если верить письму Рамси? А стоит ли верить?

4. Отвратительный пролог.

Но есть и положительные моменты. Например, линия про Вонючку — интересно, захватывающе, с неожиданными сюжетными поворотами. А также эпилог — он шикарен, в принципе, его можно считать прологом 6 книги.

Что бы не говорили о затянутости — читается по-прежнему на одном дыхании. Да, стало меньше неожиданных поворотов и событий, но это же середина цикла! Это не «Игры престолов», но «Танец» заткнет за пояс кучу других именитых повествований. На фоне современного упадка фэнтези и фантастики в целом, где стали писать больше, а творить меньше, где все шаблонно, скучно и натянуто — Мартин продолжает удивлять качественной прозой.

Наконец-то на праздниках ребята с ЦДС завершили любительский перевод «Танца», за что им респект и благодарность. Можно теперь спокойно ждать официального перевода, чтобы купить книгу на бумаге. Теперь по теме: поставил 8, попробую теперь объяснить почему. Мартин как всегда на высоте — читать его по прежнему интересно, а после него читать что-то мука смертная. Но что-то уже не «торкает» (простите за слэнг) неспешное повествование мастера. Слишко мало всего произошло за время действия «Танца» и как-то по глупому закончилось. Я до сих пор не в восторге от решения Мартина о паралельном повествовании, растянувшемся в реале почти на 10 лет. Что мы получили в итоге?!

Дэни — персонаж изрядно, по моему мнению, поглупел — любовь, игнорирование своих козырей (драконов) и масса других непонятных решений. В итоге — Мееринский узел разрублен, но как-то корявенько. Джон — отличные идеи, хорошая работа по заселению замков, но скучно и нелепый конец. Станнис — поход, финал батл перенесён в лучшем случае на 3 года реала, а может и больше. Квентин — ??? Смысл линии не понят. Один вопрос — на фига? Тирион — это путешествие в отличии от «Винтерфелл — Стена — Орлиное гнездо — Королевская Гавань» абсолютно не впечатлило. Теон — здесь старый Мартин, жёстко, мрачно, непредсказуемо, отлично. Кстати, спойлерная глава из 6-ой книги про Теона, вызвала больше эмоций чем весь Танец. Арья, Бран, Джейме, Серсея — хорошо, но до обидного мало! Эпилог — все 10 баллов, концовка заставляет ждать «Ветра Зимы» ещё три-четыре долгих года.

«И в руках у них были кинжалы»
Супер, вери велл!