Джордж Р. Р. Мартин «Танец с драконами»

A Dance with Dragons

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Битва за битвой. Измена за изменой. Интрига за интригой.

Самое ценное в Семи Королевствах — трон, выкованный из тысячи мечей в пламени дракона. Но одновременно — это наиболее шаткое сооружение, ведь «короли нынче мрут как мухи», а со всех сторон облизываются шакалы, только и мечтающие забрать власть и править. Некоторые из них считают престол Вестероса своим по праву, некоторые возомнили себя Эйегоном Завоевателем, добывшим власть кровью и заплатившим за нее железную цену.

В схватке сошлись северяне и южане, запад и восток, а тем временем наступает зима...

Полчища мертвецов поднимаются из могил...

И да спасут вас боги в этот темный час...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (8 530 голосов)

Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2012 // Зарубежный роман года T. 1

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2012 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Приз зрительских симпатий: Книга (43,2%)

Портал, 2013 // Переводная книга ("Астрель")

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2013 // Книга года T. 2

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная книга фэнтези (США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман в двух томах

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (7 617 голосов)

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Фэнтези или хоррор (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Мраморный фавн, 2012 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Грёзы и пыль
Танец с драконами. Грезы и пыль

A Dance With Dragons
Танок драконів

Внимание! Отзыв — один большой спойлер. Я предупреждал.

Я терпел долго, но, наконец, мне это надоело, и я, пользуясь Нотабеноидом и читая в оригинале докончил эпилог. Все тысяча с лишним страниц прочитаны, с полной уверенностью могу сказать — такой подставы от Мартина я не ожидал.

Что же мне не понравилось? Очевидно то, что на протяжении всей книги не происходит АБСОЛЮТНО ничего. В активе у нас три основных героя: Тирион, Дейенерис и Джон.

Тирион занимается тем, что все время куда то путешествует. Сначала, спасаясь из Королевской Гавани попадает к Иллирио, затем плывет по реке вместе с «двумя Грифами», после чего попадает к Мормонту а затем в рабство к юнкайцам. Заканчивается тем, что он, наврав с три короба, присоединяется к наемникам. И ведь это все не важно, ну да и ладно бы, но читать просто скучно. Весь ПОВ тянется как резина до самого конца. Что важно — уговорил Золотых Мечей вернуться в Вестрос.

С Дейенерис ситуация не лучше, хотя она, наоборот, никуда не идет, а все свои главы (кроме последей) в проводит в славном городе Мириин, решая государственные дела, борясь с Гарпиями и всяческими другими способами убивая время. Ценность для сюжета, опять же, ровно ноль. В конце, однако, ей удается немного полетать на драконе.

Остается Джон, тут, вроде как, дела идут поживее, но от скуки все равно никуда не деться. На этот раз, он, с завидным упорством, пытается протащить одичалых по эту сторону стены. Черные Братья, кончено же, не в восторге.

Так же присутствуют главы: Брана — который в своем стремлении найти трехглазую ворону уходит все дальше и дальше от стены, Мелисандры — какие то намеки и недосказанности, хотя, возможность заглянуть в голову слуге жестокого красного бога весьма интересна, Давоса — оказывается, его миссия удалась, Теона — если раньше мне этот персонаж был неприятен, то теперь, в образе Вонючки, он стал куда более интересен и значителен. Серсея — всего одна глава, зато какая! Побольше бы таких.

А также главы Барристана (в виду отсутствия Дейенерис), Аши, дорнийского принца и прочих.

Упорство, с каким Мартин не желает показывать грядущие события, наводит на мысль, что вся книга — только приготовление для гигантского водоворота событий, который ожидает нас в «Ветрах зимы», и я буду держать палцы скрещенными, надеясь, что на этот раз автор меня не подведет.

И касаемо названия — танца с драконами, как раз и не наблюдается, даже если Мартин имеет в виду Таргриенов.

Драконы танцуют не самбу, не ламбаду и даже не тектоник — в лучшем случае, весь их репертуар составляет английский вальс. Долгие годы (ну, кто-то — долгие, а у кого-то и трех полных не наберется) провели мы в ожидании очередного куплета «песни льда и пламени» в надежде, что теперь, когда Тайвин мертв, Серсея обезврежена религиозной братией, а Джейме вообще представляет собой непонятно что и непонятно где, Вестерос узрит свою истинную королеву и ее подросших драконов. Не тут-то было: Мартин написал очередную отличную книжку, но совсем о другом.

(дальше, боюсь, получился один сплошной спойлер)

Главных персонажей здесь трое, ближе к концу на авансцену выходит четвертый: компанию Тириону, Джону и Дейнерис составит сир Барристан. Но, конечно, без предоставления слова другим своим героям ДжРРМ не был бы собой: например, возвращаются Давос (предположительно затем, чтобы встретить обещанную еще в прошлой книге смерть, но знаем мы эти ненадежные слухи), Теон (о чьей смерти никто прямо не говорил, но она подразумевалась), не обойдется без завсегдатаев «песни» Брана, Серсеи и Джейме, узнаем мы и о судьбе принца Квентина. В целом — и это для серии вновь — события в южной части Вестероса не занимают и десятой части эфирного времени: в основном в центре внимания будут Вольные Города и Север.

Можно сколько угодно говорить о занудности ADWD, каких-то неоправданных надеждах и всяком таком, но лично мне не показалось, что книга получилась скучной. Появление на сцене принца Эймона и его опекуна лорда Коннингтона определенно подливает масла в беснующийся огонь политических интриг мартиновского мира; лорда Сноу постоянно ставят перед тем или иным сложным моральным выбором; Дейнерис гораздо ближе, чем бы ей того хотелось, знакомится с основами практической узурпации, а упрямый Станнис по-прежнему пытается подчинить своей воле Север, управляемый лордом Болтоном и его ненормальным бастардом Рэмзи. Ну и, конечно, чего стоят одни только главы Тириона, который на свою многострадальную филейную часть собрал, наверно, все приключения, которые только можно было найти на востоке: наш карлик-катализатор сподвиг принца Эймона на решительные действия, невольно заразил Коннингтона серой смертью, вернул Мормонта в Залив работорговцев, угодил в рабство и даже оттуда умудрился выбраться сухим, вступив в сговор с наемниками.

Не гадал я, что такое возможно, но шестой книге предстоит ответить на еще большее количество вопросов, чем это требовалось от «танца». Осада Мирина почти наверняка решится в пользу Дени и союзников, но что станет с этими самыми союзниками и что королева решит делать потом — большая загадка. Пример Давоса наглядно демонстрирует, что происходит, если поверить на слово какому-то персонажу, не дождавшись POV с места событий, так что судьба Станниса и Джейме по-прежнему под вопросом. Аналогично, с трудом верится в смерть Джона, тем более такую нелепую. Возвращение Серсеи с ее грегороподобным джаггернаутом, откровение Вариса и ненадежность принца Дорана гарантируют очередной раунд абсолютно непредсказуемого замеса за Железный трон.

Можно только понадеяться, что «Ветра Зимы» подуют достаточно быстро.

Если кратко- ожидала большего.:mafia:

Если подробней: Вялотекущее действие

Тирион и Дени топчутся на месте, облегчаются, спят с девушкаи и мужчинами, описывают блюда- если бы вместо 10 глав было бы 4 ничего бы книга от этого не потеряла.

Джон совсем другое дело- в каждой его главе что-то происходит- то рубка голов всяким гадам, то обеспечение Дозора едой на зиму,

Спасение сына Манса наконец.

Новые персонажи: Хороша Мелисандра, но ее так мало. :kiss2: Джон Коннингтон хорош, типаж Тайвина ЛАннистера, но его окружение недостаточно колоритное, не сравнить с Барристаном Селми и Русе Болтоном.

Барристан Селми получил свои главы и они были удовольствием прочитаны.

Автор переборщил с мерзскими сценами. Если в случае Теона это оправдано, то вот Тирион разочаровывает, хотя я его люблю. Пока.

Ну и секс- его так много. Даже в главах Джейме:insane::eek:, хотя откуда бы им? Такое впечатление что ради секса и кекса написан Танец.:haha:

Так же много новых вопросов и нет ответов. Что случилось со Станнисом и Джоном?

Вердикт: На уровне Пира. Главы Серсеи и Джейме были интересней всех.

Выйдя бы через год после Пира Танец был бы лучше.

Написано не хуже предыдущих книг серии, но, думаю, автору стоило бы пожертвовать несколькими персонажами и закончить их сюжетные линии. И чрезмерное (на мой взгляд) описание насилия, пожирания человеческой плоти — несколько утомляет. Да и самих драконов маловато получилось.

Нелегко писать хорошее семикнижье. Ох, тяжко.

И совсем не просто его читать

Продолжается массовый падеж персонажей, при том, что автор стал куда бережливее, и теперь если просто «померк свет в очах» героя или героини — это ничего не значит. Может, ему/ей просто дали по голове, а может, эту башку и оттяпали.

Кроме быстрых и анонсированных смертей персонажей (а был представлен даже лорд Грифон, который еще жив, но мысленно поставил на себе крест, заразившись серой болезнью), перед читателями раскрывается немаленькая панорама «разрушения старых проектов и рождения новых» — и вот в этом Мартин действительно бесподобен.

Поясню. Основные семейства/группировки, которые вступили в борьбу, обладали собственной «программой действий». Старки, похоже, хотели оставить все как есть. Их целиком устраивало то положение, которое они занимали на Севере. Ланнистеры — хотели взять власть с опорой на золото, армию и родственные связи. Что важно — они уже не один год находились в непосредственной близости от королевской короны, и сколько-нибудь разумные члены их семьи понимали, что дальше может последовать затяжное падение. Тирелы — поначалу хотели как можно ближе подойти к трону, не помышляя о большем, и лишь когда подошли ближе некуда, стали думать, как на него сесть. А связей и возможностей явно не хватало. Дорн хотел отомстить. Дейнерис хотела вернуться и т.д.

И системный кризис, эпическую картину которого Мартин рисует уже в пятой книге, состоит в том, что разрушаются не только замыслы персонажей, не только отдельные биографии — рушатся и проекты, которые поддерживают сотни людей, и которые могут существовать и после смерти создателей.

На Ланнистерах можно окончательно ставить крест — погиб последний обшепризнанный политический деятель в семье, Киван. Серсея публично опозорена, Джейме надолго исчез. Если Томмен и останется жив, если успешно вернется Тирион, если даже Джейме выберется из западни — максимум, что светит Ланнистреам, это стабилизировать свое положение на уровне одного из великих домов. Но в любом случае, им будет предъявлено слишком много старых счетов.

Джон и Ночной дозор: самый, пожалуй явный и интересный проект, развитие которого подано в пятой книге. Перетащить одичалых на свою сторону стены, частично привлечь в дозор, частично расселить, частично сплавить в армию Станниса. Из других мест людей взять невозможно. Однако, простым глазом видны два недостатка проекта: расселенные по территории варвары могут плюнуть на законы, разбавленный орден окончательно рухнет, как организация. И это не нравится авторитетным братьям, причем не нравится вплоть до кинжалов.

Дейнерис — мы видим последовательные попытки спасения того, что было затеяно в предыдущей книге. Сначала ею, потом и её сторонниками. Всё держится буквально на честном слове единственного рыцаря. Драконы оказались слишком непредсказуемым фактором.

Дорн — погиб наследник, партия с Дейнерис не состоялась. Мстить, по сути, уже некому. Но маховик мести набрал обороты, и правители Дорна осторожно вползают в игру по большим ставкам, имея внутри своей провинции зародыш гражданской войны (с Темной звездой), наследниц-змеек и практически состоявшуюся смерть правителя.

Болтоны — попытались сесть на место Старков. Увязли в тяжелой войне, имея лишь одного наследника, притом садиста. Потеряли юридическое обоснование на правление Севером.

Станнис — ему хватило ума прислушаться к советам местного жителя в составлении плана войны, однако он конгениально увяз в сугробах. Совершенно неясная ситуация с битвой и т.п. На примере Станниса хорошо видно: его личный политический проект в понимании современности может быть вполне успешен, но род Баратеонов в совершеннейшем упадке, ресурсов и территорий практически нет. Хоть мобилизуй бастардов Роберта...

Повторюсь, проекты Мартин показывает превосходно, в лицах.

Но! В четвертой и пятой книге присутствует некая трудноформулируемая, но весьма ощутимая потеря сюжетности. Ясно, что «лучшие из лучших» померли, и на поле играют «лучшие из худших», да и они довольно быстро выбывают. Выходят на первый план проекты второго уровня, так сказать, локальные или реализуемые с малой вероятностью (как возвращение молодого Таргариена). Но не покидает ощущение, что Мартин слишком долго держит паузу — причем во всех смыслах. Вроде как противоречие вырисовывается: с одной стороны все становится до боли похоже на бессмысленные междоусобные войны, которые могут идти десятилетиями, с другой — фигурки игроков явно расставляются для финальной партии, расставляются со всем тщанием и любовью.

Как выпутается из этого противоречия автор — понятия не имею. Что может быть фактором, «закрывающим» весь этот спутанный клубок, так это появление реально осведомленных людей — так сказать, создателей управляющей рамки. Что Бран (тут явно основной фактор его видения), что Дейнерис (быстрые перемещения по территории) могут опередить сожаления очень многих читателей «ну, если бы имярек знал, что буквально рядом...»

Но шестую книгу хочется прочитать поскорее...

Скажу сразу, что книга оставила после себя впечатление глубокой неудовлетворенности. Понятное дело, что ее нужно чисттаь в комплексе с предыдущей, желательно одну за другой, но так вышло. что ожидание второй части 4 тома (как было изначально) сильно затянулось. Поэтому некоторые главы кажутся статичными. чтобы подвести читателя к последующим событиям. Но когда ждать этих событий? Даже у самого Мартина нет прогнозов. Поэтому и неудовлетворение, потому как все закончилось на самом интересном месте.

Надеюсь производство сериала подстегнет Мартина писать быстрее, потому как телевизионщики рискуют догнать автора. Такой расклад мог бы поставить под угрозу дальнейшее производство сериала, чего бы конечноне хотелось. Остается пожелать автору здоровья и трудолюбия

Я несколько разочарован этой книгой. Даже обруганный многими «Пир стервятников» произвел на меня большее впечатление. Все-таки Мартин писал эту книгу очень долго. Ожидание сыграло злую шутку. Я ожидал шедевра, который был бы не хуже Бури мечей, а получил...

Главы Джона, Дени и Тириона занмают большую часть книги и заметно лучше всех остальных. Но резко сменяется их композиция. Вспомним приключения Дени:

переход через Дотракийское море, рождение драконов, видения будущего, победоносное шествие через города Эссоса.

И что мы видим теперь:

Дени сидит всю книгу в Меерине (кроме последней главы) и рефлексирует о своей судьбе и судьбе города
. Возможно все это и необходимо для развития героя, но резкая смена антуража не идет на пользу книге.

Главы Тириона прямо противоположны. Тирион, мирно живущий в замках, плетущий сети интриг, оказывается выброшен в живой мир. Меняется его мировоззрение, улучшается характер. Но не хватает старого Тириона, мирно перетаскивающего на свою сторону Мизинца, Вариса и Пицеля.

Главы Джона похожи на главы Дени, но они не кажутся надуманными. Джон борется с самим собой, пытается противопоставить интересы Дозора и интересы целой страны.

Удивляет надуманность некоторых персонажей. Особенно ненужность прица Квентина, который всю книгу путешествует к Дени, а затем

банально умирает от дракона
. Аналогичная ситуция и с Виктарионом.

Но к концу книги действие немного ускоряется. Что мы получаем в итоге? Затянустость некоторых сюжетных линий, ненужность других и отсутствие логического завершения историй большинства героев. Но, черт побери, я буду ждать «Ветра Зимы».

Шесть лет фанаты ждали новой главы «Песни Льда и Огня», но в итоге «Кинг Конг все равно был повержен» и книга оказалась на прилавках. Будет ли вознагражден читатель за столь длительное ожидание? Более чем!

Там, где начинался «Пир», там — начало событий «Танца», только на этот раз нам действительно многое откроется и все герои, забытые в прошлом томе, выйдут на авансцену.

Джон Сноу, ставший 998 Лордом Командующим Ночным Дозором, вынужден решать проблему за проблемой и преодолевать огромное количество препятствий, но усилить Стену против Иных слишком сложная задача. И братья не всегда готовы оказать ему поддержку и согласиться с его аргументами. У Дейенерис Таргариен, теперь полноправной королевы Миэрина, тоже достаточно хлопот: необходимо управлять городом, принимать решения, отдавать приказы, но ее благородные замашки прямо как пятая спица в колеснице. И наконец-то мы узнаем, что Тирион Ланнистер плывет в Пентос, а далее… Далее ему нужно разобраться «куда же уходят шлюхи?». Путь ему предстоит долгий и тернистый.

Множество судеб переплетаются в «Танце». Некоторых действующих ПОВов мы уже давно знаем, другие придут из совсем забытого прошлого. Будут и новые герои, а в финале романа присоединятся главные действующие лица «Пира»: Серсея, Джейме, Арья, Виктарион. Стоит сказать, что главы, посвященные некоторым героям, просто восхитительны. Но не всем так повезло. Ничего не поделаешь.

Именно на плечах героев и держится ПЛиО. Все они воспринимаются по-настоящему живыми личностями. Раскрытию индивидуального своеобразия персонажей служит неповторимый стиль каждой главы, развитие событий. Можно утверждать: манера представления в отдельной главе конкретного персонажа продумана писателем до мелочей. Так что хочется воспользоваться всем известной оценкой одного отшельника из российской глубинки «Ай да Мартин! Айда… и так далее». Мы в который раз увидим метаморфозы во внутреннем мире ПОВов. Особенно это касается Джона и Дени, ибо на их плечи обрушатся испытания, к которым они совсем не были готовы. «Танец с драконами» это поистине история о конфликте в человеческом сердце.

По признанию Мартина он достиг максимально допустимого количество ПОВов. Не всякому читателю понравиться ради полюбившихся персонажей прочитывать такое количество и других глав. Это, конечно, своеобразный минус. Терпение у людей разное и, когда некоторые линии обрываются на самом интересном месте в середине книги, а дальше надо ждать только следующей, то реакции всякие возможны. У читателя может сформироваться аффективная реакция. А проще говоря, некоторые могут и из окна книгу или в клочки изорвать. Кто ж признается?! Несбалансированность и разброс глав, возможно, это таинственный писательский замысел, но они явно ослабляют остроту впечатлений, интрига воспринимается слегка подпорченной, и напряжение — не то.

Тем не менее, читать книгу в подлиннике невероятное наслаждение. Слог у Мартина очень приятный и насыщенный. Глотаешь страницу за страницей, смакуя некоторые строчки как глотки восхитительного вина. И будет совсем неудивительно, если книгу разберут на цитаты в самом ближайшем будущем. При этом, текст очень аутентичен, никакого мимолетного «модерна». Конечно, при желании парочку признаков современных цивилизационных привычек употребления слов найти возможно, но стоит ли быть таким въедливым? Следует отметить, что с цитатами связан и неприятный момент. Мартин любит изрядно повторять крылатые фразы. Да, они красивые, но от частого повторения теряют свое очарование. Это особенно касается Тириона, который злоупотребляет шуткой о Тайвине Ланнистере и арбалете. Само собой разумеется, что это его больное место, но шутка, повторенная более чем раз, теряет всю свою остроту. Но, слава богу, запас Тирионовсих шуток на этом не исчерпывается. Язвит он, как и раньше, за что порой изрядно получает.

В «Танце» особенно ощущается мрачность и гнетущая атмосфера ПЛиО. Действительно Мартин создает мир и своих героев всеми оттенками черного. Как всегда привлекательной чертой саги являются «тайны». Мартин и в этот раз, хотя и раскрыл прошлые загадки, но не поленился разбросать новые в немалом количестве. Нам уже известно, как всегда это с Мартином бывало «однозначных» ответов не предвидится, и среди фанатов снова вспыхнет пламя споров и дискуссий. Писатель уверенно разряжает старые ружья, мастерски их перезаряжает и корректирует цели.

Мир реален и мрачен: всюду голод, мороз, болезни, грязь и мрак. Все помнят «Красную Свадьбу»? Конечно, столь мощного события на этот раз нет, но знайте: не все герои состарятся и доживут до седин. Если мягко выразиться, мы их больше не встретим. А может быть… Разве его можно предсказать. Это ведь Мартин!

Географически роман масштабен: Север, Железные Острова, Дорн, Королевская Гавань, Вольные Города, Валирия и многое другое. Особенно повезло Вольным городам и Валирии, в этой книги им отведена намного большая роль, чем раньше. Их культура и обычаи предстают перед нам через призму не одного и не двух героев. Но все же событийно роману не хватает полноты и это самый серьезный из минусов «Танца». Нет, конечно, происходит много важных событий, множество мелких, но все равно остается ощущение отсутствия действия: «все в сиропе, густом, тягучем». Все бы ничего, если бы сиропа пара глотков, но фолиант-то 1200 страниц.

Но последние главы некоторых сюжетных линий скрашивают затянутость романа. В медиа-индустрии есть отличный термин «cliffhanger ending», что означает: особенно драматичное окончание, вызывающее сильное желание посмотреть следующую серию. Так и здесь, но только нам придется ждать еще лет….

Так будем же надеяться, что АСТ покажет в этот раз себя с лучшей стороны и книгу переведут быстро, но главное не по черновику и со всеми главами и финальными правками. Она более чем достойна хорошего и серьезного перевода.

«Танец с Драконами», безусловно, будут любить все, полюбившие сагу «Песни Льда и Огня». Глубокое, насыщенное, реалистичное, красивое повествование, с множеством действующих лиц, судеб, интриг, написанное всеми оттенками черного. Роман является своеобразной второй половиной «Пира стервятников» и перенял некоторые его недостатки. Это передышка (последние штрихи в расстановке фигур на доске Игры Престолов) перед… тем, что нас ожидает впереди.

Эту книгу пропустить нельзя.

…Мне кажется, или я ощущаю морозное дыхание Ветра? Зима уже близко… нет, она уже наступила!

Как правило, рецензии на книгу читают для того чтобы сравнить собственные впечатления или решить «стоит ли это чтиво моего времени?» В случае с «Танцем» это правило не совсем работает – новички все равно начнут с первой книги цикла, ну а «старожилы»… «Старожилы» услышав вопрос «Стоит читать?» просто горько рассмеются вам в лицо.

Сколько лет ждали эту книгу? Шесть? Многих ли событий в своей жизни человек ожидает так долго? К счастью, даже самая долгая дорога когда-нибудь заканчивается. 12 июля 2011 года – красный день в календаре каждого фаната Мартина как пошутили на русском фан-сайте Мартина «Семь королевств».

Итак, книга вышла. О русском официальном переводе еще ничего не известно, однако фанатский перевод движется на удивление быстро. «Цитадель Детей Света» и команда на Нотабеноиде словно «конкурирующие фирмы» подстегивают друг друга. Так что готовый перевод – дело ближайших месяцев.

Но что же ждет нас ? Первая книга вышла в далеком 1995 году, а сейчас на секундочку 2011-ый. Огромный отрезок времени за время которого могло поменяться многое в том числе и Мартин. Могло.. но не поменялось. Забегая наперед, спешу сообщить, что Мартин все тот же и волшебная аура предыдущих книг никуда не делась. Вы все так же будете жадно поглощать главу за главой, наслаждаться мельчайшими подробностями и с тоской поглядывать на растущую нумерацию страниц, осознавая, что скоро и эта книга закончится. Вас не должно вводить в заблуждение то, что книга кажется огромной по объему — с ней не надо спешить. Да и вообще, с книгами Мартина никогда не стоит спешить. Здесь как раз тот случай, когда надо наслаждаться процессом. Некоторые главы просто требуют после собственного прочтения отложить книгу, хорошенько все обдумать и «разложить по полочкам».

И все же, сказать, что «Танец» полностью оправдал мои ожидания, было бы неправдой. Что не понравилось?

Начнем с наиболее популярного «обвинения», которое сейчас можно прочитать на форумах: «отсутствие экшена». Да, «Танец» гораздо ближе к «Пиру для ворон», чем к «Буре мечей», и это видится мне проблемой. Одним из главных достоинств Мартина для меня всегда было не просто подать какое-то событие, а показать его результаты и влияние на дальнейшую историю. Да, описание батальных сцен у Мартина никогда не было сильной стороной, но одно дело красиво описать битву, совсем другое – суметь описать то, к чему эта битва в результате привела. Грубо говоря, раньше использовался шаблон: «глава с громким событием»- «несколько медленных глав» (показывается влияние этого события) — «глава с громким событием». Весь «Пир» состоял из «несколько медленных глав». И большинство фанатов ожидало возвращения прежней скорости в «Танце». Увы. Да, здесь событий гораздо больше, чем в «Пире», однако по меркам прежних книг, в «Танце» практически ничего не происходит. Единственное событие которое всерьез изменяет баланс сил в Вестеросе подается одной скромной главой, зато читателю в огромных количествах предлагаются описания речных берегов, дотракийских степей, и экзотических блюд города Миирин.

Далее. В цикле еще не было таких книг, где столько героев и событий оставалось в подвешенном состоянии. Мы ожидали ответы на вопросы, а получили еще больше вопросов.

Вы прекрасно знаете, сколько грязи сыпалось на голову Мартина в связи задержкой «Танца» … от своих же фанатов. Безусловно, этому нет оправданий. Но то, что в ответ делает Мартин со своим читателем, оставляя столько открытых вопросов — уже попахивает мазохизмом. А ведь до «Ветров зимы» минимум 3 года ожиданий!

Хочу подчеркнуть особенность автора сортировать главы. В «Танце» в основном речь идет о Севере и событиях в Рабовладельческом заливе. Все это совсем немного разбавлено главами из Браавоса и Королевской гавани. Так вот, если после прочтения какой-то главы вам дозарезу хочется узнать, что там дальше – готовьтесь прочитать главы ВСЕХ других ПОВ'ов, прежде чем автор вернется к интересующей вас проблеме. Или вообще не вернется. Я (как и все другие) полкниги ждал чем закончится схватка между огненным мечом и ножом для сдирания кожи – да так и толком не узнал.

Ну а если сделать над собой усилие, и воспринимать книгу, такой как она есть, а не такой, какой ее бы хотелось видеть, то можно заметить очень много интересного. Главы некого карлика как всегда полны острого черного юмора. Черного как в инквизитора Глокты из романа Аберкромби и острого как в Майлза Форкосигана из вселенной Лоиз Макмастер Буджолд. Другие персонажи тоже не теряются. Благодаря ним даже самый консервативный читатель еще раз убеждается, что границ для человеческой жестокости и любви, предательства и дружбы, цинизма и чести практически не существует. Своим жестким реализмом Мартин словно двуручным мечом разрушает типичные фэнтези-клише про юных мудрых принцесс, храбрых укротителей драконов, добрых волшебников и … счастливый конец.

Впрочем, я мог и погорячится с последним предложением. Нас ждут еще две книги, и будем надеяться, что под финал Мартин все-таки вспомнит, что хорошая история – это история, которая хорошо заканчивается.

P.S. Если прочтение последней главы в Черном Замке оставило вас в … скажем так … в шокированном состоянии – не отчаивайтесь. На главном английском фан-сайте Мартина «Вестерос» в местной энциклопедии по миру «Песни льда и пламени» есть замечательный раздел «Пророчества», где анализируются все предсказания на страницах цикла. Найдите там пророчества из пятой книги – и, возможно, окажется, что все не так плохо, как показалось на первый взгляд.

В очередной раз дедушка Мартин обманул наши надежды. Он всё обещался закончить книгу до конца 2011. Кажется это третий год, где его обещания снова рассыпались в прах. Если мне не изменяет память, он планировал закончить всего 3 главы в Танце... и вот уже три года.

А ведь ещё есть Ветры Зимы ...

Я читала несколько глав-пересказов (уже переведенных на русский) из встреч Мартина с читателями. Читала интервью автора, в которых он обещает раскрыть множество тайн из четвертой книги и вообще остальные тайны (рождение Джона, что с случилось Давосом и т.д.).

Из этого всего можно сделать вывод — никаких особенно новых событий прочесть не удастся, к сожалению. События в Танце описываются все те же, но только с несколько другого взгляда (например глазами Джона, когда он обманул Сэма подменой детей и отправил его со стены с ребенком Манса, и др. примеры). Ну ещё откроется парочка «тайн», т.е. подтвердятся давние теории фэнов или все-таки развенчаются.

Но, повторюсь, ничего нового. Вся активная и невероятно бурная деятельность будет в Ветрах Зимы ...:weep:

Очень сильно жду. Я вообще так ни разу не ждал выхода книги, так как это не в моих правилах что-то там ждать. Но исключения всегда бывают:smile:

Думаю будет сильнее, чем Пир воронов. Пир Воронов мне понравился не так сильно, потому что там не было моих любимых персонажей: Тириона, Арьи было совсем мало, Брана; Дейнерис же и Джон мои любимые персонажи после вышеперечисленных. Так что в Танце с Драконами будут все мои любимые персонажи, причем их будет много!:pray:

Надеюсь что выйдет в 2011, и хоть мой английский не позволяет мне читать в оригинале книги, но ради Мартина буду читать как появится Танец, пусть и буду осиливать по главе в день ( в лучшем случае:lol:), но это того стоит, да и свой уровень языка подниму.

Для тех, кто истомился длительным ожидании книги информация о ней — без реальных спойлеров:

На сайте Мартина всегда можно найти одну главу из следующей книги, там меняются три главы трех основных персонажей — Джона, Тириона и Дейнерис.

Кроме них Мартин в разное время на встречах с фанами прочитал еще одну главу Тириона (вторую), по нескольку глав Джона и Дейнерис, две главы Давоса, пролог, главу Аши, главу Брана, главу Квентина и отдельно опубликована глава «Вонючка» — первая глава Теона.

Ответов на загадки предшествующих частей в спойлерах мало — зато появится куча новых вопросов.

Обьем книги в рукописи (более 1600 страниц) превысил обьем Бури Мечей (1530 страниц), По Словам Мартина 800 страниц рукописи посвящены событиям параллельным по времени Пиру, потом действие Танца идет дальше. Однако в окончательный вариант вошли 1510 страниц рукописи, «лишние» главы по настоянию редакторов ужли в «Ветры Зимы».

ПОВы (персонажи от лица которых ведется повествование) в Танце:

Дейнерис (она лидирует по числу глав), Джон, Тирион, Давос, Бран, Арья (во второй половине книги), Аша (аналогично), Теон, Виктарион, Квентин Мартелл, Арео Хота, Меллисандра, Варамир шестишкурый (пролог), Барристан Селми, Джейме, Серсея, неназванный персонаж, неназванный персонаж в эпилоге.

Неназванный персонаж — Джон Коннингтон.

ПОВ эпилога — Киван Ланнистер.

Мартин неоднократно упоминал сложность сюжета и интриги Танца (в десять раз сложнее «нормальной книги), основная сложность — «Мееринский узел».

И кроме того в книге будет каноническая карта Вольных городов.

27 апреля 2011 года в блоге Мартина появилось изображение поверженного Кинг Конга, что означало долгожданное завершение книги.

Так, теперь собственно отзыв. Дать его совершенно без спойлеров к сожалению невозможно, но я попробую максимально не испортить впечатление от прочтения книги.

Должен признаться, что Танец не вполне оправдал долгие ожидания. Прежде всего тем, что я ожидал, что действие продвинется дальше, раз уж половина книги описывает события произошедшие уже после окончания Пира и обе книги вместе должны заполнить предполагавшийся пятилетний перерыв. Этого не произошло, хотя события на Севере и Востоке происходят и в обоих местax наблюдается весьма значительный прогресс, они не закончены. Мартин всегда обрывал действие в самый интересный момент, однако например в первой книге собственно ee сюжет заканчивается со смертью Неда Старка, а дальше идет пролог того, что будет во второй книге. В Танце нет завершения этапа по двум основным линиям сюжета и это не вызывает восторга и порождает сомнения, а уложится ли Мартин в обещанные семь книг.

Далее — если Мартин и раньше писал весьма кинематографично, то теперь похоже, что телеадаптация начала оказывать влияние на книги, причем ИМХО черезчур большое. Все таки Мартин пишет книгу, а не сценарий, а он похоже иногда стал об этом забывать. Слишком много «клифнаджеров» в конце глав, появились сцены откровенно на зрителя, например последняя сцена эпилога.

Эще одной особенностью Танца, которая может не понравится — в книге стало больше описаний и «исторических» экскурсов. В одной стороны это еще более «оживляет» созданный Мартином мир и часть информации критична для понимания происходящего, но с другой стороны возникают опасения «джорданификации» ПЛИО, надеюсь Мартин иx развеет в следующей книге.

Это было негативные или возможно негативные моменты.

Из «нейтральных» стоит заметить так же усиление связи с серией про Дунка и Эгга. Собственно настолько, что прочтение этих рассказов стало обязательным — например для того, чтобы понять, кто такой трехглазая ворона.

Теперь положительные моменты. Мартин отлично справляется с описанием сложной и многосторонней политической ситуации и на Севере и вокруг Меерина и в центре Вестероса (ближе к концу книги). Поведение всех сторон логично и естественно — тут падения качества не наблюдается совсем.

Мы видим развитие целого ряда уже знакомых персонажей так тех, с кем мы знакомы вроде бы хорошо (Теон например), так и тех, кого видели раньше лишь мельком — например лорд Мандерли.

Абсолютно очаровательны короткие ПОВы (Бран, Давос, Арья Джейме и Серсея), хотя лишь одна глава Джейме это слишком мало. Жать, что в Ветры Зимы ушли главы Сансы и Арианны Мартелл. Длинные ПОВы (Тирион, Дейнерис, Джон) так же интересны, но возможно из за длинного ожидания возникает ощущение некоторой затянутости.

Книга содержит несколько великолeпных сцен как коротких , так и длинных.

И небольшой спойлер.

Для меня оказалось сюрпризом, что Мартин раскрыл месторасположение Рикона, хотя само место сюрпризом не стало.

я прочла одну главу, правда, на англ., и теперь с нетерпением жду продолжения, и когда же уже Дж. Мартин допишет продолжение, так уже нетерпиться прочесть. Я предыдущие книги читала запоем, уже месяц прошел как дочитала последнюю «Пир стервятников» а до сих пор в голове крутятся образы из книги. Ну а эта единственная глава повествует о Джоне и его разногласиях со Станисом. Что же будет дальшь? можно только догадываться и фантазировать.